Classement des communes du Jura
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 492 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Arbois arrive en tête des 492 communes du Jura (157), devant Hauteroche (112,87) et Lons-le-Saunier (87,24). Vulvoz occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,97.
Jura4 087,58
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes4,97
Écart (min · max)0 · 157
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Tourmont39535 | 13,83 | +35,1 % | 13 942 / 34 746 | ||
| 102 | Vaudrey39546 | 13,76 | -54 % | 13 968 / 34 746 | ||
| 103 | Aresches39586 | 13,5 | 14 075 / 34 746 | |||
| 104 | La Marre39317 | 12,84 | -63 % | 14 246 / 34 746 | ||
| 105 | Lajoux39274 | 11,95 | +149,6 % | 14 396 / 34 746 | ||
| 106 | Gendrey39246 | 11,85 | 14 411 / 34 746 | |||
| 107 | La Barre39039 | 11,64 | 14 447 / 34 746 | |||
| 108 | Clucy39155 | 11,28 | -40 % | 14 534 / 34 746 | ||
| 109 | La Loye39305 | 11,15 | -44,1 % | 14 576 / 34 746 | ||
| 110 | Mesnois39326 | 10,8 | -30 % | 14 741 / 34 746 | ||
| 111 | Poids-de-Fiole39431 | 10,78 | +115,6 % | 14 757 / 34 746 | ||
| 112 | Les Arsures39019 | 10,67 | -30,2 % | 14 858 / 34 746 | ||
| 113 | Aumont39028 | 10,64 | +106,7 % | 14 899 / 34 746 | ||
| 114 | Chevreaux39142 | 10,52 | +242,5 % | 15 042 / 34 746 | ||
| 115 | Ounans39399 | 10,47 | +98,2 % | 15 130 / 34 746 | ||
| 116 | Lac-des-Rouges-Truites39271 | 10,37 | -65,4 % | 15 327 / 34 746 | ||
| 117 | Vescles39557 | 10,34 | +0,2 % | 15 381 / 34 746 | ||
| 118 | Brainans39073 | 10,33 | +108 % | 15 418 / 34 746 | ||
| 119 | Augisey39027 | 10,32 | +106,5 % | 15 430 / 34 746 | ||
| 120 | Étival39216 | 10,32 | +107,1 % | 15 435 / 34 746 | ||
| 121 | Saint-Maurice-Crillat39493 | 10,29 | +4,2 % | 15 518 / 34 746 | ||
| 122 | Maynal39320 | 10,27 | 15 575 / 34 746 | |||
| 123 | Maisod39307 | 10,26 | 15 600 / 34 746 | |||
| 124 | Bois-d'Amont39059 | 10,25 | 15 644 / 34 746 | |||
| 125 | Rothonay39468 | 10,24 | +103,3 % | 15 659 / 34 746 | ||
| 126 | Le Deschaux39193 | 10,21 | +102,3 % | 15 783 / 34 746 | ||
| 127 | Malange39308 | 10,2 | +0,8 % | 15 793 / 34 746 | ||
| 128 | Augea39025 | 10,18 | 15 891 / 34 746 | |||
| 129 | Romain39464 | 10,16 | +97,5 % | 15 947 / 34 746 | ||
| 130 | Cuisia39185 | 10,16 | -48,1 % | 15 948 / 34 746 | ||
| 131 | Bletterans39056 | 10,14 | -48,3 % | 16 025 / 34 746 | ||
| 132 | Voiteur39582 | 10,13 | -48,9 % | 16 037 / 34 746 | ||
| 133 | Moissey39335 | 10,13 | +104,1 % | 16 043 / 34 746 | ||
| 134 | Saint-Germain-en-Montagne39481 | 10,13 | +101,3 % | 16 067 / 34 746 | ||
| 135 | Sirod39517 | 10,09 | -28 % | 16 232 / 34 746 | ||
| 136 | Ruffey-sur-Seille39471 | 10,09 | +102 % | 16 247 / 34 746 | ||
| 137 | Montlainsia39273 | 10,09 | -49,2 % | 16 252 / 34 746 | ||
| 138 | Oussières39401 | 10,08 | -60 % | 16 267 / 34 746 | ||
| 139 | Perrigny39411 | 10,07 | -1,5 % | 16 327 / 34 746 | ||
| 140 | Molay39338 | 10,07 | +106 % | 16 338 / 34 746 | ||
| 141 | Rochefort-sur-Nenon39462 | 10,06 | -0,2 % | 16 359 / 34 746 | ||
| 142 | Dompierre-sur-Mont39200 | 10 | 0 % | 16 644 / 34 746 | ||
| 142 | Évans39219 | 10 | +102,2 % | 16 644 / 34 746 | ||
| 142 | Soucia39519 | 10 | 16 644 / 34 746 | |||
| 145 | Pont-du-Navoy39437 | 10 | -33,4 % | 16 701 / 34 746 | ||
| 146 | Saint-Claude39478 | 9,99 | -64,7 % | 16 711 / 34 746 | ||
| 147 | La Pesse39413 | 9,97 | -51 % | 16 806 / 34 746 | ||
| 148 | Revigny39458 | 9,95 | +95 % | 16 885 / 34 746 | ||
| 149 | Les Trois-Châteaux39378 | 9,94 | -0,3 % | 16 944 / 34 746 | ||
| 150 | Chaux-des-Crotenay39129 | 9,93 | -0,7 % | 17 038 / 34 746 | ||
| 151 | Lavans-lès-Saint-Claude39286 | 9,93 | -61,2 % | 17 043 / 34 746 | ||
| 152 | Pleure39429 | 9,91 | +94,7 % | 17 101 / 34 746 | ||
| 153 | Les Repôts39457 | 9,9 | -34,2 % | 17 175 / 34 746 | ||
| 154 | Conliège39164 | 9,89 | 17 219 / 34 746 | |||
| 155 | Les Planches-près-Arbois39425 | 9,86 | 17 339 / 34 746 | |||
| 156 | Barretaine39040 | 9,85 | +98,1 % | 17 389 / 34 746 | ||
| 157 | Publy39445 | 9,84 | -2,3 % | 17 420 / 34 746 | ||
| 158 | Saint-Pierre39494 | 9,82 | +1,8 % | 17 502 / 34 746 | ||
| 159 | Courbette39168 | 9,78 | +87,4 % | 17 642 / 34 746 | ||
| 160 | Saint-Amour39475 | 9,77 | -35,1 % | 17 670 / 34 746 | ||
| 161 | Toulouse-le-Château39533 | 9,76 | -4,2 % | 17 688 / 34 746 | ||
| 162 | Le Frasnois39240 | 9,76 | 17 712 / 34 746 | |||
| 163 | Val Suran39485 | 9,74 | -44,7 % | 17 761 / 34 746 | ||
| 164 | Marigna-sur-Valouse39312 | 9,73 | -61,7 % | 17 810 / 34 746 | ||
| 165 | Champagne-sur-Loue39095 | 9,71 | -51,4 % | 17 852 / 34 746 | ||
| 166 | Montain39349 | 9,68 | -5,2 % | 17 963 / 34 746 | ||
| 167 | Nogna39390 | 9,67 | -3 % | 17 976 / 34 746 | ||
| 168 | Saint-Lamain39486 | 9,66 | 18 007 / 34 746 | |||
| 169 | Frontenay39244 | 9,64 | -7,1 % | 18 063 / 34 746 | ||
| 170 | Champagney39096 | 9,63 | 18 069 / 34 746 | |||
| 171 | Saint-Hymetière-sur-Valouse39137 | 9,63 | -35,8 % | 18 091 / 34 746 | ||
| 172 | Ney39389 | 9,62 | 18 095 / 34 746 | |||
| 173 | Mutigney39377 | 9,51 | -3,8 % | 18 346 / 34 746 | ||
| 173 | Villette-lès-Arbois39572 | 9,51 | -6 % | 18 346 / 34 746 | ||
| 175 | Loulle39301 | 9,51 | +90,3 % | 18 349 / 34 746 | ||
| 176 | Les Planches-en-Montagne39424 | 9,5 | -6,8 % | 18 369 / 34 746 | ||
| 177 | Verges39550 | 9,49 | 18 394 / 34 746 | |||
| 178 | Les Deux-Fays39196 | 9,44 | +88,8 % | 18 460 / 34 746 | ||
| 179 | Châtel-de-Joux39118 | 9,4 | 18 517 / 34 746 | |||
| 180 | Grozon39263 | 9,38 | -6,2 % | 18 553 / 34 746 | ||
| 181 | La Vieille-Loye39559 | 9,35 | -38,3 % | 18 591 / 34 746 | ||
| 182 | Barésia-sur-l'Ain39038 | 9,31 | -6,9 % | 18 631 / 34 746 | ||
| 183 | Biarne39051 | 9,3 | 18 641 / 34 746 | |||
| 184 | Saint-Loup39490 | 9,25 | 18 698 / 34 746 | |||
| 185 | Gillois39254 | 9,19 | +83,7 % | 18 759 / 34 746 | ||
| 186 | Loisia39295 | 9,16 | +82,1 % | 18 779 / 34 746 | ||
| 187 | Saint-Maur39492 | 9,15 | +83,1 % | 18 783 / 34 746 | ||
| 188 | Lombard39296 | 9,15 | 18 786 / 34 746 | |||
| 189 | Coteaux du Lizon39491 | 9,14 | -14,1 % | 18 790 / 34 746 | ||
| 190 | Bonlieu39063 | 9,11 | -55 % | 18 803 / 34 746 | ||
| 191 | Thésy39529 | 8,81 | -42,1 % | 18 996 / 34 746 | ||
| 192 | Le Larderet39277 | 8,75 | -21,1 % | 19 036 / 34 746 | ||
| 193 | Abergement-le-Grand39002 | 8,71 | 19 055 / 34 746 | |||
| 194 | Les Moussières39373 | 8,7 | +6 % | 19 066 / 34 746 | ||
| 195 | La Chassagne39112 | 8,46 | +63,3 % | 19 164 / 34 746 | ||
| 196 | Rix39461 | 8,44 | -11,3 % | 19 173 / 34 746 | ||
| 197 | Thervay39528 | 8,4 | 19 190 / 34 746 | |||
| 198 | La Favière39221 | 8,25 | -58,8 % | 19 242 / 34 746 | ||
| 199 | Geraise39248 | 8,2 | -58,3 % | 19 253 / 34 746 | ||
| 200 | Grange-de-Vaivre39259 | 8,17 | 19 263 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.