Classement des communes de la Loire
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 320 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Chavanay arrive en tête des 320 communes de la Loire (191,29), devant Saint-Just-Saint-Rambert (137,72) et Saint-Symphorien-de-Lay (115,13). Vivans occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 14,47.
Loire6 099,36
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes14,47
Écart (min · max)0 · 191,29
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Mars42141 | 9,91 | -34,2 % | 17 111 / 34 746 | ||
| 202 | Chambœuf42043 | 9,9 | -51,3 % | 17 157 / 34 746 | ||
| 203 | Chirassimont42063 | 9,88 | -1,4 % | 17 234 / 34 746 | ||
| 204 | Farnay42093 | 9,85 | -3,5 % | 17 366 / 34 746 | ||
| 205 | Saint-Denis-de-Cabanne42215 | 9,84 | -0,1 % | 17 417 / 34 746 | ||
| 206 | Essertines-en-Donzy42090 | 9,81 | -72,1 % | 17 535 / 34 746 | ||
| 207 | Parigny42166 | 9,81 | -0,8 % | 17 543 / 34 746 | ||
| 208 | Chenereilles42060 | 9,79 | -2,1 % | 17 609 / 34 746 | ||
| 209 | Saint-Priest-la-Vêtre42278 | 9,72 | 17 822 / 34 746 | |||
| 210 | Marcenod42133 | 9,67 | -36,3 % | 17 970 / 34 746 | ||
| 211 | Montchal42148 | 9,67 | -3,3 % | 17 975 / 34 746 | ||
| 212 | Saint-Priest-la-Prugne42276 | 9,59 | -4,1 % | 18 165 / 34 746 | ||
| 213 | Unias42315 | 9,59 | +89,5 % | 18 187 / 34 746 | ||
| 214 | Pouilly-lès-Feurs42175 | 9,52 | -37,2 % | 18 340 / 34 746 | ||
| 215 | Rozier-en-Donzy42193 | 9,47 | +88,3 % | 18 423 / 34 746 | ||
| 216 | Cezay42035 | 9,29 | -54,6 % | 18 659 / 34 746 | ||
| 217 | La Tourette42312 | 9,18 | +80,4 % | 18 765 / 34 746 | ||
| 218 | Jonzieux42115 | 9,12 | +86,7 % | 18 798 / 34 746 | ||
| 219 | Grézolles42106 | 8,92 | -42,5 % | 18 939 / 34 746 | ||
| 220 | Saint-Rirand42281 | 8,8 | 18 999 / 34 746 | |||
| 221 | Sainte-Foy-Saint-Sulpice42221 | 8,78 | -14,9 % | 19 017 / 34 746 | ||
| 222 | La Gresle42104 | 8,7 | -12 % | 19 064 / 34 746 | ||
| 223 | Palogneux42164 | 5,75 | +5,7 % | 19 722 / 34 746 | ||
| 224 | Boyer42025 | 5,68 | +11,8 % | 19 778 / 34 746 | ||
| 225 | Nervieux42155 | 5,54 | +12,5 % | 19 923 / 34 746 | ||
| 226 | Épercieux-Saint-Paul42088 | 5,48 | -63,5 % | 20 002 / 34 746 | ||
| 227 | Pavezin42167 | 5,36 | -44,5 % | 20 250 / 34 746 | ||
| 228 | Sail-sous-Couzan42195 | 5,34 | 20 324 / 34 746 | |||
| 229 | La Chapelle-Villars42051 | 5,31 | +6 % | 20 377 / 34 746 | ||
| 230 | Dargoire42083 | 5,26 | 20 532 / 34 746 | |||
| 231 | Leigneux42119 | 5,21 | -74,2 % | 20 768 / 34 746 | ||
| 232 | Saint-Romain-les-Atheux42286 | 5,18 | -87,1 % | 20 948 / 34 746 | ||
| 233 | Saint-Julien-Molin-Molette42246 | 5,16 | 21 036 / 34 746 | |||
| 234 | Ailleux42002 | 5,15 | +2,9 % | 21 132 / 34 746 | ||
| 235 | La Valla-sur-Rochefort42321 | 5,15 | -48,5 % | 21 135 / 34 746 | ||
| 236 | La Grand-Croix42103 | 5,13 | -49,8 % | 21 242 / 34 746 | ||
| 237 | Saint-Georges-de-Baroille42226 | 5,11 | +2,2 % | 21 369 / 34 746 | ||
| 238 | Villers42333 | 5,11 | +2,8 % | 21 416 / 34 746 | ||
| 239 | Saint-Paul-d'Uzore42269 | 5,08 | -3,2 % | 21 680 / 34 746 | ||
| 240 | Saint-Paul-en-Cornillon42270 | 5,07 | +0,8 % | 21 761 / 34 746 | ||
| 241 | Pouilly-les-Nonains42176 | 5,06 | -74,7 % | 21 823 / 34 746 | ||
| 242 | Régny42181 | 5,06 | -83 % | 21 843 / 34 746 | ||
| 243 | Montrond-les-Bains42149 | 5,05 | -49 % | 21 949 / 34 746 | ||
| 244 | Le Coteau42071 | 5,05 | +1 % | 21 966 / 34 746 | ||
| 245 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 5,02 | -66,1 % | 22 264 / 34 746 | ||
| 246 | La Tour-en-Jarez42311 | 5,02 | 22 302 / 34 746 | |||
| 247 | Bussières42029 | 5,01 | -47,7 % | 22 358 / 34 746 | ||
| 248 | Saint-Thomas-la-Garde42290 | 5,01 | -80,7 % | 22 378 / 34 746 | ||
| 249 | Le Bessat42017 | 5,01 | +0,8 % | 22 428 / 34 746 | ||
| 249 | Tarentaise42306 | 5,01 | -0,7 % | 22 428 / 34 746 | ||
| 251 | Saint-Appolinard42201 | 4,98 | -75 % | 22 811 / 34 746 | ||
| 252 | Cervières42034 | 4,98 | -51,6 % | 22 812 / 34 746 | ||
| 253 | Poncins42174 | 4,97 | -75,6 % | 22 911 / 34 746 | ||
| 254 | La Valla-en-Gier42322 | 4,97 | -50,3 % | 22 955 / 34 746 | ||
| 255 | Saint-Victor-sur-Rhins42293 | 4,97 | -1 % | 22 962 / 34 746 | ||
| 256 | La Talaudière42305 | 4,97 | -81 % | 22 982 / 34 746 | ||
| 257 | Saint-Priest-la-Roche42277 | 4,94 | +0,5 % | 23 279 / 34 746 | ||
| 258 | Saint-Polgues42274 | 4,94 | -80,1 % | 23 317 / 34 746 | ||
| 259 | Noailly42157 | 4,9 | -90,1 % | 23 620 / 34 746 | ||
| 260 | Bessey42018 | 4,89 | -83,7 % | 23 731 / 34 746 | ||
| 261 | L'Horme42110 | 4,88 | 23 828 / 34 746 | |||
| 262 | Croizet-sur-Gand42077 | 4,85 | -67,4 % | 24 123 / 34 746 | ||
| 263 | Bully42027 | 4,83 | -51,6 % | 24 285 / 34 746 | ||
| 264 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 4,8 | -52,1 % | 24 463 / 34 746 | ||
| 265 | La Versanne42329 | 4,76 | +62,6 % | 24 666 / 34 746 | ||
| 266 | Coutouvre42074 | 4,65 | -69,3 % | 25 058 / 34 746 | ||
| 267 | Saint-Cyprien42211 | 4,59 | -8,2 % | 25 255 / 34 746 | ||
| 268 | Pralong42179 | 4,57 | -7,4 % | 25 296 / 34 746 | ||
| 269 | Saint-Romain-d'Urfé42282 | 4,57 | -69,5 % | 25 297 / 34 746 | ||
| 270 | Aboën42001 | 4,5 | -55 % | 25 416 / 34 746 | ||
| 271 | Mizérieux42143 | 4,09 | -14,9 % | 25 823 / 34 746 | ||
| 272 | Saint-Bonnet-les-Oules42206 | 3,83 | -62,8 % | 25 924 / 34 746 | ||
| 273 | Bonson42022 | 3,15 | 26 101 / 34 746 | |||
| 274 | Villars42330 | 3,03 | -40 % | 26 113 / 34 746 | ||
| 275 | Arcinges42007 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | Belleroche42014 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | Caloire42031 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | Châtelus42055 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | Chazelles-sur-Lavieu42058 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 275 | Chuyer42064 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 275 | Cleppé42066 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 275 | Cottance42073 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 275 | Cuinzier42079 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 275 | Doizieux42085 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 275 | Écotay-l'Olme42087 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | Fraisses42099 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | Graix42101 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | Grézieux-le-Fromental42105 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 275 | La Bénisson-Dieu42016 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | La Chamba42040 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | La Chambonie42045 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | La Chapelle-en-Lafaye42050 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | Lavieu42117 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 275 | Le Cergne42033 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | Les Noës42158 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | Lupé42124 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 275 | Maizilly42131 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 275 | Margerie-Chantagret42137 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 275 | Montarcher42146 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 275 | Néronde42154 | 0 | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.