Classement des communes de la Haute-Loire
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 257 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Tence arrive en tête des 257 communes de la Haute-Loire (121,42), devant Craponne-sur-Arzon (108,42) et Landos (86,09). Villeneuve-d'Allier occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,74.
Haute-Loire5 222,53
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes15,74
Écart (min · max)0 · 121,42
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Lorlanges43123 | 20,16 | +6,1 % | 9 119 / 34 746 | ||
| 102 | Saint-Didier-en-Velay43177 | 19,98 | -34,1 % | 9 387 / 34 746 | ||
| 103 | Lavoûte-sur-Loire43119 | 19,98 | 9 389 / 34 746 | |||
| 104 | Lapte43114 | 19,85 | -0,7 % | 9 578 / 34 746 | ||
| 105 | La Séauve-sur-Semène43236 | 19,8 | -1,3 % | 9 646 / 34 746 | ||
| 106 | Beaulieu43021 | 19,79 | -50,5 % | 9 666 / 34 746 | ||
| 107 | Cussac-sur-Loire43084 | 19,74 | -1,3 % | 9 719 / 34 746 | ||
| 108 | Chaspuzac43062 | 19,51 | +289,9 % | 9 967 / 34 746 | ||
| 109 | Cerzat43044 | 19,45 | +29,7 % | 10 026 / 34 746 | ||
| 110 | Beaune-sur-Arzon43023 | 19,35 | -3,3 % | 10 101 / 34 746 | ||
| 111 | Saint-Victor-Malescours43227 | 19,31 | -35,4 % | 10 140 / 34 746 | ||
| 112 | Chaniat43055 | 19,29 | -25,5 % | 10 155 / 34 746 | ||
| 113 | Saint-Géron43191 | 19,16 | -5,6 % | 10 248 / 34 746 | ||
| 114 | Saint-Bonnet-le-Froid43172 | 19,1 | +255,4 % | 10 290 / 34 746 | ||
| 115 | Grazac43102 | 19,05 | -3,5 % | 10 318 / 34 746 | ||
| 116 | Jullianges43108 | 18,98 | +287 % | 10 351 / 34 746 | ||
| 117 | Tiranges43246 | 18,84 | +21,6 % | 10 413 / 34 746 | ||
| 118 | Auzon43016 | 18,43 | -66,6 % | 10 541 / 34 746 | ||
| 119 | Arlempdes43008 | 17,83 | +18,9 % | 10 684 / 34 746 | ||
| 120 | Saint-Vincent43230 | 17,83 | -11 % | 10 685 / 34 746 | ||
| 121 | Saint-Didier-sur-Doulon43178 | 17,37 | +245,6 % | 10 738 / 34 746 | ||
| 122 | Alleyrac43004 | 16,71 | -53,1 % | 10 839 / 34 746 | ||
| 123 | Autrac43014 | 16,67 | -1,9 % | 10 855 / 34 746 | ||
| 124 | Queyrières43158 | 16,66 | -11,2 % | 10 857 / 34 746 | ||
| 125 | Cronce43082 | 16,35 | +68 % | 10 925 / 34 746 | ||
| 126 | Mazerat-Aurouze43131 | 16,03 | +62,7 % | 11 045 / 34 746 | ||
| 127 | Chazelles43068 | 16 | +229,4 % | 11 060 / 34 746 | ||
| 128 | Champclause43053 | 15,87 | +3,7 % | 11 140 / 34 746 | ||
| 129 | Saint-Hostien43194 | 15,74 | +4,1 % | 11 220 / 34 746 | ||
| 130 | La Chapelle-d'Aurec43058 | 15,68 | +6,7 % | 11 273 / 34 746 | ||
| 131 | Agnat43001 | 15,67 | +49 % | 11 278 / 34 746 | ||
| 132 | Les Vastres43253 | 15,57 | -34,1 % | 11 376 / 34 746 | ||
| 133 | Saint-Christophe-d'Allier43173 | 15,44 | +2,9 % | 11 517 / 34 746 | ||
| 134 | Léotoing43121 | 15,43 | +53,4 % | 11 538 / 34 746 | ||
| 135 | Ally43006 | 15,38 | -40,8 % | 11 616 / 34 746 | ||
| 136 | Saint-Arcons-d'Allier43167 | 15,32 | -61,7 % | 11 691 / 34 746 | ||
| 137 | Cubelles43083 | 15,27 | +50,7 % | 11 775 / 34 746 | ||
| 138 | Fontannes43096 | 15,23 | -3,8 % | 11 855 / 34 746 | ||
| 139 | Ceyssac43045 | 15,18 | -22,8 % | 11 956 / 34 746 | ||
| 140 | Freycenet-la-Cuche43097 | 15,14 | +0,9 % | 12 063 / 34 746 | ||
| 141 | Mézères43134 | 15,11 | +208 % | 12 143 / 34 746 | ||
| 142 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 15,06 | 12 241 / 34 746 | |||
| 143 | Vergongheon43258 | 14,95 | -25,5 % | 12 532 / 34 746 | ||
| 144 | Chaspinhac43061 | 14,94 | +49,4 % | 12 546 / 34 746 | ||
| 145 | Saint-Maurice-de-Lignon43211 | 14,8 | -51,9 % | 12 890 / 34 746 | ||
| 146 | Le Chambon-sur-Lignon43051 | 14,79 | -40,8 % | 12 915 / 34 746 | ||
| 147 | Saint-Germain-Laprade43190 | 14,73 | -26,8 % | 13 043 / 34 746 | ||
| 148 | Lamothe43110 | 14,7 | -27,2 % | 13 115 / 34 746 | ||
| 149 | Saint-Georges-d'Aurac43188 | 14,42 | -1,8 % | 13 538 / 34 746 | ||
| 150 | Bellevue-la-Montagne43026 | 14,4 | -25,8 % | 13 562 / 34 746 | ||
| 151 | Saint-Arcons-de-Barges43168 | 14,28 | -64,9 % | 13 674 / 34 746 | ||
| 152 | Desges43085 | 14,24 | +170,1 % | 13 704 / 34 746 | ||
| 153 | Pradelles43154 | 14,22 | -5,3 % | 13 718 / 34 746 | ||
| 154 | Saint-Pierre-Eynac43218 | 14,11 | -71,9 % | 13 801 / 34 746 | ||
| 155 | Monistrol-d'Allier43136 | 11,82 | 14 414 / 34 746 | |||
| 156 | Chaudeyrolles43066 | 11,73 | +147,1 % | 14 431 / 34 746 | ||
| 157 | La Besseyre-Saint-Mary43029 | 11,44 | -52,8 % | 14 488 / 34 746 | ||
| 158 | Saint-Préjet-d'Allier43220 | 10,97 | -45,2 % | 14 662 / 34 746 | ||
| 159 | Vazeilles-Limandre43254 | 10,72 | +4,3 % | 14 818 / 34 746 | ||
| 160 | Saint-Cirgues43175 | 10,65 | -57,4 % | 14 884 / 34 746 | ||
| 161 | Saint-Bérain43171 | 10,56 | +9,2 % | 15 000 / 34 746 | ||
| 162 | Saint-Ilpize43195 | 10,49 | +109,9 % | 15 095 / 34 746 | ||
| 163 | Malrevers43126 | 10,49 | -27,9 % | 15 103 / 34 746 | ||
| 164 | Torsiac43247 | 10,29 | -58,9 % | 15 530 / 34 746 | ||
| 165 | Bessamorel43028 | 10,29 | -32,6 % | 15 540 / 34 746 | ||
| 166 | Frugerès-les-Mines43099 | 10,28 | +5,1 % | 15 560 / 34 746 | ||
| 167 | Saint-Julien-des-Chazes43202 | 10,26 | +111,1 % | 15 613 / 34 746 | ||
| 168 | Les Villettes43265 | 10,24 | +3,7 % | 15 675 / 34 746 | ||
| 169 | Javaugues43105 | 10,24 | +98 % | 15 677 / 34 746 | ||
| 170 | Saint-Jean-d'Aubrigoux43196 | 10,22 | -58,7 % | 15 724 / 34 746 | ||
| 171 | Le Pertuis43150 | 10,19 | -49,9 % | 15 820 / 34 746 | ||
| 172 | Saint-Beauzire43170 | 10,18 | +103,7 % | 15 870 / 34 746 | ||
| 173 | La Chaise-Dieu43048 | 10,17 | -49,4 % | 15 915 / 34 746 | ||
| 174 | Salettes43231 | 10,14 | 16 005 / 34 746 | |||
| 175 | Paulhac43147 | 10,09 | -33 % | 16 263 / 34 746 | ||
| 176 | Cohade43074 | 9,99 | +102,2 % | 16 706 / 34 746 | ||
| 177 | Pébrac43149 | 9,83 | -0 % | 17 464 / 34 746 | ||
| 178 | Le Mas-de-Tence43129 | 9,82 | 17 470 / 34 746 | |||
| 179 | Saint-Vert43226 | 9,82 | -5,4 % | 17 495 / 34 746 | ||
| 180 | Charraix43060 | 9,8 | 17 566 / 34 746 | |||
| 181 | Saint-Jean-Lachalm43198 | 9,76 | -34,9 % | 17 709 / 34 746 | ||
| 182 | Boisset43034 | 9,73 | -4,5 % | 17 807 / 34 746 | ||
| 183 | Bonneval43035 | 9,68 | 17 944 / 34 746 | |||
| 184 | Chambezon43050 | 9,62 | -0,6 % | 18 119 / 34 746 | ||
| 185 | Saint-Étienne-du-Vigan43180 | 9,5 | -6 % | 18 369 / 34 746 | ||
| 186 | Raucoules43159 | 9,49 | -68,2 % | 18 388 / 34 746 | ||
| 187 | Saint-Julien-d'Ance43201 | 9,46 | -36,7 % | 18 427 / 34 746 | ||
| 188 | Saint-Paul-de-Tartas43215 | 9,44 | -62,2 % | 18 454 / 34 746 | ||
| 189 | Montusclat43143 | 9,26 | -40,6 % | 18 693 / 34 746 | ||
| 190 | Montfaucon-en-Velay43141 | 9,23 | +80 % | 18 727 / 34 746 | ||
| 191 | Blanzac43030 | 9,03 | -40 % | 18 874 / 34 746 | ||
| 192 | Ouides43145 | 8,5 | -15 % | 19 150 / 34 746 | ||
| 193 | Ferrussac43094 | 8,34 | -45,5 % | 19 213 / 34 746 | ||
| 194 | Berbezit43027 | 7,5 | -21,7 % | 19 379 / 34 746 | ||
| 195 | Séneujols43238 | 7,3 | -27,6 % | 19 392 / 34 746 | ||
| 196 | Blesle43033 | 5,53 | -71,7 % | 19 928 / 34 746 | ||
| 197 | Sainte-Eugénie-de-Villeneuve43183 | 5,53 | -63,8 % | 19 936 / 34 746 | ||
| 198 | Chilhac43070 | 5,5 | -71,9 % | 19 959 / 34 746 | ||
| 198 | La Chapelle-Geneste43059 | 5,5 | 19 959 / 34 746 | |||
| 200 | Saint-Julien-du-Pinet43203 | 5,45 | -45,5 % | 20 049 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.