Classement des communes de la Loire-Atlantique
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 207 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Julien-de-Concelles arrive en tête des 207 communes de la Loire-Atlantique (440,5), devant Nantes (388,39) et Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (257,52). Saint-Malo-de-Guersac occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 43,71.
Loire-Atlantique12 505,57
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes43,71
Écart (min · max)0 · 440,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Julien-de-Concelles44169 | 440,5 | -7,1 % | 35 / 34 746 | ||
| 2 | Nantes44109 | 388,39 | +6,5 % | 50 / 34 746 | ||
| 3 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu44188 | 257,52 | -34 % | 118 / 34 746 | ||
| 4 | Machecoul-Saint-Même44087 | 257,27 | +8,6 % | 119 / 34 746 | ||
| 5 | Loireauxence44213 | 245,69 | +12,3 % | 131 / 34 746 | ||
| 6 | Plessé44128 | 245,12 | +36,2 % | 132 / 34 746 | ||
| 7 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 235,47 | -29,3 % | 138 / 34 746 | ||
| 8 | Villeneuve-en-Retz44021 | 230,91 | +12,5 % | 143 / 34 746 | ||
| 9 | Carquefou44026 | 222,48 | +6,4 % | 157 / 34 746 | ||
| 10 | Vieillevigne44216 | 198,96 | -22,9 % | 191 / 34 746 | ||
| 11 | Divatte-sur-Loire44029 | 194,28 | +21,2 % | 207 / 34 746 | ||
| 12 | Guérande44069 | 189,97 | +10,9 % | 223 / 34 746 | ||
| 13 | Vallet44212 | 188,84 | -6,7 % | 226 / 34 746 | ||
| 14 | Pornic44131 | 151,35 | +50,3 % | 355 / 34 746 | ||
| 15 | Haute-Goulaine44071 | 143,69 | -14,4 % | 391 / 34 746 | ||
| 16 | Boussay44022 | 140,43 | +26,9 % | 410 / 34 746 | ||
| 17 | La Turballe44211 | 138,37 | +2,6 % | 422 / 34 746 | ||
| 18 | Les Sorinières44198 | 138,35 | +10,2 % | 424 / 34 746 | ||
| 19 | Derval44051 | 128,83 | +2,8 % | 492 / 34 746 | ||
| 20 | Guémené-Penfao44067 | 124,63 | -52,1 % | 516 / 34 746 | ||
| 21 | Saint-Nazaire44184 | 121,8 | +14,5 % | 540 / 34 746 | ||
| 22 | Blain44015 | 120,5 | -27,4 % | 554 / 34 746 | ||
| 23 | Saint-Étienne-de-Mer-Morte44157 | 117,13 | +55,8 % | 575 / 34 746 | ||
| 24 | Le Loroux-Bottereau44084 | 116,02 | -18,8 % | 585 / 34 746 | ||
| 25 | Nort-sur-Erdre44110 | 115,41 | +8,4 % | 595 / 34 746 | ||
| 26 | Le Landreau44079 | 110,08 | +12,4 % | 655 / 34 746 | ||
| 27 | Moisdon-la-Rivière44099 | 107,11 | +53,1 % | 695 / 34 746 | ||
| 28 | Saint-Mars-du-Désert44179 | 100,67 | +43,1 % | 783 / 34 746 | ||
| 29 | Missillac44098 | 100,48 | +54 % | 787 / 34 746 | ||
| 30 | Corcoué-sur-Logne44156 | 99,27 | -26,5 % | 806 / 34 746 | ||
| 31 | Fay-de-Bretagne44056 | 98,51 | +43,1 % | 814 / 34 746 | ||
| 32 | Vay44214 | 94,8 | +5,2 % | 878 / 34 746 | ||
| 33 | Nozay44113 | 93,35 | +10,8 % | 907 / 34 746 | ||
| 34 | Avessac44007 | 92,93 | -19,3 % | 918 / 34 746 | ||
| 35 | Sion-les-Mines44197 | 92,04 | +4,5 % | 939 / 34 746 | ||
| 36 | Vertou44215 | 91,48 | -23,1 % | 947 / 34 746 | ||
| 37 | Château-Thébaud44037 | 91,24 | -6,6 % | 952 / 34 746 | ||
| 38 | Héric44073 | 90,03 | +54,3 % | 979 / 34 746 | ||
| 39 | Saint-Père-en-Retz44187 | 88,75 | -36,5 % | 1 011 / 34 746 | ||
| 40 | La Planche44127 | 87,44 | -38 % | 1 026 / 34 746 | ||
| 41 | Chaumes-en-Retz44005 | 87,08 | -14,6 % | 1 031 / 34 746 | ||
| 42 | Rougé44146 | 85,79 | -4,4 % | 1 054 / 34 746 | ||
| 43 | Le Croisic44049 | 84,23 | +2,4 % | 1 089 / 34 746 | ||
| 44 | Sucé-sur-Erdre44201 | 81,76 | +80,1 % | 1 142 / 34 746 | ||
| 45 | Herbignac44072 | 81,18 | -20,8 % | 1 157 / 34 746 | ||
| 46 | Saint-Gildas-des-Bois44161 | 81,01 | -8 % | 1 161 / 34 746 | ||
| 47 | Clisson44043 | 80,85 | +19,4 % | 1 166 / 34 746 | ||
| 48 | La Limouzinière44083 | 80,2 | +76,6 % | 1 182 / 34 746 | ||
| 49 | Basse-Goulaine44009 | 80,04 | -10,9 % | 1 184 / 34 746 | ||
| 50 | Mouzillon44108 | 79,44 | -26,8 % | 1 206 / 34 746 | ||
| 51 | Le Pallet44117 | 78,36 | +81,2 % | 1 238 / 34 746 | ||
| 52 | Pontchâteau44129 | 76,84 | +35,4 % | 1 284 / 34 746 | ||
| 53 | Conquereuil44044 | 76,51 | +15,8 % | 1 291 / 34 746 | ||
| 54 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 76,48 | -6,7 % | 1 294 / 34 746 | ||
| 55 | Abbaretz44001 | 75,95 | -14,6 % | 1 308 / 34 746 | ||
| 56 | Ligné44082 | 75,28 | +70,6 % | 1 325 / 34 746 | ||
| 57 | Soudan44199 | 74,89 | -6,9 % | 1 342 / 34 746 | ||
| 58 | Saint-Mars-de-Coutais44178 | 70,6 | +0,7 % | 1 481 / 34 746 | ||
| 59 | Maisdon-sur-Sèvre44088 | 69,3 | -13,6 % | 1 553 / 34 746 | ||
| 60 | Marsac-sur-Don44091 | 69,08 | -49,1 % | 1 565 / 34 746 | ||
| 61 | Châteaubriant44036 | 66,93 | -20,3 % | 1 655 / 34 746 | ||
| 62 | La Baule-Escoublac44055 | 66,45 | +29,6 % | 1 666 / 34 746 | ||
| 63 | Les Touches44205 | 65,82 | +117,5 % | 1 683 / 34 746 | ||
| 64 | Erbray44054 | 64,86 | -4,8 % | 1 738 / 34 746 | ||
| 65 | Sainte-Pazanne44186 | 64,55 | +14,4 % | 1 768 / 34 746 | ||
| 66 | La Marne44090 | 64,42 | +107,2 % | 1 780 / 34 746 | ||
| 67 | Orvault44114 | 64,27 | +0,5 % | 1 789 / 34 746 | ||
| 68 | Saint-Herblain44162 | 63,35 | +109,9 % | 1 833 / 34 746 | ||
| 69 | Gorges44064 | 63,15 | -27,4 % | 1 845 / 34 746 | ||
| 70 | Monnières44100 | 62,71 | -9,9 % | 1 870 / 34 746 | ||
| 71 | Campbon44025 | 62,41 | -31 % | 1 878 / 34 746 | ||
| 72 | Trans-sur-Erdre44207 | 62,21 | +4,5 % | 1 885 / 34 746 | ||
| 73 | Couëron44047 | 61,86 | -26,9 % | 1 896 / 34 746 | ||
| 74 | Touvois44206 | 60,62 | -8,1 % | 1 963 / 34 746 | ||
| 75 | Legé44081 | 59,87 | -30,3 % | 2 017 / 34 746 | ||
| 76 | Saint-Étienne-de-Montluc44158 | 59,72 | +90,7 % | 2 035 / 34 746 | ||
| 77 | Mésanger44096 | 59,68 | -25,6 % | 2 042 / 34 746 | ||
| 78 | Montbert44102 | 59,36 | -14,4 % | 2 075 / 34 746 | ||
| 79 | Villepot44218 | 58,78 | -50 % | 2 109 / 34 746 | ||
| 80 | Saint-Molf44183 | 58,3 | +16 % | 2 134 / 34 746 | ||
| 81 | Frossay44061 | 58,04 | -22,8 % | 2 143 / 34 746 | ||
| 82 | La Chevrolière44041 | 56,91 | +26,7 % | 2 186 / 34 746 | ||
| 83 | Bouaye44018 | 56,75 | -8 % | 2 192 / 34 746 | ||
| 84 | Riaillé44144 | 55,18 | +14,9 % | 2 307 / 34 746 | ||
| 85 | La Chapelle-Glain44031 | 54,82 | -59,2 % | 2 345 / 34 746 | ||
| 86 | Bouvron44023 | 53,02 | -29,6 % | 2 499 / 34 746 | ||
| 87 | Guenrouet44068 | 52,86 | -12,1 % | 2 513 / 34 746 | ||
| 88 | La Regrippière44140 | 51,09 | +4,1 % | 2 627 / 34 746 | ||
| 89 | Saint-Fiacre-sur-Maine44159 | 50,72 | +14,7 % | 2 653 / 34 746 | ||
| 90 | Joué-sur-Erdre44077 | 50,11 | -8,2 % | 2 727 / 34 746 | ||
| 91 | La Haie-Fouassière44070 | 49,57 | -19,3 % | 2 790 / 34 746 | ||
| 92 | Mauves-sur-Loire44094 | 48,98 | +46,6 % | 2 858 / 34 746 | ||
| 93 | Pont-Saint-Martin44130 | 48,49 | +32,1 % | 2 900 / 34 746 | ||
| 94 | Les Moutiers-en-Retz44106 | 48,27 | +145,3 % | 2 916 / 34 746 | ||
| 95 | La Grigonnais44224 | 48,11 | +44,9 % | 2 924 / 34 746 | ||
| 96 | Saint-Lyphard44175 | 47,25 | -20,2 % | 2 979 / 34 746 | ||
| 97 | Grandchamp-des-Fontaines44066 | 45,97 | +46,8 % | 3 071 / 34 746 | ||
| 98 | Vigneux-de-Bretagne44217 | 45,52 | -3,6 % | 3 128 / 34 746 | ||
| 99 | Fégréac44057 | 45,04 | -4 % | 3 217 / 34 746 | ||
| 100 | Fercé44058 | 44,81 | -36,6 % | 3 259 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.