Classement des communes du Loiret
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 325 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Orléans arrive en tête des 325 communes du Loiret (190,07), devant Autry-le-Châtel (122,06) et Saint-Denis-en-Val (119,05). Vrigny occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,92.
Loiret5 168,17
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,92
Écart (min · max)0 · 190,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Auvilliers-en-Gâtinais45017 | 17,21 | -15,2 % | 10 758 / 34 746 | ||
| 102 | Coinces45099 | 16,43 | -49,6 % | 10 903 / 34 746 | ||
| 103 | Louzouer45189 | 15,86 | +217,1 % | 11 146 / 34 746 | ||
| 104 | Bazoches-sur-le-Betz45026 | 15,6 | +59,8 % | 11 336 / 34 746 | ||
| 105 | Germigny-des-Prés45153 | 15,39 | -22,8 % | 11 590 / 34 746 | ||
| 106 | Saint-Péravy-la-Colombe45296 | 15,36 | -2,7 % | 11 648 / 34 746 | ||
| 107 | Escrennes45137 | 15,24 | +49,8 % | 11 840 / 34 746 | ||
| 108 | Saint-Sigismond45299 | 15,2 | +3,3 % | 11 911 / 34 746 | ||
| 109 | Douchy-Montcorbon45129 | 15,17 | -24 % | 11 990 / 34 746 | ||
| 110 | Bou45043 | 15,13 | +201,3 % | 12 094 / 34 746 | ||
| 111 | Santeau45301 | 15,13 | -40,5 % | 12 095 / 34 746 | ||
| 112 | Estouy45139 | 15,05 | -1,9 % | 12 253 / 34 746 | ||
| 113 | Sainte-Geneviève-des-Bois45278 | 15,04 | -17,8 % | 12 277 / 34 746 | ||
| 114 | Bouzy-la-Forêt45049 | 14,95 | -70,1 % | 12 508 / 34 746 | ||
| 115 | La Selle-sur-le-Bied45307 | 14,95 | +228,7 % | 12 528 / 34 746 | ||
| 116 | Nevoy45227 | 14,94 | +194,7 % | 12 561 / 34 746 | ||
| 117 | Saint-Martin-sur-Ocre45291 | 14,92 | -0,9 % | 12 605 / 34 746 | ||
| 118 | Bazoches-les-Gallerandes45025 | 14,9 | -25,7 % | 12 659 / 34 746 | ||
| 119 | Bouilly-en-Gâtinais45045 | 14,86 | -2,5 % | 12 747 / 34 746 | ||
| 120 | Chambon-la-Forêt45069 | 14,86 | -1,4 % | 12 762 / 34 746 | ||
| 121 | Nogent-sur-Vernisson45229 | 14,84 | -26,9 % | 12 785 / 34 746 | ||
| 122 | Cerdon45063 | 14,8 | -1,1 % | 12 876 / 34 746 | ||
| 123 | Ormes45235 | 14,76 | +144,4 % | 12 987 / 34 746 | ||
| 124 | Saint-Gondon45280 | 14,73 | 13 045 / 34 746 | |||
| 125 | Thou45323 | 14,69 | +50,1 % | 13 137 / 34 746 | ||
| 126 | Jouy-en-Pithiverais45174 | 14,64 | -42,8 % | 13 220 / 34 746 | ||
| 127 | Fréville-du-Gâtinais45150 | 14,58 | -2,8 % | 13 308 / 34 746 | ||
| 128 | Charmont-en-Beauce45080 | 14,52 | -5,5 % | 13 411 / 34 746 | ||
| 129 | Thimory45321 | 14,42 | +39,2 % | 13 545 / 34 746 | ||
| 130 | Saint-Loup-des-Vignes45288 | 14,26 | -5,3 % | 13 692 / 34 746 | ||
| 131 | Juranville45176 | 13,76 | +38,1 % | 13 970 / 34 746 | ||
| 132 | Fay-aux-Loges45142 | 13,65 | -72,7 % | 14 021 / 34 746 | ||
| 133 | Rebréchien45261 | 13,45 | +37,4 % | 14 092 / 34 746 | ||
| 134 | Dadonville45119 | 13,3 | -47,8 % | 14 138 / 34 746 | ||
| 135 | Coudroy45107 | 13,18 | +162,3 % | 14 169 / 34 746 | ||
| 136 | Tournoisis45326 | 13 | +155,4 % | 14 218 / 34 746 | ||
| 137 | Le Charme45079 | 11,58 | +131,7 % | 14 457 / 34 746 | ||
| 138 | Saint-Michel45294 | 11,19 | -21 % | 14 562 / 34 746 | ||
| 139 | Batilly-en-Puisaye45023 | 10,76 | +6,7 % | 14 780 / 34 746 | ||
| 140 | Courtempierre45114 | 10,63 | +6,5 % | 14 917 / 34 746 | ||
| 141 | Mignères45206 | 10,57 | -29,5 % | 14 970 / 34 746 | ||
| 142 | Boynes45050 | 10,4 | +105,7 % | 15 249 / 34 746 | ||
| 143 | La Cour-Marigny45112 | 10,38 | +114,1 % | 15 289 / 34 746 | ||
| 144 | Échilleuses45131 | 10,38 | +2 % | 15 299 / 34 746 | ||
| 145 | Baccon45019 | 10,37 | -66 % | 15 313 / 34 746 | ||
| 146 | Marcilly-en-Villette45193 | 10,35 | +4,1 % | 15 376 / 34 746 | ||
| 147 | Morville-en-Beauce45217 | 10,29 | +2,3 % | 15 514 / 34 746 | ||
| 148 | Cercottes45062 | 10,22 | +2,2 % | 15 732 / 34 746 | ||
| 149 | La Chapelle-sur-Aveyron45077 | 10,21 | 15 765 / 34 746 | |||
| 150 | Châtillon-Coligny45085 | 10,16 | -49,7 % | 15 965 / 34 746 | ||
| 151 | Lorcy45186 | 10,14 | +1,7 % | 16 014 / 34 746 | ||
| 152 | Rozières-en-Beauce45264 | 10,13 | 16 038 / 34 746 | |||
| 153 | Ascoux45010 | 10,12 | -32,7 % | 16 091 / 34 746 | ||
| 154 | Châtillon-le-Roi45086 | 10,07 | 16 344 / 34 746 | |||
| 155 | Les Bordes45042 | 10,04 | -35,4 % | 16 454 / 34 746 | ||
| 156 | Ladon45178 | 10,04 | -33 % | 16 457 / 34 746 | ||
| 157 | Faverelles45141 | 10,02 | +1,4 % | 16 560 / 34 746 | ||
| 158 | Mézières-lez-Cléry45204 | 10,02 | -9,4 % | 16 573 / 34 746 | ||
| 159 | Sully-la-Chapelle45314 | 10,01 | 16 606 / 34 746 | |||
| 160 | Sermaises45310 | 10 | -54,6 % | 16 695 / 34 746 | ||
| 161 | Nargis45222 | 9,97 | -34,4 % | 16 796 / 34 746 | ||
| 162 | Pers-en-Gâtinais45250 | 9,96 | 16 867 / 34 746 | |||
| 163 | Chécy45089 | 9,92 | -0,8 % | 17 066 / 34 746 | ||
| 164 | Sennely45309 | 9,91 | -33,8 % | 17 114 / 34 746 | ||
| 165 | Saint-Père-sur-Loire45297 | 9,9 | +0,9 % | 17 143 / 34 746 | ||
| 166 | Baule45024 | 9,9 | -33,6 % | 17 173 / 34 746 | ||
| 167 | Pannes45247 | 9,9 | -31,8 % | 17 174 / 34 746 | ||
| 168 | Gidy45154 | 9,86 | -26,9 % | 17 349 / 34 746 | ||
| 169 | Donnery45126 | 9,85 | -52,3 % | 17 388 / 34 746 | ||
| 170 | Saint-Denis-de-l'Hôtel45273 | 9,82 | -51,3 % | 17 469 / 34 746 | ||
| 171 | La Selle-en-Hermoy45306 | 9,82 | -60,7 % | 17 475 / 34 746 | ||
| 172 | Combreux45101 | 9,8 | +96 % | 17 560 / 34 746 | ||
| 173 | Jargeau45173 | 9,79 | -50,9 % | 17 590 / 34 746 | ||
| 174 | Aschères-le-Marché45009 | 9,76 | -35,2 % | 17 690 / 34 746 | ||
| 175 | Le Bardon45020 | 9,71 | +37,3 % | 17 882 / 34 746 | ||
| 176 | Ruan45266 | 9,7 | -35 % | 17 896 / 34 746 | ||
| 177 | Corbeilles45103 | 9,69 | -51,4 % | 17 921 / 34 746 | ||
| 178 | Chaingy45067 | 9,65 | +103,6 % | 18 017 / 34 746 | ||
| 179 | Saint-Hilaire-les-Andrésis45281 | 9,6 | +86,2 % | 18 147 / 34 746 | ||
| 180 | Semoy45308 | 9,57 | -26,7 % | 18 229 / 34 746 | ||
| 181 | Mareau-aux-Prés45196 | 9,5 | -44,1 % | 18 363 / 34 746 | ||
| 182 | Patay45248 | 9,46 | -72,7 % | 18 429 / 34 746 | ||
| 183 | Sigloy45311 | 9,35 | -39,1 % | 18 588 / 34 746 | ||
| 184 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45285 | 9,32 | -58,9 % | 18 628 / 34 746 | ||
| 185 | Lombreuil45185 | 9,28 | -5,8 % | 18 668 / 34 746 | ||
| 186 | Bucy-Saint-Liphard45059 | 9,23 | +84,5 % | 18 729 / 34 746 | ||
| 187 | Ingrannes45168 | 9,13 | -63,5 % | 18 795 / 34 746 | ||
| 188 | Aillant-sur-Milleron45002 | 8,99 | -13,5 % | 18 890 / 34 746 | ||
| 189 | Ingré45169 | 8,94 | -61,2 % | 18 916 / 34 746 | ||
| 190 | Erceville45135 | 8,75 | -14,9 % | 19 038 / 34 746 | ||
| 191 | Dordives45127 | 8,7 | 19 071 / 34 746 | |||
| 192 | Césarville-Dossainville45065 | 8,29 | 19 230 / 34 746 | |||
| 193 | Cortrat45105 | 8 | +62,1 % | 19 302 / 34 746 | ||
| 194 | La Chapelle-Saint-Mesmin45075 | 7,57 | +54,7 % | 19 373 / 34 746 | ||
| 195 | Breteau45052 | 6 | 19 589 / 34 746 | |||
| 195 | Le Moulinet-sur-Solin45218 | 6 | 19 589 / 34 746 | |||
| 197 | Léouville45181 | 5,59 | +11,7 % | 19 868 / 34 746 | ||
| 198 | Grangermont45159 | 5,47 | +9,9 % | 20 019 / 34 746 | ||
| 199 | Nancray-sur-Rimarde45220 | 5,43 | -33,2 % | 20 093 / 34 746 | ||
| 200 | Dammarie-en-Puisaye45120 | 5,18 | -81,6 % | 20 922 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.