Classement des communes du Lot-et-Garonne
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 319 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Nérac arrive en tête des 319 communes du Lot-et-Garonne (495,04), devant Marmande (255,71) et Villeneuve-sur-Lot (187,72). Tourliac occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 18,17.
Lot-et-Garonne9 097,33
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes18,17
Écart (min · max)0 · 495,04
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Moirax47169 | 14,39 | +46 % | 13 574 / 34 746 | ||
| 202 | Saint-Maurice-de-Lestapel47259 | 14,35 | +187 % | 13 614 / 34 746 | ||
| 203 | Trémons47314 | 14,22 | -28,9 % | 13 724 / 34 746 | ||
| 204 | Lasserre47139 | 14,14 | -21,9 % | 13 782 / 34 746 | ||
| 205 | Saint-Étienne-de-Villeréal47240 | 14,14 | +32,1 % | 13 786 / 34 746 | ||
| 206 | Saint-Aubin47230 | 14,13 | -80,6 % | 13 793 / 34 746 | ||
| 207 | Sainte-Colombe-de-Duras47236 | 14 | +38,7 % | 13 860 / 34 746 | ||
| 208 | Saint-Barthélemy-d'Agenais47232 | 13,99 | -44,1 % | 13 873 / 34 746 | ||
| 209 | Boussès47039 | 12,3 | +141,4 % | 14 350 / 34 746 | ||
| 210 | Doudrac47083 | 11,67 | +19,6 % | 14 440 / 34 746 | ||
| 211 | Courbiac47072 | 11,56 | 14 465 / 34 746 | |||
| 212 | Puymirol47217 | 11,41 | +12,8 % | 14 496 / 34 746 | ||
| 213 | Cavarc47063 | 11,07 | +10 % | 14 607 / 34 746 | ||
| 214 | Bouglon47034 | 11,03 | -56,1 % | 14 624 / 34 746 | ||
| 215 | Lagupie47131 | 10,95 | 14 674 / 34 746 | |||
| 216 | Estillac47091 | 10,83 | -36,9 % | 14 730 / 34 746 | ||
| 217 | Nomdieu47197 | 10,66 | -29,4 % | 14 876 / 34 746 | ||
| 218 | Laperche47136 | 10,57 | +125,9 % | 14 972 / 34 746 | ||
| 219 | Douzains47084 | 10,41 | +3,7 % | 15 240 / 34 746 | ||
| 220 | Tourtrès47313 | 10,4 | -65,4 % | 15 244 / 34 746 | ||
| 221 | Villefranche-du-Queyran47320 | 10,39 | -84,8 % | 15 275 / 34 746 | ||
| 222 | Saint-Pastour47265 | 10,38 | +2,3 % | 15 289 / 34 746 | ||
| 223 | Anzex47012 | 10,38 | +107,8 % | 15 307 / 34 746 | ||
| 224 | Dausse47079 | 10,37 | -30,3 % | 15 326 / 34 746 | ||
| 225 | Sauveterre-Saint-Denis47293 | 10,32 | +104,2 % | 15 442 / 34 746 | ||
| 226 | Sérignac-Péboudou47299 | 10,26 | +3,8 % | 15 598 / 34 746 | ||
| 227 | Monsempron-Libos47179 | 10,24 | +104,8 % | 15 661 / 34 746 | ||
| 228 | Frespech47105 | 10,24 | -34,8 % | 15 663 / 34 746 | ||
| 229 | Fals47092 | 10,24 | 15 672 / 34 746 | |||
| 230 | Roquefort47225 | 10,23 | -31,6 % | 15 684 / 34 746 | ||
| 231 | Anthé47011 | 10,21 | -49,1 % | 15 775 / 34 746 | ||
| 232 | Saint-Hilaire-de-Lusignan47246 | 10,2 | -32 % | 15 814 / 34 746 | ||
| 233 | Puysserampion47218 | 10,19 | +106,4 % | 15 830 / 34 746 | ||
| 234 | Cahuzac47044 | 10,13 | +99 % | 16 079 / 34 746 | ||
| 235 | Laparade47135 | 10,1 | +114,3 % | 16 188 / 34 746 | ||
| 236 | Houeillès47119 | 10,09 | -32,7 % | 16 242 / 34 746 | ||
| 237 | Castelnaud-de-Gratecambe47055 | 10,04 | -66,5 % | 16 467 / 34 746 | ||
| 238 | Thouars-sur-Garonne47308 | 10,01 | -50 % | 16 607 / 34 746 | ||
| 239 | Saint-Étienne-de-Fougères47239 | 10 | -71,2 % | 16 627 / 34 746 | ||
| 240 | Auriac-sur-Dropt47018 | 9,96 | +99,3 % | 16 830 / 34 746 | ||
| 241 | Pinel-Hauterive47206 | 9,96 | -75,2 % | 16 857 / 34 746 | ||
| 242 | Allons47007 | 9,88 | -60,3 % | 17 255 / 34 746 | ||
| 243 | Montignac-Toupinerie47189 | 9,79 | -1,5 % | 17 613 / 34 746 | ||
| 244 | Lamontjoie47133 | 9,73 | -61,4 % | 17 816 / 34 746 | ||
| 245 | Savignac-de-Duras47294 | 9,69 | -80,7 % | 17 923 / 34 746 | ||
| 246 | Montignac-de-Lauzun47188 | 9,69 | -52 % | 17 929 / 34 746 | ||
| 247 | Engayrac47087 | 9,64 | -7,1 % | 18 064 / 34 746 | ||
| 248 | Tayrac47305 | 9,61 | -36 % | 18 133 / 34 746 | ||
| 249 | Couthures-sur-Garonne47074 | 9,57 | -2,9 % | 18 231 / 34 746 | ||
| 250 | Lacaussade47124 | 9,55 | -4,6 % | 18 277 / 34 746 | ||
| 251 | Castelnau-sur-Gupie47056 | 9,43 | -53 % | 18 468 / 34 746 | ||
| 252 | Lavergne47144 | 9,4 | -39,3 % | 18 528 / 34 746 | ||
| 253 | Saint-Pé-Saint-Simon47266 | 9,33 | -12,6 % | 18 609 / 34 746 | ||
| 254 | Cauzac47062 | 9,26 | -8 % | 18 686 / 34 746 | ||
| 255 | Castelculier47051 | 8,18 | +63,5 % | 19 262 / 34 746 | ||
| 256 | Saint-Martin-de-Beauville47255 | 5,7 | +16 % | 19 762 / 34 746 | ||
| 257 | Agmé47002 | 5,62 | -62,9 % | 19 841 / 34 746 | ||
| 258 | Lagruère47130 | 5,41 | -47,3 % | 20 133 / 34 746 | ||
| 259 | Saint-Antoine-de-Ficalba47228 | 5,4 | +7,2 % | 20 157 / 34 746 | ||
| 260 | Sauvagnas47288 | 5,29 | -73,6 % | 20 451 / 34 746 | ||
| 261 | Laugnac47140 | 5,26 | -73,7 % | 20 525 / 34 746 | ||
| 262 | Pailloles47198 | 5,24 | -47,1 % | 20 605 / 34 746 | ||
| 263 | Caubeyres47058 | 5,24 | +1,9 % | 20 619 / 34 746 | ||
| 264 | Saint-Martin-Curton47254 | 5,22 | +6 % | 20 679 / 34 746 | ||
| 265 | Boudy-de-Beauregard47033 | 5,22 | -49 % | 20 721 / 34 746 | ||
| 266 | Saint-Sauveur-de-Meilhan47277 | 5,2 | +78,2 % | 20 831 / 34 746 | ||
| 267 | Sauveterre-la-Lémance47292 | 5,15 | 21 126 / 34 746 | |||
| 268 | Saint-Caprais-de-Lerm47234 | 5,14 | -4,5 % | 21 173 / 34 746 | ||
| 269 | Ruffiac47227 | 5,11 | +2,3 % | 21 363 / 34 746 | ||
| 270 | Cuq47076 | 5,11 | -65,2 % | 21 402 / 34 746 | ||
| 271 | Pindères47205 | 5,11 | +0,2 % | 21 403 / 34 746 | ||
| 272 | La Sauvetat-de-Savères47289 | 5,09 | 21 528 / 34 746 | |||
| 273 | Fargues-sur-Ourbise47093 | 5,08 | -62,8 % | 21 635 / 34 746 | ||
| 273 | Lacapelle-Biron47123 | 5,08 | -87,2 % | 21 635 / 34 746 | ||
| 275 | Peyrière47204 | 5,05 | -66,7 % | 21 930 / 34 746 | ||
| 276 | Allez-et-Cazeneuve47006 | 5,05 | -66,1 % | 21 947 / 34 746 | ||
| 277 | Saint-Romain-le-Noble47274 | 5,03 | 22 171 / 34 746 | |||
| 278 | Hautesvignes47118 | 4,95 | -68,3 % | 23 199 / 34 746 | ||
| 279 | Saint-Léon47251 | 4,94 | -50,8 % | 23 286 / 34 746 | ||
| 280 | Grayssas47113 | 4,94 | 23 326 / 34 746 | |||
| 281 | Castella47053 | 4,91 | -62,1 % | 23 612 / 34 746 | ||
| 282 | Roumagne47226 | 4,9 | -89,8 % | 23 662 / 34 746 | ||
| 283 | Lafox47128 | 4,9 | 23 676 / 34 746 | |||
| 284 | Pompiey47207 | 4,89 | 23 770 / 34 746 | |||
| 285 | Barbaste47021 | 4,85 | -68,3 % | 24 146 / 34 746 | ||
| 285 | Pompogne47208 | 4,85 | -51,7 % | 24 146 / 34 746 | ||
| 287 | Antagnac47010 | 4,82 | -68,2 % | 24 357 / 34 746 | ||
| 288 | Cambes47047 | 4,8 | -52 % | 24 449 / 34 746 | ||
| 289 | Blanquefort-sur-Briolance47029 | 4,75 | -6,9 % | 24 685 / 34 746 | ||
| 289 | Montagnac-sur-Lède47181 | 4,75 | -76,6 % | 24 685 / 34 746 | ||
| 291 | Armillac47014 | 4,75 | -52 % | 24 703 / 34 746 | ||
| 292 | Granges-sur-Lot47111 | 4,73 | -52,4 % | 24 758 / 34 746 | ||
| 293 | Saint-Avit47231 | 4,63 | -76,5 % | 25 137 / 34 746 | ||
| 294 | Ferrensac47096 | 4,6 | -84,6 % | 25 235 / 34 746 | ||
| 295 | Rives47223 | 4,6 | -56 % | 25 239 / 34 746 | ||
| 296 | Savignac-sur-Leyze47295 | 4,53 | -11,2 % | 25 375 / 34 746 | ||
| 297 | Ambrus47008 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 297 | Argenton47013 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 297 | Beauziac47026 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 297 | Caubon-Saint-Sauveur47059 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.