Classement des communes de la Haute-Marne
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 426 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Rives Dervoises arrive en tête des 426 communes de la Haute-Marne (110,89), devant Langres (67,02) et Saints-Geosmes (54,58). Vraincourt occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,89.
Haute-Marne3 280,04
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes4,89
Écart (min · max)0 · 110,89
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Enfonvelle52185 | 10,64 | 14 889 / 34 746 | |||
| 102 | Vignes-la-Côte52523 | 10,62 | +112,3 % | 14 928 / 34 746 | ||
| 103 | Rançonnières52415 | 10,58 | -26 % | 14 959 / 34 746 | ||
| 104 | Prez-sous-Lafauche52407 | 10,58 | -57,7 % | 14 960 / 34 746 | ||
| 105 | Savigny52467 | 10,55 | -47,3 % | 15 013 / 34 746 | ||
| 106 | Morancourt52341 | 10,5 | 15 075 / 34 746 | |||
| 107 | Cour-l'Évêque52151 | 10,43 | 15 200 / 34 746 | |||
| 108 | Rouvroy-sur-Marne52440 | 10,42 | +106,1 % | 15 221 / 34 746 | ||
| 109 | Lanty-sur-Aube52272 | 10,36 | -45,1 % | 15 330 / 34 746 | ||
| 110 | Les Loges52290 | 10,33 | -33,3 % | 15 406 / 34 746 | ||
| 111 | Hallignicourt52235 | 10,31 | -6,5 % | 15 474 / 34 746 | ||
| 112 | Aubepierre-sur-Aube52022 | 10,29 | +104,6 % | 15 531 / 34 746 | ||
| 113 | Maizières52302 | 10,28 | -1,5 % | 15 559 / 34 746 | ||
| 114 | Braux-le-Châtel52069 | 10,25 | 15 627 / 34 746 | |||
| 115 | Guyonvelle52233 | 10,23 | 15 709 / 34 746 | |||
| 116 | Guindrecourt-sur-Blaise52232 | 10,2 | +97,3 % | 15 805 / 34 746 | ||
| 117 | Brainville-sur-Meuse52067 | 10,19 | -33,2 % | 15 835 / 34 746 | ||
| 118 | Saulxures52465 | 10,14 | -59,2 % | 16 004 / 34 746 | ||
| 119 | Thonnance-lès-Joinville52490 | 10,14 | +103,1 % | 16 015 / 34 746 | ||
| 120 | Andelot-Blancheville52008 | 10,09 | -32,8 % | 16 249 / 34 746 | ||
| 121 | Allichamps52006 | 10,07 | +97,2 % | 16 346 / 34 746 | ||
| 122 | Narcy52347 | 10,05 | -49,1 % | 16 415 / 34 746 | ||
| 123 | Domremy-Landéville52173 | 10 | -2,6 % | 16 644 / 34 746 | ||
| 123 | Nomécourt52356 | 10 | -0,9 % | 16 644 / 34 746 | ||
| 123 | Villiers-sur-Suize52538 | 10 | +100 % | 16 644 / 34 746 | ||
| 126 | Mareilles52313 | 9,93 | -13,1 % | 17 015 / 34 746 | ||
| 127 | Champigny-lès-Langres52102 | 9,93 | -34 % | 17 030 / 34 746 | ||
| 128 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière52182 | 9,92 | -80,3 % | 17 061 / 34 746 | ||
| 129 | Beurville52047 | 9,91 | -35 % | 17 094 / 34 746 | ||
| 130 | Wassy52550 | 9,89 | -35,3 % | 17 212 / 34 746 | ||
| 131 | Saint-Vallier-sur-Marne52457 | 9,89 | -59,5 % | 17 220 / 34 746 | ||
| 132 | Illoud52247 | 9,88 | 17 227 / 34 746 | |||
| 133 | Aprey52014 | 9,84 | -50,7 % | 17 407 / 34 746 | ||
| 134 | Saint-Maurice52453 | 9,84 | -2,3 % | 17 415 / 34 746 | ||
| 135 | Melay52318 | 9,81 | 17 523 / 34 746 | |||
| 136 | Richebourg52422 | 9,75 | -51,2 % | 17 725 / 34 746 | ||
| 137 | Mathons52316 | 9,71 | -4,3 % | 17 855 / 34 746 | ||
| 138 | Is-en-Bassigny52248 | 9,64 | +93,8 % | 18 057 / 34 746 | ||
| 139 | Damrémont52164 | 9,56 | -36,3 % | 18 254 / 34 746 | ||
| 140 | Coublanc52145 | 9,52 | +88,8 % | 18 331 / 34 746 | ||
| 141 | Sommerécourt52476 | 9,38 | -3,9 % | 18 556 / 34 746 | ||
| 142 | Poulangy52401 | 9,35 | +86,9 % | 18 596 / 34 746 | ||
| 143 | Chaudenay52119 | 9,34 | -6,6 % | 18 602 / 34 746 | ||
| 144 | Frécourt52207 | 9,31 | +96,5 % | 18 636 / 34 746 | ||
| 145 | Verbiesles52514 | 9,25 | +79,3 % | 18 701 / 34 746 | ||
| 146 | Vroncourt-la-Côte52549 | 9,11 | -38,9 % | 18 805 / 34 746 | ||
| 147 | Poinson-lès-Nogent52396 | 9 | 18 879 / 34 746 | |||
| 147 | Rennepont52419 | 9 | 18 879 / 34 746 | |||
| 149 | Charmes-la-Grande52110 | 8,94 | +81,2 % | 18 914 / 34 746 | ||
| 150 | Mirbel52326 | 8,84 | 18 978 / 34 746 | |||
| 151 | Vaudrecourt52505 | 8,63 | -13,7 % | 19 094 / 34 746 | ||
| 152 | Chatenay-Vaudin52116 | 8,36 | +63,9 % | 19 209 / 34 746 | ||
| 153 | Mouilleron52344 | 8,29 | -59,2 % | 19 232 / 34 746 | ||
| 154 | Poinson-lès-Grancey52395 | 8,14 | -10,4 % | 19 271 / 34 746 | ||
| 155 | Dinteville52168 | 6,89 | 19 429 / 34 746 | |||
| 156 | Vaillant52499 | 6,57 | +34,5 % | 19 463 / 34 746 | ||
| 157 | Orquevaux52369 | 6,36 | +27,3 % | 19 490 / 34 746 | ||
| 158 | Blaisy52053 | 5,91 | +16,6 % | 19 647 / 34 746 | ||
| 159 | Laferté-sur-Amance52257 | 5,74 | 19 734 / 34 746 | |||
| 160 | Louvemont52294 | 5,71 | 19 758 / 34 746 | |||
| 161 | Vitry-lès-Nogent52541 | 5,69 | +19,2 % | 19 769 / 34 746 | ||
| 162 | Laneuville-à-Rémy52266 | 5,67 | +13,3 % | 19 781 / 34 746 | ||
| 163 | Gillancourt52221 | 5,65 | 19 800 / 34 746 | |||
| 164 | Consigny52142 | 5,64 | +11,2 % | 19 811 / 34 746 | ||
| 165 | Giey-sur-Aujon52220 | 5,56 | -42 % | 19 889 / 34 746 | ||
| 166 | Thilleux52487 | 5,55 | +22,4 % | 19 915 / 34 746 | ||
| 167 | Ville-en-Blaisois52528 | 5,52 | 19 952 / 34 746 | |||
| 168 | Audeloncourt52025 | 5,5 | -45 % | 19 959 / 34 746 | ||
| 168 | Mardor52312 | 5,5 | +23,2 % | 19 959 / 34 746 | ||
| 170 | Longchamp52291 | 5,36 | 20 236 / 34 746 | |||
| 171 | Fronville52212 | 5,29 | +5,8 % | 20 439 / 34 746 | ||
| 172 | Lavernoy52275 | 5,29 | 20 452 / 34 746 | |||
| 173 | Maizières-sur-Amance52303 | 5,28 | 20 476 / 34 746 | |||
| 174 | Brachay52066 | 5,27 | +5,5 % | 20 493 / 34 746 | ||
| 175 | Choilley-Dardenay52126 | 5,23 | -47,7 % | 20 667 / 34 746 | ||
| 176 | Larivière-Arnoncourt52273 | 5,22 | 20 717 / 34 746 | |||
| 177 | Juzennecourt52253 | 5,22 | 20 723 / 34 746 | |||
| 178 | Dancevoir52165 | 5,22 | -78,9 % | 20 728 / 34 746 | ||
| 179 | Villars-en-Azois52525 | 5,2 | -1,3 % | 20 791 / 34 746 | ||
| 180 | Thivet52488 | 5,2 | 20 793 / 34 746 | |||
| 181 | Saint-Blin52444 | 5,19 | -0,7 % | 20 888 / 34 746 | ||
| 182 | Auberive52023 | 5,19 | +81,6 % | 20 893 / 34 746 | ||
| 183 | Guindrecourt-aux-Ormes52231 | 5,17 | -73,9 % | 20 991 / 34 746 | ||
| 184 | Valleret52502 | 5,17 | +3,3 % | 21 000 / 34 746 | ||
| 185 | Louvières52295 | 5,14 | +2,9 % | 21 154 / 34 746 | ||
| 186 | Bourdons-sur-Rognon52061 | 5,14 | -48,9 % | 21 181 / 34 746 | ||
| 187 | Varennes-sur-Amance52504 | 5,13 | +1 % | 21 290 / 34 746 | ||
| 188 | Arbigny-sous-Varennes52015 | 5,12 | +2,4 % | 21 331 / 34 746 | ||
| 189 | Signéville52473 | 5,1 | -74,7 % | 21 495 / 34 746 | ||
| 190 | Humbécourt52244 | 5,09 | 21 513 / 34 746 | |||
| 191 | Maranville52308 | 5,08 | +75,5 % | 21 670 / 34 746 | ||
| 192 | Leffonds52282 | 5,07 | -1,3 % | 21 759 / 34 746 | ||
| 193 | Vouécourt52547 | 5,05 | 21 889 / 34 746 | |||
| 194 | Semilly52468 | 5,03 | 22 196 / 34 746 | |||
| 195 | Chalvraines52095 | 5,03 | 22 220 / 34 746 | |||
| 196 | Bassoncourt52038 | 5,01 | -49,7 % | 22 409 / 34 746 | ||
| 196 | Sarrey52461 | 5,01 | -66,8 % | 22 409 / 34 746 | ||
| 198 | Aizanville52005 | 5 | 22 463 / 34 746 | |||
| 199 | Manois52306 | 5 | -49,3 % | 22 611 / 34 746 | ||
| 200 | Froncles52211 | 4,99 | -67,2 % | 22 753 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.