Classement des communes de la Moselle
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 725 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Metz arrive en tête des 725 communes de la Moselle (171,69), devant Hérange (140,82) et Sarrebourg (106,27). Zoufftgen occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,8.
Moselle4 435,11
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes4,8
Écart (min · max)0 · 171,69
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Fresnes-en-Saulnois57238 | 5,79 | -40,9 % | 19 703 / 34 746 | ||
| 202 | Destry57174 | 5,75 | 19 722 / 34 746 | |||
| 203 | Vigny57715 | 5,75 | +19 % | 19 729 / 34 746 | ||
| 204 | Guébestroff57265 | 5,71 | 19 748 / 34 746 | |||
| 205 | Sturzelbronn57661 | 5,6 | -61,8 % | 19 849 / 34 746 | ||
| 206 | Charleville-sous-Bois57128 | 5,52 | +11,4 % | 19 948 / 34 746 | ||
| 207 | Pontoy57548 | 5,48 | +26,3 % | 19 995 / 34 746 | ||
| 208 | Inglange57345 | 5,43 | +3,2 % | 20 105 / 34 746 | ||
| 209 | Wintersbourg57747 | 5,41 | -64 % | 20 131 / 34 746 | ||
| 210 | Han-sur-Nied57293 | 5,39 | 20 176 / 34 746 | |||
| 211 | Obervisse57519 | 5,38 | -64,6 % | 20 205 / 34 746 | ||
| 212 | Louvigny57422 | 5,38 | +5,6 % | 20 209 / 34 746 | ||
| 213 | Vallerange57687 | 5,34 | -64,9 % | 20 301 / 34 746 | ||
| 214 | Vany57694 | 5,34 | +13,9 % | 20 311 / 34 746 | ||
| 215 | Brouck57112 | 5,33 | 20 328 / 34 746 | |||
| 215 | Narbéfontaine57495 | 5,33 | -78,6 % | 20 328 / 34 746 | ||
| 217 | Kappelkinger57357 | 5,32 | +7,9 % | 20 376 / 34 746 | ||
| 218 | Vahl-Ebersing57684 | 5,3 | -47 % | 20 419 / 34 746 | ||
| 219 | Haraucourt-sur-Seille57295 | 5,29 | +4,7 % | 20 452 / 34 746 | ||
| 220 | Failly57204 | 5,28 | 20 474 / 34 746 | |||
| 221 | Kalhausen57355 | 5,26 | -48,4 % | 20 546 / 34 746 | ||
| 222 | Diane-Capelle57175 | 5,25 | 20 569 / 34 746 | |||
| 223 | Kerprich-aux-Bois57362 | 5,24 | 20 602 / 34 746 | |||
| 224 | Bourscheid57100 | 5,24 | 20 625 / 34 746 | |||
| 225 | Flétrange57217 | 5,23 | -65,5 % | 20 632 / 34 746 | ||
| 225 | Laudrefang57386 | 5,23 | +4,1 % | 20 632 / 34 746 | ||
| 227 | Haut-Clocher57304 | 5,23 | -58,7 % | 20 641 / 34 746 | ||
| 228 | Bliesbruck57091 | 5,22 | -74,2 % | 20 675 / 34 746 | ||
| 229 | Sanry-lès-Vigy57626 | 5,22 | +5 % | 20 712 / 34 746 | ||
| 230 | Holling57329 | 5,22 | +2,7 % | 20 713 / 34 746 | ||
| 231 | Vibersviller57711 | 5,21 | -4,4 % | 20 738 / 34 746 | ||
| 232 | Marsal57448 | 5,21 | -51,1 % | 20 752 / 34 746 | ||
| 233 | Belles-Forêts57086 | 5,21 | -79,5 % | 20 763 / 34 746 | ||
| 233 | Rorbach-lès-Dieuze57595 | 5,21 | +6,3 % | 20 763 / 34 746 | ||
| 235 | Liéhon57403 | 5,2 | 20 809 / 34 746 | |||
| 236 | Mainvillers57430 | 5,2 | -35,2 % | 20 830 / 34 746 | ||
| 237 | Arriance57029 | 5,2 | -47,6 % | 20 838 / 34 746 | ||
| 238 | Fleisheim57216 | 5,19 | +3,9 % | 20 858 / 34 746 | ||
| 239 | Bouzonville57106 | 5,18 | -35,1 % | 20 918 / 34 746 | ||
| 240 | Lemoncourt57391 | 5,18 | 20 922 / 34 746 | |||
| 241 | Saint-Julien-lès-Metz57616 | 5,18 | 20 950 / 34 746 | |||
| 242 | Betting57073 | 5,17 | +0,4 % | 20 968 / 34 746 | ||
| 243 | Arry57030 | 5,17 | +3 % | 20 990 / 34 746 | ||
| 244 | Gréning57258 | 5,17 | +4,9 % | 20 997 / 34 746 | ||
| 245 | Mouterhouse57489 | 5,16 | 21 021 / 34 746 | |||
| 246 | Val-de-Bride57270 | 5,16 | 21 051 / 34 746 | |||
| 247 | Orny57527 | 5,15 | 21 113 / 34 746 | |||
| 248 | Etzling57202 | 5,15 | 21 116 / 34 746 | |||
| 249 | Romelfing57592 | 5,15 | -82,7 % | 21 118 / 34 746 | ||
| 250 | Éblange57187 | 5,15 | +1 % | 21 124 / 34 746 | ||
| 251 | Maizeroy57431 | 5,15 | +5,4 % | 21 137 / 34 746 | ||
| 252 | Servigny-lès-Raville57648 | 5,14 | -48,6 % | 21 179 / 34 746 | ||
| 253 | Sillegny57652 | 5,13 | -50,1 % | 21 234 / 34 746 | ||
| 254 | Contz-les-Bains57152 | 5,13 | 21 247 / 34 746 | |||
| 255 | Fribourg57241 | 5,13 | +3,2 % | 21 254 / 34 746 | ||
| 256 | Grindorff-Bizing57259 | 5,13 | 21 259 / 34 746 | |||
| 257 | Sorbey57656 | 5,12 | -65,4 % | 21 321 / 34 746 | ||
| 258 | Pange57533 | 5,12 | -54,3 % | 21 346 / 34 746 | ||
| 259 | Attilloncourt57036 | 5,11 | +1,2 % | 21 371 / 34 746 | ||
| 259 | Mégange57455 | 5,11 | -5,7 % | 21 371 / 34 746 | ||
| 261 | Téterchen57667 | 5,1 | -1,6 % | 21 448 / 34 746 | ||
| 262 | Filstroff57213 | 5,1 | +2 % | 21 465 / 34 746 | ||
| 263 | Berviller-en-Moselle57069 | 5,1 | 21 477 / 34 746 | |||
| 264 | Châtel-Saint-Germain57134 | 5,09 | 21 578 / 34 746 | |||
| 265 | Racrange57560 | 5,09 | +3,4 % | 21 589 / 34 746 | ||
| 266 | Bénestroff57060 | 5,08 | +4 % | 21 597 / 34 746 | ||
| 267 | Willerwald57746 | 5,08 | 21 616 / 34 746 | |||
| 268 | Escherange57199 | 5,07 | +5,6 % | 21 708 / 34 746 | ||
| 269 | Chanville57127 | 5,07 | -64,5 % | 21 743 / 34 746 | ||
| 270 | Kuntzig57372 | 5,07 | 21 751 / 34 746 | |||
| 271 | Munster57494 | 5,07 | -0,7 % | 21 764 / 34 746 | ||
| 272 | Leyviller57398 | 5,07 | +3,2 % | 21 776 / 34 746 | ||
| 273 | Mey57467 | 5,07 | 21 778 / 34 746 | |||
| 274 | Ormersviller57526 | 5,07 | +3,6 % | 21 780 / 34 746 | ||
| 275 | Gomelange57252 | 5,06 | 21 816 / 34 746 | |||
| 276 | Tressange57678 | 5,06 | -0,8 % | 21 835 / 34 746 | ||
| 277 | Gorze57254 | 5,06 | -66,3 % | 21 854 / 34 746 | ||
| 278 | Nitting57509 | 5,06 | +1,1 % | 21 868 / 34 746 | ||
| 278 | Voyer57734 | 5,06 | -50,1 % | 21 868 / 34 746 | ||
| 280 | Bining57083 | 5,05 | -50,2 % | 21 926 / 34 746 | ||
| 280 | Rimling57584 | 5,05 | -50,1 % | 21 926 / 34 746 | ||
| 282 | Ranguevaux57562 | 5,05 | 21 943 / 34 746 | |||
| 283 | Lorry-lès-Metz57415 | 5,05 | 21 951 / 34 746 | |||
| 284 | Walscheid57742 | 5,05 | -49,5 % | 21 962 / 34 746 | ||
| 285 | Longeville-lès-Saint-Avold57413 | 5,05 | -49,5 % | 21 997 / 34 746 | ||
| 286 | Ancy-Dornot57021 | 5,05 | -0,5 % | 22 007 / 34 746 | ||
| 287 | Diesen57765 | 5,04 | 22 036 / 34 746 | |||
| 287 | Hombourg-Haut57332 | 5,04 | 22 036 / 34 746 | |||
| 289 | Etting57201 | 5,04 | -49,6 % | 22 049 / 34 746 | ||
| 290 | Montbronn57477 | 5,04 | 22 068 / 34 746 | |||
| 291 | Pournoy-la-Chétive57553 | 5,04 | -52,6 % | 22 072 / 34 746 | ||
| 292 | Guerstling57273 | 5,04 | -4,2 % | 22 077 / 34 746 | ||
| 293 | Saint-Privat-la-Montagne57622 | 5,04 | -52,8 % | 22 095 / 34 746 | ||
| 293 | Sanry-sur-Nied57627 | 5,04 | 22 095 / 34 746 | |||
| 295 | Niedervisse57507 | 5,04 | -66 % | 22 124 / 34 746 | ||
| 296 | Elvange57190 | 5,03 | -76,7 % | 22 128 / 34 746 | ||
| 297 | Burtoncourt57121 | 5,03 | 22 140 / 34 746 | |||
| 298 | Falck57205 | 5,03 | 22 141 / 34 746 | |||
| 299 | Flévy57219 | 5,03 | -74,9 % | 22 190 / 34 746 | ||
| 300 | Colligny-Maizery57148 | 5,03 | -66,5 % | 22 219 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.