Classement des communes du Nord
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 647 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Cappelle-en-Pévèle arrive en tête des 647 communes du Nord (222,6), devant Douai (211,74) et Dunkerque (203,42). Zuydcoote occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10.
Nord11 019,31
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10
Écart (min · max)0 · 222,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cappelle-en-Pévèle59129 | 222,6 | -17,6 % | 156 / 34 746 | ||
| 2 | Douai59178 | 211,74 | +0,3 % | 169 / 34 746 | ||
| 3 | Dunkerque59183 | 203,42 | +16,2 % | 180 / 34 746 | ||
| 4 | Comines59152 | 175,81 | -11 % | 269 / 34 746 | ||
| 5 | Lille59350 | 172,46 | +73,3 % | 286 / 34 746 | ||
| 6 | Bailleul59043 | 141,52 | +4,4 % | 404 / 34 746 | ||
| 7 | Beaufort59058 | 122,48 | +1,4 % | 535 / 34 746 | ||
| 8 | Mons-en-Pévèle59411 | 118,61 | +37,7 % | 569 / 34 746 | ||
| 9 | Villeneuve-d'Ascq59009 | 113,89 | +0,6 % | 613 / 34 746 | ||
| 10 | Aix-en-Pévèle59004 | 111,04 | +95 % | 643 / 34 746 | ||
| 11 | Hazebrouck59295 | 92,69 | +17,6 % | 924 / 34 746 | ||
| 12 | Vieux-Berquin59615 | 87,84 | +46,4 % | 1 019 / 34 746 | ||
| 13 | Sainghin-en-Mélantois59523 | 85,33 | +56,2 % | 1 064 / 34 746 | ||
| 14 | Gravelines59273 | 84,25 | +31 % | 1 088 / 34 746 | ||
| 15 | Nomain59435 | 74,57 | +13,9 % | 1 359 / 34 746 | ||
| 16 | Cambrai59122 | 74,54 | -3 % | 1 361 / 34 746 | ||
| 17 | Prisches59474 | 72,49 | -5,3 % | 1 417 / 34 746 | ||
| 18 | Wormhout59663 | 69,23 | -13,2 % | 1 556 / 34 746 | ||
| 19 | Genech59258 | 67,69 | +191,7 % | 1 622 / 34 746 | ||
| 20 | Hondeghem59308 | 67,29 | -5,7 % | 1 643 / 34 746 | ||
| 21 | Flêtre59237 | 66,51 | +74 % | 1 663 / 34 746 | ||
| 22 | Warhem59641 | 65,22 | +78,4 % | 1 713 / 34 746 | ||
| 23 | Verlinghem59611 | 65,1 | -17,2 % | 1 716 / 34 746 | ||
| 24 | Landas59330 | 64,17 | +92,6 % | 1 796 / 34 746 | ||
| 25 | Méteren59401 | 64,02 | -12,7 % | 1 802 / 34 746 | ||
| 26 | Herlies59303 | 63,7 | +56,1 % | 1 820 / 34 746 | ||
| 27 | Staple59577 | 61,71 | +37,6 % | 1 901 / 34 746 | ||
| 28 | Cartignies59134 | 61,09 | +307,3 % | 1 933 / 34 746 | ||
| 29 | Ghyvelde59260 | 60,49 | +33,1 % | 1 973 / 34 746 | ||
| 30 | Steenvoorde59580 | 60,08 | -27 % | 1 997 / 34 746 | ||
| 31 | Maroilles59384 | 59,61 | +33,1 % | 2 051 / 34 746 | ||
| 32 | Nieppe59431 | 56,7 | +12,9 % | 2 195 / 34 746 | ||
| 33 | Frelinghien59252 | 56,49 | -24,8 % | 2 209 / 34 746 | ||
| 34 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 56,2 | -7,8 % | 2 227 / 34 746 | ||
| 35 | Renescure59497 | 55,95 | +24,7 % | 2 243 / 34 746 | ||
| 36 | Landrecies59331 | 55,19 | -1,2 % | 2 304 / 34 746 | ||
| 37 | Rubrouck59516 | 53,76 | +594 % | 2 453 / 34 746 | ||
| 38 | Villers-Guislain59623 | 53,7 | -2,4 % | 2 459 / 34 746 | ||
| 39 | Bollezeele59089 | 53,56 | +53,5 % | 2 469 / 34 746 | ||
| 40 | Wambrechies59636 | 53,29 | +24 % | 2 483 / 34 746 | ||
| 41 | Morbecque59416 | 52,14 | -21 % | 2 555 / 34 746 | ||
| 42 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 51,69 | +117 % | 2 576 / 34 746 | ||
| 43 | Le Quesnoy59481 | 50,12 | -16,9 % | 2 723 / 34 746 | ||
| 44 | Noordpeene59436 | 49,56 | +41,2 % | 2 793 / 34 746 | ||
| 45 | Avelin59034 | 48,6 | -15,1 % | 2 884 / 34 746 | ||
| 46 | Steenwerck59581 | 46,45 | -62,4 % | 3 023 / 34 746 | ||
| 47 | Téteghem-Coudekerque-Village59588 | 45,69 | +27,5 % | 3 106 / 34 746 | ||
| 48 | Caëstre59120 | 45,19 | -0,4 % | 3 186 / 34 746 | ||
| 49 | Quaëdypre59478 | 44,91 | +30 % | 3 237 / 34 746 | ||
| 50 | Herzeele59305 | 44,88 | -12 % | 3 243 / 34 746 | ||
| 51 | Mastaing59391 | 44,4 | -16,5 % | 3 319 / 34 746 | ||
| 52 | Ennevelin59197 | 44,37 | +13,1 % | 3 324 / 34 746 | ||
| 53 | Rexpoëde59499 | 44,34 | +47,6 % | 3 327 / 34 746 | ||
| 54 | Étrœungt59218 | 44,2 | -2 % | 3 350 / 34 746 | ||
| 55 | Roncq59508 | 43,85 | -16,8 % | 3 400 / 34 746 | ||
| 56 | Deûlémont59173 | 43,66 | +15,8 % | 3 420 / 34 746 | ||
| 57 | Floyon59241 | 43,13 | +5,1 % | 3 467 / 34 746 | ||
| 58 | Le Favril59223 | 43,08 | +115,4 % | 3 471 / 34 746 | ||
| 59 | Leffrinckoucke59340 | 42,88 | +78,5 % | 3 489 / 34 746 | ||
| 60 | Thiennes59590 | 42,1 | -32,7 % | 3 535 / 34 746 | ||
| 61 | Steenbecque59578 | 40,9 | +63,6 % | 3 638 / 34 746 | ||
| 62 | Marcoing59377 | 40,69 | -32,3 % | 3 675 / 34 746 | ||
| 63 | Dompierre-sur-Helpe59177 | 40,43 | +11,8 % | 3 726 / 34 746 | ||
| 64 | Lecelles59335 | 40,39 | -4,4 % | 3 733 / 34 746 | ||
| 65 | Grand-Fayt59270 | 40,29 | +293,7 % | 3 749 / 34 746 | ||
| 66 | Beaurepaire-sur-Sambre59061 | 40,16 | +99,6 % | 3 775 / 34 746 | ||
| 67 | Le Cateau-Cambrésis59136 | 39,99 | -24,5 % | 3 818 / 34 746 | ||
| 68 | Bourbourg59094 | 39,8 | -43,3 % | 3 861 / 34 746 | ||
| 69 | Houtkerque59318 | 38,91 | -22,2 % | 4 034 / 34 746 | ||
| 70 | Houplines59317 | 38,51 | -13,1 % | 4 090 / 34 746 | ||
| 71 | Cantaing-sur-Escaut59125 | 37,2 | -4,5 % | 4 198 / 34 746 | ||
| 72 | Camphin-en-Carembault59123 | 37,02 | +59,5 % | 4 211 / 34 746 | ||
| 73 | Aniche59008 | 36,33 | -17,1 % | 4 279 / 34 746 | ||
| 74 | Ennetières-en-Weppes59196 | 35,27 | +261,9 % | 4 508 / 34 746 | ||
| 75 | Saint-Pierre-Brouck59539 | 35,07 | +41,6 % | 4 574 / 34 746 | ||
| 76 | Le Doulieu59180 | 34,93 | +33,2 % | 4 643 / 34 746 | ||
| 77 | Allennes-les-Marais59005 | 34,85 | +62,5 % | 4 667 / 34 746 | ||
| 78 | Pitgam59463 | 34,4 | -28,1 % | 4 839 / 34 746 | ||
| 79 | Bambecque59046 | 33,99 | +3,5 % | 4 934 / 34 746 | ||
| 80 | Saint-Amand-les-Eaux59526 | 33,99 | -38,5 % | 4 936 / 34 746 | ||
| 81 | Mouchin59419 | 33,88 | +60,7 % | 4 953 / 34 746 | ||
| 82 | Pecquencourt59456 | 33,7 | +333,6 % | 4 987 / 34 746 | ||
| 83 | Oxelaëre59454 | 33,18 | +285,6 % | 5 064 / 34 746 | ||
| 84 | Boursies59097 | 33,17 | +318,5 % | 5 066 / 34 746 | ||
| 85 | Clary59149 | 33,1 | +1,6 % | 5 077 / 34 746 | ||
| 86 | Sains-du-Nord59525 | 32,99 | +60,3 % | 5 094 / 34 746 | ||
| 87 | Looberghe59358 | 32,82 | +30,6 % | 5 119 / 34 746 | ||
| 88 | Fromelles59257 | 32,82 | +69,1 % | 5 120 / 34 746 | ||
| 89 | Cuincy59165 | 32,68 | +148,5 % | 5 136 / 34 746 | ||
| 90 | Carnin59133 | 32,12 | +21,8 % | 5 183 / 34 746 | ||
| 91 | La Gorgue59268 | 30,45 | +22,2 % | 5 496 / 34 746 | ||
| 92 | Estaires59212 | 30,37 | +22,8 % | 5 534 / 34 746 | ||
| 93 | Verchain-Maugré59610 | 30,23 | +51,9 % | 5 596 / 34 746 | ||
| 94 | Killem59326 | 30,16 | -13,6 % | 5 644 / 34 746 | ||
| 95 | Merris59399 | 30,16 | +102 % | 5 646 / 34 746 | ||
| 96 | Solre-le-Château59572 | 30,09 | +100 % | 5 696 / 34 746 | ||
| 97 | Maretz59382 | 30,05 | +132,5 % | 5 716 / 34 746 | ||
| 98 | Haynecourt59294 | 29,99 | +198 % | 5 752 / 34 746 | ||
| 99 | Quiévrechain59484 | 29,95 | -33,4 % | 5 790 / 34 746 | ||
| 100 | Vendegies-au-Bois59607 | 29,94 | +497,9 % | 5 793 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.