Classement des communes du Pas-de-Calais
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 887 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Boulogne-sur-Mer arrive en tête des 887 communes du Pas-de-Calais (321,64), devant Neuville-Bourjonval (148,66) et Saint-Omer (121,34). Wittes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,54.
Pas-de-Calais11 241,72
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,54
Écart (min · max)0 · 321,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Hamelincourt62406 | 14,11 | +41 % | 13 799 / 34 746 | ||
| 302 | Hendecourt-lès-Cagnicourt62424 | 14 | -6,9 % | 13 858 / 34 746 | ||
| 303 | Warluzel62879 | 13,91 | -6,8 % | 13 906 / 34 746 | ||
| 304 | Lépine62499 | 13,85 | +42 % | 13 935 / 34 746 | ||
| 305 | Hames-Boucres62408 | 13,83 | -31,1 % | 13 941 / 34 746 | ||
| 306 | Saint-Étienne-au-Mont62746 | 13,81 | +168,4 % | 13 951 / 34 746 | ||
| 307 | Mazingarbe62563 | 13,68 | +173,4 % | 14 006 / 34 746 | ||
| 308 | Siracourt62797 | 13,65 | 14 023 / 34 746 | |||
| 309 | Longuenesse62525 | 13,6 | -34,7 % | 14 041 / 34 746 | ||
| 310 | Sains-lès-Fressin62738 | 13,55 | -30,2 % | 14 058 / 34 746 | ||
| 311 | Foufflin-Ricametz62348 | 13,52 | +36,5 % | 14 066 / 34 746 | ||
| 312 | Campagne-lès-Boulonnais62202 | 13,49 | -10,1 % | 14 084 / 34 746 | ||
| 313 | Villers-Sir-Simon62860 | 13,26 | -12,7 % | 14 146 / 34 746 | ||
| 314 | Warlincourt-lès-Pas62877 | 13,08 | -34,4 % | 14 200 / 34 746 | ||
| 315 | Beutin62124 | 12,81 | +58,5 % | 14 249 / 34 746 | ||
| 316 | Courcelles-lès-Lens62249 | 11,89 | 14 406 / 34 746 | |||
| 317 | Affringues62010 | 11,78 | +132,8 % | 14 419 / 34 746 | ||
| 318 | Nortkerque62621 | 11,41 | +13,7 % | 14 497 / 34 746 | ||
| 319 | Liencourt62507 | 11,4 | +15,6 % | 14 499 / 34 746 | ||
| 320 | Angres62032 | 11,2 | +42,6 % | 14 559 / 34 746 | ||
| 321 | Capelle-lès-Hesdin62212 | 11,12 | -25,9 % | 14 586 / 34 746 | ||
| 322 | Coullemont62243 | 11,1 | 14 598 / 34 746 | |||
| 323 | Marquay62558 | 11,07 | 14 610 / 34 746 | |||
| 324 | Douvrin62276 | 11,04 | -43,4 % | 14 618 / 34 746 | ||
| 325 | Liettres62509 | 10,97 | +114,2 % | 14 658 / 34 746 | ||
| 326 | Incourt62470 | 10,92 | -27,2 % | 14 686 / 34 746 | ||
| 327 | Hubersent62460 | 10,88 | +115,1 % | 14 705 / 34 746 | ||
| 328 | Meurchin62573 | 10,71 | +114,1 % | 14 834 / 34 746 | ||
| 329 | Willerval62892 | 10,66 | -29,8 % | 14 875 / 34 746 | ||
| 330 | Nempont-Saint-Firmin62602 | 10,63 | +7,5 % | 14 911 / 34 746 | ||
| 331 | Floringhem62340 | 10,63 | 14 915 / 34 746 | |||
| 332 | Aubin-Saint-Vaast62046 | 10,62 | +4,9 % | 14 929 / 34 746 | ||
| 333 | Monchy-Breton62580 | 10,61 | +110,3 % | 14 931 / 34 746 | ||
| 334 | Saint-Martin-sur-Cojeul62761 | 10,6 | +112,1 % | 14 937 / 34 746 | ||
| 335 | Desvres62268 | 10,57 | +112,9 % | 14 981 / 34 746 | ||
| 336 | Lumbres62534 | 10,51 | -47,4 % | 15 067 / 34 746 | ||
| 337 | Troisvaux62831 | 10,5 | +7,3 % | 15 088 / 34 746 | ||
| 338 | Recques-sur-Course62698 | 10,43 | +103,5 % | 15 196 / 34 746 | ||
| 339 | Gouy-Servins62380 | 10,43 | 15 201 / 34 746 | |||
| 340 | Rocquigny62715 | 10,42 | -58,5 % | 15 213 / 34 746 | ||
| 341 | Marœuil62557 | 10,42 | -30,7 % | 15 222 / 34 746 | ||
| 342 | Bainghen62076 | 10,4 | +103,3 % | 15 252 / 34 746 | ||
| 342 | Sarton62779 | 10,4 | +108 % | 15 252 / 34 746 | ||
| 344 | Bancourt62079 | 10,38 | +104,2 % | 15 307 / 34 746 | ||
| 345 | Le Quesnoy-en-Artois62677 | 10,37 | 15 316 / 34 746 | |||
| 346 | Audincthun62053 | 10,37 | -30,8 % | 15 318 / 34 746 | ||
| 347 | Canettemont62208 | 10,36 | -30,6 % | 15 344 / 34 746 | ||
| 348 | Maninghen-Henne62546 | 10,33 | +125,3 % | 15 416 / 34 746 | ||
| 349 | Noyelles-lès-Vermelles62626 | 10,32 | +0,4 % | 15 433 / 34 746 | ||
| 350 | Journy62478 | 10,32 | -31,2 % | 15 444 / 34 746 | ||
| 351 | Mametz62543 | 10,29 | +3 % | 15 513 / 34 746 | ||
| 352 | Magnicourt-en-Comte62536 | 10,29 | -42,1 % | 15 520 / 34 746 | ||
| 353 | Rivière62712 | 10,27 | -65,8 % | 15 580 / 34 746 | ||
| 354 | Grand-Rullecourt62385 | 10,27 | -49,9 % | 15 581 / 34 746 | ||
| 355 | Évin-Malmaison62321 | 10,26 | -30,6 % | 15 606 / 34 746 | ||
| 356 | Bermicourt62114 | 10,25 | +103,8 % | 15 627 / 34 746 | ||
| 357 | Senlecques62789 | 10,24 | +100,3 % | 15 648 / 34 746 | ||
| 358 | Tournehem-sur-la-Hem62827 | 10,22 | -32,7 % | 15 716 / 34 746 | ||
| 359 | Esquerdes62309 | 10,2 | 15 810 / 34 746 | |||
| 360 | Maintenay62538 | 10,19 | +0,8 % | 15 822 / 34 746 | ||
| 361 | Guigny62395 | 10,19 | 15 824 / 34 746 | |||
| 362 | Oignies62637 | 10,19 | +0,1 % | 15 863 / 34 746 | ||
| 363 | La Thieuloye62813 | 10,18 | -60 % | 15 871 / 34 746 | ||
| 364 | Averdoingt62061 | 10,18 | -32,1 % | 15 874 / 34 746 | ||
| 365 | Tigny-Noyelle62815 | 10,18 | +3 % | 15 875 / 34 746 | ||
| 366 | Boisdinghem62149 | 10,16 | +0,9 % | 15 960 / 34 746 | ||
| 367 | Ayette62068 | 10,15 | +1 % | 15 967 / 34 746 | ||
| 368 | Baralle62081 | 10,13 | +0,5 % | 16 036 / 34 746 | ||
| 369 | Bertincourt62117 | 10,13 | -74,6 % | 16 042 / 34 746 | ||
| 370 | Wimereux62893 | 10,13 | -32,5 % | 16 051 / 34 746 | ||
| 371 | Saint-Léonard62755 | 10,13 | +264,4 % | 16 057 / 34 746 | ||
| 372 | Festubert62330 | 10,13 | -1 % | 16 062 / 34 746 | ||
| 373 | Zoteux62903 | 10,13 | -35,3 % | 16 064 / 34 746 | ||
| 374 | Herly62437 | 10,13 | -59,5 % | 16 068 / 34 746 | ||
| 375 | Izel-lès-Équerchin62476 | 10,13 | +1,3 % | 16 074 / 34 746 | ||
| 376 | Farbus62324 | 10,12 | +99,4 % | 16 118 / 34 746 | ||
| 377 | Matringhem62562 | 10,11 | -0,3 % | 16 162 / 34 746 | ||
| 378 | Wierre-Effroy62889 | 10,09 | -33,4 % | 16 213 / 34 746 | ||
| 379 | Conchy-sur-Canche62234 | 10,09 | 16 227 / 34 746 | |||
| 380 | Mercatel62568 | 10,09 | +3,6 % | 16 233 / 34 746 | ||
| 381 | Tortequesne62825 | 10,09 | -33,5 % | 16 237 / 34 746 | ||
| 382 | Verquin62848 | 10,09 | +66,1 % | 16 243 / 34 746 | ||
| 383 | Vacquerie-le-Boucq62833 | 10,09 | -49,3 % | 16 262 / 34 746 | ||
| 384 | Cavron-Saint-Martin62220 | 10,07 | -1 % | 16 318 / 34 746 | ||
| 385 | Helfaut62423 | 10,06 | +102 % | 16 363 / 34 746 | ||
| 386 | Ambricourt62026 | 10,06 | +109,9 % | 16 392 / 34 746 | ||
| 387 | Bonningues-lès-Calais62156 | 10,05 | -36,8 % | 16 420 / 34 746 | ||
| 388 | Hermin62441 | 10,05 | +1 % | 16 425 / 34 746 | ||
| 389 | Heuchin62451 | 10,04 | +94,5 % | 16 493 / 34 746 | ||
| 390 | Berles-Monchel62113 | 10,03 | -0,7 % | 16 503 / 34 746 | ||
| 391 | Vélu62840 | 10,02 | +97,2 % | 16 553 / 34 746 | ||
| 392 | Labourse62480 | 10 | 16 702 / 34 746 | |||
| 393 | Villers-Brûlin62856 | 9,98 | -49 % | 16 773 / 34 746 | ||
| 394 | Gavrelle62369 | 9,96 | -50,5 % | 16 849 / 34 746 | ||
| 395 | Auchy-au-Bois62049 | 9,95 | -42,8 % | 16 891 / 34 746 | ||
| 396 | Wardrecques62875 | 9,95 | -7,1 % | 16 892 / 34 746 | ||
| 397 | Plouvain62660 | 9,95 | +100,3 % | 16 917 / 34 746 | ||
| 398 | Oisy-le-Verger62638 | 9,95 | +96,5 % | 16 919 / 34 746 | ||
| 399 | Izel-lès-Hameau62477 | 9,95 | +99,5 % | 16 922 / 34 746 | ||
| 400 | Muncq-Nieurlet62598 | 9,91 | -36 % | 17 097 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.