Classement des communes des Hautes-Pyrénées
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 469 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Tarbes arrive en tête des 469 communes des Hautes-Pyrénées (104,73), devant Argelès-Gazost (70,66) et Madiran (59,51). Viscos occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,81.
Hautes-Pyrénées3 135,44
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes4,81
Écart (min · max)0 · 104,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarbes65440 | 104,73 | -10,6 % | 724 / 34 746 | ||
| 2 | Argelès-Gazost65025 | 70,66 | +43,5 % | 1 475 / 34 746 | ||
| 3 | Madiran65296 | 59,51 | +19,7 % | 2 060 / 34 746 | ||
| 4 | Trie-sur-Baïse65452 | 50,07 | -10,7 % | 2 730 / 34 746 | ||
| 5 | Luz-Saint-Sauveur65295 | 42,17 | +732,9 % | 3 529 / 34 746 | ||
| 6 | Gardères65185 | 40,83 | -10,2 % | 3 649 / 34 746 | ||
| 7 | Lannemezan65258 | 38,83 | +14,8 % | 4 046 / 34 746 | ||
| 8 | Campan65123 | 36,96 | -26,1 % | 4 216 / 34 746 | ||
| 9 | Bagnères-de-Bigorre65059 | 35,52 | -21,2 % | 4 430 / 34 746 | ||
| 10 | Gavarnie-Gèdre65192 | 35 | +579,1 % | 4 603 / 34 746 | ||
| 11 | Castelnau-Magnoac65129 | 34,67 | +129,2 % | 4 755 / 34 746 | ||
| 12 | Bize65093 | 34,49 | 4 817 / 34 746 | |||
| 13 | Astugue65043 | 33,88 | -7,7 % | 4 952 / 34 746 | ||
| 14 | Lourdes65286 | 32,88 | -34,6 % | 5 109 / 34 746 | ||
| 15 | Nistos65329 | 31,35 | +53,1 % | 5 274 / 34 746 | ||
| 16 | Arrens-Marsous65032 | 30,22 | +44,1 % | 5 603 / 34 746 | ||
| 17 | Sariac-Magnoac65404 | 29,21 | +94,8 % | 6 133 / 34 746 | ||
| 18 | Recurt65376 | 29,18 | -21,7 % | 6 142 / 34 746 | ||
| 19 | Vic-en-Bigorre65460 | 29,02 | +40,7 % | 6 182 / 34 746 | ||
| 20 | Rabastens-de-Bigorre65375 | 28,51 | +470,3 % | 6 298 / 34 746 | ||
| 21 | Sère-Rustaing65423 | 27,36 | +40,5 % | 6 458 / 34 746 | ||
| 22 | Guizerix65213 | 25,45 | +69,7 % | 6 904 / 34 746 | ||
| 23 | Puydarrieux65374 | 24,87 | -15,3 % | 7 351 / 34 746 | ||
| 24 | Oursbelille65350 | 24,53 | 0 % | 7 606 / 34 746 | ||
| 25 | Laloubère65251 | 24,24 | -2,6 % | 7 766 / 34 746 | ||
| 26 | Ibos65226 | 22,42 | -55 % | 8 207 / 34 746 | ||
| 27 | Labastide65239 | 21 | +320 % | 8 473 / 34 746 | ||
| 28 | Capvern65127 | 20,58 | +300,9 % | 8 686 / 34 746 | ||
| 29 | Trébons65451 | 20,56 | -18,4 % | 8 702 / 34 746 | ||
| 30 | Péré65356 | 20,33 | 8 914 / 34 746 | |||
| 31 | Larreule65262 | 19,99 | -4,1 % | 9 374 / 34 746 | ||
| 32 | Arbéost65018 | 19,91 | -20,4 % | 9 488 / 34 746 | ||
| 33 | Louey65284 | 19,89 | +519 % | 9 513 / 34 746 | ||
| 34 | Villelongue65473 | 19,88 | +318,4 % | 9 532 / 34 746 | ||
| 35 | Poueyferré65366 | 19,63 | +29,9 % | 9 852 / 34 746 | ||
| 36 | Vidouze65462 | 19,47 | +93,4 % | 10 009 / 34 746 | ||
| 37 | Sarriac-Bigorre65409 | 19,38 | +29,9 % | 10 073 / 34 746 | ||
| 38 | Labatut-Rivière65240 | 19,24 | +6,9 % | 10 196 / 34 746 | ||
| 39 | Arreau65031 | 19,1 | 10 292 / 34 746 | |||
| 40 | Monléon-Magnoac65315 | 18,62 | -26,7 % | 10 483 / 34 746 | ||
| 41 | Auriébat65049 | 18,47 | -54 % | 10 534 / 34 746 | ||
| 42 | Sadournin65383 | 16,76 | +244,2 % | 10 830 / 34 746 | ||
| 43 | Monlong65316 | 16,2 | +62 % | 10 971 / 34 746 | ||
| 44 | Sénac65418 | 16,01 | +220,2 % | 11 053 / 34 746 | ||
| 45 | Maubourguet65304 | 15,95 | -60,5 % | 11 089 / 34 746 | ||
| 46 | Trouley-Labarthe65454 | 15,79 | +222 % | 11 181 / 34 746 | ||
| 47 | Bordes65101 | 15,75 | +215 % | 11 216 / 34 746 | ||
| 48 | Orieux65337 | 15,71 | +50,1 % | 11 235 / 34 746 | ||
| 49 | Izaourt65230 | 15,59 | +209,2 % | 11 355 / 34 746 | ||
| 50 | Tibiran-Jaunac65444 | 15,53 | +1,1 % | 11 409 / 34 746 | ||
| 51 | Arné65028 | 15,5 | +58,7 % | 11 435 / 34 746 | ||
| 52 | Esparros65165 | 15,47 | +199,3 % | 11 486 / 34 746 | ||
| 53 | Bazordan65074 | 15,14 | -1,8 % | 12 065 / 34 746 | ||
| 54 | Galan65183 | 15,09 | +50,9 % | 12 188 / 34 746 | ||
| 55 | Sost65431 | 15,07 | +201,5 % | 12 219 / 34 746 | ||
| 56 | Luquet65292 | 15 | +48,5 % | 12 369 / 34 746 | ||
| 57 | Lansac65259 | 14,93 | 12 569 / 34 746 | |||
| 58 | Bonrepos65097 | 14,92 | +1,1 % | 12 603 / 34 746 | ||
| 59 | Lau-Balagnas65267 | 14,91 | +204,7 % | 12 635 / 34 746 | ||
| 60 | Ségus65415 | 14,89 | -0,3 % | 12 682 / 34 746 | ||
| 61 | Ancizan65006 | 14,77 | +49,4 % | 12 954 / 34 746 | ||
| 62 | Lafitole65243 | 14,75 | -20,1 % | 13 007 / 34 746 | ||
| 63 | Thermes-Magnoac65442 | 14,69 | +48,5 % | 13 124 / 34 746 | ||
| 64 | Bonnefont65095 | 14,6 | +192 % | 13 283 / 34 746 | ||
| 65 | Saint-Pé-de-Bigorre65395 | 14,55 | -2,7 % | 13 359 / 34 746 | ||
| 66 | Gez65202 | 14,52 | +46 % | 13 415 / 34 746 | ||
| 67 | Cieutat65147 | 14,47 | -27,6 % | 13 477 / 34 746 | ||
| 68 | Tuzaguet65455 | 14,39 | +182,6 % | 13 577 / 34 746 | ||
| 69 | Poumarous65367 | 14,32 | +41,4 % | 13 639 / 34 746 | ||
| 70 | Hitte65222 | 14,25 | +186,7 % | 13 697 / 34 746 | ||
| 71 | Luby-Betmont65289 | 14,18 | +34,1 % | 13 752 / 34 746 | ||
| 72 | Argelès-Bagnères65024 | 13,95 | +186,8 % | 13 895 / 34 746 | ||
| 73 | Antin65015 | 13,8 | -7,2 % | 13 952 / 34 746 | ||
| 74 | Sentous65419 | 13,73 | +174,6 % | 13 982 / 34 746 | ||
| 75 | Castelnau-Rivière-Basse65130 | 13,54 | -14,2 % | 14 059 / 34 746 | ||
| 76 | Montastruc65318 | 13,54 | -4,9 % | 14 060 / 34 746 | ||
| 77 | Viella65463 | 13,22 | +158,3 % | 14 161 / 34 746 | ||
| 78 | Mun65326 | 13,06 | -23,9 % | 14 204 / 34 746 | ||
| 79 | Vieuzos65468 | 12,75 | 14 265 / 34 746 | |||
| 80 | Avajan65050 | 11,71 | +131,3 % | 14 432 / 34 746 | ||
| 81 | Lombrès65277 | 11 | +111,2 % | 14 633 / 34 746 | ||
| 82 | Banios65060 | 11 | +23,8 % | 14 636 / 34 746 | ||
| 82 | Germs-sur-l'Oussouet65200 | 11 | +7 % | 14 636 / 34 746 | ||
| 84 | Saint-Arroman65385 | 10,89 | +16,2 % | 14 698 / 34 746 | ||
| 85 | Esquièze-Sère65168 | 10,81 | +113,5 % | 14 737 / 34 746 | ||
| 86 | Artalens-Souin65036 | 10,77 | 14 768 / 34 746 | |||
| 87 | Sacoué65382 | 10,63 | -21,3 % | 14 920 / 34 746 | ||
| 88 | Castelbajac65128 | 10,55 | 15 006 / 34 746 | |||
| 89 | Aulon65046 | 10,4 | +8,5 % | 15 252 / 34 746 | ||
| 89 | Coussan65153 | 10,4 | +106,3 % | 15 252 / 34 746 | ||
| 89 | Estirac65174 | 10,4 | 15 252 / 34 746 | |||
| 92 | Tarasteix65439 | 10,33 | +3,3 % | 15 422 / 34 746 | ||
| 93 | Aspin-en-Lavedan65040 | 10,32 | +5 % | 15 457 / 34 746 | ||
| 94 | Séron65422 | 10,28 | +102 % | 15 547 / 34 746 | ||
| 95 | Ossun65344 | 10,13 | -77,6 % | 16 054 / 34 746 | ||
| 96 | Sazos65413 | 10,13 | 16 073 / 34 746 | |||
| 97 | Nestier65327 | 10,13 | +100,2 % | 16 075 / 34 746 | ||
| 98 | Gerde65198 | 10,1 | +100,2 % | 16 202 / 34 746 | ||
| 99 | Bernadets-Dessus65086 | 10,07 | -33,9 % | 16 342 / 34 746 | ||
| 100 | Peyraube65357 | 10,06 | -34,7 % | 16 362 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.