Classement des communes du Bas-Rhin
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 514 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Strasbourg arrive en tête des 514 communes du Bas-Rhin (293,33), devant Ergersheim (202,83) et Haguenau (152,95). Zinswiller occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,02.
Bas-Rhin6 389,38
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,02
Écart (min · max)0 · 293,33
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Mittelschaeffolsheim67298 | 9,71 | -4,1 % | 17 885 / 34 746 | ||
| 202 | Blaesheim67049 | 9,67 | -67,8 % | 17 971 / 34 746 | ||
| 203 | Wintershouse67540 | 9,65 | -3,5 % | 18 018 / 34 746 | ||
| 204 | Urmatt67500 | 9,64 | +89,9 % | 18 046 / 34 746 | ||
| 205 | Weyersheim67529 | 9,63 | -54,7 % | 18 080 / 34 746 | ||
| 206 | Kolbsheim67247 | 9,62 | -2,6 % | 18 109 / 34 746 | ||
| 207 | Dachstein67080 | 9,61 | +61,9 % | 18 128 / 34 746 | ||
| 208 | Ingenheim67220 | 9,59 | 18 163 / 34 746 | |||
| 209 | Zittersheim67559 | 9,53 | -36,2 % | 18 322 / 34 746 | ||
| 210 | Saint-Pierre-Bois67430 | 9,5 | 18 361 / 34 746 | |||
| 211 | Sermersheim67464 | 9,35 | +88,8 % | 18 595 / 34 746 | ||
| 212 | Retschwiller67394 | 9,31 | -8,9 % | 18 633 / 34 746 | ||
| 213 | Lipsheim67268 | 9,29 | 18 654 / 34 746 | |||
| 214 | Neuviller-la-Roche67321 | 9,28 | -8 % | 18 673 / 34 746 | ||
| 215 | Kertzfeld67233 | 9,21 | 18 743 / 34 746 | |||
| 216 | Harskirchen67183 | 8,87 | +70 % | 18 971 / 34 746 | ||
| 217 | Melsheim67287 | 8,5 | +69,6 % | 19 151 / 34 746 | ||
| 218 | Schwindratzheim67460 | 8,39 | +62,4 % | 19 198 / 34 746 | ||
| 219 | Oermingen67355 | 8,05 | +51,3 % | 19 290 / 34 746 | ||
| 220 | Soufflenheim67472 | 6,43 | +26,8 % | 19 477 / 34 746 | ||
| 221 | Hohfrankenheim67209 | 5,75 | 19 720 / 34 746 | |||
| 222 | Trimbach67494 | 5,71 | +15,1 % | 19 761 / 34 746 | ||
| 223 | Keffenach67232 | 5,66 | 19 796 / 34 746 | |||
| 224 | Uttenhoffen67502 | 5,53 | 19 936 / 34 746 | |||
| 225 | Herrlisheim67194 | 5,46 | +6,3 % | 20 026 / 34 746 | ||
| 226 | Belmont67027 | 5,45 | 20 047 / 34 746 | |||
| 227 | Gougenheim67163 | 5,39 | 20 164 / 34 746 | |||
| 228 | Wangen67517 | 5,36 | -79,8 % | 20 268 / 34 746 | ||
| 229 | Mackenheim67277 | 5,35 | -57,3 % | 20 277 / 34 746 | ||
| 230 | Breitenau67062 | 5,32 | -63,7 % | 20 372 / 34 746 | ||
| 231 | Mommenheim67301 | 5,29 | +17,8 % | 20 446 / 34 746 | ||
| 232 | Plaine67377 | 5,28 | +5,7 % | 20 464 / 34 746 | ||
| 233 | Lobsann67271 | 5,28 | -47,3 % | 20 482 / 34 746 | ||
| 234 | Marmoutier67283 | 5,21 | 20 784 / 34 746 | |||
| 235 | Bettwiller67036 | 5,2 | 20 827 / 34 746 | |||
| 235 | Ottwiller67369 | 5,2 | +4 % | 20 827 / 34 746 | ||
| 237 | Oberrœdern67349 | 5,16 | -65 % | 21 057 / 34 746 | ||
| 238 | Rauwiller67386 | 5,16 | 21 079 / 34 746 | |||
| 239 | Offwiller67358 | 5,14 | -65,6 % | 21 174 / 34 746 | ||
| 240 | Bitschhoffen67048 | 5,13 | -79,8 % | 21 226 / 34 746 | ||
| 241 | Niederlauterbach67327 | 5,12 | -48,9 % | 21 330 / 34 746 | ||
| 242 | Sessenheim67465 | 5,1 | +1,3 % | 21 458 / 34 746 | ||
| 243 | Hunspach67213 | 5,09 | 21 557 / 34 746 | |||
| 244 | Siegen67466 | 5,08 | +1,5 % | 21 675 / 34 746 | ||
| 245 | Romanswiller67408 | 5,06 | 21 825 / 34 746 | |||
| 246 | Buhl67069 | 5,06 | -1,4 % | 21 840 / 34 746 | ||
| 246 | Niederrœdern67330 | 5,06 | -91 % | 21 840 / 34 746 | ||
| 248 | Neugartheim-Ittlenheim67228 | 5,06 | -49,9 % | 21 854 / 34 746 | ||
| 249 | Asswiller67013 | 5,06 | -48,3 % | 21 870 / 34 746 | ||
| 250 | Altorf67008 | 5,05 | +0,3 % | 21 921 / 34 746 | ||
| 251 | Waldersbach67513 | 5,05 | 22 001 / 34 746 | |||
| 252 | Kindwiller67238 | 5,04 | 22 053 / 34 746 | |||
| 253 | Kirchheim67240 | 5,03 | -46,9 % | 22 146 / 34 746 | ||
| 254 | Mutzenhouse67312 | 5,03 | 22 180 / 34 746 | |||
| 255 | Donnenheim67100 | 5,02 | -49,5 % | 22 250 / 34 746 | ||
| 256 | Achenheim67001 | 5,02 | -1,8 % | 22 255 / 34 746 | ||
| 257 | Dieffenbach-lès-Wœrth67093 | 5,02 | 22 269 / 34 746 | |||
| 258 | Surbourg67487 | 5,02 | -4,5 % | 22 285 / 34 746 | ||
| 259 | Russ67420 | 5,02 | 22 292 / 34 746 | |||
| 260 | Elsenheim67121 | 5,02 | -50,1 % | 22 301 / 34 746 | ||
| 261 | Lupstein67275 | 5,01 | 22 382 / 34 746 | |||
| 262 | Heiligenberg67188 | 5,01 | +1,7 % | 22 390 / 34 746 | ||
| 263 | Wickersheim-Wilshausen67530 | 5 | -46 % | 22 605 / 34 746 | ||
| 264 | Rottelsheim67417 | 4,99 | -80 % | 22 679 / 34 746 | ||
| 265 | Wolschheim67553 | 4,99 | -74,9 % | 22 760 / 34 746 | ||
| 266 | Holtzheim67212 | 4,98 | 22 786 / 34 746 | |||
| 267 | La Wantzenau67519 | 4,98 | -2 % | 22 845 / 34 746 | ||
| 268 | Morschwiller67304 | 4,98 | 22 857 / 34 746 | |||
| 269 | Furchhausen67149 | 4,98 | 22 885 / 34 746 | |||
| 270 | Rott67416 | 4,97 | +0,9 % | 22 943 / 34 746 | ||
| 271 | Lampertheim67256 | 4,97 | +1 % | 22 968 / 34 746 | ||
| 272 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 4,97 | 23 003 / 34 746 | |||
| 273 | Niederhausbergen67326 | 4,97 | -0,7 % | 23 022 / 34 746 | ||
| 274 | Scharrachbergheim-Irmstett67442 | 4,96 | -50 % | 23 091 / 34 746 | ||
| 275 | Knœrsheim67245 | 4,95 | -8,4 % | 23 222 / 34 746 | ||
| 276 | Sand67433 | 4,94 | -69,1 % | 23 277 / 34 746 | ||
| 277 | Still67480 | 4,94 | 23 283 / 34 746 | |||
| 278 | La Vancelle67505 | 4,94 | -1,4 % | 23 291 / 34 746 | ||
| 279 | Obenheim67338 | 4,94 | -83,5 % | 23 323 / 34 746 | ||
| 280 | Weinbourg67521 | 4,94 | +2,8 % | 23 326 / 34 746 | ||
| 281 | Butten67072 | 4,93 | -80,3 % | 23 410 / 34 746 | ||
| 282 | Wimmenau67535 | 4,93 | 23 462 / 34 746 | |||
| 283 | Sommerau67004 | 4,91 | -75,4 % | 23 552 / 34 746 | ||
| 284 | Merkwiller-Pechelbronn67290 | 4,91 | 23 577 / 34 746 | |||
| 285 | Mertzwiller67291 | 4,91 | -50,9 % | 23 609 / 34 746 | ||
| 286 | Drachenbronn-Birlenbach67104 | 4,9 | -55,1 % | 23 640 / 34 746 | ||
| 287 | Wœrth67550 | 4,9 | -83,7 % | 23 696 / 34 746 | ||
| 288 | Dettwiller67089 | 4,9 | 23 712 / 34 746 | |||
| 289 | Schaffhouse-près-Seltz67440 | 4,89 | 23 742 / 34 746 | |||
| 290 | Huttendorf67215 | 4,89 | -51,2 % | 23 760 / 34 746 | ||
| 291 | Ichtratzheim67217 | 4,89 | -6,9 % | 23 782 / 34 746 | ||
| 292 | Fouchy67143 | 4,89 | -4,2 % | 23 793 / 34 746 | ||
| 293 | Frœschwiller67147 | 4,89 | -2,6 % | 23 794 / 34 746 | ||
| 294 | Friesenheim67146 | 4,88 | -50,9 % | 23 823 / 34 746 | ||
| 295 | Olwisheim67361 | 4,88 | -3,4 % | 23 880 / 34 746 | ||
| 296 | Lutzelhouse67276 | 4,87 | -76,1 % | 23 946 / 34 746 | ||
| 297 | Durrenbach67110 | 4,86 | -2,8 % | 24 016 / 34 746 | ||
| 298 | Soultz-les-Bains67473 | 4,85 | -67,4 % | 24 106 / 34 746 | ||
| 299 | Hangenbieten67182 | 4,84 | 24 176 / 34 746 | |||
| 300 | Kleingœft67244 | 4,84 | -67,9 % | 24 215 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.