Classement des communes de la Haute-Saône
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 536 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Charcenne arrive en tête des 536 communes de la Haute-Saône (151,89), devant Vesoul (146,67) et Fougerolles-Saint-Valbert (104,5). Vy-le-Ferroux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,94.
Haute-Saône3 897,03
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes4,94
Écart (min · max)0 · 151,89
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charcenne70130 | 151,89 | -2,1 % | 353 / 34 746 | ||
| 2 | Vesoul70550 | 146,67 | +64,5 % | 377 / 34 746 | ||
| 3 | Fougerolles-Saint-Valbert70245 | 104,5 | +16,4 % | 730 / 34 746 | ||
| 4 | Saint-Bresson70460 | 68,65 | -0,2 % | 1 582 / 34 746 | ||
| 5 | Luxeuil-les-Bains70311 | 54,62 | +54,8 % | 2 380 / 34 746 | ||
| 6 | Gray70279 | 49,04 | +10,2 % | 2 847 / 34 746 | ||
| 7 | Héricourt70285 | 45,21 | -27,5 % | 3 182 / 34 746 | ||
| 8 | Jussey70292 | 34,48 | +124,8 % | 4 821 / 34 746 | ||
| 9 | Marnay70334 | 33,99 | +38,4 % | 4 933 / 34 746 | ||
| 10 | Bougnon70079 | 33,29 | +27,9 % | 5 045 / 34 746 | ||
| 11 | Calmoutier70111 | 33,2 | +117,3 % | 5 061 / 34 746 | ||
| 12 | Fontaine-lès-Luxeuil70240 | 30,45 | +200,3 % | 5 498 / 34 746 | ||
| 13 | Lure70310 | 30,24 | -46,5 % | 5 585 / 34 746 | ||
| 14 | Marast70332 | 29,74 | 5 916 / 34 746 | |||
| 15 | Autrey-lès-Gray70041 | 29,55 | -1,1 % | 6 003 / 34 746 | ||
| 16 | Aboncourt-Gesincourt70002 | 29,49 | +49,9 % | 6 025 / 34 746 | ||
| 17 | Gevigney-et-Mercey70267 | 29,46 | -25,8 % | 6 046 / 34 746 | ||
| 18 | Aroz70028 | 28,2 | 6 357 / 34 746 | |||
| 19 | Amance70012 | 26,41 | +421,6 % | 6 581 / 34 746 | ||
| 20 | Ancier70018 | 25,52 | +65,6 % | 6 863 / 34 746 | ||
| 21 | Rioz70447 | 25,46 | +29,4 % | 6 900 / 34 746 | ||
| 22 | Champagney70120 | 25,09 | +146,1 % | 7 176 / 34 746 | ||
| 23 | Aillevillers-et-Lyaumont70006 | 24,89 | -67,5 % | 7 336 / 34 746 | ||
| 24 | La Bruyère70103 | 24,81 | +63,2 % | 7 410 / 34 746 | ||
| 25 | Saint-Barthélemy70459 | 24,5 | +64 % | 7 628 / 34 746 | ||
| 26 | Onay70394 | 24,44 | -21,6 % | 7 672 / 34 746 | ||
| 27 | Vars70523 | 24,05 | +21,2 % | 7 839 / 34 746 | ||
| 28 | Pierrecourt70409 | 23,74 | 7 945 / 34 746 | |||
| 29 | Cenans70113 | 22,57 | +126,7 % | 8 186 / 34 746 | ||
| 30 | Vauchoux70524 | 22,57 | +125,7 % | 8 187 / 34 746 | ||
| 31 | Villers-lès-Luxeuil70564 | 22,46 | +13,9 % | 8 199 / 34 746 | ||
| 32 | Vauvillers70526 | 22,37 | +120,3 % | 8 214 / 34 746 | ||
| 33 | Chargey-lès-Port70133 | 22,03 | +119,3 % | 8 253 / 34 746 | ||
| 34 | La Quarte70430 | 21,6 | +312,7 % | 8 313 / 34 746 | ||
| 35 | Palante70403 | 21,05 | +109,5 % | 8 457 / 34 746 | ||
| 36 | Arpenans70029 | 20,85 | 8 532 / 34 746 | |||
| 37 | Les Aynans70046 | 20,76 | +30,1 % | 8 574 / 34 746 | ||
| 38 | Apremont70024 | 20,68 | +103,6 % | 8 620 / 34 746 | ||
| 39 | Cornot70175 | 20,6 | +46,4 % | 8 670 / 34 746 | ||
| 40 | Dampvalley-lès-Colombe70199 | 20,51 | 8 735 / 34 746 | |||
| 41 | Ferrières-lès-Ray70231 | 20,39 | +43,9 % | 8 855 / 34 746 | ||
| 42 | Anchenoncourt-et-Chazel70017 | 20,36 | +36,1 % | 8 884 / 34 746 | ||
| 43 | Pesmes70408 | 20,34 | +2,2 % | 8 903 / 34 746 | ||
| 44 | Cresancey70185 | 20,28 | -19,5 % | 8 972 / 34 746 | ||
| 45 | Gy70282 | 20,04 | -50 % | 9 286 / 34 746 | ||
| 46 | Cugney70192 | 19,84 | +87 % | 9 589 / 34 746 | ||
| 47 | Athesans-Étroitefontaine70031 | 19,62 | -22,5 % | 9 856 / 34 746 | ||
| 48 | Auxon70044 | 19,58 | +27,1 % | 9 891 / 34 746 | ||
| 49 | Dampierre-sur-Linotte70197 | 19,56 | +30,9 % | 9 908 / 34 746 | ||
| 50 | Dampierre-sur-Salon70198 | 19,52 | +29,5 % | 9 945 / 34 746 | ||
| 51 | Liévans70303 | 19,52 | -2,4 % | 9 946 / 34 746 | ||
| 52 | Vantoux-et-Longevelle70521 | 19,52 | 9 952 / 34 746 | |||
| 53 | Mailley-et-Chazelot70324 | 19,51 | 9 963 / 34 746 | |||
| 54 | Champlitte70122 | 19,28 | -75,5 % | 10 164 / 34 746 | ||
| 55 | Thieffrans70500 | 19,23 | +101,2 % | 10 200 / 34 746 | ||
| 56 | Esmoulières70217 | 18,1 | 10 621 / 34 746 | |||
| 57 | Cognières70159 | 16,89 | +70,8 % | 10 802 / 34 746 | ||
| 58 | Sainte-Marie-en-Chaux70470 | 16,71 | 10 842 / 34 746 | |||
| 59 | Tromarey70509 | 16,09 | 11 015 / 34 746 | |||
| 60 | Augicourt70035 | 16,04 | -20,7 % | 11 040 / 34 746 | ||
| 61 | Froideconche70258 | 16,04 | +60,8 % | 11 042 / 34 746 | ||
| 62 | Velesmes-Échevanne70528 | 16,03 | -54,1 % | 11 046 / 34 746 | ||
| 63 | Montjustin-et-Velotte70364 | 15,91 | -36,4 % | 11 112 / 34 746 | ||
| 64 | Loulans-Verchamp70309 | 15,78 | +225,4 % | 11 193 / 34 746 | ||
| 65 | Fontenois-lès-Montbozon70243 | 15,78 | -36,6 % | 11 195 / 34 746 | ||
| 66 | Rigny70446 | 15,56 | +4,7 % | 11 384 / 34 746 | ||
| 67 | Montagney70353 | 15,48 | +206,7 % | 11 476 / 34 746 | ||
| 68 | Pomoy70416 | 15,39 | -1,4 % | 11 582 / 34 746 | ||
| 69 | Sainte-Marie-en-Chanois70469 | 15,38 | -24,3 % | 11 601 / 34 746 | ||
| 70 | Écromagny70210 | 15,37 | 11 623 / 34 746 | |||
| 71 | Bourguignon-lès-Morey70089 | 15,25 | +197,8 % | 11 810 / 34 746 | ||
| 72 | Vellexon-Queutrey-et-Vaudey70539 | 15,22 | -39,4 % | 11 875 / 34 746 | ||
| 73 | Frotey-lès-Lure70260 | 15,2 | 11 905 / 34 746 | |||
| 74 | Bonnevent-Velloreille70076 | 15,18 | +1,3 % | 11 969 / 34 746 | ||
| 75 | Amont-et-Effreney70016 | 15,16 | +197,3 % | 12 015 / 34 746 | ||
| 76 | Auvet-et-la-Chapelotte70043 | 15,13 | +201,3 % | 12 091 / 34 746 | ||
| 77 | Rosey70452 | 15,12 | -1,9 % | 12 100 / 34 746 | ||
| 78 | Mélisey70339 | 15,01 | +200,3 % | 12 338 / 34 746 | ||
| 79 | Sauvigney-lès-Gray70479 | 15 | 12 369 / 34 746 | |||
| 80 | Combeaufontaine70165 | 14,98 | -0,3 % | 12 455 / 34 746 | ||
| 81 | Esboz-Brest70216 | 14,95 | +2,2 % | 12 531 / 34 746 | ||
| 82 | Froideterre70259 | 14,9 | +47 % | 12 647 / 34 746 | ||
| 83 | Fouvent-Saint-Andoche70247 | 14,9 | -25,8 % | 12 650 / 34 746 | ||
| 84 | Senoncourt70488 | 14,88 | 12 696 / 34 746 | |||
| 85 | Raddon-et-Chapendu70435 | 14,83 | +42,9 % | 12 817 / 34 746 | ||
| 86 | Saint-Loup-sur-Semouse70467 | 14,83 | +190,2 % | 12 825 / 34 746 | ||
| 87 | Anjeux70023 | 14,79 | -2,1 % | 12 912 / 34 746 | ||
| 88 | Colombier70163 | 14,75 | -4 % | 13 013 / 34 746 | ||
| 89 | Servance-Miellin70489 | 14,73 | -5,5 % | 13 040 / 34 746 | ||
| 90 | La Chapelle-Saint-Quillain70129 | 14,69 | -4,9 % | 13 129 / 34 746 | ||
| 91 | Montureux-et-Prantigny70371 | 14,56 | +42 % | 13 345 / 34 746 | ||
| 92 | Villersexel70561 | 14,53 | +50,7 % | 13 385 / 34 746 | ||
| 93 | Franchevelle70250 | 14,47 | -27,8 % | 13 482 / 34 746 | ||
| 94 | Vougécourt70576 | 14,4 | 13 556 / 34 746 | |||
| 95 | Granges-le-Bourg70277 | 14,35 | +44,4 % | 13 617 / 34 746 | ||
| 96 | Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers70449 | 14,2 | +48,9 % | 13 741 / 34 746 | ||
| 97 | Villers-la-Ville70562 | 14,16 | -3,6 % | 13 773 / 34 746 | ||
| 98 | Belles-Fontaines70180 | 14,08 | +192 % | 13 818 / 34 746 | ||
| 99 | Valay70514 | 13,97 | -10,1 % | 13 881 / 34 746 | ||
| 100 | Francourt70251 | 13,91 | +43,2 % | 13 908 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.