Classement des communes de la Haute-Savoie
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 279 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Annecy arrive en tête des 279 communes de la Haute-Savoie (302,29), devant Fillière (100,92) et Le Grand-Bornand (84,64). Villy-le-Bouveret occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,17.
Haute-Savoie4 455,1
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,17
Écart (min · max)0 · 302,29
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Mésigny74179 | 4,98 | 22 850 / 34 746 | |||
| 202 | Nâves-Parmelan74198 | 4,98 | +0,3 % | 22 878 / 34 746 | ||
| 203 | Droisy74107 | 4,97 | -54,6 % | 22 907 / 34 746 | ||
| 204 | Yvoire74315 | 4,97 | 22 951 / 34 746 | |||
| 205 | Le Biot74034 | 4,94 | -75,3 % | 23 355 / 34 746 | ||
| 206 | La Forclaz74129 | 4,92 | 23 516 / 34 746 | |||
| 207 | Châtillon-sur-Cluses74064 | 4,84 | 24 191 / 34 746 | |||
| 208 | Cranves-Sales74094 | 4,79 | -63,6 % | 24 495 / 34 746 | ||
| 209 | Bassy74029 | 4,76 | 24 644 / 34 746 | |||
| 210 | Ambilly74008 | 4,72 | 24 802 / 34 746 | |||
| 211 | Vougy74312 | 4,71 | 24 857 / 34 746 | |||
| 212 | Peillonnex74209 | 4,66 | -76,9 % | 25 014 / 34 746 | ||
| 213 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 4,64 | -58,5 % | 25 080 / 34 746 | ||
| 214 | Marlioz74168 | 4,61 | -12,3 % | 25 199 / 34 746 | ||
| 215 | Amancy74007 | 4,36 | -39,2 % | 25 604 / 34 746 | ||
| 216 | Étercy74117 | 4,32 | -71,8 % | 25 658 / 34 746 | ||
| 217 | Chens-sur-Léman74070 | 4,3 | -73,3 % | 25 677 / 34 746 | ||
| 218 | Hauteville-sur-Fier74141 | 3,59 | -29,4 % | 25 986 / 34 746 | ||
| 219 | Monnetier-Mornex74185 | 3,31 | 26 072 / 34 746 | |||
| 220 | Nancy-sur-Cluses74196 | 3,06 | 26 110 / 34 746 | |||
| 221 | Lully74156 | 1,33 | 26 213 / 34 746 | |||
| 222 | Allèves74004 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Arâches-la-Frasse74014 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Archamps74016 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Armoy74020 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Beaumont74031 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Bluffy74036 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Bonnevaux74041 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Brizon74049 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Charvonnex74062 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Chavannaz74066 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Clermont74078 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Collonges-sous-Salève74082 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Crempigny-Bonneguête74095 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Cuvat74098 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Dingy-en-Vuache74101 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Éloise74109 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Fillinges74128 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Franclens74130 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Giez74135 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | La Balme-de-Thuy74027 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | La Baume74030 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | La Chapelle-Rambaud74059 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | La Côte-d'Arbroz74091 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Lathuile74147 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | La Vernaz74295 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Les Clefs74079 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Lovagny74152 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Lucinges74153 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Lyaud74157 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Machilly74158 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Mégevette74174 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Meillerie74175 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Menthonnex-sous-Clermont74178 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Mont-Saxonnex74189 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Morillon74190 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Musièges74195 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Nangy74197 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Nernier74199 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Neuvecelle74200 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Novel74203 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Orcier74206 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Quintal74219 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Saint-Eustache74232 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Saint-Gingolph74237 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Saint-Jeoire74241 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Saxel74261 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Sevrier74267 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Talloires-Montmin74275 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Thollon-les-Mémises74279 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Vailly74287 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Vallorcine74290 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Vanzy74291 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Veyrier-du-Lac74299 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Ville-en-Sallaz74304 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 222 | Ville-la-Grand74305 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 222 | Villy-le-Bouveret74306 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.