Classement des communes de la Somme
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 771 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Soyécourt arrive en tête des 771 communes de la Somme (209,25), devant Amiens (196,6) et Vironchaux (120,69). Yzengremer occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,13.
Somme8 235,19
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,13
Écart (min · max)0 · 209,25
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Soyécourt80741 | 209,25 | -8,2 % | 174 / 34 746 | ||
| 2 | Amiens80021 | 196,6 | +24,8 % | 196 / 34 746 | ||
| 3 | Vironchaux80808 | 120,69 | +16,1 % | 551 / 34 746 | ||
| 4 | Estrées-Mons80557 | 116,28 | -51,4 % | 583 / 34 746 | ||
| 5 | Le Crotoy80228 | 103,75 | +12,4 % | 742 / 34 746 | ||
| 6 | Ô-de-Selle80485 | 84,1 | +29,5 % | 1 093 / 34 746 | ||
| 7 | Vron80815 | 79,66 | +32,1 % | 1 199 / 34 746 | ||
| 8 | Aizecourt-le-Haut80015 | 78,34 | +72,3 % | 1 239 / 34 746 | ||
| 9 | Abbeville80001 | 76,52 | -10,5 % | 1 290 / 34 746 | ||
| 10 | Mézières-en-Santerre80545 | 74,01 | +32 % | 1 381 / 34 746 | ||
| 11 | Hombleux80442 | 67,47 | -9,7 % | 1 633 / 34 746 | ||
| 12 | Fins80312 | 66,72 | +89,1 % | 1 659 / 34 746 | ||
| 13 | Saint-Blimont80700 | 65,8 | +1,2 % | 1 684 / 34 746 | ||
| 14 | Hornoy-le-Bourg80443 | 60,33 | -27,7 % | 1 984 / 34 746 | ||
| 15 | Lafresguimont-Saint-Martin80456 | 55,26 | -31,1 % | 2 299 / 34 746 | ||
| 16 | Roye80685 | 54,81 | -9 % | 2 347 / 34 746 | ||
| 17 | Péronne80620 | 54,77 | -0,1 % | 2 357 / 34 746 | ||
| 18 | Hescamps80436 | 54,28 | -8,5 % | 2 404 / 34 746 | ||
| 19 | Douilly80252 | 53,8 | -14,1 % | 2 449 / 34 746 | ||
| 20 | Sailly-Flibeaucourt80692 | 53,76 | +52,9 % | 2 451 / 34 746 | ||
| 21 | Cayeux-sur-Mer80182 | 53,46 | +81 % | 2 472 / 34 746 | ||
| 22 | Arry80030 | 52,66 | +247,2 % | 2 523 / 34 746 | ||
| 23 | Maurepas80521 | 51,73 | +240,1 % | 2 573 / 34 746 | ||
| 24 | Fresnoy-lès-Roye80359 | 48,06 | +62 % | 2 929 / 34 746 | ||
| 25 | Airaines80013 | 47,92 | -5,7 % | 2 935 / 34 746 | ||
| 26 | Doullens80253 | 47,79 | +58 % | 2 943 / 34 746 | ||
| 27 | Dompierre-Becquincourt80247 | 45,66 | +28,9 % | 3 108 / 34 746 | ||
| 28 | Quend80649 | 45,62 | -27,6 % | 3 116 / 34 746 | ||
| 29 | Hallencourt80406 | 44,4 | -32,1 % | 3 320 / 34 746 | ||
| 30 | Foucaucourt-en-Santerre80335 | 44,28 | -33,5 % | 3 337 / 34 746 | ||
| 31 | Beauquesne80070 | 43,26 | +43,2 % | 3 458 / 34 746 | ||
| 32 | Noyelles-en-Chaussée80599 | 42,72 | +13,4 % | 3 502 / 34 746 | ||
| 33 | Curchy80230 | 41,73 | +310,1 % | 3 554 / 34 746 | ||
| 34 | Rethonvillers80669 | 40,89 | +95,9 % | 3 641 / 34 746 | ||
| 35 | Nesle80585 | 40,75 | -23,1 % | 3 659 / 34 746 | ||
| 36 | Étricourt-Manancourt80298 | 40,08 | +12,9 % | 3 792 / 34 746 | ||
| 37 | Albert80016 | 39,43 | -23,5 % | 3 944 / 34 746 | ||
| 38 | Arvillers80031 | 39,25 | -39,9 % | 3 979 / 34 746 | ||
| 39 | Domléger-Longvillers80245 | 37,52 | +34,2 % | 4 174 / 34 746 | ||
| 40 | Rue80688 | 36,8 | -3,1 % | 4 233 / 34 746 | ||
| 41 | Saint-Riquier80716 | 35,45 | +19,1 % | 4 447 / 34 746 | ||
| 42 | Cappy80172 | 35,06 | +73,6 % | 4 579 / 34 746 | ||
| 43 | Favières80303 | 34,62 | +592,3 % | 4 772 / 34 746 | ||
| 44 | Matigny80519 | 33,87 | +20,7 % | 4 954 / 34 746 | ||
| 45 | Tours-en-Vimeu80765 | 33,8 | +67,9 % | 4 969 / 34 746 | ||
| 46 | Poulainville80639 | 32,45 | +228,1 % | 5 157 / 34 746 | ||
| 47 | Le Boisle80109 | 30,9 | +190,6 % | 5 350 / 34 746 | ||
| 48 | Buigny-lès-Gamaches80148 | 30,81 | +505,7 % | 5 372 / 34 746 | ||
| 49 | Barly80055 | 30,33 | +15 % | 5 551 / 34 746 | ||
| 50 | Talmas80746 | 30,21 | -34,4 % | 5 614 / 34 746 | ||
| 51 | Pendé80618 | 29,95 | +199,5 % | 5 786 / 34 746 | ||
| 52 | Camon80164 | 29,74 | -18,7 % | 5 913 / 34 746 | ||
| 53 | Morvillers-Saint-Saturnin80573 | 29,48 | +49,4 % | 6 034 / 34 746 | ||
| 54 | Fontaine-sur-Maye80327 | 29,23 | +125,6 % | 6 118 / 34 746 | ||
| 55 | Grivillers80391 | 28,82 | +469,7 % | 6 234 / 34 746 | ||
| 56 | Villers-Bretonneux80799 | 28,81 | +23,7 % | 6 236 / 34 746 | ||
| 57 | Gapennes80374 | 28,42 | -5,7 % | 6 318 / 34 746 | ||
| 58 | Laucourt80467 | 27,16 | +3,7 % | 6 483 / 34 746 | ||
| 59 | Croixrault80227 | 26,89 | +172,9 % | 6 516 / 34 746 | ||
| 60 | Le Meillard80526 | 26,55 | -12 % | 6 557 / 34 746 | ||
| 61 | Rouy-le-Petit80684 | 26,41 | -34 % | 6 580 / 34 746 | ||
| 62 | Ponthoile80633 | 26,23 | +74,9 % | 6 612 / 34 746 | ||
| 63 | Ault80039 | 25,88 | +407,3 % | 6 713 / 34 746 | ||
| 64 | Blangy-Tronville80107 | 25,76 | +157,7 % | 6 759 / 34 746 | ||
| 65 | Hypercourt80621 | 25,61 | +0,6 % | 6 822 / 34 746 | ||
| 66 | Biarre80103 | 25,48 | +68,2 % | 6 886 / 34 746 | ||
| 67 | Cavillon80180 | 25,46 | +19 % | 6 901 / 34 746 | ||
| 68 | Bailleul80051 | 25,33 | +68,8 % | 6 983 / 34 746 | ||
| 69 | Namps-Maisnil80582 | 25,15 | -22,3 % | 7 124 / 34 746 | ||
| 70 | Roisel80677 | 25,08 | -37,4 % | 7 180 / 34 746 | ||
| 71 | Bouillancourt-en-Séry80120 | 25,06 | +27,5 % | 7 194 / 34 746 | ||
| 72 | Mons-Boubert80556 | 24,96 | -22,4 % | 7 273 / 34 746 | ||
| 73 | Ham80410 | 24,95 | +65 % | 7 284 / 34 746 | ||
| 74 | Bonnay80112 | 24,86 | +65,4 % | 7 365 / 34 746 | ||
| 75 | Ailly-sur-Noye80010 | 24,73 | +68,5 % | 7 464 / 34 746 | ||
| 76 | Bray-sur-Somme80136 | 24,71 | -49,9 % | 7 478 / 34 746 | ||
| 77 | Grivesnes80390 | 24,51 | -2,4 % | 7 617 / 34 746 | ||
| 78 | Lignières-en-Vimeu80480 | 24,49 | +144 % | 7 640 / 34 746 | ||
| 79 | Bouzincourt80129 | 24,39 | -51,4 % | 7 694 / 34 746 | ||
| 80 | Fort-Mahon-Plage80333 | 24,24 | 7 767 / 34 746 | |||
| 81 | Cressy-Omencourt80224 | 24,18 | +19 % | 7 794 / 34 746 | ||
| 82 | Tœufles80764 | 24,15 | +380 % | 7 806 / 34 746 | ||
| 83 | Cerisy-Buleux80183 | 23,64 | +18,7 % | 7 979 / 34 746 | ||
| 84 | Saint-Valery-sur-Somme80721 | 23,25 | +52,2 % | 8 067 / 34 746 | ||
| 85 | Vismes80809 | 23,22 | -49,1 % | 8 073 / 34 746 | ||
| 86 | Combles80204 | 22,66 | -48,9 % | 8 175 / 34 746 | ||
| 87 | Lignières-Châtelain80479 | 22,63 | -14,5 % | 8 177 / 34 746 | ||
| 88 | Bayonvillers80058 | 21,59 | -45,8 % | 8 316 / 34 746 | ||
| 89 | Outrebois80614 | 21,36 | +115,6 % | 8 352 / 34 746 | ||
| 90 | Forest-Montiers80332 | 21,08 | +40,3 % | 8 446 / 34 746 | ||
| 91 | Curlu80231 | 20,99 | +314,9 % | 8 476 / 34 746 | ||
| 92 | Coulonvillers80215 | 20,97 | +37,7 % | 8 482 / 34 746 | ||
| 93 | Martainneville80518 | 20,95 | +39,7 % | 8 492 / 34 746 | ||
| 94 | Louvencourt80493 | 20,75 | +97,8 % | 8 580 / 34 746 | ||
| 95 | Hérissart80431 | 20,74 | +11,8 % | 8 582 / 34 746 | ||
| 96 | Chirmont80193 | 20,74 | +377,2 % | 8 583 / 34 746 | ||
| 97 | Chépy80190 | 20,61 | +37,4 % | 8 659 / 34 746 | ||
| 98 | Feuquières-en-Vimeu80308 | 20,61 | -31,9 % | 8 661 / 34 746 | ||
| 99 | Acheux-en-Vimeu80004 | 20,58 | -0,5 % | 8 696 / 34 746 | ||
| 100 | Bergicourt80083 | 20,56 | +108,4 % | 8 705 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.