Classement des communes du Tarn-et-Garonne
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 195 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Montauban arrive en tête des 195 communes du Tarn-et-Garonne (391,79), devant Moissac (325,65) et Castelsarrasin (184,87). Saint-Georges occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 14,95.
Tarn-et-Garonne5 013,55
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes14,95
Écart (min · max)0 · 391,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Esparsac82055 | 14,79 | -0,6 % | 12 903 / 34 746 | ||
| 102 | Cayrac82039 | 14,77 | +197,1 % | 12 948 / 34 746 | ||
| 103 | Brassac82024 | 14,57 | -58,3 % | 13 322 / 34 746 | ||
| 104 | Lafitte82086 | 14,37 | 13 592 / 34 746 | |||
| 105 | Labastide-de-Penne82078 | 14,33 | +43,3 % | 13 632 / 34 746 | ||
| 106 | Montjoi82130 | 14,29 | -4,1 % | 13 660 / 34 746 | ||
| 107 | Finhan82062 | 14,14 | +40,8 % | 13 787 / 34 746 | ||
| 108 | Caumont82035 | 13,91 | +46,3 % | 13 910 / 34 746 | ||
| 109 | Ginals82069 | 13,78 | +77,8 % | 13 960 / 34 746 | ||
| 110 | Barry-d'Islemade82011 | 13,74 | +38,8 % | 13 979 / 34 746 | ||
| 111 | Montbarla82122 | 13,05 | +29,7 % | 14 206 / 34 746 | ||
| 112 | Fabas82057 | 12,59 | 14 297 / 34 746 | |||
| 113 | Lapenche82092 | 11,25 | +125 % | 14 541 / 34 746 | ||
| 114 | Vigueron82193 | 11,2 | 14 557 / 34 746 | |||
| 115 | Saint-Arroumex82156 | 11,15 | -55,4 % | 14 575 / 34 746 | ||
| 116 | Touffailles82182 | 10,84 | -45,7 % | 14 720 / 34 746 | ||
| 117 | Bouloc-en-Quercy82021 | 10,55 | +113,1 % | 15 011 / 34 746 | ||
| 118 | Puygaillard-de-Lomagne82146 | 10,45 | +109 % | 15 161 / 34 746 | ||
| 119 | Lacour82084 | 10,43 | 15 190 / 34 746 | |||
| 120 | Belvèze82016 | 10,29 | +4,6 % | 15 515 / 34 746 | ||
| 121 | Saint-Porquier82171 | 10,05 | -56,4 % | 16 403 / 34 746 | ||
| 122 | Bourret82023 | 9,95 | -62,2 % | 16 912 / 34 746 | ||
| 123 | Saint-Étienne-de-Tulmont82161 | 9,94 | -35,3 % | 16 979 / 34 746 | ||
| 124 | Comberouger82043 | 9,91 | -49,6 % | 17 123 / 34 746 | ||
| 125 | Roquecor82151 | 9,86 | -8,1 % | 17 336 / 34 746 | ||
| 126 | Verfeil82191 | 9,71 | -61,2 % | 17 866 / 34 746 | ||
| 127 | Marignac82103 | 9,69 | 17 918 / 34 746 | |||
| 128 | Saint-Cirq82159 | 9,6 | -35,6 % | 18 161 / 34 746 | ||
| 129 | Espinas82056 | 9,59 | +95,1 % | 18 171 / 34 746 | ||
| 130 | Angeville82003 | 9,56 | -62,9 % | 18 243 / 34 746 | ||
| 131 | Espalais82054 | 9,54 | -36,4 % | 18 288 / 34 746 | ||
| 132 | Escatalens82052 | 8,61 | -71,5 % | 19 103 / 34 746 | ||
| 133 | Villebrumier82194 | 5,56 | -44,5 % | 19 891 / 34 746 | ||
| 134 | Montastruc82120 | 5,31 | 20 383 / 34 746 | |||
| 135 | Montbartier82123 | 5,21 | -72,5 % | 20 730 / 34 746 | ||
| 136 | Belbèze-en-Lomagne82015 | 5,21 | +20 % | 20 741 / 34 746 | ||
| 137 | Gimat82068 | 5,2 | -82,6 % | 20 838 / 34 746 | ||
| 138 | Pompignan82142 | 5,17 | -27 % | 20 967 / 34 746 | ||
| 139 | Lachapelle82083 | 5,17 | +3,5 % | 20 968 / 34 746 | ||
| 140 | Goas82071 | 5,14 | -47,8 % | 21 154 / 34 746 | ||
| 141 | Saint-Jean-du-Bouzet82163 | 5,08 | +75,4 % | 21 620 / 34 746 | ||
| 142 | Auty82007 | 5,07 | 21 716 / 34 746 | |||
| 143 | Léojac82098 | 5,05 | -50,4 % | 21 988 / 34 746 | ||
| 144 | Montagudet82116 | 5,04 | 22 070 / 34 746 | |||
| 145 | Le Causé82036 | 5,04 | -65,8 % | 22 082 / 34 746 | ||
| 146 | Cordes-Tolosannes82045 | 4,99 | -66,9 % | 22 695 / 34 746 | ||
| 147 | Beaupuy82014 | 4,99 | +3,7 % | 22 705 / 34 746 | ||
| 148 | Varen82187 | 4,97 | -1 % | 23 027 / 34 746 | ||
| 149 | Gariès82064 | 4,96 | +5,1 % | 23 071 / 34 746 | ||
| 150 | Aucamville82005 | 4,96 | -2,7 % | 23 098 / 34 746 | ||
| 151 | Marsac82104 | 4,96 | +1,9 % | 23 108 / 34 746 | ||
| 152 | Septfonds82179 | 4,92 | -83,6 % | 23 500 / 34 746 | ||
| 153 | Loze82100 | 4,92 | 23 524 / 34 746 | |||
| 154 | Saint-Michel82166 | 4,88 | -67,6 % | 23 831 / 34 746 | ||
| 155 | Escazeaux82053 | 4,86 | -75,7 % | 24 006 / 34 746 | ||
| 156 | Cayriech82040 | 4,86 | -67,6 % | 24 052 / 34 746 | ||
| 157 | Glatens82070 | 4,86 | -51,4 % | 24 064 / 34 746 | ||
| 158 | Montgaillard82129 | 4,83 | -3,5 % | 24 277 / 34 746 | ||
| 159 | La Salvetat-Belmontet82176 | 4,8 | -54,9 % | 24 479 / 34 746 | ||
| 160 | Puylaroque82148 | 4,77 | -52,3 % | 24 607 / 34 746 | ||
| 161 | Lamothe-Capdeville82090 | 4,76 | -84,3 % | 24 679 / 34 746 | ||
| 162 | Perville82138 | 4,71 | -5,7 % | 24 827 / 34 746 | ||
| 163 | Sistels82181 | 4,67 | -53,4 % | 24 982 / 34 746 | ||
| 164 | Balignac82009 | 4,56 | -6,6 % | 25 323 / 34 746 | ||
| 165 | Saint-Cirice82158 | 4,49 | -10,3 % | 25 449 / 34 746 | ||
| 166 | Lacapelle-Livron82082 | 4,43 | -55,7 % | 25 527 / 34 746 | ||
| 167 | Pommevic82141 | 3,26 | -35,4 % | 26 080 / 34 746 | ||
| 168 | Villemade82195 | 1,47 | 26 203 / 34 746 | |||
| 169 | Auterive82006 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Bessens82017 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Castelferrus82030 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Cazals82041 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 169 | Coutures82046 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Dieupentale82048 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Fajolles82058 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 169 | Féneyrols82061 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Garganvillar82063 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Gasques82065 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 169 | Gensac82067 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Grisolles82075 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Labourgade82081 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Lacourt-Saint-Pierre82085 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Lamothe-Cumont82091 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Maubec82106 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Maumusson82107 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 169 | Monbéqui82114 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 169 | Montaïn82118 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 169 | Mouillac82133 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 169 | Orgueil82136 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Poupas82143 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Puygaillard-de-Quercy82145 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 169 | Saint-Aignan82152 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Saint-Amans-du-Pech82153 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Saint-Clair82160 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 169 | Saint-Georges82162 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.