Classement des communes de CC du Caudrésis et du Catésis
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Le Cateau-Cambrésis arrive en tête des 46 communes de CC du Caudrésis et du Catésis (39,99), devant Clary (33,1) et Maretz (30,05). Saint-Vaast-en-Cambrésis occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,25.
CC du Caudrésis et du Catésis470,42
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,25
Écart (min · max)0 · 39,99
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Cateau-Cambrésis59136 | 39,99 | -24,5 % | 3 818 / 34 746 | ||
| 2 | Clary59149 | 33,1 | +1,6 % | 5 077 / 34 746 | ||
| 3 | Maretz59382 | 30,05 | +132,5 % | 5 716 / 34 746 | ||
| 4 | Maurois59394 | 28,75 | +480,8 % | 6 250 / 34 746 | ||
| 5 | Malincourt59372 | 25,79 | +151,6 % | 6 748 / 34 746 | ||
| 6 | Saint-Aubert59528 | 20,11 | +33,3 % | 9 186 / 34 746 | ||
| 7 | Béthencourt59075 | 19,97 | +97,8 % | 9 405 / 34 746 | ||
| 8 | Neuvilly59430 | 19,16 | -24,2 % | 10 249 / 34 746 | ||
| 9 | Troisvilles59604 | 18,43 | -27,3 % | 10 543 / 34 746 | ||
| 10 | Briastre59108 | 18,33 | +82,9 % | 10 569 / 34 746 | ||
| 11 | Rejet-de-Beaulieu59496 | 15,68 | +202,3 % | 11 266 / 34 746 | ||
| 12 | La Groise59274 | 15,39 | +52,8 % | 11 581 / 34 746 | ||
| 13 | Catillon-sur-Sambre59137 | 15,17 | -50,5 % | 11 986 / 34 746 | ||
| 14 | Honnechy59311 | 14,72 | +47,2 % | 13 084 / 34 746 | ||
| 15 | Haucourt-en-Cambrésis59287 | 14,48 | +47 % | 13 472 / 34 746 | ||
| 16 | Pommereuil59465 | 13,93 | 13 902 / 34 746 | |||
| 17 | Ors59450 | 10,14 | -71 % | 16 034 / 34 746 | ||
| 18 | Saint-Souplet59545 | 10,09 | -1,2 % | 16 222 / 34 746 | ||
| 19 | Bazuel59055 | 9,96 | +3,1 % | 16 848 / 34 746 | ||
| 20 | Inchy59321 | 9,91 | +285,5 % | 17 134 / 34 746 | ||
| 21 | Villers-Outréaux59624 | 8,94 | 18 918 / 34 746 | |||
| 22 | Walincourt-Selvigny59631 | 8,56 | -43,4 % | 19 123 / 34 746 | ||
| 23 | Élincourt59191 | 5,42 | -76,2 % | 20 113 / 34 746 | ||
| 24 | Carnières59132 | 5,09 | -74,7 % | 21 578 / 34 746 | ||
| 25 | Caullery59140 | 5,08 | 21 669 / 34 746 | |||
| 26 | Busigny59118 | 5,07 | +0 % | 21 701 / 34 746 | ||
| 27 | Quiévy59485 | 5,02 | -75,3 % | 22 280 / 34 746 | ||
| 28 | Montigny-en-Cambrésis59413 | 5,02 | -66,7 % | 22 325 / 34 746 | ||
| 29 | Avesnes-les-Aubert59037 | 4,97 | 22 930 / 34 746 | |||
| 30 | Saint-Benin59531 | 4,97 | -50,4 % | 23 028 / 34 746 | ||
| 31 | Cattenières59138 | 4,96 | -1,7 % | 23 117 / 34 746 | ||
| 32 | Bévillers59081 | 4,94 | 23 306 / 34 746 | |||
| 32 | Boussières-en-Cambrésis59102 | 4,94 | -49,7 % | 23 306 / 34 746 | ||
| 34 | Caudry59139 | 4,92 | -63,6 % | 23 469 / 34 746 | ||
| 35 | Ligny-en-Cambrésis59349 | 4,9 | -75,6 % | 23 715 / 34 746 | ||
| 36 | Reumont59498 | 4,49 | -55,3 % | 25 444 / 34 746 | ||
| 37 | Beaumont-en-Cambrésis59059 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 37 | Beauvois-en-Cambrésis59063 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 37 | Bertry59074 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 37 | Dehéries59171 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 37 | Estourmel59213 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 37 | Fontaine-au-Pire59243 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 37 | Mazinghien59395 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 37 | Montay59412 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 37 | Saint-Hilaire-lez-Cambrai59533 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 37 | Saint-Vaast-en-Cambrésis59547 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.