Classement des communes de CC Vals de Saintonge
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 109 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Les Touches-de-Périgny arrive en tête des 109 communes de CC Vals de Saintonge (105,72), devant Macqueville (82,79) et Authon-Ébéon (79,47). Villeneuve-la-Comtesse occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,35.
CC Vals de Saintonge1 939,45
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,35
Écart (min · max)0 · 105,72
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Touches-de-Périgny17451 | 105,72 | +367,9 % | 708 / 34 746 | ||
| 2 | Macqueville17217 | 82,79 | +11 % | 1 124 / 34 746 | ||
| 3 | Authon-Ébéon17026 | 79,47 | +98,4 % | 1 205 / 34 746 | ||
| 4 | Brizambourg17070 | 68,81 | +51,2 % | 1 573 / 34 746 | ||
| 5 | Sonnac17428 | 65,96 | -30,2 % | 1 679 / 34 746 | ||
| 6 | Haimps17188 | 63,07 | +13,2 % | 1 852 / 34 746 | ||
| 7 | Essouvert17277 | 62,9 | +7,7 % | 1 860 / 34 746 | ||
| 8 | Brie-sous-Matha17067 | 47,74 | +87,9 % | 2 945 / 34 746 | ||
| 9 | Mons17239 | 47,08 | -20,8 % | 2 986 / 34 746 | ||
| 10 | Tonnay-Boutonne17448 | 45,45 | +84,2 % | 3 139 / 34 746 | ||
| 11 | Saint-Savinien17397 | 43,92 | -11,4 % | 3 386 / 34 746 | ||
| 12 | Saint-Pierre-de-Juillers17383 | 40,05 | +296 % | 3 796 / 34 746 | ||
| 13 | Thors17446 | 40,02 | +171,2 % | 3 804 / 34 746 | ||
| 14 | Asnières-la-Giraud17022 | 39,68 | +26,4 % | 3 891 / 34 746 | ||
| 15 | La Villedieu17471 | 34,82 | +0,4 % | 4 687 / 34 746 | ||
| 16 | Varaize17459 | 34,79 | -23,1 % | 4 699 / 34 746 | ||
| 17 | Matha17224 | 33,29 | -36,8 % | 5 047 / 34 746 | ||
| 18 | Saint-Jean-d'Angély17347 | 29,98 | +19,4 % | 5 758 / 34 746 | ||
| 19 | Saint-Hilaire-de-Villefranche17344 | 29,96 | -50,2 % | 5 778 / 34 746 | ||
| 20 | Bercloux17042 | 29,15 | -34,9 % | 6 148 / 34 746 | ||
| 21 | Antezant-la-Chapelle17013 | 29,06 | +15,3 % | 6 172 / 34 746 | ||
| 22 | Aulnay17024 | 28,75 | -4,5 % | 6 252 / 34 746 | ||
| 23 | Aumagne17025 | 25,36 | +1,1 % | 6 957 / 34 746 | ||
| 24 | La Brousse17071 | 25,29 | +23,4 % | 7 012 / 34 746 | ||
| 25 | Nantillé17256 | 25,11 | +67,4 % | 7 162 / 34 746 | ||
| 26 | Cherbonnières17101 | 25,08 | -17,4 % | 7 184 / 34 746 | ||
| 27 | Neuvicq-le-Château17261 | 24,33 | -35,4 % | 7 721 / 34 746 | ||
| 28 | Contré17117 | 24,3 | +56,4 % | 7 735 / 34 746 | ||
| 29 | Bresdon17062 | 24,27 | +409,4 % | 7 753 / 34 746 | ||
| 30 | Migré17234 | 21,45 | +329,1 % | 8 336 / 34 746 | ||
| 31 | Taillebourg17436 | 20,56 | +112,6 % | 8 701 / 34 746 | ||
| 32 | Aujac17023 | 20,37 | -68,7 % | 8 876 / 34 746 | ||
| 33 | Néré17257 | 20,33 | -22 % | 8 911 / 34 746 | ||
| 34 | Courant17124 | 20,24 | +34,9 % | 9 027 / 34 746 | ||
| 35 | Beauvais-sur-Matha17037 | 20,08 | -49,3 % | 9 222 / 34 746 | ||
| 36 | Dœuil-sur-le-Mignon17139 | 19,89 | +33,9 % | 9 514 / 34 746 | ||
| 37 | Bernay-Saint-Martin17043 | 19,88 | -43,5 % | 9 531 / 34 746 | ||
| 38 | Puyrolland17294 | 19,16 | +271,9 % | 10 253 / 34 746 | ||
| 39 | Villiers-Couture17477 | 18,96 | +290,5 % | 10 360 / 34 746 | ||
| 40 | Fontaine-Chalendray17162 | 16,16 | +11 % | 10 986 / 34 746 | ||
| 41 | Louzignac17212 | 16 | +9,9 % | 11 064 / 34 746 | ||
| 42 | Chantemerle-sur-la-Soie17087 | 15,92 | +234,6 % | 11 110 / 34 746 | ||
| 43 | Ballans17031 | 15,44 | -48 % | 11 509 / 34 746 | ||
| 44 | Mazeray17226 | 15 | +191 % | 12 392 / 34 746 | ||
| 45 | Siecq17427 | 14,93 | -62,9 % | 12 579 / 34 746 | ||
| 46 | Loiré-sur-Nie17206 | 14,8 | -26,4 % | 12 888 / 34 746 | ||
| 47 | Juicq17198 | 14,79 | +207,7 % | 12 909 / 34 746 | ||
| 48 | Fontenet17165 | 14,78 | +47,8 % | 12 921 / 34 746 | ||
| 49 | La Vergne17465 | 14,53 | +185 % | 13 397 / 34 746 | ||
| 50 | Bazauges17035 | 14,07 | +34,5 % | 13 826 / 34 746 | ||
| 51 | Saint-Pardoult17381 | 12,77 | +20,7 % | 14 261 / 34 746 | ||
| 52 | Cressé17135 | 11,31 | +6,8 % | 14 522 / 34 746 | ||
| 53 | Torxé17450 | 11,25 | +27,1 % | 14 542 / 34 746 | ||
| 54 | Paillé17271 | 10,49 | +114,3 % | 15 107 / 34 746 | ||
| 55 | Seigné17422 | 10,35 | -31,7 % | 15 366 / 34 746 | ||
| 56 | Voissay17481 | 10,18 | +6,9 % | 15 897 / 34 746 | ||
| 57 | Rives-de-Boutonne17268 | 10,16 | +1,6 % | 15 962 / 34 746 | ||
| 58 | Lozay17213 | 10 | +6 % | 16 644 / 34 746 | ||
| 59 | Landes17202 | 9,97 | +91,3 % | 16 826 / 34 746 | ||
| 60 | Annezay17012 | 9,96 | -33,6 % | 16 855 / 34 746 | ||
| 61 | Saint-Félix17327 | 9,92 | -1 % | 17 085 / 34 746 | ||
| 62 | Bagnizeau17029 | 9,86 | -36,3 % | 17 333 / 34 746 | ||
| 63 | Saint-Mandé-sur-Brédoire17358 | 9,81 | -80,4 % | 17 527 / 34 746 | ||
| 64 | Puy-du-Lac17292 | 9,76 | -34,3 % | 17 702 / 34 746 | ||
| 65 | Chives17105 | 9,73 | -36,6 % | 17 813 / 34 746 | ||
| 66 | Saint-Julien-de-l'Escap17350 | 9,72 | +90,6 % | 17 836 / 34 746 | ||
| 67 | Les Nouillers17266 | 9,66 | -72,6 % | 18 004 / 34 746 | ||
| 68 | Coivert17114 | 9,52 | -61,9 % | 18 324 / 34 746 | ||
| 69 | Les Éduts17149 | 8,74 | 19 047 / 34 746 | |||
| 70 | Saleignes17416 | 5,6 | +6,5 % | 19 849 / 34 746 | ||
| 71 | Gourvillette17180 | 5,52 | -84,2 % | 19 944 / 34 746 | ||
| 72 | Saint-Pierre-de-l'Isle17384 | 5,42 | 20 114 / 34 746 | |||
| 73 | Dampierre-sur-Boutonne17138 | 5,23 | -74 % | 20 666 / 34 746 | ||
| 74 | Les Églises-d'Argenteuil17150 | 5,11 | -49 % | 21 415 / 34 746 | ||
| 75 | Annepont17011 | 5,03 | -66,3 % | 22 162 / 34 746 | ||
| 76 | Courcerac17126 | 5,02 | -75,3 % | 22 335 / 34 746 | ||
| 77 | Sainte-Même17374 | 5 | -83 % | 22 623 / 34 746 | ||
| 78 | Massac17223 | 4,97 | -0,7 % | 22 918 / 34 746 | ||
| 79 | Champdolent17085 | 4,97 | -83,6 % | 22 990 / 34 746 | ||
| 80 | Archingeay17017 | 4,96 | -51 % | 23 051 / 34 746 | ||
| 81 | Le Mung17252 | 4,95 | -1,5 % | 23 159 / 34 746 | ||
| 82 | Grandjean17181 | 4,91 | 23 587 / 34 746 | |||
| 83 | Loulay17211 | 4,89 | -47,3 % | 23 781 / 34 746 | ||
| 84 | Blanzay-sur-Boutonne17049 | 4,88 | -67,5 % | 23 839 / 34 746 | ||
| 85 | Saint-Loup17356 | 4,82 | -76 % | 24 367 / 34 746 | ||
| 86 | Blanzac-lès-Matha17048 | 4,81 | -7,1 % | 24 394 / 34 746 | ||
| 87 | Gibourne17176 | 4,79 | 24 523 / 34 746 | |||
| 88 | Saint-Ouen-la-Thène17377 | 4,7 | -1,3 % | 24 883 / 34 746 | ||
| 89 | Bignay17046 | 4,64 | 25 106 / 34 746 | |||
| 90 | Bords17053 | 4,63 | -81,7 % | 25 125 / 34 746 | ||
| 91 | Romazières17301 | 4,62 | -7,6 % | 25 153 / 34 746 | ||
| 92 | Poursay-Garnaud17288 | 4,58 | -54,2 % | 25 277 / 34 746 | ||
| 93 | Saint-Martin-de-Juillers17367 | 4,45 | 25 500 / 34 746 | |||
| 94 | Vinax17478 | 4,25 | 25 709 / 34 746 | |||
| 95 | Courcelles17125 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 95 | Fenioux17157 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 95 | La Croix-Comtesse17137 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 95 | La Jarrie-Audouin17195 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 95 | Le Gicq17177 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 95 | Nachamps17254 | 0 | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.