Classement des communes de CC Osartis Marquion
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Épinoy arrive en tête des 49 communes de CC Osartis Marquion (46,16), devant Vitry-en-Artois (31,18) et Graincourt-lès-Havrincourt (29,86). Saudemont occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,2.
CC Osartis Marquion498,8
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,2
Écart (min · max)0 · 46,16
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Épinoy62298 | 46,16 | -44,7 % | 3 055 / 34 746 | ||
| 2 | Vitry-en-Artois62865 | 31,18 | -13,2 % | 5 299 / 34 746 | ||
| 3 | Graincourt-lès-Havrincourt62384 | 29,86 | +99,1 % | 5 837 / 34 746 | ||
| 4 | Pronville-en-Artois62671 | 28,86 | +43,2 % | 6 227 / 34 746 | ||
| 5 | Riencourt-lès-Cagnicourt62709 | 28,48 | -7 % | 6 308 / 34 746 | ||
| 6 | Sains-lès-Marquion62739 | 25,91 | -45,9 % | 6 696 / 34 746 | ||
| 7 | Arleux-en-Gohelle62039 | 25,27 | +26 % | 7 027 / 34 746 | ||
| 8 | Rémy62703 | 25,08 | -2,3 % | 7 185 / 34 746 | ||
| 9 | Quiéry-la-Motte62680 | 19,73 | -20,8 % | 9 729 / 34 746 | ||
| 10 | Lagnicourt-Marcel62484 | 19,73 | +93,5 % | 9 735 / 34 746 | ||
| 11 | Quéant62673 | 19,23 | -52,4 % | 10 204 / 34 746 | ||
| 12 | Inchy-en-Artois62469 | 15,79 | -48,6 % | 11 185 / 34 746 | ||
| 13 | Neuvireuil62612 | 15,33 | +3,5 % | 11 682 / 34 746 | ||
| 14 | Cagnicourt62192 | 15,19 | -21,5 % | 11 928 / 34 746 | ||
| 15 | Marquion62559 | 14,86 | +50,8 % | 12 736 / 34 746 | ||
| 16 | Bourlon62164 | 14,68 | +44,8 % | 13 151 / 34 746 | ||
| 17 | Hendecourt-lès-Cagnicourt62424 | 14 | -6,9 % | 13 858 / 34 746 | ||
| 18 | Baralle62081 | 10,13 | +0,5 % | 16 036 / 34 746 | ||
| 19 | Izel-lès-Équerchin62476 | 10,13 | +1,3 % | 16 074 / 34 746 | ||
| 20 | Tortequesne62825 | 10,09 | -33,5 % | 16 237 / 34 746 | ||
| 21 | Plouvain62660 | 9,95 | +100,3 % | 16 917 / 34 746 | ||
| 22 | Oisy-le-Verger62638 | 9,95 | +96,5 % | 16 919 / 34 746 | ||
| 23 | Boiry-Notre-Dame62145 | 9,37 | -6,3 % | 18 561 / 34 746 | ||
| 24 | Oppy62639 | 7,85 | -61,3 % | 19 341 / 34 746 | ||
| 25 | Étaing62317 | 5,2 | 20 821 / 34 746 | |||
| 26 | Dury62280 | 5,17 | -2,9 % | 20 970 / 34 746 | ||
| 27 | Corbehem62240 | 5,15 | -50,1 % | 21 100 / 34 746 | ||
| 28 | Vis-en-Artois62864 | 4,99 | -66,5 % | 22 681 / 34 746 | ||
| 29 | Sauchy-Lestrée62781 | 4,99 | 22 761 / 34 746 | |||
| 30 | Éterpigny62319 | 4,34 | -14,9 % | 25 637 / 34 746 | ||
| 31 | Hamblain-les-Prés62405 | 4,25 | -19 % | 25 719 / 34 746 | ||
| 32 | Gouy-sous-Bellonne62383 | 4,13 | 25 802 / 34 746 | |||
| 33 | Villers-lès-Cagnicourt62858 | 3,77 | 25 934 / 34 746 | |||
| 34 | Bellonne62106 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 34 | Biache-Saint-Vaast62128 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 34 | Brebières62173 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 34 | Buissy62184 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 34 | Écourt-Saint-Quentin62284 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 34 | Fresnes-lès-Montauban62355 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 34 | Fresnoy-en-Gohelle62358 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 34 | Haucourt62414 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 34 | Noyelles-sous-Bellonne62627 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 34 | Palluel62646 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 34 | Pelves62650 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 34 | Récourt62697 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 34 | Rumaucourt62728 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 34 | Sailly-en-Ostrevent62734 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 34 | Sauchy-Cauchy62780 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 34 | Saudemont62782 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.