Classement des communes de CC Cingal-Suisse Normande
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Barbery arrive en tête des 41 communes de CC Cingal-Suisse Normande (41,34), devant Clécy (35,4) et Moulines (31,18). Saint-Laurent-de-Condel occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,19.
CC Cingal-Suisse Normande411,29
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,19
Écart (min · max)0 · 41,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barbery14039 | 41,34 | +43 % | 3 587 / 34 746 | ||
| 2 | Clécy14162 | 35,4 | +607,9 % | 4 468 / 34 746 | ||
| 3 | Moulines14455 | 31,18 | +21,9 % | 5 295 / 34 746 | ||
| 4 | Cesny-les-Sources14150 | 29,67 | -14,1 % | 5 949 / 34 746 | ||
| 5 | Croisilles14207 | 26,04 | +2,6 % | 6 655 / 34 746 | ||
| 6 | Thury-Harcourt-le-Hom14689 | 24,57 | +141,6 % | 7 575 / 34 746 | ||
| 7 | Meslay14411 | 16,35 | +238,3 % | 10 927 / 34 746 | ||
| 8 | Esson14251 | 16,21 | +12,8 % | 10 968 / 34 746 | ||
| 9 | Fresney-le-Puceux14290 | 15,51 | +1,5 % | 11 428 / 34 746 | ||
| 10 | Cauvicourt14145 | 15,38 | +209,5 % | 11 615 / 34 746 | ||
| 11 | Saint-Rémy14656 | 15,14 | +48,4 % | 12 057 / 34 746 | ||
| 12 | Saint-Omer14635 | 14,33 | +43,3 % | 13 634 / 34 746 | ||
| 13 | Les Moutiers-en-Cinglais14458 | 10,53 | -57,4 % | 15 031 / 34 746 | ||
| 14 | Montillières-sur-Orne14713 | 10,23 | 15 708 / 34 746 | |||
| 15 | Cintheaux14160 | 10,17 | +1,8 % | 15 927 / 34 746 | ||
| 16 | Culey-le-Patry14211 | 10,07 | -67,8 % | 16 320 / 34 746 | ||
| 17 | Bretteville-sur-Laize14100 | 10,06 | -43,2 % | 16 383 / 34 746 | ||
| 18 | Estrées-la-Campagne14252 | 9,79 | -52,4 % | 17 583 / 34 746 | ||
| 19 | Fresney-le-Vieux14291 | 5,8 | +22,3 % | 19 689 / 34 746 | ||
| 20 | Cauville14146 | 5,48 | 19 988 / 34 746 | |||
| 21 | Espins14248 | 5,19 | 20 863 / 34 746 | |||
| 22 | Grimbosq14320 | 5,16 | -46 % | 21 055 / 34 746 | ||
| 23 | Le Bô14080 | 5,1 | -48,2 % | 21 467 / 34 746 | ||
| 24 | Soignolles14674 | 5,04 | 22 018 / 34 746 | |||
| 25 | Grainville-Langannerie14310 | 5,04 | -50,7 % | 22 031 / 34 746 | ||
| 26 | Gouvix14309 | 4,97 | -67,2 % | 22 956 / 34 746 | ||
| 27 | Urville14719 | 4,9 | 23 685 / 34 746 | |||
| 28 | Cossesseville14183 | 4,78 | 24 588 / 34 746 | |||
| 29 | Saint-Lambert14602 | 4,64 | -7,1 % | 25 086 / 34 746 | ||
| 30 | Boulon14090 | 4,47 | -6,7 % | 25 469 / 34 746 | ||
| 31 | La Pommeraye14510 | 4,4 | 25 558 / 34 746 | |||
| 32 | Le Vey14741 | 4,34 | 25 634 / 34 746 | |||
| 33 | Bretteville-le-Rabet14097 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 33 | Combray14171 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 33 | Donnay14226 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 33 | Le Bû-sur-Rouvres14116 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 33 | Martainville14404 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 33 | Mutrécy14461 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 33 | Ouffières14483 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 33 | Saint-Germain-le-Vasson14589 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 33 | Saint-Laurent-de-Condel14603 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.