Classement des communes de CC Houve-Pays Boulageois
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Boulay-Moselle arrive en tête des 37 communes de CC Houve-Pays Boulageois (24,9), devant Helstroff (20,13) et Denting (15,09). Volmerange-lès-Boulay occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,93.
CC Houve-Pays Boulageois161,12
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes4,93
Écart (min · max)0 · 24,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boulay-Moselle57097 | 24,9 | +147,4 % | 7 332 / 34 746 | ||
| 2 | Helstroff57312 | 20,13 | -4,9 % | 9 159 / 34 746 | ||
| 3 | Denting57172 | 15,09 | +2,1 % | 12 186 / 34 746 | ||
| 4 | Velving57705 | 10,76 | +115,1 % | 14 783 / 34 746 | ||
| 5 | Coume57154 | 9,48 | -9,3 % | 18 399 / 34 746 | ||
| 6 | Valmunster57691 | 9,07 | +73,3 % | 18 838 / 34 746 | ||
| 7 | Bionville-sur-Nied57085 | 5,98 | 19 611 / 34 746 | |||
| 8 | Obervisse57519 | 5,38 | -64,6 % | 20 205 / 34 746 | ||
| 9 | Brouck57112 | 5,33 | 20 328 / 34 746 | |||
| 9 | Narbéfontaine57495 | 5,33 | -78,6 % | 20 328 / 34 746 | ||
| 11 | Éblange57187 | 5,15 | +1 % | 21 124 / 34 746 | ||
| 12 | Mégange57455 | 5,11 | -5,7 % | 21 371 / 34 746 | ||
| 13 | Téterchen57667 | 5,1 | -1,6 % | 21 448 / 34 746 | ||
| 14 | Berviller-en-Moselle57069 | 5,1 | 21 477 / 34 746 | |||
| 15 | Gomelange57252 | 5,06 | 21 816 / 34 746 | |||
| 16 | Niedervisse57507 | 5,04 | -66 % | 22 124 / 34 746 | ||
| 17 | Falck57205 | 5,03 | 22 141 / 34 746 | |||
| 18 | Dalem57165 | 5,02 | +0,3 % | 22 326 / 34 746 | ||
| 19 | Hinckange57326 | 4,93 | 23 458 / 34 746 | |||
| 20 | Vœlfling-lès-Bouzonville57749 | 4,15 | -58,2 % | 25 795 / 34 746 | ||
| 21 | Bannay57048 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 21 | Bettange57070 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 21 | Château-Rouge57131 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 21 | Condé-Northen57150 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 21 | Guinkirchen57277 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 21 | Hargarten-aux-Mines57296 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 21 | Merten57460 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 21 | Momerstroff57471 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 21 | Oberdorff57516 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 21 | Ottonville57530 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 21 | Piblange57542 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 21 | Rémering57570 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 21 | Roupeldange57599 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 21 | Tromborn57681 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 21 | Varize-Vaudoncourt57695 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 21 | Villing57720 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 21 | Volmerange-lès-Boulay57730 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.