Classement des communes de CC des Campagnes de l'Artois
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 96 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Barly arrive en tête des 96 communes de CC des Campagnes de l'Artois (89,65), devant Tilloy-lès-Hermaville (40,6) et Frévillers (37,08). Warlus occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,47.
CC des Campagnes de l'Artois863,9
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,47
Écart (min · max)0 · 89,65
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barly62084 | 89,65 | +97,6 % | 987 / 34 746 | ||
| 2 | Tilloy-lès-Hermaville62816 | 40,6 | +719,4 % | 3 689 / 34 746 | ||
| 3 | Frévillers62362 | 37,08 | 4 205 / 34 746 | |||
| 4 | Le Souich62802 | 32,48 | +43,2 % | 5 155 / 34 746 | ||
| 5 | Rebreuve-sur-Canche62694 | 25,43 | 6 911 / 34 746 | |||
| 6 | Penin62651 | 20,82 | +312,4 % | 8 548 / 34 746 | ||
| 7 | Sombrin62798 | 20,58 | +3,3 % | 8 687 / 34 746 | ||
| 8 | Saulty62784 | 20,19 | -42,4 % | 9 090 / 34 746 | ||
| 9 | Tincques62820 | 20 | -1,1 % | 9 356 / 34 746 | ||
| 10 | Pas-en-Artois62649 | 19,71 | +95,5 % | 9 752 / 34 746 | ||
| 11 | Montenescourt62586 | 19,69 | +28,6 % | 9 771 / 34 746 | ||
| 12 | Lignereuil62511 | 19,39 | -34,4 % | 10 070 / 34 746 | ||
| 13 | Avesnes-le-Comte62063 | 19,36 | +287,2 % | 10 091 / 34 746 | ||
| 14 | Berles-au-Bois62112 | 19,19 | +91,9 % | 10 226 / 34 746 | ||
| 15 | Béthonsart62118 | 15,5 | +210 % | 11 444 / 34 746 | ||
| 16 | Monchy-au-Bois62579 | 15,38 | +50,8 % | 11 599 / 34 746 | ||
| 17 | Givenchy-le-Noble62372 | 15 | +50 % | 12 369 / 34 746 | ||
| 18 | Humbercamps62465 | 14,93 | 12 572 / 34 746 | |||
| 19 | Fosseux62347 | 14,67 | -2,8 % | 13 172 / 34 746 | ||
| 20 | Ivergny62475 | 14,57 | -29,5 % | 13 325 / 34 746 | ||
| 21 | Warluzel62879 | 13,91 | -6,8 % | 13 906 / 34 746 | ||
| 22 | Villers-Sir-Simon62860 | 13,26 | -12,7 % | 14 146 / 34 746 | ||
| 23 | Warlincourt-lès-Pas62877 | 13,08 | -34,4 % | 14 200 / 34 746 | ||
| 24 | Liencourt62507 | 11,4 | +15,6 % | 14 499 / 34 746 | ||
| 25 | Coullemont62243 | 11,1 | 14 598 / 34 746 | |||
| 26 | Sarton62779 | 10,4 | +108 % | 15 252 / 34 746 | ||
| 27 | Canettemont62208 | 10,36 | -30,6 % | 15 344 / 34 746 | ||
| 28 | Magnicourt-en-Comte62536 | 10,29 | -42,1 % | 15 520 / 34 746 | ||
| 29 | Grand-Rullecourt62385 | 10,27 | -49,9 % | 15 581 / 34 746 | ||
| 30 | Berles-Monchel62113 | 10,03 | -0,7 % | 16 503 / 34 746 | ||
| 31 | Villers-Brûlin62856 | 9,98 | -49 % | 16 773 / 34 746 | ||
| 32 | Izel-lès-Hameau62477 | 9,95 | +99,5 % | 16 922 / 34 746 | ||
| 33 | Berlencourt-le-Cauroy62111 | 9,85 | +97,9 % | 17 369 / 34 746 | ||
| 34 | Wanquetin62874 | 9,84 | +96,8 % | 17 407 / 34 746 | ||
| 35 | Halloy62404 | 9,8 | 17 548 / 34 746 | |||
| 36 | Beaufort-Blavincourt62092 | 9,8 | +99 % | 17 565 / 34 746 | ||
| 37 | Grincourt-lès-Pas62389 | 9,72 | 17 849 / 34 746 | |||
| 38 | Pommier62664 | 9,57 | +88,9 % | 18 225 / 34 746 | ||
| 39 | Haute-Avesnes62415 | 9,55 | +88,9 % | 18 261 / 34 746 | ||
| 40 | Famechon62322 | 9,55 | -7,2 % | 18 273 / 34 746 | ||
| 41 | Magnicourt-sur-Canche62537 | 9,55 | -12,2 % | 18 277 / 34 746 | ||
| 42 | Maizières62542 | 9,53 | -5,6 % | 18 301 / 34 746 | ||
| 43 | Noyelle-Vion62630 | 9,53 | -36,8 % | 18 303 / 34 746 | ||
| 44 | Sus-Saint-Léger62804 | 9,41 | -7,6 % | 18 500 / 34 746 | ||
| 45 | Saint-Amand62741 | 9,04 | +80,7 % | 18 860 / 34 746 | ||
| 46 | Beaudricourt62091 | 5,76 | -39,7 % | 19 716 / 34 746 | ||
| 47 | Bailleul-aux-Cornailles62070 | 5,53 | +9,4 % | 19 929 / 34 746 | ||
| 48 | Bailleulval62074 | 5,47 | +9,5 % | 20 004 / 34 746 | ||
| 48 | La Herlière62434 | 5,47 | 20 004 / 34 746 | |||
| 48 | Monchiet62578 | 5,47 | -63,2 % | 20 004 / 34 746 | ||
| 51 | Hermaville62438 | 5,4 | -64 % | 20 137 / 34 746 | ||
| 52 | Blairville62135 | 5,19 | +7,9 % | 20 890 / 34 746 | ||
| 53 | Sars-le-Bois62778 | 5,19 | -49,4 % | 20 893 / 34 746 | ||
| 54 | Habarcq62399 | 5,12 | -74,7 % | 21 324 / 34 746 | ||
| 55 | Rebreuviette62695 | 5,11 | -49,4 % | 21 395 / 34 746 | ||
| 56 | Aubigny-en-Artois62045 | 5,05 | -49,6 % | 21 942 / 34 746 | ||
| 57 | Bienvillers-au-Bois62130 | 5,04 | -66,9 % | 22 060 / 34 746 | ||
| 58 | Gaudiempré62368 | 5 | -1,6 % | 22 504 / 34 746 | ||
| 59 | Houvin-Houvigneul62459 | 4,94 | -2,4 % | 23 264 / 34 746 | ||
| 60 | Mondicourt62583 | 4,94 | -1,3 % | 23 350 / 34 746 | ||
| 61 | Lattre-Saint-Quentin62490 | 4,9 | -2 % | 23 679 / 34 746 | ||
| 62 | Bavincourt62086 | 4,83 | -51,5 % | 24 230 / 34 746 | ||
| 63 | Savy-Berlette62785 | 4,77 | -4,6 % | 24 601 / 34 746 | ||
| 64 | Duisans62279 | 4,69 | -5,6 % | 24 919 / 34 746 | ||
| 65 | Hendecourt-lès-Ransart62425 | 4,61 | 25 182 / 34 746 | |||
| 66 | La Cauchie62216 | 4,49 | 25 446 / 34 746 | |||
| 67 | Hannescamps62409 | 3,9 | +25,7 % | 25 902 / 34 746 | ||
| 68 | Adinfer62009 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 68 | Agnez-lès-Duisans62011 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Agnières62012 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Ambrines62027 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Amplier62030 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 68 | Bailleulmont62072 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Berneville62115 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Camblain-l'Abbé62199 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 68 | Cambligneul62198 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Capelle-Fermont62211 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Chelers62221 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 68 | Couin62242 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Couturelle62253 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Denier62266 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Estrée-Wamin62316 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Frévin-Capelle62363 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Gouves62378 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Gouy-en-Artois62379 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 68 | Hauteville62418 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 68 | Hénu62430 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Manin62544 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Mingoval62574 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Noyellette62629 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Orville62640 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Pommera62663 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 68 | Simencourt62796 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Thièvres62814 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 68 | Villers-Châtel62857 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 68 | Warlus62878 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.