Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 3 685 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Chablis arrive en tête des 3 685 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (543,02), devant Meursault (459,53) et Beaune (418,13). Vy-le-Ferroux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,21.
Bourgogne-Franche-Comté44 247,43
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,21
Écart (min · max)0 · 543,02
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | Bethoncourt25057 | 11,49 | +51,5 % | 14 475 / 34 746 | ||
| 1102 | Bernouil89038 | 11,47 | -53,1 % | 14 480 / 34 746 | ||
| 1103 | Le Fête21264 | 11,33 | 14 516 / 34 746 | |||
| 1103 | Ouvans25441 | 11,33 | +20,5 % | 14 516 / 34 746 | ||
| 1105 | Saint-Vérain58270 | 11,31 | +311,7 % | 14 527 / 34 746 | ||
| 1106 | La Roche-Vanneau21528 | 11,29 | +117,9 % | 14 532 / 34 746 | ||
| 1107 | Clucy39155 | 11,28 | -40 % | 14 534 / 34 746 | ||
| 1108 | Coulours89120 | 11,28 | +16,2 % | 14 535 / 34 746 | ||
| 1109 | Vieux-Château21681 | 11,26 | +12,6 % | 14 538 / 34 746 | ||
| 1110 | Reulle-Vergy21523 | 11,24 | +25,1 % | 14 543 / 34 746 | ||
| 1111 | Mont-le-Vernois70367 | 11,21 | -42,1 % | 14 554 / 34 746 | ||
| 1112 | Champallement58052 | 11,2 | +143,1 % | 14 557 / 34 746 | ||
| 1113 | Athie21029 | 11,18 | 14 564 / 34 746 | |||
| 1114 | Jussy89212 | 11,16 | +123,2 % | 14 572 / 34 746 | ||
| 1115 | La Loye39305 | 11,15 | -44,1 % | 14 576 / 34 746 | ||
| 1116 | Saint-Prix-lès-Arnay21567 | 11,12 | +5,1 % | 14 588 / 34 746 | ||
| 1117 | Lucey21359 | 11,1 | +114,5 % | 14 598 / 34 746 | ||
| 1118 | Éguilly21244 | 11,08 | +17,6 % | 14 606 / 34 746 | ||
| 1119 | Lignerolles21350 | 11 | 14 636 / 34 746 | |||
| 1119 | Nochize71331 | 11 | +116,2 % | 14 636 / 34 746 | ||
| 1119 | Velogny21662 | 11 | 14 636 / 34 746 | |||
| 1122 | Cussey-les-Forges21220 | 10,91 | +45 % | 14 690 / 34 746 | ||
| 1123 | Tréclun21643 | 10,89 | +3,2 % | 14 694 / 34 746 | ||
| 1124 | Champignolles21140 | 10,86 | +117,1 % | 14 712 / 34 746 | ||
| 1125 | Vauconcourt-Nervezain70525 | 10,84 | -45,7 % | 14 719 / 34 746 | ||
| 1126 | Villethierry89467 | 10,84 | -28,9 % | 14 722 / 34 746 | ||
| 1127 | Bresse-sur-Grosne71058 | 10,82 | -45,9 % | 14 734 / 34 746 | ||
| 1128 | Diénay21230 | 10,82 | +8,5 % | 14 735 / 34 746 | ||
| 1129 | Mesnois39326 | 10,8 | -30 % | 14 741 / 34 746 | ||
| 1129 | Veuxhaulles-sur-Aube21674 | 10,8 | +11,1 % | 14 741 / 34 746 | ||
| 1131 | Saint-Germain-le-Châtelet90091 | 10,79 | 14 750 / 34 746 | |||
| 1132 | Massingy-lès-Semur21394 | 10,79 | +123,7 % | 14 752 / 34 746 | ||
| 1133 | Châtel-Gérard89092 | 10,78 | -57,5 % | 14 756 / 34 746 | ||
| 1134 | Poids-de-Fiole39431 | 10,78 | +115,6 % | 14 757 / 34 746 | ||
| 1135 | Rahon25476 | 10,77 | +122,3 % | 14 768 / 34 746 | ||
| 1136 | Gerland21294 | 10,75 | -1,6 % | 14 784 / 34 746 | ||
| 1137 | Créancey21210 | 10,75 | +3,1 % | 14 793 / 34 746 | ||
| 1138 | Brinay58040 | 10,74 | +7,4 % | 14 799 / 34 746 | ||
| 1139 | Durnes25208 | 10,74 | +8 % | 14 802 / 34 746 | ||
| 1140 | Crain89129 | 10,71 | 14 829 / 34 746 | |||
| 1141 | Bissey-la-Pierre21078 | 10,71 | +108,6 % | 14 830 / 34 746 | ||
| 1142 | Aisey-et-Richecourt70009 | 10,7 | -29,7 % | 14 837 / 34 746 | ||
| 1143 | Les Goulles21303 | 10,69 | +39 % | 14 844 / 34 746 | ||
| 1144 | Les Arsures39019 | 10,67 | -30,2 % | 14 858 / 34 746 | ||
| 1145 | Volon70574 | 10,67 | 14 865 / 34 746 | |||
| 1146 | Asnières-en-Montagne21026 | 10,67 | -64,5 % | 14 866 / 34 746 | ||
| 1146 | Fulvy89184 | 10,67 | +6,7 % | 14 866 / 34 746 | ||
| 1148 | Malay-le-Grand89239 | 10,66 | +8,1 % | 14 873 / 34 746 | ||
| 1149 | Drambon21233 | 10,66 | +110 % | 14 874 / 34 746 | ||
| 1150 | Suarce90095 | 10,65 | +6,8 % | 14 880 / 34 746 | ||
| 1151 | Péseux25449 | 10,64 | +2,4 % | 14 893 / 34 746 | ||
| 1152 | Damerey71167 | 10,64 | 14 895 / 34 746 | |||
| 1153 | Allenjoie25011 | 10,64 | 14 898 / 34 746 | |||
| 1154 | Aumont39028 | 10,64 | +106,7 % | 14 899 / 34 746 | ||
| 1155 | Surmont25554 | 10,63 | -56,6 % | 14 908 / 34 746 | ||
| 1156 | Melincourt70338 | 10,63 | +1,7 % | 14 912 / 34 746 | ||
| 1157 | Avot21041 | 10,63 | -47,2 % | 14 914 / 34 746 | ||
| 1158 | Broye-Aubigney-Montseugny70101 | 10,62 | 14 927 / 34 746 | |||
| 1159 | Carisey89062 | 10,61 | +8 % | 14 932 / 34 746 | ||
| 1160 | Saint-Gervais-en-Vallière71423 | 10,6 | +4,7 % | 14 942 / 34 746 | ||
| 1161 | Mailly71271 | 10,57 | +1,5 % | 14 974 / 34 746 | ||
| 1162 | Sauvigny-les-Bois58273 | 10,57 | +6,7 % | 14 983 / 34 746 | ||
| 1163 | Dampierre-sous-Bouhy58094 | 10,55 | +106,8 % | 15 001 / 34 746 | ||
| 1164 | Saint-Gorgon-Main25517 | 10,55 | +111,8 % | 15 003 / 34 746 | ||
| 1165 | Bouhey21091 | 10,54 | +17,7 % | 15 017 / 34 746 | ||
| 1166 | Citey70156 | 10,53 | +110,5 % | 15 034 / 34 746 | ||
| 1167 | Chevreaux39142 | 10,52 | +242,5 % | 15 042 / 34 746 | ||
| 1168 | Saint-Didier-en-Brionnais71406 | 10,52 | +116,9 % | 15 044 / 34 746 | ||
| 1169 | Grandvelle-et-le-Perrenot70275 | 10,52 | +103,7 % | 15 055 / 34 746 | ||
| 1170 | Moimay70349 | 10,51 | 15 064 / 34 746 | |||
| 1171 | Villargoix21687 | 10,5 | +113 % | 15 075 / 34 746 | ||
| 1172 | Port-sur-Saône70421 | 10,5 | -30 % | 15 085 / 34 746 | ||
| 1173 | Les Grangettes25295 | 10,5 | +12,3 % | 15 091 / 34 746 | ||
| 1174 | Courson-les-Carrières89125 | 10,49 | -73,7 % | 15 098 / 34 746 | ||
| 1175 | Cézy89067 | 10,48 | -30,1 % | 15 111 / 34 746 | ||
| 1176 | Villars-Saint-Georges25616 | 10,47 | +7,4 % | 15 124 / 34 746 | ||
| 1177 | Remoray-Boujeons25486 | 10,47 | -46,5 % | 15 126 / 34 746 | ||
| 1178 | Talon58284 | 10,47 | +114,8 % | 15 127 / 34 746 | ||
| 1179 | Ounans39399 | 10,47 | +98,2 % | 15 130 / 34 746 | ||
| 1180 | Vy-lès-Lure70581 | 10,47 | 15 132 / 34 746 | |||
| 1181 | Bonnay-Saint-Ythaire71042 | 10,47 | +111 % | 15 135 / 34 746 | ||
| 1182 | Dornecy58103 | 10,47 | 15 136 / 34 746 | |||
| 1183 | Étray25227 | 10,46 | +102,3 % | 15 139 / 34 746 | ||
| 1184 | Pontigny89307 | 10,46 | 15 144 / 34 746 | |||
| 1185 | Aisy-sur-Armançon89004 | 10,46 | 15 152 / 34 746 | |||
| 1186 | Gevrolles21296 | 10,45 | -48 % | 15 157 / 34 746 | ||
| 1187 | Vy-lès-Rupt70582 | 10,45 | +109 % | 15 163 / 34 746 | ||
| 1188 | Sorans-lès-Breurey70493 | 10,44 | -69 % | 15 179 / 34 746 | ||
| 1189 | Châtellenot21153 | 10,44 | +7,1 % | 15 180 / 34 746 | ||
| 1190 | Frangy-en-Bresse71205 | 10,44 | +9,3 % | 15 181 / 34 746 | ||
| 1191 | Voillans25629 | 10,43 | -70,3 % | 15 194 / 34 746 | ||
| 1192 | Membrey70340 | 10,43 | 15 199 / 34 746 | |||
| 1193 | Merry-Sec89252 | 10,42 | +108,5 % | 15 207 / 34 746 | ||
| 1194 | Écutigny21243 | 10,4 | -43,9 % | 15 252 / 34 746 | ||
| 1194 | Lacollonge90059 | 10,4 | +3,1 % | 15 252 / 34 746 | ||
| 1196 | Remigny71369 | 10,4 | -30,8 % | 15 264 / 34 746 | ||
| 1197 | Rancy71365 | 10,39 | 15 273 / 34 746 | |||
| 1198 | Fessevillers25238 | 10,39 | 15 283 / 34 746 | |||
| 1199 | Sainte-Magnance89351 | 10,38 | -47,8 % | 15 291 / 34 746 | ||
| 1200 | Vuillafans25633 | 10,38 | 15 294 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.