Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 3 685 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Chablis arrive en tête des 3 685 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (543,02), devant Meursault (459,53) et Beaune (418,13). Vy-le-Ferroux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,21.
Bourgogne-Franche-Comté44 247,43
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,21
Écart (min · max)0 · 543,02
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | Lanty58139 | 18,67 | 10 468 / 34 746 | |||
| 702 | Saint-Laurent-en-Grandvaux39487 | 18,59 | -62,6 % | 10 496 / 34 746 | ||
| 703 | Saint-Gervais-sur-Couches71424 | 18,54 | -5,6 % | 10 515 / 34 746 | ||
| 704 | Champdivers39099 | 18,53 | -6,9 % | 10 517 / 34 746 | ||
| 705 | Doubs25204 | 18,53 | 10 518 / 34 746 | |||
| 706 | Saizy58271 | 18,52 | -7,4 % | 10 522 / 34 746 | ||
| 707 | Montillot89266 | 18,52 | -29 % | 10 523 / 34 746 | ||
| 708 | Thoisy-la-Berchère21629 | 18,49 | -38,4 % | 10 527 / 34 746 | ||
| 709 | Saint-Germain-Chassenay58241 | 18,48 | +271,9 % | 10 531 / 34 746 | ||
| 710 | Rugny89329 | 18,35 | +267,1 % | 10 557 / 34 746 | ||
| 711 | Lavigny39288 | 18,16 | +21,9 % | 10 607 / 34 746 | ||
| 712 | Le Fied39225 | 18,12 | +15,3 % | 10 615 / 34 746 | ||
| 713 | Villers-la-Combe25625 | 18,11 | +16,2 % | 10 616 / 34 746 | ||
| 714 | Esmoulières70217 | 18,1 | 10 621 / 34 746 | |||
| 715 | Bief-des-Maisons39052 | 18 | +85,1 % | 10 648 / 34 746 | ||
| 716 | Fontaine-Française21277 | 17,98 | +19,2 % | 10 657 / 34 746 | ||
| 717 | Montagny-près-Louhans71303 | 17,61 | 10 710 / 34 746 | |||
| 718 | Les Terres-de-Chaux25138 | 17,42 | +248,4 % | 10 731 / 34 746 | ||
| 719 | Ruffey-lès-Beaune21534 | 17,32 | +15,8 % | 10 744 / 34 746 | ||
| 720 | Blacy89043 | 17,31 | +36,6 % | 10 745 / 34 746 | ||
| 721 | Meursanges21411 | 17,27 | +15,2 % | 10 751 / 34 746 | ||
| 722 | Baubigny21050 | 17,21 | -30,7 % | 10 759 / 34 746 | ||
| 723 | Étang-sur-Arroux71192 | 17,15 | -43,3 % | 10 765 / 34 746 | ||
| 724 | Cussey-sur-Lison25185 | 17,15 | +11,8 % | 10 766 / 34 746 | ||
| 725 | Varennes-Vauzelles58303 | 17,05 | -39,8 % | 10 778 / 34 746 | ||
| 726 | Chevigny-Saint-Sauveur21171 | 17,04 | +62,5 % | 10 780 / 34 746 | ||
| 727 | Guipy58132 | 17,02 | 10 781 / 34 746 | |||
| 728 | Semond21602 | 17,01 | +64,1 % | 10 784 / 34 746 | ||
| 729 | Chougny58076 | 17 | +19,2 % | 10 786 / 34 746 | ||
| 730 | Paris-l'Hôpital71343 | 16,92 | +12,2 % | 10 800 / 34 746 | ||
| 731 | Cognières70159 | 16,89 | +70,8 % | 10 802 / 34 746 | ||
| 732 | Vellevans25597 | 16,87 | +13,4 % | 10 808 / 34 746 | ||
| 733 | Ligny-le-Châtel89227 | 16,85 | +61,3 % | 10 811 / 34 746 | ||
| 734 | Accolans25005 | 16,81 | 10 818 / 34 746 | |||
| 735 | Fleurey25244 | 16,8 | +12 % | 10 821 / 34 746 | ||
| 736 | Neuilly-Crimolois21452 | 16,78 | +1 663,5 % | 10 829 / 34 746 | ||
| 737 | Sainte-Marie-en-Chaux70470 | 16,71 | 10 842 / 34 746 | |||
| 738 | Lamenay-sur-Loire58137 | 16,64 | +66,4 % | 10 862 / 34 746 | ||
| 739 | Rosay39466 | 16,57 | +65,7 % | 10 876 / 34 746 | ||
| 740 | Fontaines-en-Duesmois21276 | 16,34 | +60,7 % | 10 928 / 34 746 | ||
| 741 | Larochemillay58140 | 16,29 | -34,7 % | 10 945 / 34 746 | ||
| 742 | Cléron25155 | 16,28 | +263,9 % | 10 947 / 34 746 | ||
| 743 | Orsans25435 | 16,27 | +64,7 % | 10 949 / 34 746 | ||
| 744 | Bonnencontre21089 | 16,22 | +221,5 % | 10 965 / 34 746 | ||
| 745 | Dramelay39204 | 16,2 | -19 % | 10 971 / 34 746 | ||
| 746 | Tromarey70509 | 16,09 | 11 015 / 34 746 | |||
| 747 | Augicourt70035 | 16,04 | -20,7 % | 11 040 / 34 746 | ||
| 748 | Froideconche70258 | 16,04 | +60,8 % | 11 042 / 34 746 | ||
| 749 | Velesmes-Échevanne70528 | 16,03 | -54,1 % | 11 046 / 34 746 | ||
| 750 | Germigny89186 | 16,02 | +3,4 % | 11 049 / 34 746 | ||
| 751 | Saint-Père58261 | 16,02 | +7 % | 11 050 / 34 746 | ||
| 752 | Bussy-le-Grand21122 | 16 | +60 % | 11 058 / 34 746 | ||
| 753 | Les Chalesmes39091 | 16 | -23,3 % | 11 060 / 34 746 | ||
| 754 | Brey-et-Maison-du-Bois25096 | 16 | +324 % | 11 066 / 34 746 | ||
| 755 | Montagny-lès-Seurre21424 | 15,95 | 11 085 / 34 746 | |||
| 756 | Saint-Loup-Géanges71443 | 15,93 | -20,1 % | 11 096 / 34 746 | ||
| 757 | Mesvres71297 | 15,92 | +5,1 % | 11 100 / 34 746 | ||
| 758 | Montjustin-et-Velotte70364 | 15,91 | -36,4 % | 11 112 / 34 746 | ||
| 759 | Cussey-sur-l'Ognon25186 | 15,91 | +58,9 % | 11 115 / 34 746 | ||
| 760 | Braux21101 | 15,88 | +59,8 % | 11 129 / 34 746 | ||
| 760 | Gien-sur-Cure58125 | 15,88 | 11 129 / 34 746 | |||
| 762 | Mussy-sous-Dun71327 | 15,86 | 11 142 / 34 746 | |||
| 763 | Vosbles-Valfin39583 | 15,86 | +5,1 % | 11 144 / 34 746 | ||
| 764 | Thil-sur-Arroux71537 | 15,84 | -19,9 % | 11 154 / 34 746 | ||
| 765 | Charmauvillers25124 | 15,81 | +13,1 % | 11 173 / 34 746 | ||
| 766 | Grande-Rivière Château39258 | 15,8 | -36,5 % | 11 175 / 34 746 | ||
| 767 | Mournans-Charbonny39372 | 15,8 | +58 % | 11 176 / 34 746 | ||
| 768 | Monnet-la-Ville39344 | 15,79 | 11 180 / 34 746 | |||
| 769 | Boux-sous-Salmaise21098 | 15,78 | +215,7 % | 11 188 / 34 746 | ||
| 770 | Loulans-Verchamp70309 | 15,78 | +225,4 % | 11 193 / 34 746 | ||
| 771 | Fontenois-lès-Montbozon70243 | 15,78 | -36,6 % | 11 195 / 34 746 | ||
| 772 | Vandenesse-en-Auxois21652 | 15,77 | +55,1 % | 11 200 / 34 746 | ||
| 773 | Chaux-lès-Passavant25141 | 15,76 | 11 206 / 34 746 | |||
| 774 | Deux Rivières89130 | 15,69 | +214,3 % | 11 257 / 34 746 | ||
| 775 | Adam-lès-Passavant25006 | 15,69 | 11 261 / 34 746 | |||
| 776 | Baverans39042 | 15,68 | +54,2 % | 11 267 / 34 746 | ||
| 777 | Marnay71283 | 15,68 | +0,7 % | 11 271 / 34 746 | ||
| 778 | Villebichot21691 | 15,67 | 11 275 / 34 746 | |||
| 779 | Aiglepierre39006 | 15,66 | +231,1 % | 11 287 / 34 746 | ||
| 780 | Irancy89202 | 15,65 | -32,4 % | 11 292 / 34 746 | ||
| 781 | Villers-Chief25623 | 15,64 | +220,6 % | 11 312 / 34 746 | ||
| 782 | Auxange39031 | 15,63 | +212,6 % | 11 317 / 34 746 | ||
| 783 | Villeneuve-en-Montagne71579 | 15,62 | +6,6 % | 11 326 / 34 746 | ||
| 784 | Bracon39072 | 15,59 | -24,4 % | 11 354 / 34 746 | ||
| 785 | Sens-sur-Seille71514 | 15,57 | 11 372 / 34 746 | |||
| 786 | Rigny70446 | 15,56 | +4,7 % | 11 384 / 34 746 | ||
| 787 | Azy-le-Vif58021 | 15,55 | +55,6 % | 11 391 / 34 746 | ||
| 788 | Chaux-Neuve25142 | 15,51 | 11 420 / 34 746 | |||
| 789 | Hauts de Bienne39368 | 15,51 | +57,8 % | 11 422 / 34 746 | ||
| 790 | Minot21415 | 15,5 | -47,8 % | 11 445 / 34 746 | ||
| 790 | Saint-Nizier-sur-Arroux71466 | 15,5 | +55 % | 11 445 / 34 746 | ||
| 792 | Vandenesse58301 | 15,5 | +210 % | 11 451 / 34 746 | ||
| 793 | Autrechêne90082 | 15,49 | +209,8 % | 11 462 / 34 746 | ||
| 794 | Bazoches58023 | 15,48 | +3,2 % | 11 471 / 34 746 | ||
| 795 | Montagney70353 | 15,48 | +206,7 % | 11 476 / 34 746 | ||
| 796 | Souvans39520 | 15,48 | +2,9 % | 11 478 / 34 746 | ||
| 797 | Hautecour39265 | 15,47 | +204,7 % | 11 481 / 34 746 | ||
| 798 | Villers-sous-Chalamont25627 | 15,47 | -28,2 % | 11 488 / 34 746 | ||
| 799 | Colonne39159 | 15,45 | -38,6 % | 11 502 / 34 746 | ||
| 800 | Bellefontaine39047 | 15,44 | -22,1 % | 11 518 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.