Classement des communes de la région Normandie
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 2 644 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Vire Normandie arrive en tête des 2 644 communes de la région Normandie (348,93), devant Carentan-les-Marais (239) et Gouffern en Auge (236,31). Yport occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,78.
Normandie41 804,41
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,78
Écart (min · max)0 · 348,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1899 | Quinéville50421 | 4,78 | -4,1 % | 24 569 / 34 746 | ||
| 1899 | Vénestanville76731 | 4,78 | 24 569 / 34 746 | |||
| 1903 | Cossesseville14183 | 4,78 | 24 588 / 34 746 | |||
| 1904 | Cametours50093 | 4,77 | -51,5 % | 24 594 / 34 746 | ||
| 1905 | Saint-Vaast-en-Auge14660 | 4,77 | 24 611 / 34 746 | |||
| 1906 | Fleuré61170 | 4,76 | -50,3 % | 24 654 / 34 746 | ||
| 1907 | Périers-en-Auge14494 | 4,76 | -11,2 % | 24 658 / 34 746 | ||
| 1908 | La Folletière-Abenon14273 | 4,76 | +0,2 % | 24 664 / 34 746 | ||
| 1909 | La Ferrière-au-Doyen61162 | 4,76 | -67,3 % | 24 668 / 34 746 | ||
| 1910 | Bellou-le-Trichard61041 | 4,76 | -80,6 % | 24 675 / 34 746 | ||
| 1911 | Londinières76392 | 4,76 | -76,6 % | 24 677 / 34 746 | ||
| 1912 | Saint-Côme-de-Fresné14565 | 4,76 | 24 681 / 34 746 | |||
| 1913 | Vattetot-sur-Mer76726 | 4,75 | 24 682 / 34 746 | |||
| 1914 | Auvillars14033 | 4,75 | -4,9 % | 24 694 / 34 746 | ||
| 1915 | Bertrimont76086 | 4,75 | -75,4 % | 24 703 / 34 746 | ||
| 1915 | Déville-lès-Rouen76216 | 4,75 | 24 703 / 34 746 | |||
| 1917 | Montfort-sur-Risle27413 | 4,74 | -6,4 % | 24 728 / 34 746 | ||
| 1918 | Plainville27460 | 4,74 | -5,5 % | 24 730 / 34 746 | ||
| 1919 | Houville-en-Vexin27346 | 4,73 | -52,6 % | 24 755 / 34 746 | ||
| 1920 | Louversey27374 | 4,73 | -50,4 % | 24 783 / 34 746 | ||
| 1921 | Cernay14147 | 4,72 | 24 793 / 34 746 | |||
| 1922 | Ménil-Gondouin61265 | 4,72 | 24 801 / 34 746 | |||
| 1923 | Bray27109 | 4,72 | -5,6 % | 24 809 / 34 746 | ||
| 1924 | Le Tanu50590 | 4,71 | -84,3 % | 24 856 / 34 746 | ||
| 1925 | Rieux76528 | 4,7 | 24 858 / 34 746 | |||
| 1926 | Castine-en-Plaine14538 | 4,7 | -54,4 % | 24 868 / 34 746 | ||
| 1927 | La Poterie-Cap-d'Antifer76508 | 4,7 | -53,9 % | 24 881 / 34 746 | ||
| 1928 | Hottot-les-Bagues14336 | 4,69 | -7,5 % | 24 900 / 34 746 | ||
| 1929 | Yquelon50647 | 4,69 | 24 908 / 34 746 | |||
| 1930 | Saint-Brice61370 | 4,69 | -8,1 % | 24 920 / 34 746 | ||
| 1931 | Chaise-Dieu-du-Theil27137 | 4,68 | -6,4 % | 24 953 / 34 746 | ||
| 1932 | Sainte-Marie-de-Vatimesnil27567 | 4,68 | +48,5 % | 24 956 / 34 746 | ||
| 1933 | Auguaise61012 | 4,67 | 24 982 / 34 746 | |||
| 1933 | Joganville50258 | 4,67 | 24 982 / 34 746 | |||
| 1935 | Sausseuzemare-en-Caux76669 | 4,66 | 25 018 / 34 746 | |||
| 1936 | Fontaine-l'Abbé27251 | 4,65 | -53,8 % | 25 038 / 34 746 | ||
| 1937 | Argences14020 | 4,65 | -54,2 % | 25 067 / 34 746 | ||
| 1938 | Saint-Lambert14602 | 4,64 | -7,1 % | 25 086 / 34 746 | ||
| 1939 | Les Cent-Acres76168 | 4,64 | 25 088 / 34 746 | |||
| 1939 | L'Hosmes27341 | 4,64 | -4,4 % | 25 088 / 34 746 | ||
| 1941 | Saint-Pierre-d'Arthéglise50536 | 4,64 | 25 094 / 34 746 | |||
| 1942 | Igoville27348 | 4,64 | 25 095 / 34 746 | |||
| 1943 | Baromesnil76058 | 4,64 | -54,6 % | 25 102 / 34 746 | ||
| 1943 | Le Mesnil-Réaume76435 | 4,64 | -7,2 % | 25 102 / 34 746 | ||
| 1945 | Bursard61068 | 4,63 | -54,6 % | 25 131 / 34 746 | ||
| 1946 | Lamberville76379 | 4,63 | -13,1 % | 25 136 / 34 746 | ||
| 1947 | Le Mesnil-au-Grain14412 | 4,63 | -56,6 % | 25 137 / 34 746 | ||
| 1948 | Beaubec-la-Rosière76060 | 4,62 | -54,4 % | 25 146 / 34 746 | ||
| 1949 | Cairon14123 | 4,62 | -7,6 % | 25 149 / 34 746 | ||
| 1950 | Saint-Lambert-sur-Dive61413 | 4,62 | -55,4 % | 25 151 / 34 746 | ||
| 1951 | Anvéville76023 | 4,62 | -53,8 % | 25 155 / 34 746 | ||
| 1952 | Maucomble76417 | 4,62 | -8,6 % | 25 169 / 34 746 | ||
| 1953 | Bures61067 | 4,61 | -6,7 % | 25 190 / 34 746 | ||
| 1954 | Baillolet76053 | 4,61 | -70,1 % | 25 198 / 34 746 | ||
| 1955 | Hermival-les-Vaux14326 | 4,6 | -70,1 % | 25 212 / 34 746 | ||
| 1956 | Aunay-les-Bois61013 | 4,6 | -0,8 % | 25 220 / 34 746 | ||
| 1957 | Notre-Dame-du-Bec76477 | 4,59 | -8,2 % | 25 249 / 34 746 | ||
| 1958 | Brethel61060 | 4,59 | -55,3 % | 25 261 / 34 746 | ||
| 1959 | Hécourt27326 | 4,58 | 25 266 / 34 746 | |||
| 1960 | Bonnemaison14084 | 4,58 | 25 271 / 34 746 | |||
| 1961 | Tourneville27652 | 4,57 | 25 308 / 34 746 | |||
| 1962 | Tourville-les-Ifs76706 | 4,57 | -69,8 % | 25 309 / 34 746 | ||
| 1963 | Leffard14360 | 4,56 | -88,9 % | 25 320 / 34 746 | ||
| 1964 | Le Lesme27565 | 4,56 | -65,8 % | 25 323 / 34 746 | ||
| 1965 | La Bellière61039 | 4,56 | -69,6 % | 25 328 / 34 746 | ||
| 1966 | La Bellière76074 | 4,55 | -55,9 % | 25 338 / 34 746 | ||
| 1967 | Vaux-sur-Seulles14733 | 4,54 | -8,4 % | 25 357 / 34 746 | ||
| 1968 | Gaudreville-la-Rivière27281 | 4,53 | 25 378 / 34 746 | |||
| 1969 | Saint-Aubin-des-Bois14559 | 4,52 | -11,2 % | 25 393 / 34 746 | ||
| 1970 | Saint-Brice-sous-Rânes61371 | 4,52 | -54,8 % | 25 402 / 34 746 | ||
| 1971 | Le Mesnil-Durdent76428 | 4,5 | 25 419 / 34 746 | |||
| 1972 | Rouvres14546 | 4,49 | 25 445 / 34 746 | |||
| 1973 | Notre-Dame-du-Hamel27442 | 4,49 | -78,2 % | 25 448 / 34 746 | ||
| 1974 | Barneville-la-Bertran14041 | 4,48 | -54,1 % | 25 455 / 34 746 | ||
| 1975 | Boulon14090 | 4,47 | -6,7 % | 25 469 / 34 746 | ||
| 1976 | Saint-Léger-de-Rôtes27557 | 4,46 | -10,8 % | 25 486 / 34 746 | ||
| 1977 | Pouvrai61336 | 4,44 | -9,4 % | 25 506 / 34 746 | ||
| 1978 | Roiville61351 | 4,43 | -70,3 % | 25 524 / 34 746 | ||
| 1979 | Fort-Moville27258 | 4,4 | -10,3 % | 25 556 / 34 746 | ||
| 1980 | Champeaux50117 | 4,4 | -56,5 % | 25 557 / 34 746 | ||
| 1981 | Baubigny50033 | 4,4 | -69,8 % | 25 558 / 34 746 | ||
| 1981 | La Pommeraye14510 | 4,4 | 25 558 / 34 746 | |||
| 1983 | Pavilly76495 | 4,37 | -28 % | 25 599 / 34 746 | ||
| 1984 | Le Houlme76366 | 4,35 | 25 616 / 34 746 | |||
| 1985 | Reuilly27489 | 4,35 | -13,7 % | 25 619 / 34 746 | ||
| 1986 | Dozulé14229 | 4,35 | 25 629 / 34 746 | |||
| 1987 | Saint-Sauveur-de-Pierrepont50548 | 4,34 | -82,7 % | 25 632 / 34 746 | ||
| 1988 | Le Vey14741 | 4,34 | 25 634 / 34 746 | |||
| 1989 | Soumont-Saint-Quentin14678 | 4,31 | 25 667 / 34 746 | |||
| 1990 | Lestanville76383 | 4,29 | 25 689 / 34 746 | |||
| 1991 | Aubermesnil-Beaumais76030 | 4,27 | -57,1 % | 25 699 / 34 746 | ||
| 1992 | Escoville14246 | 4,26 | 25 701 / 34 746 | |||
| 1993 | Saint-Sylvain14659 | 4,25 | -57,6 % | 25 707 / 34 746 | ||
| 1994 | Martagny27392 | 4,25 | -12,7 % | 25 709 / 34 746 | ||
| 1995 | Auvilliers76042 | 4,17 | -79 % | 25 786 / 34 746 | ||
| 1996 | Bénouville14060 | 4,05 | 25 841 / 34 746 | |||
| 1997 | Caumont27133 | 4,03 | 25 852 / 34 746 | |||
| 1998 | Sébeville50571 | 3,78 | 25 933 / 34 746 | |||
| 1999 | Ferrières-Saint-Hilaire27239 | 3,77 | 25 935 / 34 746 | |||
| 2000 | Cricqueville-en-Bessin14204 | 3,74 | -12,2 % | 25 947 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.