Classement des communes de la région Hauts-de-France
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 3 782 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Boulogne-sur-Mer arrive en tête des 3 782 communes de la région Hauts-de-France (321,64), devant Cappelle-en-Pévèle (222,6) et Douai (211,74). Zuydcoote occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,27.
Hauts-de-France43 308,32
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,27
Écart (min · max)0 · 321,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Lagny-le-Sec60341 | 5,11 | -74,5 % | 21 410 / 34 746 | ||
| 2002 | Corcy02216 | 5,11 | +7,9 % | 21 412 / 34 746 | ||
| 2003 | Verquigneul62847 | 5,11 | 21 413 / 34 746 | |||
| 2004 | Hallu80409 | 5,11 | 21 418 / 34 746 | |||
| 2005 | Équirre62301 | 5,11 | 21 430 / 34 746 | |||
| 2006 | Hartennes-et-Taux02372 | 5,1 | 21 439 / 34 746 | |||
| 2006 | Villemontoire02804 | 5,1 | 21 439 / 34 746 | |||
| 2008 | Gercy02341 | 5,1 | +2,1 % | 21 448 / 34 746 | ||
| 2009 | Montigny-lès-Condé02515 | 5,1 | 21 469 / 34 746 | |||
| 2010 | Offoy80605 | 5,1 | -66 % | 21 480 / 34 746 | ||
| 2011 | Beaurieux02058 | 5,1 | +1,1 % | 21 486 / 34 746 | ||
| 2012 | Seux80735 | 5,1 | +66,6 % | 21 489 / 34 746 | ||
| 2013 | Pontpoint60508 | 5,1 | +411,2 % | 21 500 / 34 746 | ||
| 2014 | Ver-sur-Launette60666 | 5,1 | -74,8 % | 21 501 / 34 746 | ||
| 2015 | Pontoise-lès-Noyon60507 | 5,1 | 21 509 / 34 746 | |||
| 2016 | Mézy-Moulins02484 | 5,09 | +67,6 % | 21 511 / 34 746 | ||
| 2017 | Maresville62554 | 5,09 | -50,1 % | 21 524 / 34 746 | ||
| 2018 | Bois-Bernard62148 | 5,09 | 21 533 / 34 746 | |||
| 2019 | Le Ponchel62665 | 5,09 | 21 536 / 34 746 | |||
| 2020 | La Loge62521 | 5,09 | 21 537 / 34 746 | |||
| 2020 | Ruesnes59518 | 5,09 | -49,9 % | 21 537 / 34 746 | ||
| 2020 | Sommelans02724 | 5,09 | +1,9 % | 21 537 / 34 746 | ||
| 2023 | Attilly02029 | 5,09 | -66,5 % | 21 561 / 34 746 | ||
| 2024 | Annequin62034 | 5,09 | 21 571 / 34 746 | |||
| 2025 | Chalandry02156 | 5,09 | 21 572 / 34 746 | |||
| 2025 | Muret-et-Crouttes02533 | 5,09 | +4,2 % | 21 572 / 34 746 | ||
| 2027 | Carnières59132 | 5,09 | -74,7 % | 21 578 / 34 746 | ||
| 2028 | Maizy02453 | 5,09 | +2 % | 21 587 / 34 746 | ||
| 2029 | Frohen-sur-Authie80369 | 5,08 | +0,6 % | 21 597 / 34 746 | ||
| 2030 | Harbonnières80417 | 5,08 | -74,6 % | 21 608 / 34 746 | ||
| 2031 | Péroy-les-Gombries60489 | 5,08 | -50,5 % | 21 618 / 34 746 | ||
| 2032 | Ponches-Estruval80631 | 5,08 | 21 622 / 34 746 | |||
| 2033 | Dargnies80235 | 5,08 | -0,4 % | 21 624 / 34 746 | ||
| 2034 | Muille-Villette80579 | 5,08 | -66,8 % | 21 629 / 34 746 | ||
| 2035 | Ostreville62641 | 5,08 | +2,9 % | 21 645 / 34 746 | ||
| 2036 | Lormaison60370 | 5,08 | +1,5 % | 21 646 / 34 746 | ||
| 2037 | Aix-en-Issart62018 | 5,08 | +1,2 % | 21 650 / 34 746 | ||
| 2037 | Campigneulles-les-Petites62207 | 5,08 | -79,4 % | 21 650 / 34 746 | ||
| 2037 | Douchy-lès-Ayette62272 | 5,08 | -49,3 % | 21 650 / 34 746 | ||
| 2040 | Erny-Saint-Julien62304 | 5,08 | -49 % | 21 665 / 34 746 | ||
| 2041 | Caullery59140 | 5,08 | 21 669 / 34 746 | |||
| 2042 | Blessy62141 | 5,08 | -66,2 % | 21 672 / 34 746 | ||
| 2043 | Thélus62810 | 5,08 | 21 673 / 34 746 | |||
| 2044 | Glisy80379 | 5,08 | +1,7 % | 21 677 / 34 746 | ||
| 2045 | Croutoy60184 | 5,08 | -36,2 % | 21 680 / 34 746 | ||
| 2046 | Lebucquière62493 | 5,07 | 21 695 / 34 746 | |||
| 2047 | Thumeries59592 | 5,07 | 21 698 / 34 746 | |||
| 2048 | Busigny59118 | 5,07 | +0 % | 21 701 / 34 746 | ||
| 2049 | Raismes59491 | 5,07 | -53,6 % | 21 723 / 34 746 | ||
| 2050 | Neuville-sous-Montreuil62610 | 5,07 | -66,2 % | 21 734 / 34 746 | ||
| 2051 | Huppy80446 | 5,07 | 21 747 / 34 746 | |||
| 2052 | Noyelles-sur-Escaut59438 | 5,07 | -49,4 % | 21 752 / 34 746 | ||
| 2053 | Cuignières60186 | 5,07 | 21 753 / 34 746 | |||
| 2054 | Hervelinghen62444 | 5,07 | -49,8 % | 21 758 / 34 746 | ||
| 2055 | Pozières80640 | 5,07 | -61,7 % | 21 765 / 34 746 | ||
| 2056 | Courcelette80216 | 5,07 | -0,2 % | 21 770 / 34 746 | ||
| 2056 | Rimboval62710 | 5,07 | 21 770 / 34 746 | |||
| 2056 | Therdonne60628 | 5,07 | -74,8 % | 21 770 / 34 746 | ||
| 2059 | Buysscheure59119 | 5,07 | -0,7 % | 21 788 / 34 746 | ||
| 2060 | Esmery-Hallon80284 | 5,07 | -74,7 % | 21 790 / 34 746 | ||
| 2061 | Inxent62472 | 5,06 | 21 795 / 34 746 | |||
| 2062 | Saint-Hilaire-sur-Helpe59534 | 5,06 | -79,9 % | 21 797 / 34 746 | ||
| 2063 | Inval-Boiron80450 | 5,06 | 21 815 / 34 746 | |||
| 2064 | Fontaine-au-Bois59242 | 5,06 | -66,3 % | 21 829 / 34 746 | ||
| 2065 | Oresmaux80611 | 5,06 | -75,1 % | 21 833 / 34 746 | ||
| 2066 | Bousignies59100 | 5,06 | -50,2 % | 21 836 / 34 746 | ||
| 2067 | Bavay59053 | 5,06 | -66,5 % | 21 839 / 34 746 | ||
| 2068 | La Neuville-Sire-Bernard80595 | 5,06 | -2,6 % | 21 858 / 34 746 | ||
| 2069 | Anhiers59007 | 5,06 | +0,7 % | 21 862 / 34 746 | ||
| 2070 | Rombies-et-Marchipont59505 | 5,06 | -67,5 % | 21 863 / 34 746 | ||
| 2071 | Essigny-le-Grand02287 | 5,06 | 21 870 / 34 746 | |||
| 2072 | Auger-Saint-Vincent60027 | 5,06 | -75,4 % | 21 874 / 34 746 | ||
| 2073 | Hermelinghen62439 | 5,05 | -51,6 % | 21 908 / 34 746 | ||
| 2074 | Fienvillers80310 | 5,05 | -66,7 % | 21 909 / 34 746 | ||
| 2075 | Morlancourt80572 | 5,05 | -66,5 % | 21 925 / 34 746 | ||
| 2076 | Mory62594 | 5,05 | -74,5 % | 21 938 / 34 746 | ||
| 2077 | Aubigny-en-Artois62045 | 5,05 | -49,6 % | 21 942 / 34 746 | ||
| 2078 | Nogentel02554 | 5,05 | -50,3 % | 21 981 / 34 746 | ||
| 2079 | Saint-Sauveur80718 | 5,05 | -66,1 % | 21 989 / 34 746 | ||
| 2080 | Dreuil-lès-Amiens80256 | 5,05 | 21 993 / 34 746 | |||
| 2081 | Mons-en-Barœul59410 | 5,05 | +413 % | 21 998 / 34 746 | ||
| 2082 | Anizy-le-Grand02018 | 5,05 | +4,8 % | 22 009 / 34 746 | ||
| 2083 | Boury-en-Vexin60095 | 5,04 | -66,4 % | 22 023 / 34 746 | ||
| 2084 | Aubry-du-Hainaut59027 | 5,04 | -74,8 % | 22 035 / 34 746 | ||
| 2085 | Rumilly62729 | 5,04 | -50,9 % | 22 040 / 34 746 | ||
| 2086 | Arsy60024 | 5,04 | 22 042 / 34 746 | |||
| 2087 | Allouagne62023 | 5,04 | +0,1 % | 22 054 / 34 746 | ||
| 2088 | Ribemont-sur-Ancre80672 | 5,04 | +2,8 % | 22 058 / 34 746 | ||
| 2089 | Bienvillers-au-Bois62130 | 5,04 | -66,9 % | 22 060 / 34 746 | ||
| 2090 | Guillemont80401 | 5,04 | -5,2 % | 22 067 / 34 746 | ||
| 2091 | Brillon59109 | 5,04 | 22 093 / 34 746 | |||
| 2092 | Nampty80583 | 5,04 | 22 108 / 34 746 | |||
| 2093 | Renansart02640 | 5,04 | -66,7 % | 22 112 / 34 746 | ||
| 2094 | Petite-Forêt59459 | 5,04 | +0,8 % | 22 114 / 34 746 | ||
| 2095 | Tracy-le-Mont60641 | 5,03 | 22 142 / 34 746 | |||
| 2096 | Coupru02221 | 5,03 | +2,6 % | 22 165 / 34 746 | ||
| 2097 | Crouy-Saint-Pierre80229 | 5,03 | 22 168 / 34 746 | |||
| 2098 | Parvillers-le-Quesnoy80617 | 5,03 | -49,7 % | 22 173 / 34 746 | ||
| 2099 | Tartiers02736 | 5,03 | +1,2 % | 22 175 / 34 746 | ||
| 2100 | Conty80211 | 5,03 | 22 188 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.