Classement des communes de la région Grand Est
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 5 115 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Blancs-Coteaux arrive en tête des 5 115 communes de la région Grand Est (469,79), devant Épernay (422,85) et Reims (406,39). Zoufftgen occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,06.
Grand Est58 945,39
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,06
Écart (min · max)0 · 469,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2701 | Bogny-sur-Meuse08081 | 5 | -50 % | 22 644 / 34 746 | ||
| 2702 | Siersthal57651 | 5 | -2,9 % | 22 652 / 34 746 | ||
| 2703 | Burey-la-Côte55089 | 5 | 22 656 / 34 746 | |||
| 2704 | Traînel10382 | 5 | -0,1 % | 22 658 / 34 746 | ||
| 2705 | Laveline-du-Houx88263 | 5 | -0,1 % | 22 661 / 34 746 | ||
| 2706 | Fontoy57226 | 5 | -51 % | 22 662 / 34 746 | ||
| 2707 | Rottelsheim67417 | 4,99 | -80 % | 22 679 / 34 746 | ||
| 2708 | Certilleux88083 | 4,99 | +4,8 % | 22 680 / 34 746 | ||
| 2709 | Chenay51145 | 4,99 | -72,2 % | 22 682 / 34 746 | ||
| 2710 | Jolivet54281 | 4,99 | -74,4 % | 22 684 / 34 746 | ||
| 2711 | Lidrezing57401 | 4,99 | 22 687 / 34 746 | |||
| 2712 | Hommert57334 | 4,99 | 22 694 / 34 746 | |||
| 2713 | Vic-sur-Seille57712 | 4,99 | -50,6 % | 22 709 / 34 746 | ||
| 2714 | Arches88011 | 4,99 | -0,8 % | 22 711 / 34 746 | ||
| 2715 | Circourt-sur-Mouzon88104 | 4,99 | -0,2 % | 22 712 / 34 746 | ||
| 2716 | Saint-Ouen-lès-Parey88430 | 4,99 | -66,5 % | 22 722 / 34 746 | ||
| 2716 | Saulxures-lès-Bulgnéville88446 | 4,99 | 22 722 / 34 746 | |||
| 2718 | Luttange57426 | 4,99 | 22 727 / 34 746 | |||
| 2719 | Thilay08448 | 4,99 | -38,2 % | 22 733 / 34 746 | ||
| 2720 | Élise-Daucourt51228 | 4,99 | -81,2 % | 22 736 / 34 746 | ||
| 2720 | Étrepy51240 | 4,99 | 22 736 / 34 746 | |||
| 2720 | Maizières-lès-Vic57434 | 4,99 | -80,3 % | 22 736 / 34 746 | ||
| 2723 | Piennes54425 | 4,99 | -58,3 % | 22 739 / 34 746 | ||
| 2724 | Raival55442 | 4,99 | -49,3 % | 22 749 / 34 746 | ||
| 2725 | Froncles52211 | 4,99 | -67,2 % | 22 753 / 34 746 | ||
| 2726 | Wolschheim67553 | 4,99 | -74,9 % | 22 760 / 34 746 | ||
| 2727 | Waville54593 | 4,99 | -0,9 % | 22 765 / 34 746 | ||
| 2728 | Niederentzen68234 | 4,99 | 22 771 / 34 746 | |||
| 2729 | Villacourt54567 | 4,99 | -0,3 % | 22 777 / 34 746 | ||
| 2730 | Remilly-les-Pothées08358 | 4,99 | -50,7 % | 22 780 / 34 746 | ||
| 2731 | Cosnes-et-Romain54138 | 4,98 | +0,6 % | 22 784 / 34 746 | ||
| 2732 | Holtzheim67212 | 4,98 | 22 786 / 34 746 | |||
| 2733 | Val-d'Ornain55366 | 4,98 | 22 792 / 34 746 | |||
| 2734 | Seingbouse57644 | 4,98 | -2,2 % | 22 795 / 34 746 | ||
| 2735 | Frémestroff57237 | 4,98 | -50,2 % | 22 797 / 34 746 | ||
| 2736 | Saint-Nicolas-de-Port54483 | 4,98 | +56,9 % | 22 803 / 34 746 | ||
| 2737 | Vanlay10395 | 4,98 | 22 807 / 34 746 | |||
| 2738 | Germaine51266 | 4,98 | 22 814 / 34 746 | |||
| 2739 | Futeau55202 | 4,98 | -4,2 % | 22 817 / 34 746 | ||
| 2740 | Bayard-sur-Marne52265 | 4,98 | +0,7 % | 22 825 / 34 746 | ||
| 2741 | Heutrégiville51293 | 4,98 | -65,6 % | 22 833 / 34 746 | ||
| 2742 | Merxheim68203 | 4,98 | -0,4 % | 22 835 / 34 746 | ||
| 2743 | Moyen54393 | 4,98 | -3,5 % | 22 842 / 34 746 | ||
| 2744 | La Wantzenau67519 | 4,98 | -2 % | 22 845 / 34 746 | ||
| 2745 | Morschwiller67304 | 4,98 | 22 857 / 34 746 | |||
| 2746 | Gaye51265 | 4,98 | -66,8 % | 22 867 / 34 746 | ||
| 2747 | Chauvency-Saint-Hubert55110 | 4,98 | 22 876 / 34 746 | |||
| 2747 | Olizy-sur-Chiers55391 | 4,98 | -50 % | 22 876 / 34 746 | ||
| 2749 | Furchhausen67149 | 4,98 | 22 885 / 34 746 | |||
| 2750 | Viménil88512 | 4,98 | -51,5 % | 22 888 / 34 746 | ||
| 2751 | Macey10211 | 4,97 | -66,9 % | 22 893 / 34 746 | ||
| 2752 | Leyr54315 | 4,97 | +6,3 % | 22 924 / 34 746 | ||
| 2753 | Jeuxey88253 | 4,97 | 22 931 / 34 746 | |||
| 2754 | Colombey-les-Belles54135 | 4,97 | -1,2 % | 22 932 / 34 746 | ||
| 2755 | Rott67416 | 4,97 | +0,9 % | 22 943 / 34 746 | ||
| 2756 | Mamey54340 | 4,97 | -1,2 % | 22 950 / 34 746 | ||
| 2757 | Rodemack57588 | 4,97 | -67,1 % | 22 967 / 34 746 | ||
| 2758 | Lampertheim67256 | 4,97 | +1 % | 22 968 / 34 746 | ||
| 2759 | Illy08232 | 4,97 | 22 976 / 34 746 | |||
| 2760 | Pompey54430 | 4,97 | -50,1 % | 22 978 / 34 746 | ||
| 2761 | Thiraucourt88469 | 4,97 | 22 979 / 34 746 | |||
| 2762 | Malroy57438 | 4,97 | 22 988 / 34 746 | |||
| 2763 | Vicherey88504 | 4,97 | -69,3 % | 22 990 / 34 746 | ||
| 2764 | Hultehouse57339 | 4,97 | -49,3 % | 22 999 / 34 746 | ||
| 2765 | Baerenthal57046 | 4,97 | -2,6 % | 23 000 / 34 746 | ||
| 2766 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 4,97 | 23 003 / 34 746 | |||
| 2767 | Belleville-sur-Meuse55043 | 4,97 | 23 005 / 34 746 | |||
| 2768 | Landser68174 | 4,97 | -53,4 % | 23 011 / 34 746 | ||
| 2769 | Damelevières54152 | 4,97 | -0,2 % | 23 016 / 34 746 | ||
| 2770 | Niederhausbergen67326 | 4,97 | -0,7 % | 23 022 / 34 746 | ||
| 2771 | Remoiville55425 | 4,97 | 23 023 / 34 746 | |||
| 2772 | Vroncourt54592 | 4,97 | +1,6 % | 23 032 / 34 746 | ||
| 2773 | Sommedieue55492 | 4,96 | 23 037 / 34 746 | |||
| 2774 | Chaudrey10091 | 4,96 | -3,5 % | 23 042 / 34 746 | ||
| 2775 | Feldkirch68088 | 4,96 | +88,5 % | 23 050 / 34 746 | ||
| 2776 | Droupt-Sainte-Marie10132 | 4,96 | -80 % | 23 052 / 34 746 | ||
| 2777 | Latrecey-Ormoy-sur-Aube52274 | 4,96 | -50 % | 23 057 / 34 746 | ||
| 2778 | Flize08173 | 4,96 | +3,9 % | 23 063 / 34 746 | ||
| 2779 | Salon10365 | 4,96 | +1,7 % | 23 071 / 34 746 | ||
| 2780 | La Haye88236 | 4,96 | 23 083 / 34 746 | |||
| 2781 | Mœurs-Verdey51369 | 4,96 | -50,8 % | 23 085 / 34 746 | ||
| 2782 | Seichamps54498 | 4,96 | 23 086 / 34 746 | |||
| 2783 | Dolancourt10126 | 4,96 | -50,4 % | 23 088 / 34 746 | ||
| 2784 | Scharrachbergheim-Irmstett67442 | 4,96 | -50 % | 23 091 / 34 746 | ||
| 2785 | Moutrot54392 | 4,96 | -0,8 % | 23 099 / 34 746 | ||
| 2786 | Malling57437 | 4,96 | 23 105 / 34 746 | |||
| 2787 | Montcy-Notre-Dame08298 | 4,96 | 23 115 / 34 746 | |||
| 2788 | Gildwiller68105 | 4,96 | 23 118 / 34 746 | |||
| 2789 | Haucourt-Moulaine54254 | 4,96 | 23 126 / 34 746 | |||
| 2790 | Vauclerc51598 | 4,96 | +6,1 % | 23 130 / 34 746 | ||
| 2791 | Lorquin57414 | 4,96 | -67,3 % | 23 133 / 34 746 | ||
| 2792 | Autrécourt-sur-Aire55017 | 4,95 | -1,8 % | 23 139 / 34 746 | ||
| 2793 | Neufgrange57499 | 4,95 | -0,9 % | 23 143 / 34 746 | ||
| 2794 | Auboué54028 | 4,95 | -2,2 % | 23 144 / 34 746 | ||
| 2795 | Parux54419 | 4,95 | 23 157 / 34 746 | |||
| 2796 | Willer-sur-Thur68372 | 4,95 | -51,1 % | 23 160 / 34 746 | ||
| 2797 | Écordal08151 | 4,95 | -6,6 % | 23 169 / 34 746 | ||
| 2798 | Condé-sur-Marne51161 | 4,95 | -3,2 % | 23 171 / 34 746 | ||
| 2799 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 4,95 | 23 173 / 34 746 | |||
| 2800 | Champigneulles54115 | 4,95 | 23 185 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.