Classement des communes de la région Grand Est
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 5 115 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Blancs-Coteaux arrive en tête des 5 115 communes de la région Grand Est (469,79), devant Épernay (422,85) et Reims (406,39). Zoufftgen occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,06.
Grand Est58 945,39
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,06
Écart (min · max)0 · 469,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Talus-Saint-Prix51563 | 29,97 | -1 % | 5 768 / 34 746 | ||
| 402 | Sainte-Croix-en-Plaine68295 | 29,95 | +100,8 % | 5 784 / 34 746 | ||
| 403 | Givet08190 | 29,93 | +16,8 % | 5 800 / 34 746 | ||
| 404 | Prény54435 | 29,91 | +21,3 % | 5 812 / 34 746 | ||
| 405 | Bussang88081 | 29,89 | +198,9 % | 5 821 / 34 746 | ||
| 406 | L'Épine51231 | 29,85 | -16,1 % | 5 844 / 34 746 | ||
| 407 | Vœgtlinshoffen68350 | 29,84 | -63,3 % | 5 848 / 34 746 | ||
| 408 | Bischoffsheim67045 | 29,82 | -14,9 % | 5 860 / 34 746 | ||
| 409 | Wasselonne67520 | 29,79 | +495 % | 5 882 / 34 746 | ||
| 410 | Gros-Réderching57261 | 29,79 | +17,9 % | 5 883 / 34 746 | ||
| 411 | Gundershoffen67176 | 29,78 | -43,5 % | 5 890 / 34 746 | ||
| 412 | Ottrott67368 | 29,74 | +19,5 % | 5 911 / 34 746 | ||
| 413 | Stosswihr68329 | 29,71 | +18,8 % | 5 932 / 34 746 | ||
| 414 | Saint-Étienne-lès-Remiremont88415 | 29,65 | -1,2 % | 5 962 / 34 746 | ||
| 415 | Le Mériot10231 | 29,62 | -15,7 % | 5 973 / 34 746 | ||
| 416 | Belleau54059 | 29,53 | +17,3 % | 6 011 / 34 746 | ||
| 417 | Bouxwiller67061 | 29,53 | +94,5 % | 6 013 / 34 746 | ||
| 418 | Fayl-Billot52197 | 29,5 | +15,2 % | 6 023 / 34 746 | ||
| 419 | Contreuve08130 | 29,49 | -13,9 % | 6 028 / 34 746 | ||
| 420 | Rouvres-les-Vignes10330 | 29,49 | +19,2 % | 6 029 / 34 746 | ||
| 421 | Mandres-aux-Quatre-Tours54343 | 29,47 | +97,2 % | 6 042 / 34 746 | ||
| 422 | Aspach-Michelbach68012 | 29,47 | +464,5 % | 6 043 / 34 746 | ||
| 423 | Freistroff57235 | 29,43 | +510,4 % | 6 059 / 34 746 | ||
| 424 | Sommesous51545 | 29,39 | -19,7 % | 6 067 / 34 746 | ||
| 425 | Laquenexy57385 | 29,39 | +26,2 % | 6 071 / 34 746 | ||
| 426 | Colombey les Deux Églises52140 | 29,38 | -55,3 % | 6 072 / 34 746 | ||
| 427 | Baldenheim67019 | 29,37 | +16 % | 6 079 / 34 746 | ||
| 428 | Cirey-lès-Mareilles52128 | 29,29 | +192,9 % | 6 096 / 34 746 | ||
| 429 | Brévonnes10061 | 29,27 | +61,5 % | 6 103 / 34 746 | ||
| 430 | Darney88124 | 29,27 | +94,2 % | 6 107 / 34 746 | ||
| 431 | Tantonville54513 | 29,26 | +46,7 % | 6 108 / 34 746 | ||
| 432 | Vigy57716 | 29,22 | +90,4 % | 6 123 / 34 746 | ||
| 433 | Goxwiller67164 | 29,22 | +94,1 % | 6 129 / 34 746 | ||
| 434 | Breitenbach-Haut-Rhin68051 | 29,21 | +16,4 % | 6 131 / 34 746 | ||
| 435 | Bernardvillé67032 | 29,2 | -9,5 % | 6 137 / 34 746 | ||
| 436 | Plesnois57546 | 29,17 | +11,5 % | 6 145 / 34 746 | ||
| 437 | Bezannes51058 | 29,13 | +55,2 % | 6 155 / 34 746 | ||
| 438 | Tagnon08435 | 29,1 | +16,1 % | 6 160 / 34 746 | ||
| 439 | Marlemont08277 | 29,08 | +182,2 % | 6 167 / 34 746 | ||
| 440 | Le Bonhomme68044 | 29,04 | -1,6 % | 6 180 / 34 746 | ||
| 441 | Avant-lès-Marcilly10020 | 29,01 | +189,6 % | 6 183 / 34 746 | ||
| 442 | Rosières-aux-Salines54462 | 29 | +92,5 % | 6 185 / 34 746 | ||
| 443 | Chanteraine55358 | 28,94 | +95 % | 6 201 / 34 746 | ||
| 444 | Bœrsch67052 | 28,89 | +43,8 % | 6 215 / 34 746 | ||
| 445 | Lagney54288 | 28,87 | +17,2 % | 6 223 / 34 746 | ||
| 446 | Saulxures-lès-Vannes54496 | 28,8 | +190,4 % | 6 240 / 34 746 | ||
| 447 | Channes10079 | 28,75 | -54,9 % | 6 251 / 34 746 | ||
| 448 | Maubert-Fontaine08282 | 28,75 | +183,9 % | 6 254 / 34 746 | ||
| 449 | Bugnières52082 | 28,64 | +92,2 % | 6 274 / 34 746 | ||
| 450 | Julvécourt55260 | 28,62 | +482,5 % | 6 276 / 34 746 | ||
| 451 | Clézentaine88110 | 28,55 | +16,9 % | 6 286 / 34 746 | ||
| 452 | Sausheim68300 | 28,42 | +82,4 % | 6 320 / 34 746 | ||
| 453 | Val de Briey54099 | 28,36 | -20,1 % | 6 329 / 34 746 | ||
| 454 | Bras-sur-Meuse55073 | 28,3 | +58,1 % | 6 339 / 34 746 | ||
| 455 | Cousances-lès-Triconville55518 | 28,26 | -3,8 % | 6 345 / 34 746 | ||
| 456 | Valff67504 | 28,26 | -11,4 % | 6 346 / 34 746 | ||
| 457 | Leschères-sur-le-Blaiseron52284 | 28,2 | -10,2 % | 6 359 / 34 746 | ||
| 458 | Sapois88442 | 28,2 | +11,9 % | 6 360 / 34 746 | ||
| 459 | Ervy-le-Châtel10140 | 28,18 | -35,5 % | 6 362 / 34 746 | ||
| 460 | Saint-Pierre51509 | 28,03 | +447,1 % | 6 378 / 34 746 | ||
| 461 | Estrebay08154 | 28 | +489,1 % | 6 382 / 34 746 | ||
| 462 | Pauvres08338 | 27,75 | +12,1 % | 6 412 / 34 746 | ||
| 463 | Roppenheim67409 | 27,67 | +11,4 % | 6 421 / 34 746 | ||
| 464 | Waldhambach67514 | 27,61 | +168,5 % | 6 427 / 34 746 | ||
| 465 | Coupetz51178 | 27,53 | +450,5 % | 6 436 / 34 746 | ||
| 466 | Vahl-lès-Bénestroff57685 | 27,4 | +174 % | 6 449 / 34 746 | ||
| 467 | Robécourt88390 | 27,37 | +7,4 % | 6 454 / 34 746 | ||
| 468 | Blombay08071 | 27,31 | +81,6 % | 6 466 / 34 746 | ||
| 469 | Trouans10386 | 27,22 | 6 474 / 34 746 | |||
| 470 | Pocancy51435 | 27,22 | -51,5 % | 6 475 / 34 746 | ||
| 471 | Nuisement-sur-Coole51409 | 27,18 | +16,6 % | 6 478 / 34 746 | ||
| 472 | Sedan08409 | 27,18 | -20,3 % | 6 479 / 34 746 | ||
| 473 | Janvry51305 | 27,17 | +38,2 % | 6 480 / 34 746 | ||
| 474 | Fessenheim-le-Bas67138 | 27,04 | -7,8 % | 6 495 / 34 746 | ||
| 475 | Heudicourt-sous-les-Côtes55245 | 27 | +35,1 % | 6 498 / 34 746 | ||
| 476 | Flocourt57220 | 26,94 | +421,2 % | 6 506 / 34 746 | ||
| 477 | Pierrefitte88347 | 26,8 | +168 % | 6 526 / 34 746 | ||
| 478 | Vindey51645 | 26,75 | -10,5 % | 6 528 / 34 746 | ||
| 479 | Tailly08437 | 26,75 | -10,6 % | 6 529 / 34 746 | ||
| 480 | Froidos55199 | 26,69 | +166,9 % | 6 540 / 34 746 | ||
| 481 | Vatry51595 | 26,62 | +33,7 % | 6 547 / 34 746 | ||
| 482 | Villers-lès-Nancy54578 | 26,57 | -53,7 % | 6 555 / 34 746 | ||
| 483 | Lamorville55274 | 26,47 | -24,9 % | 6 568 / 34 746 | ||
| 484 | Chavot-Courcourt51142 | 26,24 | -47,8 % | 6 611 / 34 746 | ||
| 485 | Colmier-le-Haut52138 | 26,14 | +422,9 % | 6 625 / 34 746 | ||
| 486 | Dampierre10121 | 26,12 | -59 % | 6 633 / 34 746 | ||
| 487 | Stainville55501 | 26,02 | +66,5 % | 6 664 / 34 746 | ||
| 488 | Magnant10213 | 26 | +29,6 % | 6 670 / 34 746 | ||
| 489 | Le Gault-Soigny51264 | 25,97 | +2,7 % | 6 675 / 34 746 | ||
| 490 | Aubérive51019 | 25,96 | +42,3 % | 6 678 / 34 746 | ||
| 491 | Pars-lès-Chavanges10279 | 25,93 | +58,2 % | 6 689 / 34 746 | ||
| 492 | Moussey57488 | 25,92 | +164,1 % | 6 695 / 34 746 | ||
| 493 | Allemant51005 | 25,91 | -36,7 % | 6 700 / 34 746 | ||
| 494 | Sivry-Ante51537 | 25,89 | +27,3 % | 6 709 / 34 746 | ||
| 495 | Fontaine10150 | 25,83 | -14,4 % | 6 733 / 34 746 | ||
| 496 | Pleurs51432 | 25,8 | +404,3 % | 6 744 / 34 746 | ||
| 497 | Voigny10440 | 25,78 | -28,6 % | 6 755 / 34 746 | ||
| 498 | Lignol-le-Château10197 | 25,76 | +131,7 % | 6 760 / 34 746 | ||
| 499 | Blanchefosse-et-Bay08069 | 25,76 | +157,6 % | 6 762 / 34 746 | ||
| 500 | Domjulien88146 | 25,73 | +160,2 % | 6 769 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.