Classement des communes de la région Grand Est
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 5 115 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Blancs-Coteaux arrive en tête des 5 115 communes de la région Grand Est (469,79), devant Épernay (422,85) et Reims (406,39). Zoufftgen occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,06.
Grand Est58 945,39
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,06
Écart (min · max)0 · 469,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Anthelupt54020 | 23,32 | +14,3 % | 8 057 / 34 746 | ||
| 602 | Abaucourt-Hautecourt55002 | 23,32 | 8 058 / 34 746 | |||
| 603 | Le Saulcy88444 | 23,28 | +53,6 % | 8 064 / 34 746 | ||
| 604 | Saint-Hilaire-en-Woëvre55457 | 23,18 | +20,5 % | 8 082 / 34 746 | ||
| 605 | Soulaucourt-sur-Mouzon52482 | 23,17 | 8 090 / 34 746 | |||
| 606 | Hattmatt67185 | 23,16 | 8 091 / 34 746 | |||
| 607 | Vouziers08490 | 23,14 | -23,1 % | 8 098 / 34 746 | ||
| 608 | Griesheim-sur-Souffel67173 | 23,12 | +23 % | 8 100 / 34 746 | ||
| 609 | Girmont-Val-d'Ajol88205 | 23,1 | -7,6 % | 8 102 / 34 746 | ||
| 610 | Bratte54095 | 23 | +370,2 % | 8 122 / 34 746 | ||
| 611 | Erstein67130 | 22,96 | -28,6 % | 8 125 / 34 746 | ||
| 612 | Sundhouse67486 | 22,92 | +127,4 % | 8 129 / 34 746 | ||
| 613 | Marbéville52310 | 22,83 | +130,6 % | 8 140 / 34 746 | ||
| 614 | Ambonville52007 | 22,78 | +51,9 % | 8 150 / 34 746 | ||
| 615 | Barbaise08047 | 22,67 | 8 171 / 34 746 | |||
| 616 | Liffol-le-Grand88270 | 22,62 | +578,4 % | 8 180 / 34 746 | ||
| 617 | Matougues51357 | 22,52 | +30,1 % | 8 191 / 34 746 | ||
| 618 | Badonvilliers-Gérauvilliers55026 | 22,5 | -14 % | 8 194 / 34 746 | ||
| 619 | Lièpvre68185 | 22,36 | -12,6 % | 8 217 / 34 746 | ||
| 620 | Tendon88464 | 22,14 | +120,1 % | 8 245 / 34 746 | ||
| 621 | Chichey51151 | 22,13 | 8 247 / 34 746 | |||
| 622 | Champfleury10075 | 22,01 | +133,3 % | 8 256 / 34 746 | ||
| 623 | Wittelsheim68375 | 21,82 | -7,9 % | 8 277 / 34 746 | ||
| 624 | Bergholtz68029 | 21,76 | -42 % | 8 289 / 34 746 | ||
| 625 | La Rothière10327 | 21,74 | +13,6 % | 8 292 / 34 746 | ||
| 626 | Nouart08326 | 21,64 | 8 305 / 34 746 | |||
| 627 | Voisines52545 | 21,62 | +116,2 % | 8 311 / 34 746 | ||
| 628 | Clavy-Warby08124 | 21,61 | +332,1 % | 8 312 / 34 746 | ||
| 629 | Novion-Porcien08329 | 21,54 | +9,7 % | 8 323 / 34 746 | ||
| 630 | Villers-aux-Nœuds51631 | 21,54 | -25,1 % | 8 326 / 34 746 | ||
| 631 | Hartmannswiller68122 | 21,43 | +328,6 % | 8 342 / 34 746 | ||
| 632 | Belval-sous-Châtillon51048 | 21,37 | +11,9 % | 8 349 / 34 746 | ||
| 633 | Ingolsheim67221 | 21,36 | +122,6 % | 8 353 / 34 746 | ||
| 634 | Punerot88363 | 21,35 | +7 % | 8 357 / 34 746 | ||
| 635 | Ville-sur-Terre10428 | 21,33 | +3,5 % | 8 364 / 34 746 | ||
| 636 | Pel-et-Der10283 | 21,33 | +325,2 % | 8 365 / 34 746 | ||
| 637 | Ruppes88407 | 21,29 | +7,2 % | 8 379 / 34 746 | ||
| 638 | Saint-Fergeux08380 | 21,28 | -28 % | 8 384 / 34 746 | ||
| 639 | Aussonce08032 | 21,26 | +43,5 % | 8 391 / 34 746 | ||
| 640 | Lalobbe08243 | 21,24 | +39,9 % | 8 397 / 34 746 | ||
| 641 | Hablainville54243 | 21,17 | +317,6 % | 8 414 / 34 746 | ||
| 642 | Fraillicourt08178 | 21,16 | +42,6 % | 8 418 / 34 746 | ||
| 643 | Argancy57028 | 21,15 | +5,6 % | 8 423 / 34 746 | ||
| 644 | Vaux-lès-Mouzon08466 | 21,14 | +42,9 % | 8 429 / 34 746 | ||
| 645 | Villiers-Herbisse10430 | 21,11 | +65,2 % | 8 435 / 34 746 | ||
| 646 | Loison55299 | 21,09 | +65,6 % | 8 441 / 34 746 | ||
| 647 | Romilly-sur-Seine10323 | 21,07 | -51,9 % | 8 448 / 34 746 | ||
| 648 | Longchamps-sur-Aire55301 | 21,04 | +40,3 % | 8 459 / 34 746 | ||
| 649 | Pouan-les-Vallées10299 | 21,04 | +110,4 % | 8 460 / 34 746 | ||
| 650 | Beaumont-en-Argonne08055 | 21,02 | -16,1 % | 8 465 / 34 746 | ||
| 651 | Sarcy51523 | 21,02 | -37,2 % | 8 468 / 34 746 | ||
| 652 | Novéant-sur-Moselle57515 | 21,01 | 8 469 / 34 746 | |||
| 653 | Montzéville55355 | 20,97 | +59,8 % | 8 488 / 34 746 | ||
| 654 | Saudoy51526 | 20,96 | +114,6 % | 8 491 / 34 746 | ||
| 655 | Village-Neuf68349 | 20,93 | +8,4 % | 8 505 / 34 746 | ||
| 656 | Servigny-lès-Sainte-Barbe57649 | 20,92 | +41 % | 8 508 / 34 746 | ||
| 657 | Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte51628 | 20,87 | +245,8 % | 8 523 / 34 746 | ||
| 658 | Humes-Jorquenay52246 | 20,86 | +41,3 % | 8 525 / 34 746 | ||
| 659 | Marvaux-Vieux08280 | 20,85 | +2,8 % | 8 534 / 34 746 | ||
| 660 | Limey-Remenauville54316 | 20,85 | +316,9 % | 8 535 / 34 746 | ||
| 661 | Jeandelize54277 | 20,84 | +38,5 % | 8 538 / 34 746 | ||
| 662 | Champougny55100 | 20,83 | +327 % | 8 539 / 34 746 | ||
| 663 | Sivry-sur-Meuse55490 | 20,83 | +37,6 % | 8 543 / 34 746 | ||
| 664 | Maisoncelle-et-Villers08268 | 20,82 | +316,3 % | 8 550 / 34 746 | ||
| 665 | Beaumont-sur-Vesle51044 | 20,81 | -11,2 % | 8 555 / 34 746 | ||
| 666 | La Neuville-au-Pont51399 | 20,81 | +39,1 % | 8 558 / 34 746 | ||
| 667 | Seicheprey54499 | 20,8 | +3,5 % | 8 563 / 34 746 | ||
| 668 | Oberschaeffolsheim67350 | 20,8 | -36,4 % | 8 564 / 34 746 | ||
| 669 | Nomeny54400 | 20,79 | +106,9 % | 8 566 / 34 746 | ||
| 670 | Bruyères88078 | 20,75 | +315 % | 8 578 / 34 746 | ||
| 671 | Saint-Nabord-sur-Aube10354 | 20,74 | +37,3 % | 8 581 / 34 746 | ||
| 672 | Friesen68098 | 20,73 | +38,3 % | 8 584 / 34 746 | ||
| 673 | Domèvre-sur-Vezouze54161 | 20,72 | +108,2 % | 8 586 / 34 746 | ||
| 674 | Vaudéville88495 | 20,72 | +47 % | 8 589 / 34 746 | ||
| 675 | Barbonville54045 | 20,71 | +37,1 % | 8 598 / 34 746 | ||
| 676 | Serqueux52470 | 20,71 | +290,9 % | 8 599 / 34 746 | ||
| 677 | Gondreville54232 | 20,68 | 8 618 / 34 746 | |||
| 678 | Tours-sur-Marne51576 | 20,65 | -64,5 % | 8 635 / 34 746 | ||
| 679 | Orbais-l'Abbaye51416 | 20,63 | +312,7 % | 8 646 / 34 746 | ||
| 680 | Fénétrange57210 | 20,62 | +98 % | 8 656 / 34 746 | ||
| 681 | Courthiézy51192 | 20,62 | -10,2 % | 8 657 / 34 746 | ||
| 682 | Donchery08142 | 20,6 | +108,9 % | 8 667 / 34 746 | ||
| 683 | Rahling57561 | 20,6 | -18,8 % | 8 671 / 34 746 | ||
| 684 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 20,58 | -17,6 % | 8 688 / 34 746 | ||
| 685 | Bacourt57045 | 20,56 | +105,6 % | 8 704 / 34 746 | ||
| 686 | Loupmont55303 | 20,55 | +311,1 % | 8 708 / 34 746 | ||
| 687 | Cousances-les-Forges55132 | 20,54 | +105,4 % | 8 719 / 34 746 | ||
| 688 | Wisches67543 | 20,54 | +36,7 % | 8 721 / 34 746 | ||
| 689 | Soyers52483 | 20,52 | -30,3 % | 8 732 / 34 746 | ||
| 690 | Golbey88209 | 20,51 | -33,5 % | 8 737 / 34 746 | ||
| 691 | Trémilly52495 | 20,5 | +1,3 % | 8 744 / 34 746 | ||
| 692 | Hunting57341 | 20,47 | +309,4 % | 8 768 / 34 746 | ||
| 693 | Artaise-le-Vivier08023 | 20,46 | +309,2 % | 8 777 / 34 746 | ||
| 694 | Saint-Jean-lès-Buzy55458 | 20,46 | 8 782 / 34 746 | |||
| 695 | Cheppes-la-Prairie51148 | 20,44 | -37,1 % | 8 798 / 34 746 | ||
| 696 | Wissembourg67544 | 20,44 | +6,6 % | 8 806 / 34 746 | ||
| 697 | Vendenheim67506 | 20,44 | -59,3 % | 8 808 / 34 746 | ||
| 698 | Postroff57551 | 20,43 | +104,3 % | 8 825 / 34 746 | ||
| 699 | Berstheim67035 | 20,41 | +36,1 % | 8 844 / 34 746 | ||
| 700 | Lembach67263 | 20,4 | -55 % | 8 852 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.