Classement des communes de la région Pays de la Loire
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 1 228 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Chemillé-en-Anjou arrive en tête des 1 228 communes de la région Pays de la Loire (889,09), devant Sèvremoine (824,05) et Mauges-sur-Loire (812,2). Voutré occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 26,3.
Pays de la Loire58 548,3
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes26,3
Écart (min · max)0 · 889,09
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chemillé-en-Anjou49092 | 889,09 | +8,2 % | 4 / 34 746 | ||
| 2 | Sèvremoine49301 | 824,05 | -14,7 % | 5 / 34 746 | ||
| 3 | Mauges-sur-Loire49244 | 812,2 | -6,8 % | 6 / 34 746 | ||
| 4 | Beaupréau-en-Mauges49023 | 718,7 | -1,9 % | 8 / 34 746 | ||
| 5 | Loire-Authion49307 | 584,62 | -0,2 % | 12 / 34 746 | ||
| 6 | La Ménitré49201 | 521,51 | +4,5 % | 17 / 34 746 | ||
| 7 | Doué-en-Anjou49125 | 508,34 | +4,8 % | 20 / 34 746 | ||
| 8 | Longué-Jumelles49180 | 508,33 | +31,4 % | 21 / 34 746 | ||
| 9 | Montrevault-sur-Èvre49218 | 487,21 | -10,7 % | 24 / 34 746 | ||
| 10 | Bouin85029 | 475,85 | +20,4 % | 26 / 34 746 | ||
| 11 | Saint-Julien-de-Concelles44169 | 440,5 | -7,1 % | 35 / 34 746 | ||
| 12 | Lys-Haut-Layon49373 | 430,01 | +2,9 % | 38 / 34 746 | ||
| 13 | Orée d'Anjou49126 | 399,12 | 47 / 34 746 | |||
| 14 | Bellevigne-en-Layon49345 | 391,48 | -14,8 % | 49 / 34 746 | ||
| 15 | Nantes44109 | 388,39 | +6,5 % | 50 / 34 746 | ||
| 16 | Beaufort-en-Anjou49021 | 382,02 | +2,4 % | 51 / 34 746 | ||
| 17 | Segré-en-Anjou Bleu49331 | 362,17 | -9,8 % | 53 / 34 746 | ||
| 18 | Angers49007 | 353,61 | +10,2 % | 55 / 34 746 | ||
| 19 | Brissac Loire Aubance49050 | 333,02 | -5 % | 67 / 34 746 | ||
| 20 | Noyant-Villages49228 | 329,4 | -22,3 % | 70 / 34 746 | ||
| 21 | Ombrée d'Anjou49248 | 311,49 | +15,1 % | 82 / 34 746 | ||
| 22 | Baugé-en-Anjou49018 | 303,49 | +4,1 % | 84 / 34 746 | ||
| 23 | Saumur49328 | 290,81 | +16,9 % | 97 / 34 746 | ||
| 24 | Les Herbiers85109 | 274,35 | -0,7 % | 105 / 34 746 | ||
| 25 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu44188 | 257,52 | -34 % | 118 / 34 746 | ||
| 26 | Machecoul-Saint-Même44087 | 257,27 | +8,6 % | 119 / 34 746 | ||
| 27 | Les Hauts-d'Anjou49080 | 253,38 | -8,4 % | 123 / 34 746 | ||
| 28 | Vix85303 | 250,76 | +7,8 % | 125 / 34 746 | ||
| 29 | Loireauxence44213 | 245,69 | +12,3 % | 131 / 34 746 | ||
| 30 | Plessé44128 | 245,12 | +36,2 % | 132 / 34 746 | ||
| 31 | Le Genest-Saint-Isle53103 | 235,83 | +16,4 % | 137 / 34 746 | ||
| 32 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 235,47 | -29,3 % | 138 / 34 746 | ||
| 33 | La Roche-sur-Yon85191 | 231,69 | -10,7 % | 141 / 34 746 | ||
| 34 | Villeneuve-en-Retz44021 | 230,91 | +12,5 % | 143 / 34 746 | ||
| 35 | Les Sables-d'Olonne85194 | 230,55 | +18,3 % | 145 / 34 746 | ||
| 36 | Montaigu-Vendée85146 | 227,43 | -15 % | 152 / 34 746 | ||
| 37 | Carquefou44026 | 222,48 | +6,4 % | 157 / 34 746 | ||
| 38 | Saint-Barthélemy-d'Anjou49267 | 218,8 | +25,4 % | 160 / 34 746 | ||
| 39 | Noirmoutier-en-l'Île85163 | 213,39 | -8,9 % | 167 / 34 746 | ||
| 40 | Gennes-Val-de-Loire49261 | 209,11 | -4,8 % | 175 / 34 746 | ||
| 41 | Vieillevigne44216 | 198,96 | -22,9 % | 191 / 34 746 | ||
| 42 | Bellevigne-les-Châteaux49060 | 196,15 | +132,5 % | 199 / 34 746 | ||
| 43 | Terranjou49086 | 195,81 | -30,3 % | 200 / 34 746 | ||
| 44 | Divatte-sur-Loire44029 | 194,28 | +21,2 % | 207 / 34 746 | ||
| 45 | Guérande44069 | 189,97 | +10,9 % | 223 / 34 746 | ||
| 46 | Vallet44212 | 188,84 | -6,7 % | 226 / 34 746 | ||
| 47 | Allonnes72003 | 187,65 | +43,8 % | 232 / 34 746 | ||
| 48 | Laval53130 | 183,54 | +14,7 % | 245 / 34 746 | ||
| 49 | Sainte-Gemmes-sur-Loire49278 | 180,35 | -28,6 % | 255 / 34 746 | ||
| 50 | Val d'Erdre-Auxence49183 | 178,61 | +3 % | 262 / 34 746 | ||
| 51 | Les Ponts-de-Cé49246 | 173,75 | -11,8 % | 279 / 34 746 | ||
| 52 | Montreuil-Bellay49215 | 172,36 | +73 % | 287 / 34 746 | ||
| 53 | Le Mans72181 | 171,55 | +18,7 % | 291 / 34 746 | ||
| 54 | Cholet49099 | 170,29 | +60,3 % | 296 / 34 746 | ||
| 55 | Chanverrie85302 | 170,12 | -13,1 % | 298 / 34 746 | ||
| 56 | Sèvremont85090 | 167,09 | -47,5 % | 309 / 34 746 | ||
| 57 | Val-du-Layon49292 | 162,09 | -29,4 % | 322 / 34 746 | ||
| 58 | Chantonnay85051 | 153,71 | -8,9 % | 346 / 34 746 | ||
| 59 | Pornic44131 | 151,35 | +50,3 % | 355 / 34 746 | ||
| 60 | Le Lude72176 | 146,54 | +14,5 % | 378 / 34 746 | ||
| 61 | Haute-Goulaine44071 | 143,69 | -14,4 % | 391 / 34 746 | ||
| 62 | Boussay44022 | 140,43 | +26,9 % | 410 / 34 746 | ||
| 63 | Mouchamps85153 | 139,01 | -24,9 % | 417 / 34 746 | ||
| 64 | La Turballe44211 | 138,37 | +2,6 % | 422 / 34 746 | ||
| 65 | Les Sorinières44198 | 138,35 | +10,2 % | 424 / 34 746 | ||
| 66 | Landivy53125 | 136,24 | +48,8 % | 438 / 34 746 | ||
| 67 | Saint-Fulgent85215 | 132,46 | +9,7 % | 460 / 34 746 | ||
| 68 | Saint-Denis-de-Gastines53211 | 129,24 | +84,6 % | 488 / 34 746 | ||
| 69 | Durtal49127 | 128,89 | +20,7 % | 491 / 34 746 | ||
| 70 | Derval44051 | 128,83 | +2,8 % | 492 / 34 746 | ||
| 71 | Longuenée-en-Anjou49200 | 128,68 | +42,3 % | 494 / 34 746 | ||
| 72 | Montréverd85197 | 128,3 | -3,9 % | 497 / 34 746 | ||
| 73 | Tuffalun49003 | 127,42 | +2,8 % | 500 / 34 746 | ||
| 74 | Lassay-les-Châteaux53127 | 126,74 | +11,7 % | 502 / 34 746 | ||
| 75 | Essarts-en-Bocage85084 | 125,75 | -63,4 % | 506 / 34 746 | ||
| 76 | Coëx85070 | 125,01 | +3,3 % | 512 / 34 746 | ||
| 77 | Ernée53096 | 124,87 | +6,5 % | 513 / 34 746 | ||
| 78 | Guémené-Penfao44067 | 124,63 | -52,1 % | 516 / 34 746 | ||
| 79 | Challans85047 | 123,47 | +10,4 % | 527 / 34 746 | ||
| 80 | Craon53084 | 123,22 | +61,3 % | 530 / 34 746 | ||
| 81 | Commequiers85071 | 122,74 | +49,8 % | 534 / 34 746 | ||
| 82 | Saint-Nazaire44184 | 121,8 | +14,5 % | 540 / 34 746 | ||
| 83 | Blain44015 | 120,5 | -27,4 % | 554 / 34 746 | ||
| 84 | Les Bois d'Anjou49138 | 119,8 | +10,6 % | 556 / 34 746 | ||
| 85 | Château-Gontier-sur-Mayenne53062 | 119,08 | -21 % | 563 / 34 746 | ||
| 86 | Le Puy-Notre-Dame49253 | 118,64 | -16,7 % | 568 / 34 746 | ||
| 87 | Saint-Étienne-de-Mer-Morte44157 | 117,13 | +55,8 % | 575 / 34 746 | ||
| 88 | Le Loroux-Bottereau44084 | 116,02 | -18,8 % | 585 / 34 746 | ||
| 89 | La Possonnière49247 | 115,42 | -3,1 % | 594 / 34 746 | ||
| 90 | Nort-sur-Erdre44110 | 115,41 | +8,4 % | 595 / 34 746 | ||
| 91 | Beauvoir-sur-Mer85018 | 115,09 | -14,7 % | 602 / 34 746 | ||
| 92 | Chenu72077 | 114,04 | -30,5 % | 608 / 34 746 | ||
| 93 | Talmont-Saint-Hilaire85288 | 114,02 | -13,1 % | 609 / 34 746 | ||
| 94 | La Flèche72154 | 113,43 | -15,7 % | 619 / 34 746 | ||
| 95 | Changé53054 | 111,92 | +130,2 % | 630 / 34 746 | ||
| 96 | Les Garennes sur Loire49167 | 110,34 | -6,1 % | 653 / 34 746 | ||
| 97 | Le Landreau44079 | 110,08 | +12,4 % | 655 / 34 746 | ||
| 98 | La Garnache85096 | 109,71 | +49,9 % | 661 / 34 746 | ||
| 99 | Bournezeau85034 | 108,93 | -26,1 % | 667 / 34 746 | ||
| 100 | Morannes sur Sarthe-Daumeray49220 | 107,87 | -13,5 % | 683 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.