Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 293 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Émilion arrive en tête des 4 293 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (1 233), devant Pauillac (1 147) et Bordeaux (633,45). Yversay occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15.
Nouvelle-Aquitaine108 215,83
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes15
Écart (min · max)0 · 1 232,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | Pensol87115 | 27,77 | +455,3 % | 6 409 / 34 746 | ||
| 1202 | Saint-Salvadour19240 | 27,51 | +39,6 % | 6 437 / 34 746 | ||
| 1203 | La Chapelle-aux-Saints19044 | 27,48 | +31,3 % | 6 440 / 34 746 | ||
| 1204 | Saint-Marc-la-Lande79271 | 27,1 | +35,3 % | 6 489 / 34 746 | ||
| 1205 | Saint-Hilaire-Foissac19208 | 27,05 | -32,5 % | 6 494 / 34 746 | ||
| 1206 | Mazeirat23128 | 26,99 | +11,4 % | 6 499 / 34 746 | ||
| 1207 | Saint-Genès-de-Fronsac33407 | 26,93 | +43,3 % | 6 509 / 34 746 | ||
| 1208 | Thauron23253 | 26,83 | 6 520 / 34 746 | |||
| 1209 | Saint-Médard-en-Jalles33449 | 26,8 | -11 % | 6 525 / 34 746 | ||
| 1210 | Limeuil24240 | 26,74 | -10,9 % | 6 531 / 34 746 | ||
| 1211 | Bournel47037 | 26,66 | +33,7 % | 6 544 / 34 746 | ||
| 1212 | Villexavier17476 | 26,6 | +80 % | 6 551 / 34 746 | ||
| 1213 | Lamarque33220 | 26,57 | -62,9 % | 6 554 / 34 746 | ||
| 1214 | Voulgézac16420 | 26,57 | +431,3 % | 6 556 / 34 746 | ||
| 1215 | Saint-Setiers19241 | 26,45 | -11,8 % | 6 571 / 34 746 | ||
| 1216 | Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues79122 | 26,42 | +76,2 % | 6 577 / 34 746 | ||
| 1217 | Chanteix19042 | 26,29 | +31,8 % | 6 604 / 34 746 | ||
| 1218 | Javrezac16169 | 26,22 | +7,7 % | 6 614 / 34 746 | ||
| 1219 | Losse40158 | 26,18 | +157,2 % | 6 622 / 34 746 | ||
| 1220 | Urepel64543 | 26,11 | -47,8 % | 6 634 / 34 746 | ||
| 1221 | Taizé-Aizie16378 | 26,11 | -34,8 % | 6 635 / 34 746 | ||
| 1222 | Saint-Martin-l'Ars86234 | 26,1 | +4,4 % | 6 636 / 34 746 | ||
| 1223 | Montrol-Sénard87100 | 26,1 | -29,5 % | 6 637 / 34 746 | ||
| 1224 | Toulx-Sainte-Croix23254 | 26,08 | +25,9 % | 6 640 / 34 746 | ||
| 1225 | Val de Virvée33018 | 26,08 | -56,3 % | 6 641 / 34 746 | ||
| 1226 | Montardon64399 | 26,08 | +76,6 % | 6 643 / 34 746 | ||
| 1227 | Ars23007 | 26,08 | +73,9 % | 6 645 / 34 746 | ||
| 1228 | Saint-Armou64470 | 26,06 | +2,3 % | 6 650 / 34 746 | ||
| 1229 | Colombiers17115 | 26,05 | +158,8 % | 6 652 / 34 746 | ||
| 1230 | Ozillac17270 | 26,05 | +4,3 % | 6 653 / 34 746 | ||
| 1231 | Sainte-Ramée17390 | 26,05 | +26,7 % | 6 654 / 34 746 | ||
| 1232 | Brax47040 | 26,02 | -18,2 % | 6 662 / 34 746 | ||
| 1233 | Saint-Esteben64476 | 26,01 | -24,4 % | 6 665 / 34 746 | ||
| 1234 | Curçay-sur-Dive86090 | 26 | +74,2 % | 6 669 / 34 746 | ||
| 1235 | Caplong33094 | 25,95 | -59,3 % | 6 681 / 34 746 | ||
| 1236 | Ainharp64012 | 25,93 | +168,7 % | 6 686 / 34 746 | ||
| 1237 | Saivres79302 | 25,91 | +63,9 % | 6 698 / 34 746 | ||
| 1238 | Saint-Cricq-Chalosse40253 | 25,88 | -26 % | 6 711 / 34 746 | ||
| 1239 | Sèvres-Anxaumont86261 | 25,87 | +73,2 % | 6 714 / 34 746 | ||
| 1240 | Lacropte24220 | 25,86 | +33,8 % | 6 717 / 34 746 | ||
| 1241 | Noth23143 | 25,85 | -34,1 % | 6 723 / 34 746 | ||
| 1242 | Concèze19059 | 25,84 | -14,8 % | 6 726 / 34 746 | ||
| 1243 | Pérignac16258 | 25,83 | +79,8 % | 6 734 / 34 746 | ||
| 1244 | Nouaillé-Maupertuis86180 | 25,83 | +33,6 % | 6 735 / 34 746 | ||
| 1245 | Conne-de-Labarde24132 | 25,82 | -14,4 % | 6 740 / 34 746 | ||
| 1246 | Fouquebrune16143 | 25,8 | -13,6 % | 6 746 / 34 746 | ||
| 1247 | Villemain79349 | 25,78 | -25,9 % | 6 752 / 34 746 | ||
| 1248 | Suhescun64528 | 25,78 | +3,1 % | 6 753 / 34 746 | ||
| 1249 | Puy-Malsignat23159 | 25,76 | +68,6 % | 6 761 / 34 746 | ||
| 1250 | Bugnein64149 | 25,74 | +27,1 % | 6 765 / 34 746 | ||
| 1251 | Moulon33298 | 25,72 | -6,4 % | 6 775 / 34 746 | ||
| 1252 | Ladapeyre23102 | 25,71 | +71,4 % | 6 776 / 34 746 | ||
| 1253 | Condat-sur-Trincou24129 | 25,71 | +71,9 % | 6 777 / 34 746 | ||
| 1254 | Saint-Pierre-d'Amilly17382 | 25,71 | +71,4 % | 6 778 / 34 746 | ||
| 1255 | Saint-Jean-Pied-de-Port64485 | 25,71 | +150 % | 6 781 / 34 746 | ||
| 1256 | Castandet40070 | 25,7 | +170,9 % | 6 785 / 34 746 | ||
| 1257 | Glénay79134 | 25,69 | +2,8 % | 6 789 / 34 746 | ||
| 1258 | Cublac19066 | 25,66 | +3,1 % | 6 800 / 34 746 | ||
| 1259 | Mestes19135 | 25,66 | +0,8 % | 6 802 / 34 746 | ||
| 1260 | Longueville47150 | 25,64 | +28,3 % | 6 808 / 34 746 | ||
| 1261 | Montpouillan47191 | 25,61 | +72,8 % | 6 823 / 34 746 | ||
| 1262 | Saint-Michel64492 | 25,6 | +26,7 % | 6 829 / 34 746 | ||
| 1263 | Eyraud-Crempse-Maurens24259 | 25,58 | -61,2 % | 6 836 / 34 746 | ||
| 1264 | Lanton33229 | 25,58 | +43,9 % | 6 839 / 34 746 | ||
| 1265 | Eyjeaux87063 | 25,56 | +2 % | 6 847 / 34 746 | ||
| 1266 | Illats33205 | 25,55 | +27 % | 6 848 / 34 746 | ||
| 1267 | Montaigut-le-Blanc23132 | 25,55 | +152,5 % | 6 852 / 34 746 | ||
| 1268 | Saint-Secondin86248 | 25,54 | +26,7 % | 6 854 / 34 746 | ||
| 1269 | Genté16151 | 25,53 | +45,6 % | 6 857 / 34 746 | ||
| 1270 | Monts-sur-Guesnes86167 | 25,53 | +28,2 % | 6 858 / 34 746 | ||
| 1271 | Le Pescher19163 | 25,53 | 6 860 / 34 746 | |||
| 1272 | Salles79303 | 25,51 | +65,1 % | 6 867 / 34 746 | ||
| 1273 | Aydius64085 | 25,5 | +23,1 % | 6 879 / 34 746 | ||
| 1274 | Cardesse64165 | 25,48 | -27,7 % | 6 883 / 34 746 | ||
| 1275 | Xaintrailles47327 | 25,48 | +22,7 % | 6 884 / 34 746 | ||
| 1276 | Lavoux86124 | 25,47 | +151,7 % | 6 892 / 34 746 | ||
| 1277 | Tamniès24544 | 25,47 | +34,3 % | 6 895 / 34 746 | ||
| 1278 | Espoey64216 | 25,46 | +40,6 % | 6 897 / 34 746 | ||
| 1279 | Cherveux79086 | 25,45 | +70,5 % | 6 903 / 34 746 | ||
| 1280 | Nouzerines23146 | 25,43 | -1,2 % | 6 913 / 34 746 | ||
| 1281 | Saint-Martin-de-Bernegoue79273 | 25,43 | -14,5 % | 6 914 / 34 746 | ||
| 1282 | Came64161 | 25,41 | -49,2 % | 6 920 / 34 746 | ||
| 1283 | Verteuil-d'Agenais47317 | 25,41 | -31,3 % | 6 923 / 34 746 | ||
| 1284 | Cieux87045 | 25,41 | -16,2 % | 6 924 / 34 746 | ||
| 1285 | Échourgnac24159 | 25,4 | +406 % | 6 929 / 34 746 | ||
| 1286 | Laroin64315 | 25,39 | +394,8 % | 6 937 / 34 746 | ||
| 1287 | Nieul-sur-Mer17264 | 25,38 | -21,3 % | 6 943 / 34 746 | ||
| 1288 | Aumagne17025 | 25,36 | +1,1 % | 6 957 / 34 746 | ||
| 1289 | Uhart-Mixe64539 | 25,36 | +148,7 % | 6 959 / 34 746 | ||
| 1290 | Bouëx16055 | 25,35 | +68 % | 6 966 / 34 746 | ||
| 1291 | La Tour-Blanche-Cercles24554 | 25,34 | +72,3 % | 6 969 / 34 746 | ||
| 1292 | Segonzac19253 | 25,34 | +0,8 % | 6 972 / 34 746 | ||
| 1293 | Les Esseintes33158 | 25,33 | -16 % | 6 977 / 34 746 | ||
| 1294 | Port-de-Lanne40231 | 25,33 | +6,6 % | 6 981 / 34 746 | ||
| 1295 | Clion17111 | 25,31 | +153,8 % | 6 992 / 34 746 | ||
| 1296 | Lezay79148 | 25,31 | -43,6 % | 6 995 / 34 746 | ||
| 1297 | Champagnac-de-Belair24096 | 25,3 | 7 005 / 34 746 | |||
| 1298 | Heugas40125 | 25,29 | +209,3 % | 7 008 / 34 746 | ||
| 1299 | La Brousse17071 | 25,29 | +23,4 % | 7 012 / 34 746 | ||
| 1300 | Loubigné79153 | 25,28 | -1,2 % | 7 015 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.