Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 293 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Émilion arrive en tête des 4 293 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (1 233), devant Pauillac (1 147) et Bordeaux (633,45). Yversay occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15.
Nouvelle-Aquitaine108 215,83
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes15
Écart (min · max)0 · 1 232,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | Souvigné79319 | 19,38 | -4,6 % | 10 080 / 34 746 | ||
| 1802 | Louin79156 | 19,37 | -2,4 % | 10 084 / 34 746 | ||
| 1803 | Séligné79312 | 19,36 | 10 090 / 34 746 | |||
| 1804 | Saint-Mexant19227 | 19,32 | -35,4 % | 10 125 / 34 746 | ||
| 1805 | Lubbon40161 | 19,32 | +286,4 % | 10 132 / 34 746 | ||
| 1806 | Varaignes24565 | 19,31 | +23,8 % | 10 135 / 34 746 | ||
| 1807 | Coimères33130 | 19,31 | +93,1 % | 10 136 / 34 746 | ||
| 1808 | Sainte-Feyre23193 | 19,3 | +28,7 % | 10 146 / 34 746 | ||
| 1809 | Monviel47192 | 19,29 | +31 % | 10 157 / 34 746 | ||
| 1810 | Lagrange40140 | 19,29 | -22,3 % | 10 159 / 34 746 | ||
| 1811 | Courgeac16111 | 19,28 | +28,6 % | 10 165 / 34 746 | ||
| 1812 | Aren64039 | 19,27 | +287 % | 10 175 / 34 746 | ||
| 1813 | Lignan-de-Bordeaux33245 | 19,27 | -15 % | 10 178 / 34 746 | ||
| 1814 | Clermont40084 | 19,27 | -6,1 % | 10 179 / 34 746 | ||
| 1815 | Saint-Hilaire-la-Treille87149 | 19,26 | -44 % | 10 184 / 34 746 | ||
| 1816 | Montgaillard-en-Albret47176 | 19,25 | +24 % | 10 188 / 34 746 | ||
| 1817 | Cabariot17075 | 19,25 | -2,1 % | 10 189 / 34 746 | ||
| 1818 | Aste-Béon64069 | 19,25 | +26,7 % | 10 190 / 34 746 | ||
| 1819 | Bastennes40028 | 19,24 | -22,3 % | 10 199 / 34 746 | ||
| 1820 | Saint-Genès-de-Blaye33405 | 19,23 | -24,2 % | 10 202 / 34 746 | ||
| 1821 | Osse-en-Aspe64433 | 19,23 | -22,6 % | 10 203 / 34 746 | ||
| 1822 | Les Salles-Lavauguyon87189 | 19,19 | +30,7 % | 10 227 / 34 746 | ||
| 1823 | Bourdeilles24055 | 19,17 | +10,1 % | 10 239 / 34 746 | ||
| 1824 | Vignes64557 | 19,16 | +283,5 % | 10 250 / 34 746 | ||
| 1825 | Puyrolland17294 | 19,16 | +271,9 % | 10 253 / 34 746 | ||
| 1826 | Clussais-la-Pommeraie79095 | 19,15 | -36,6 % | 10 261 / 34 746 | ||
| 1827 | Mourioux-Vieilleville23137 | 19,15 | +91,7 % | 10 262 / 34 746 | ||
| 1828 | Saint-Georges-Nigremont23198 | 19,14 | +101,4 % | 10 264 / 34 746 | ||
| 1829 | Poussignac47212 | 19,13 | +288,3 % | 10 275 / 34 746 | ||
| 1830 | Le Frêche40100 | 19,13 | -3,6 % | 10 276 / 34 746 | ||
| 1831 | Milhac-de-Nontron24271 | 19,1 | +27,3 % | 10 291 / 34 746 | ||
| 1832 | Saint-Léger-Bridereix23207 | 19,06 | -3,3 % | 10 313 / 34 746 | ||
| 1833 | Saint-Vincent-le-Paluel24512 | 19,06 | +87,3 % | 10 315 / 34 746 | ||
| 1834 | Poudenx40232 | 19,04 | -6,1 % | 10 319 / 34 746 | ||
| 1835 | Saint-Pierre-le-Bost23233 | 19,04 | +29,9 % | 10 321 / 34 746 | ||
| 1836 | Escoubès64208 | 19,01 | -23,9 % | 10 333 / 34 746 | ||
| 1837 | Châtelus-le-Marcheix23056 | 18,99 | -58 % | 10 344 / 34 746 | ||
| 1838 | La Bussière86040 | 18,97 | -25,8 % | 10 352 / 34 746 | ||
| 1839 | Fours33172 | 18,97 | -11,9 % | 10 353 / 34 746 | ||
| 1840 | Perquie40221 | 18,97 | +145,1 % | 10 354 / 34 746 | ||
| 1841 | Villiers-Couture17477 | 18,96 | +290,5 % | 10 360 / 34 746 | ||
| 1842 | Chassenon16086 | 18,96 | -26,6 % | 10 361 / 34 746 | ||
| 1843 | Neuville-de-Poitou86177 | 18,95 | -23,4 % | 10 365 / 34 746 | ||
| 1844 | Bougneau17056 | 18,93 | -52,2 % | 10 372 / 34 746 | ||
| 1845 | Rouffiac17304 | 18,92 | -23,3 % | 10 382 / 34 746 | ||
| 1846 | Saint-Sixte47279 | 18,9 | -62,6 % | 10 388 / 34 746 | ||
| 1847 | Sainte-Colombe33390 | 18,9 | -30,5 % | 10 389 / 34 746 | ||
| 1848 | Mauvezin-sur-Gupie47163 | 18,9 | -37,8 % | 10 391 / 34 746 | ||
| 1849 | Juillé16173 | 18,89 | +88,9 % | 10 394 / 34 746 | ||
| 1850 | La Rivière33356 | 18,88 | -54,8 % | 10 396 / 34 746 | ||
| 1851 | Accous64006 | 18,87 | +23,3 % | 10 400 / 34 746 | ||
| 1852 | Ligné16185 | 18,86 | +25,8 % | 10 403 / 34 746 | ||
| 1853 | Maillé86142 | 18,83 | +267,2 % | 10 417 / 34 746 | ||
| 1854 | Castétis64177 | 18,83 | -37,1 % | 10 420 / 34 746 | ||
| 1855 | Saint-Georges-de-Rex79254 | 18,81 | -37,8 % | 10 425 / 34 746 | ||
| 1856 | Rempnat87123 | 18,8 | +23,7 % | 10 429 / 34 746 | ||
| 1857 | Grateloup-Saint-Gayrand47112 | 18,79 | -57,7 % | 10 437 / 34 746 | ||
| 1858 | Mimbaste40183 | 18,79 | +270,6 % | 10 439 / 34 746 | ||
| 1859 | Saint-Cirgues-la-Loutre19193 | 18,76 | +275,1 % | 10 444 / 34 746 | ||
| 1860 | Civray86078 | 18,75 | -25,4 % | 10 447 / 34 746 | ||
| 1861 | Saint-Pierre-Chérignat23230 | 18,74 | -38,3 % | 10 452 / 34 746 | ||
| 1862 | Saint-Martin-de-Hinx40272 | 18,62 | -35 % | 10 484 / 34 746 | ||
| 1863 | Saint-Bard23184 | 18,6 | +24 % | 10 493 / 34 746 | ||
| 1864 | Laprade16180 | 18,6 | +24 % | 10 494 / 34 746 | ||
| 1865 | Sermur23171 | 18,55 | -34 % | 10 511 / 34 746 | ||
| 1866 | Nalliers86175 | 18,52 | -9,8 % | 10 521 / 34 746 | ||
| 1867 | Montastruc47182 | 18,47 | -59 % | 10 535 / 34 746 | ||
| 1868 | La Boixe16393 | 18,4 | -48 % | 10 547 / 34 746 | ||
| 1869 | Haims86110 | 18,39 | -26,5 % | 10 552 / 34 746 | ||
| 1870 | François79128 | 18,35 | +45 % | 10 558 / 34 746 | ||
| 1871 | Saillat-sur-Vienne87131 | 18,35 | 10 559 / 34 746 | |||
| 1872 | Moustier47194 | 18,35 | +82,6 % | 10 560 / 34 746 | ||
| 1873 | Arbanats33007 | 18,34 | +12,6 % | 10 563 / 34 746 | ||
| 1874 | Oyré86186 | 18,29 | +135,7 % | 10 577 / 34 746 | ||
| 1875 | Bassignac-le-Bas19017 | 18,23 | +78,2 % | 10 591 / 34 746 | ||
| 1876 | Royère-de-Vassivière23165 | 18,2 | -39,6 % | 10 598 / 34 746 | ||
| 1877 | Le Retail79226 | 18,19 | +15,8 % | 10 600 / 34 746 | ||
| 1878 | Marcellus47156 | 18,17 | +21,1 % | 10 603 / 34 746 | ||
| 1879 | Lème64332 | 18,16 | -9,2 % | 10 608 / 34 746 | ||
| 1880 | Lavaveix-les-Mines23105 | 18,1 | 10 619 / 34 746 | |||
| 1881 | Messemé86156 | 18,07 | -48,1 % | 10 625 / 34 746 | ||
| 1882 | Baliracq-Maumusson64090 | 18,07 | +19,5 % | 10 626 / 34 746 | ||
| 1883 | Angoumé40003 | 18,05 | -12 % | 10 628 / 34 746 | ||
| 1884 | Saint-Seurin-sur-l'Isle33478 | 18 | -10,6 % | 10 652 / 34 746 | ||
| 1885 | Saint-Pantaléon-de-Larche19229 | 17,93 | -28,4 % | 10 664 / 34 746 | ||
| 1886 | Saint-Martin-de-Lerm33443 | 17,91 | 10 668 / 34 746 | |||
| 1887 | Saint-Martial16334 | 17,89 | +15,6 % | 10 674 / 34 746 | ||
| 1888 | Darnets19070 | 17,85 | -15,9 % | 10 680 / 34 746 | ||
| 1889 | Saint-Perdoux24483 | 17,82 | -20,9 % | 10 686 / 34 746 | ||
| 1890 | Villebramar47319 | 17,77 | -7,6 % | 10 691 / 34 746 | ||
| 1891 | Trayes79332 | 17,76 | +19,4 % | 10 692 / 34 746 | ||
| 1892 | Bussière-Badil24071 | 17,68 | -50,7 % | 10 704 / 34 746 | ||
| 1893 | Lavaufranche23104 | 17,56 | +246,8 % | 10 715 / 34 746 | ||
| 1894 | Cassignas47050 | 17,52 | -9,7 % | 10 724 / 34 746 | ||
| 1895 | Jouac87080 | 17,49 | +84,1 % | 10 728 / 34 746 | ||
| 1896 | Parranquet47200 | 17,38 | +76,9 % | 10 736 / 34 746 | ||
| 1897 | La Celle-sous-Gouzon23040 | 17,33 | +17,1 % | 10 741 / 34 746 | ||
| 1898 | Vélines24568 | 17,29 | -71,6 % | 10 747 / 34 746 | ||
| 1899 | Basville23017 | 17,28 | +18,7 % | 10 749 / 34 746 | ||
| 1900 | Massels47161 | 17,14 | +15,3 % | 10 767 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.