Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Nîmes arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (691,62), devant Béziers (491,28) et Montpellier (484,39). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,9.
Occitanie81 432,85
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,9
Écart (min · max)0 · 691,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1701 | Villemolaque66226 | 14,55 | +11,3 % | 13 351 / 34 746 | ||
| 1702 | Labastide-Rouairoux81115 | 14,55 | +1,5 % | 13 353 / 34 746 | ||
| 1703 | Prunières48121 | 14,55 | -9,6 % | 13 354 / 34 746 | ||
| 1704 | Colombières-sur-Orb34080 | 14,55 | 13 355 / 34 746 | |||
| 1705 | Bio46030 | 14,55 | +45,5 % | 13 357 / 34 746 | ||
| 1706 | Saint-Pé-de-Bigorre65395 | 14,55 | -2,7 % | 13 359 / 34 746 | ||
| 1707 | Cézac46069 | 14,55 | 13 362 / 34 746 | |||
| 1708 | Saint-Lary09267 | 14,54 | -41,7 % | 13 367 / 34 746 | ||
| 1709 | Masclat46186 | 14,53 | -3,8 % | 13 392 / 34 746 | ||
| 1710 | Bellegarde-du-Razès11032 | 14,53 | +45,3 % | 13 393 / 34 746 | ||
| 1711 | Lacourt09149 | 14,53 | +189,1 % | 13 394 / 34 746 | ||
| 1712 | Saint-Couat-d'Aude11337 | 14,53 | -3,7 % | 13 396 / 34 746 | ||
| 1713 | Tirent-Pontéjac32447 | 14,52 | -3,6 % | 13 410 / 34 746 | ||
| 1714 | Les Rives34230 | 14,52 | +190,3 % | 13 414 / 34 746 | ||
| 1715 | Gez65202 | 14,52 | +46 % | 13 415 / 34 746 | ||
| 1716 | Ganges34111 | 14,49 | +36,5 % | 13 451 / 34 746 | ||
| 1717 | Cieutat65147 | 14,47 | -27,6 % | 13 477 / 34 746 | ||
| 1718 | Rocles48129 | 14,47 | +43,2 % | 13 478 / 34 746 | ||
| 1719 | Saint-Igest12227 | 14,47 | +46,2 % | 13 485 / 34 746 | ||
| 1720 | Ceilhes-et-Rocozels34071 | 14,46 | -4,1 % | 13 488 / 34 746 | ||
| 1721 | Passa66134 | 14,46 | -37,6 % | 13 494 / 34 746 | ||
| 1722 | Saze30315 | 14,46 | -31,6 % | 13 498 / 34 746 | ||
| 1723 | Aubais30019 | 14,45 | -44,4 % | 13 501 / 34 746 | ||
| 1724 | Saint-Genest-de-Contest81250 | 14,45 | +189 % | 13 504 / 34 746 | ||
| 1725 | Montaud34164 | 14,45 | +30,7 % | 13 506 / 34 746 | ||
| 1726 | Saint-Vincent-de-Barbeyrargues34290 | 14,44 | 13 511 / 34 746 | |||
| 1727 | Montesquieu-des-Albères66115 | 14,44 | -2,7 % | 13 514 / 34 746 | ||
| 1728 | Villeneuve-du-Latou09338 | 14,44 | -5,6 % | 13 516 / 34 746 | ||
| 1729 | Brouilla66026 | 14,44 | -24,4 % | 13 518 / 34 746 | ||
| 1730 | Moussac30184 | 14,44 | -27,8 % | 13 519 / 34 746 | ||
| 1731 | Drulhe12091 | 14,42 | -68 % | 13 535 / 34 746 | ||
| 1732 | Fougax-et-Barrineuf09125 | 14,41 | -4,3 % | 13 548 / 34 746 | ||
| 1733 | Auzits12016 | 14,41 | -5,3 % | 13 551 / 34 746 | ||
| 1734 | Saint-Antonin32359 | 14,4 | -2,3 % | 13 556 / 34 746 | ||
| 1735 | Osséja66130 | 14,4 | -1,9 % | 13 561 / 34 746 | ||
| 1736 | Tuzaguet65455 | 14,39 | +182,6 % | 13 577 / 34 746 | ||
| 1737 | Llupia66101 | 14,38 | +207 % | 13 585 / 34 746 | ||
| 1738 | Saint-Bressou46249 | 14,37 | +0,7 % | 13 590 / 34 746 | ||
| 1739 | Lafitte82086 | 14,37 | 13 592 / 34 746 | |||
| 1740 | Payrignac46216 | 14,37 | -5,5 % | 13 596 / 34 746 | ||
| 1741 | Montdurausse81175 | 14,34 | +37,5 % | 13 628 / 34 746 | ||
| 1742 | Lagrâce-Dieu31264 | 14,33 | 13 631 / 34 746 | |||
| 1743 | Labastide-de-Penne82078 | 14,33 | +43,3 % | 13 632 / 34 746 | ||
| 1744 | Poumarous65367 | 14,32 | +41,4 % | 13 639 / 34 746 | ||
| 1745 | Maisons11213 | 14,32 | +43,2 % | 13 644 / 34 746 | ||
| 1746 | Issirac30134 | 14,31 | -3,7 % | 13 649 / 34 746 | ||
| 1747 | Blandas30040 | 14,3 | -4,7 % | 13 654 / 34 746 | ||
| 1748 | Montjoi82130 | 14,29 | -4,1 % | 13 660 / 34 746 | ||
| 1749 | Larcat09155 | 14,29 | +49,1 % | 13 670 / 34 746 | ||
| 1750 | Aguts81001 | 14,28 | +42,8 % | 13 676 / 34 746 | ||
| 1751 | Nages-et-Solorgues30186 | 14,28 | +291,6 % | 13 677 / 34 746 | ||
| 1752 | Mazerolles-du-Razès11228 | 14,27 | -4 % | 13 679 / 34 746 | ||
| 1753 | Labastide-Marnhac46137 | 14,27 | -28,1 % | 13 683 / 34 746 | ||
| 1754 | Trilla66216 | 14,25 | 13 696 / 34 746 | |||
| 1755 | Hitte65222 | 14,25 | +186,7 % | 13 697 / 34 746 | ||
| 1755 | Montgaillard11245 | 14,25 | 13 697 / 34 746 | |||
| 1757 | Ornézan32302 | 14,25 | +43,1 % | 13 701 / 34 746 | ||
| 1758 | Balaguier-d'Olt12018 | 14,24 | 13 705 / 34 746 | |||
| 1759 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 14,23 | -6 % | 13 712 / 34 746 | ||
| 1760 | Escaro66068 | 14,22 | 13 716 / 34 746 | |||
| 1761 | Rosières81230 | 14,21 | -6,9 % | 13 725 / 34 746 | ||
| 1762 | Grabels34116 | 14,2 | +180,7 % | 13 738 / 34 746 | ||
| 1763 | Arzenc-d'Apcher48007 | 14,18 | -5,5 % | 13 752 / 34 746 | ||
| 1763 | Luby-Betmont65289 | 14,18 | +34,1 % | 13 752 / 34 746 | ||
| 1765 | Puybegon81215 | 14,18 | +178,4 % | 13 758 / 34 746 | ||
| 1766 | Mauressargues30163 | 14,16 | +46,9 % | 13 769 / 34 746 | ||
| 1767 | Pierrefiche12182 | 14,16 | -29,3 % | 13 770 / 34 746 | ||
| 1768 | Saturargues34294 | 14,16 | +183,2 % | 13 772 / 34 746 | ||
| 1769 | Saint-Aunix-Lengros32362 | 14,16 | 13 773 / 34 746 | |||
| 1770 | Villegailhenc11425 | 14,14 | +196,2 % | 13 785 / 34 746 | ||
| 1771 | Finhan82062 | 14,14 | +40,8 % | 13 787 / 34 746 | ||
| 1772 | Bédouès-Cocurès48050 | 14,13 | +38,2 % | 13 794 / 34 746 | ||
| 1773 | Lestelle-de-Saint-Martory31296 | 14,1 | -6,6 % | 13 806 / 34 746 | ||
| 1774 | Taurize11387 | 14,09 | -7,8 % | 13 815 / 34 746 | ||
| 1775 | Villefranche-d'Astarac32465 | 14,08 | +192,9 % | 13 819 / 34 746 | ||
| 1776 | Pallanne32303 | 14,08 | -1,5 % | 13 822 / 34 746 | ||
| 1777 | Peyrilles46219 | 14,07 | +41,7 % | 13 825 / 34 746 | ||
| 1778 | Cazals-des-Baylès09089 | 14,06 | +181,2 % | 13 831 / 34 746 | ||
| 1779 | Prévenchères48119 | 14,04 | +186,2 % | 13 839 / 34 746 | ||
| 1780 | Montsaunès31391 | 14,03 | 13 844 / 34 746 | |||
| 1781 | Rudelle46242 | 14,03 | -6,5 % | 13 846 / 34 746 | ||
| 1782 | Espezel11130 | 14,02 | -67,5 % | 13 848 / 34 746 | ||
| 1783 | Labarthe-Inard31246 | 14,02 | +40,7 % | 13 849 / 34 746 | ||
| 1784 | Saint-Clément30244 | 14,02 | -8 % | 13 850 / 34 746 | ||
| 1785 | Barbaira11027 | 14,01 | -5,2 % | 13 855 / 34 746 | ||
| 1786 | Espeyroux46096 | 14 | 13 860 / 34 746 | |||
| 1787 | Poilhes34206 | 13,98 | +174,4 % | 13 876 / 34 746 | ||
| 1788 | Ramonville-Saint-Agne31446 | 13,98 | 13 877 / 34 746 | |||
| 1789 | Generville11162 | 13,96 | 13 887 / 34 746 | |||
| 1790 | Moissac-Vallée-Française48097 | 13,96 | 13 890 / 34 746 | |||
| 1791 | Saint-Geniès-Bellevue31484 | 13,96 | -0,6 % | 13 892 / 34 746 | ||
| 1792 | Argelès-Bagnères65024 | 13,95 | +186,8 % | 13 895 / 34 746 | ||
| 1793 | Laboulbène81118 | 13,95 | +10,2 % | 13 896 / 34 746 | ||
| 1794 | Le Fauga31181 | 13,94 | +353,4 % | 13 899 / 34 746 | ||
| 1795 | Cavagnac46065 | 13,92 | +35,1 % | 13 904 / 34 746 | ||
| 1796 | Pomayrols12184 | 13,92 | -6,4 % | 13 905 / 34 746 | ||
| 1797 | Caumont82035 | 13,91 | +46,3 % | 13 910 / 34 746 | ||
| 1798 | Prat-Bonrepaux09235 | 13,88 | +34,2 % | 13 923 / 34 746 | ||
| 1799 | Castanet81061 | 13,84 | +35,6 % | 13 939 / 34 746 | ||
| 1800 | Salvagnac-Cajarc12256 | 13,83 | +37,2 % | 13 946 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.