Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Nîmes arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (691,62), devant Béziers (491,28) et Montpellier (484,39). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,9.
Occitanie81 432,85
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,9
Écart (min · max)0 · 691,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Palleville81200 | 10,39 | -31,6 % | 15 288 / 34 746 | ||
| 2002 | Saint-Benoît11333 | 10,38 | +107,6 % | 15 296 / 34 746 | ||
| 2003 | Cassagnoles34054 | 10,38 | -29 % | 15 297 / 34 746 | ||
| 2004 | Saint-Lys31499 | 10,37 | -30,8 % | 15 320 / 34 746 | ||
| 2005 | Balaguier-sur-Rance12019 | 10,36 | +100,4 % | 15 333 / 34 746 | ||
| 2006 | Montdoumerc46202 | 10,36 | +7,7 % | 15 334 / 34 746 | ||
| 2007 | Caignac31099 | 10,36 | +107,2 % | 15 340 / 34 746 | ||
| 2008 | Auroux48010 | 10,36 | +0,4 % | 15 341 / 34 746 | ||
| 2009 | Minerve34158 | 10,36 | -51,6 % | 15 342 / 34 746 | ||
| 2010 | Naussac-Fontanes48105 | 10,35 | 15 353 / 34 746 | |||
| 2011 | Maurens31329 | 10,35 | 15 364 / 34 746 | |||
| 2012 | Sauveterre32418 | 10,34 | -33,5 % | 15 389 / 34 746 | ||
| 2013 | Escoulis31591 | 10,34 | +104,2 % | 15 397 / 34 746 | ||
| 2014 | Brie09067 | 10,34 | +2 % | 15 403 / 34 746 | ||
| 2015 | Tarasteix65439 | 10,33 | +3,3 % | 15 422 / 34 746 | ||
| 2016 | Moulin-Mage81188 | 10,33 | -34,8 % | 15 424 / 34 746 | ||
| 2017 | Tauriac81293 | 10,33 | -59,1 % | 15 425 / 34 746 | ||
| 2018 | Badaroux48013 | 10,32 | +1,5 % | 15 426 / 34 746 | ||
| 2019 | Loudet31305 | 10,32 | +3,2 % | 15 430 / 34 746 | ||
| 2020 | Vayrac46330 | 10,32 | +101,7 % | 15 438 / 34 746 | ||
| 2021 | Aspin-en-Lavedan65040 | 10,32 | +5 % | 15 457 / 34 746 | ||
| 2021 | Saint-Perdoux46288 | 10,32 | 15 457 / 34 746 | |||
| 2023 | Soula09300 | 10,31 | -58,6 % | 15 469 / 34 746 | ||
| 2024 | Durban32118 | 10,31 | +94,9 % | 15 479 / 34 746 | ||
| 2025 | Quérigut09239 | 10,31 | -29,8 % | 15 480 / 34 746 | ||
| 2026 | Ardiège31013 | 10,3 | 15 505 / 34 746 | |||
| 2027 | Belvèze82016 | 10,29 | +4,6 % | 15 515 / 34 746 | ||
| 2028 | Laroque-des-Albères66093 | 10,29 | -32,6 % | 15 526 / 34 746 | ||
| 2029 | Cazaux-Villecomtal32099 | 10,29 | +2,9 % | 15 531 / 34 746 | ||
| 2029 | Lussan32221 | 10,29 | +4,7 % | 15 531 / 34 746 | ||
| 2031 | Les Aires34008 | 10,28 | 15 545 / 34 746 | |||
| 2032 | Séron65422 | 10,28 | +102 % | 15 547 / 34 746 | ||
| 2033 | Thédirac46316 | 10,27 | -77 % | 15 578 / 34 746 | ||
| 2034 | Montadet32276 | 10,27 | +105,4 % | 15 586 / 34 746 | ||
| 2035 | Ordan-Larroque32301 | 10,27 | -33,1 % | 15 589 / 34 746 | ||
| 2036 | Flaujac-Poujols46105 | 10,27 | +104,3 % | 15 594 / 34 746 | ||
| 2037 | La Force11153 | 10,27 | +6,8 % | 15 596 / 34 746 | ||
| 2038 | Alvignac46003 | 10,26 | +0,4 % | 15 617 / 34 746 | ||
| 2039 | Saint-Martin-de-Lenne12239 | 10,26 | 15 618 / 34 746 | |||
| 2040 | Verdalle81312 | 10,25 | +1,5 % | 15 626 / 34 746 | ||
| 2041 | Sainte-Croix12217 | 10,25 | -81,4 % | 15 635 / 34 746 | ||
| 2042 | Portes30203 | 10,25 | 15 640 / 34 746 | |||
| 2043 | Saint-Jean-de-Crieulon30265 | 10,25 | +104,5 % | 15 641 / 34 746 | ||
| 2044 | Mons34160 | 10,25 | -28,4 % | 15 643 / 34 746 | ||
| 2045 | Le Rialet81223 | 10,24 | +2,4 % | 15 662 / 34 746 | ||
| 2046 | Leyme46170 | 10,23 | +104,2 % | 15 697 / 34 746 | ||
| 2047 | Le Pin30196 | 10,23 | +8,8 % | 15 702 / 34 746 | ||
| 2048 | Saint-Julia31491 | 10,23 | +2,3 % | 15 705 / 34 746 | ||
| 2049 | Villerouge-Termenès11435 | 10,23 | 15 714 / 34 746 | |||
| 2050 | Bezins-Garraux31067 | 10,22 | 15 724 / 34 746 | |||
| 2050 | Caniac-du-Causse46054 | 10,22 | -50,4 % | 15 724 / 34 746 | ||
| 2050 | Massanes30161 | 10,22 | +104,4 % | 15 724 / 34 746 | ||
| 2053 | Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac30106 | 10,22 | +8,4 % | 15 735 / 34 746 | ||
| 2054 | Saint-Jean-Poutge32382 | 10,22 | +100,5 % | 15 736 / 34 746 | ||
| 2055 | Allègre-les-Fumades30008 | 10,22 | +4,9 % | 15 746 / 34 746 | ||
| 2056 | Garac31209 | 10,21 | +7,6 % | 15 763 / 34 746 | ||
| 2057 | Castagnac31111 | 10,2 | +110,6 % | 15 799 / 34 746 | ||
| 2058 | Soumont34306 | 10,2 | +113,1 % | 15 801 / 34 746 | ||
| 2059 | Sarrant32416 | 10,2 | +4,1 % | 15 808 / 34 746 | ||
| 2060 | Cassuéjouls12058 | 10,19 | -59,3 % | 15 837 / 34 746 | ||
| 2060 | Saint-Ignan31487 | 10,19 | 15 837 / 34 746 | |||
| 2062 | Verzeille11408 | 10,19 | -9 % | 15 841 / 34 746 | ||
| 2063 | Cailhavel11059 | 10,19 | 15 850 / 34 746 | |||
| 2064 | Montner66118 | 10,19 | -32,6 % | 15 868 / 34 746 | ||
| 2065 | Ambres81011 | 10,18 | +109 % | 15 872 / 34 746 | ||
| 2066 | Salles-et-Pratviel31524 | 10,18 | +0,5 % | 15 885 / 34 746 | ||
| 2067 | Cavanac11085 | 10,18 | -49,3 % | 15 902 / 34 746 | ||
| 2068 | Montbrun46198 | 10,17 | +6,6 % | 15 911 / 34 746 | ||
| 2069 | Biert09057 | 10,17 | -32,2 % | 15 913 / 34 746 | ||
| 2070 | Le Pla09230 | 10,17 | +8,7 % | 15 939 / 34 746 | ||
| 2071 | Muret-le-Château12165 | 10,17 | +3,4 % | 15 942 / 34 746 | ||
| 2072 | Castelnau-d'Aude11077 | 10,16 | -45 % | 15 946 / 34 746 | ||
| 2073 | Sénaillac-Latronquière46302 | 10,16 | -60,2 % | 15 953 / 34 746 | ||
| 2074 | Congénies30091 | 10,16 | +1,4 % | 15 954 / 34 746 | ||
| 2075 | Dalou09104 | 10,15 | 15 966 / 34 746 | |||
| 2076 | Lartigue32198 | 10,15 | +6,9 % | 15 967 / 34 746 | ||
| 2077 | Gaujac32140 | 10,15 | +103 % | 15 978 / 34 746 | ||
| 2078 | Molières-sur-Cèze30171 | 10,15 | +1,5 % | 15 979 / 34 746 | ||
| 2079 | Roqueredonde34233 | 10,15 | +8,2 % | 15 981 / 34 746 | ||
| 2080 | Viazac46332 | 10,15 | +0,5 % | 15 987 / 34 746 | ||
| 2081 | Pied-de-Borne48015 | 10,15 | +106,9 % | 15 996 / 34 746 | ||
| 2082 | Loubens-Lauragais31304 | 10,14 | +2,9 % | 16 003 / 34 746 | ||
| 2083 | Garrigues-Sainte-Eulalie30126 | 10,14 | -69,3 % | 16 006 / 34 746 | ||
| 2084 | Lamasquère31269 | 10,14 | -2 % | 16 007 / 34 746 | ||
| 2085 | Cadours31098 | 10,14 | +98,8 % | 16 019 / 34 746 | ||
| 2086 | Cier-de-Luchon31142 | 10,13 | 16 048 / 34 746 | |||
| 2087 | Le Riols81224 | 10,13 | +1,3 % | 16 050 / 34 746 | ||
| 2088 | Villegly11426 | 10,13 | -8,2 % | 16 053 / 34 746 | ||
| 2089 | Ossun65344 | 10,13 | -77,6 % | 16 054 / 34 746 | ||
| 2090 | Alet-les-Bains11008 | 10,13 | +1,3 % | 16 056 / 34 746 | ||
| 2091 | Palaja11272 | 10,13 | -4,3 % | 16 072 / 34 746 | ||
| 2092 | Sazos65413 | 10,13 | 16 073 / 34 746 | |||
| 2093 | Nestier65327 | 10,13 | +100,2 % | 16 075 / 34 746 | ||
| 2094 | Orsan30191 | 10,13 | -46,6 % | 16 085 / 34 746 | ||
| 2095 | Réal66159 | 10,13 | +108,8 % | 16 088 / 34 746 | ||
| 2096 | Cuxac-Cabardès11115 | 10,12 | +0,7 % | 16 096 / 34 746 | ||
| 2097 | Lécussan31289 | 10,12 | -33 % | 16 098 / 34 746 | ||
| 2098 | Montbernard31363 | 10,12 | +100,6 % | 16 100 / 34 746 | ||
| 2099 | Altier48004 | 10,12 | +7,1 % | 16 104 / 34 746 | ||
| 2100 | Peyrissas31414 | 10,12 | +109,8 % | 16 121 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.