Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Nîmes arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (691,62), devant Béziers (491,28) et Montpellier (484,39). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,9.
Occitanie81 432,85
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,9
Écart (min · max)0 · 691,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2201 | Ségura09284 | 9,94 | +100,8 % | 16 985 / 34 746 | ||
| 2202 | Aureville31025 | 9,93 | -1,5 % | 16 989 / 34 746 | ||
| 2203 | Aragnouet65017 | 9,93 | 16 991 / 34 746 | |||
| 2204 | Belmont32043 | 9,93 | 16 993 / 34 746 | |||
| 2205 | Bellegarde-Marsal81026 | 9,93 | -50,8 % | 17 020 / 34 746 | ||
| 2206 | Saint-Frézal-d'Albuges48151 | 9,93 | 17 026 / 34 746 | |||
| 2207 | Gaillac-d'Aveyron12107 | 9,93 | +0,9 % | 17 029 / 34 746 | ||
| 2208 | Chastel-Nouvel48042 | 9,93 | -67,2 % | 17 033 / 34 746 | ||
| 2209 | Riols34229 | 9,93 | -4,4 % | 17 041 / 34 746 | ||
| 2210 | Villedaigne11421 | 9,93 | +98,5 % | 17 042 / 34 746 | ||
| 2211 | Laroque34128 | 9,92 | 17 053 / 34 746 | |||
| 2212 | Sère32430 | 9,92 | -8 % | 17 056 / 34 746 | ||
| 2213 | Saint-Araille31469 | 9,92 | +77,7 % | 17 073 / 34 746 | ||
| 2214 | Soupex11385 | 9,92 | +100,6 % | 17 075 / 34 746 | ||
| 2215 | Asprières12012 | 9,92 | -59,9 % | 17 081 / 34 746 | ||
| 2216 | Issus31240 | 9,92 | +106,6 % | 17 090 / 34 746 | ||
| 2217 | Agel34004 | 9,92 | -60,4 % | 17 091 / 34 746 | ||
| 2218 | Montagnac30354 | 9,91 | -34 % | 17 092 / 34 746 | ||
| 2219 | Clarens65150 | 9,91 | -50,5 % | 17 121 / 34 746 | ||
| 2220 | Comberouger82043 | 9,91 | -49,6 % | 17 123 / 34 746 | ||
| 2221 | Gissac12109 | 9,91 | -60,4 % | 17 128 / 34 746 | ||
| 2222 | Ners30188 | 9,91 | +23 % | 17 129 / 34 746 | ||
| 2223 | Oroix65341 | 9,9 | -8,8 % | 17 151 / 34 746 | ||
| 2224 | Frouzins31203 | 9,9 | +100,9 % | 17 162 / 34 746 | ||
| 2225 | Bugarach11055 | 9,9 | +103 % | 17 169 / 34 746 | ||
| 2226 | Ur66218 | 9,9 | +97,9 % | 17 170 / 34 746 | ||
| 2227 | La Tieule48191 | 9,89 | -34 % | 17 178 / 34 746 | ||
| 2228 | Oô31404 | 9,89 | +106,1 % | 17 182 / 34 746 | ||
| 2229 | Les Cabannes09070 | 9,88 | +107,9 % | 17 231 / 34 746 | ||
| 2230 | Fontrailles65177 | 9,88 | +93,3 % | 17 238 / 34 746 | ||
| 2231 | Le Vignon-en-Quercy46232 | 9,88 | -77,8 % | 17 243 / 34 746 | ||
| 2232 | Laguian-Mazous32181 | 9,88 | +97,6 % | 17 244 / 34 746 | ||
| 2233 | Saint-Élix-le-Château31476 | 9,88 | 17 258 / 34 746 | |||
| 2234 | Ols-et-Rinhodes12175 | 9,88 | 17 264 / 34 746 | |||
| 2234 | Ria-Sirach66161 | 9,88 | -66,8 % | 17 264 / 34 746 | ||
| 2236 | Saint-Lézer65390 | 9,87 | +97,5 % | 17 273 / 34 746 | ||
| 2237 | Adast65001 | 9,87 | 17 285 / 34 746 | |||
| 2238 | Saint-Jean-de-Laur46270 | 9,87 | +97,4 % | 17 290 / 34 746 | ||
| 2239 | Azet65058 | 9,87 | +97,3 % | 17 299 / 34 746 | ||
| 2240 | Roquecourbe-Minervois11318 | 9,86 | -75,3 % | 17 309 / 34 746 | ||
| 2241 | Canaules-et-Argentières30065 | 9,86 | +1,6 % | 17 313 / 34 746 | ||
| 2242 | Roquecor82151 | 9,86 | -8,1 % | 17 336 / 34 746 | ||
| 2243 | Labastide-Gabausse81114 | 9,85 | -1,3 % | 17 363 / 34 746 | ||
| 2244 | Saint-Salvy-de-la-Balme81269 | 9,85 | -1,5 % | 17 367 / 34 746 | ||
| 2245 | Vailhourles12287 | 9,85 | -50,2 % | 17 370 / 34 746 | ||
| 2246 | Sainte-Cécile-d'Andorge30239 | 9,85 | +90,2 % | 17 379 / 34 746 | ||
| 2247 | Chadenet48037 | 9,84 | -34,4 % | 17 416 / 34 746 | ||
| 2248 | Cunac81074 | 9,84 | +97,7 % | 17 425 / 34 746 | ||
| 2249 | Manses09180 | 9,83 | +96,7 % | 17 433 / 34 746 | ||
| 2250 | Plaisance-du-Touch31424 | 9,83 | -35,1 % | 17 436 / 34 746 | ||
| 2251 | Juzet-d'Izaut31245 | 9,83 | 17 439 / 34 746 | |||
| 2251 | Lalanne-Trie65250 | 9,83 | 17 439 / 34 746 | |||
| 2253 | Balsièges48016 | 9,83 | 17 449 / 34 746 | |||
| 2254 | Vaour81309 | 9,83 | +100,3 % | 17 466 / 34 746 | ||
| 2255 | Lasserre-de-Prouille11193 | 9,82 | -67,6 % | 17 473 / 34 746 | ||
| 2256 | Marquefave31320 | 9,82 | -35,8 % | 17 476 / 34 746 | ||
| 2257 | Fendeille11138 | 9,82 | -44,3 % | 17 484 / 34 746 | ||
| 2258 | Bach46013 | 9,82 | -0,1 % | 17 487 / 34 746 | ||
| 2259 | Caillavet32071 | 9,82 | +86,3 % | 17 495 / 34 746 | ||
| 2259 | Teyssieu46315 | 9,82 | 17 495 / 34 746 | |||
| 2261 | Rouffiac81232 | 9,82 | 17 508 / 34 746 | |||
| 2262 | Bordères-sur-l'Échez65100 | 9,81 | +208,3 % | 17 511 / 34 746 | ||
| 2263 | Saint-Julien-de-Peyrolas30273 | 9,81 | -79,8 % | 17 514 / 34 746 | ||
| 2264 | Clarensac30082 | 9,81 | 17 519 / 34 746 | |||
| 2265 | Saint-Jean-Mirabel46272 | 9,81 | +0,9 % | 17 520 / 34 746 | ||
| 2266 | Maulichères32244 | 9,81 | -36 % | 17 533 / 34 746 | ||
| 2267 | Lacrouzette81128 | 9,8 | 17 549 / 34 746 | |||
| 2268 | Escosse09116 | 9,8 | -54,6 % | 17 571 / 34 746 | ||
| 2269 | Sallèles-Cabardès11368 | 9,8 | 17 577 / 34 746 | |||
| 2270 | Tillac32446 | 9,79 | +92,5 % | 17 591 / 34 746 | ||
| 2271 | Serviès81286 | 9,78 | -5,8 % | 17 619 / 34 746 | ||
| 2272 | Saint-Justin32383 | 9,78 | -53,3 % | 17 631 / 34 746 | ||
| 2273 | Marchastel48091 | 9,78 | -15,1 % | 17 642 / 34 746 | ||
| 2273 | Sarraguzan32415 | 9,78 | -33,3 % | 17 642 / 34 746 | ||
| 2275 | Saint-Césaire-de-Gauzignan30240 | 9,78 | -35,3 % | 17 657 / 34 746 | ||
| 2276 | Saint-Marsal66183 | 9,77 | 17 665 / 34 746 | |||
| 2277 | Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille30298 | 9,77 | -34,5 % | 17 667 / 34 746 | ||
| 2278 | Almayrac81008 | 9,77 | -48,9 % | 17 683 / 34 746 | ||
| 2279 | Fraissinet-de-Fourques48065 | 9,76 | -67,8 % | 17 686 / 34 746 | ||
| 2280 | Cubières-sur-Cinoble11112 | 9,76 | +82,3 % | 17 687 / 34 746 | ||
| 2281 | Lahas32182 | 9,75 | -2 % | 17 727 / 34 746 | ||
| 2282 | Castillon-de-Saint-Martory31124 | 9,75 | +96,1 % | 17 731 / 34 746 | ||
| 2283 | Auterive32019 | 9,75 | +94,2 % | 17 737 / 34 746 | ||
| 2284 | Promilhanes46227 | 9,74 | -3,9 % | 17 756 / 34 746 | ||
| 2285 | Saint-Jean-la-Fouillouse48160 | 9,74 | -50,7 % | 17 758 / 34 746 | ||
| 2286 | Saint-Quentin-la-Poterie30295 | 9,74 | +239,5 % | 17 762 / 34 746 | ||
| 2287 | Bouriège11045 | 9,74 | +2,5 % | 17 764 / 34 746 | ||
| 2288 | Durfort09109 | 9,74 | -28,8 % | 17 782 / 34 746 | ||
| 2289 | Lies65275 | 9,73 | 17 791 / 34 746 | |||
| 2290 | Génat09133 | 9,73 | +94,5 % | 17 795 / 34 746 | ||
| 2291 | Labastide-Savès32171 | 9,73 | 17 815 / 34 746 | |||
| 2292 | Nizas32295 | 9,72 | +87,7 % | 17 822 / 34 746 | ||
| 2293 | Lortet65279 | 9,72 | -36,4 % | 17 842 / 34 746 | ||
| 2294 | Restinclières34227 | 9,72 | -31,6 % | 17 843 / 34 746 | ||
| 2295 | Lunegarde46181 | 9,72 | 17 846 / 34 746 | |||
| 2296 | Logrian-Florian30150 | 9,71 | -61,2 % | 17 851 / 34 746 | ||
| 2297 | Saint-Marcel-Campes81262 | 9,71 | +92,5 % | 17 855 / 34 746 | ||
| 2298 | Arras-en-Lavedan65029 | 9,71 | -35,6 % | 17 862 / 34 746 | ||
| 2299 | Bolquère66020 | 9,71 | 17 865 / 34 746 | |||
| 2300 | Verfeil82191 | 9,71 | -61,2 % | 17 866 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.