Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Nîmes arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (691,62), devant Béziers (491,28) et Montpellier (484,39). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,9.
Occitanie81 432,85
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,9
Écart (min · max)0 · 691,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3001 | Saint-Avit-Frandat32364 | 4,91 | 23 606 / 34 746 | |||
| 3002 | Montaut32278 | 4,91 | -83,7 % | 23 610 / 34 746 | ||
| 3003 | Issel11175 | 4,9 | -3,1 % | 23 626 / 34 746 | ||
| 3004 | Lustar65293 | 4,9 | 23 631 / 34 746 | |||
| 3005 | Bordères-Louron65099 | 4,9 | -1,9 % | 23 637 / 34 746 | ||
| 3006 | Caubous65136 | 4,9 | -2 % | 23 646 / 34 746 | ||
| 3007 | Esclassan-Labastide32122 | 4,9 | -68 % | 23 658 / 34 746 | ||
| 3008 | Le Fel12093 | 4,9 | -75,4 % | 23 660 / 34 746 | ||
| 3009 | Raissac-sur-Lampy11308 | 4,9 | 23 661 / 34 746 | |||
| 3010 | Campuzan65126 | 4,9 | -51 % | 23 666 / 34 746 | ||
| 3010 | Fabas31178 | 4,9 | -2 % | 23 666 / 34 746 | ||
| 3012 | Ladevèze-Ville32175 | 4,9 | -2 % | 23 684 / 34 746 | ||
| 3013 | Saint-Ambroix30227 | 4,9 | -75,1 % | 23 690 / 34 746 | ||
| 3014 | Sauvimont32420 | 4,9 | -2 % | 23 692 / 34 746 | ||
| 3015 | Pruines12193 | 4,9 | -75 % | 23 695 / 34 746 | ||
| 3016 | Saint-Griède32380 | 4,9 | -51,4 % | 23 707 / 34 746 | ||
| 3017 | Neuilh65328 | 4,89 | 23 723 / 34 746 | |||
| 3018 | Sieuras09294 | 4,89 | -77,3 % | 23 729 / 34 746 | ||
| 3019 | Arcambal46007 | 4,89 | -2,7 % | 23 734 / 34 746 | ||
| 3020 | Sembouès32427 | 4,89 | -75,5 % | 23 744 / 34 746 | ||
| 3021 | Donneville31162 | 4,89 | +4,9 % | 23 748 / 34 746 | ||
| 3022 | Sauzet46301 | 4,89 | -72,4 % | 23 749 / 34 746 | ||
| 3023 | Les Cabannes81045 | 4,89 | -2,3 % | 23 767 / 34 746 | ||
| 3024 | Lasbordes11192 | 4,89 | -75,8 % | 23 772 / 34 746 | ||
| 3025 | Ayzac-Ost65056 | 4,89 | 23 776 / 34 746 | |||
| 3026 | Berriac11037 | 4,89 | -2,5 % | 23 777 / 34 746 | ||
| 3027 | Labastide-en-Val11179 | 4,89 | -3,3 % | 23 782 / 34 746 | ||
| 3028 | Alairac11005 | 4,89 | -84,5 % | 23 799 / 34 746 | ||
| 3029 | Cabanac65115 | 4,89 | -51,5 % | 23 803 / 34 746 | ||
| 3030 | Saint-Michel82166 | 4,88 | -67,6 % | 23 831 / 34 746 | ||
| 3031 | Souilhe11383 | 4,88 | -2,3 % | 23 832 / 34 746 | ||
| 3032 | Barbazan31045 | 4,88 | -67,5 % | 23 847 / 34 746 | ||
| 3032 | Galié31207 | 4,88 | -2,3 % | 23 847 / 34 746 | ||
| 3034 | Noailles81197 | 4,88 | -3,3 % | 23 857 / 34 746 | ||
| 3035 | Saint-Plancard31513 | 4,88 | -75,9 % | 23 862 / 34 746 | ||
| 3036 | Unzent09319 | 4,88 | -67,5 % | 23 865 / 34 746 | ||
| 3037 | Cépie11090 | 4,88 | -86,3 % | 23 869 / 34 746 | ||
| 3038 | Montbel09200 | 4,88 | +0,5 % | 23 871 / 34 746 | ||
| 3039 | Prayols09236 | 4,88 | 23 889 / 34 746 | |||
| 3040 | Valliguières30340 | 4,88 | -55,6 % | 23 896 / 34 746 | ||
| 3041 | Camarade09073 | 4,88 | 23 898 / 34 746 | |||
| 3042 | Bretx31089 | 4,88 | -54,6 % | 23 901 / 34 746 | ||
| 3043 | La Boissière34035 | 4,88 | -80,6 % | 23 906 / 34 746 | ||
| 3044 | Berdoues32045 | 4,87 | -51,2 % | 23 923 / 34 746 | ||
| 3045 | Hiis65221 | 4,87 | 23 928 / 34 746 | |||
| 3046 | Colognac30087 | 4,87 | -3,4 % | 23 937 / 34 746 | ||
| 3047 | Sainte-Croix-de-Quintillargues34248 | 4,87 | -51,2 % | 23 948 / 34 746 | ||
| 3048 | Valmanya66221 | 4,87 | 23 951 / 34 746 | |||
| 3049 | Saint-Pierre-Lafeuille46340 | 4,87 | 23 957 / 34 746 | |||
| 3050 | Cahus46043 | 4,87 | -0,7 % | 23 964 / 34 746 | ||
| 3051 | Arbas31011 | 4,87 | -3,7 % | 23 968 / 34 746 | ||
| 3052 | Strenquels46312 | 4,87 | -86,1 % | 23 969 / 34 746 | ||
| 3053 | Montpezat32289 | 4,87 | -51,1 % | 23 971 / 34 746 | ||
| 3054 | Monferran-Plavès32267 | 4,87 | -68,4 % | 23 972 / 34 746 | ||
| 3055 | Meyrannes30167 | 4,87 | 23 985 / 34 746 | |||
| 3056 | Aulos-Sinsat09296 | 4,87 | 23 986 / 34 746 | |||
| 3057 | Miramont-d'Astarac32254 | 4,87 | -3,6 % | 23 990 / 34 746 | ||
| 3058 | Escazeaux82053 | 4,86 | -75,7 % | 24 006 / 34 746 | ||
| 3059 | Roumengoux09251 | 4,86 | 24 033 / 34 746 | |||
| 3060 | Burg65113 | 4,86 | -51,4 % | 24 035 / 34 746 | ||
| 3061 | Luzenac09176 | 4,86 | -53,4 % | 24 038 / 34 746 | ||
| 3062 | Illartein09141 | 4,86 | 24 045 / 34 746 | |||
| 3062 | Saint-Jean-du-Castillonnais09263 | 4,86 | 24 045 / 34 746 | |||
| 3064 | Cayriech82040 | 4,86 | -67,6 % | 24 052 / 34 746 | ||
| 3065 | Villeneuve-de-Rivière31585 | 4,86 | -60,1 % | 24 062 / 34 746 | ||
| 3066 | Bivès32055 | 4,86 | -75,7 % | 24 064 / 34 746 | ||
| 3066 | Glatens82070 | 4,86 | -51,4 % | 24 064 / 34 746 | ||
| 3068 | La Digne-d'Aval11120 | 4,86 | -68,2 % | 24 082 / 34 746 | ||
| 3069 | Saint-Michel-de-Llotes66185 | 4,85 | 24 094 / 34 746 | |||
| 3070 | Sainte-Hélène48157 | 4,85 | 24 110 / 34 746 | |||
| 3071 | Les Bordes-sur-Arize09061 | 4,85 | -52,1 % | 24 121 / 34 746 | ||
| 3072 | Donnazac81080 | 4,85 | -7,4 % | 24 126 / 34 746 | ||
| 3073 | Cambes46051 | 4,85 | -53,3 % | 24 134 / 34 746 | ||
| 3074 | Pinas65363 | 4,85 | -67,7 % | 24 139 / 34 746 | ||
| 3074 | Portet-d'Aspet31431 | 4,85 | 24 139 / 34 746 | |||
| 3076 | Finestret66079 | 4,84 | +5,3 % | 24 152 / 34 746 | ||
| 3077 | Codognan30083 | 4,84 | -56 % | 24 165 / 34 746 | ||
| 3078 | Capdenac-Gare12052 | 4,84 | -51,6 % | 24 166 / 34 746 | ||
| 3079 | Laval-Saint-Roman30143 | 4,84 | -51,6 % | 24 179 / 34 746 | ||
| 3080 | Saint-Laurent-de-Cerdans66179 | 4,84 | -68,6 % | 24 193 / 34 746 | ||
| 3081 | Sauliac-sur-Célé46299 | 4,84 | -2,4 % | 24 205 / 34 746 | ||
| 3082 | Buzignargues34043 | 4,83 | 24 225 / 34 746 | |||
| 3083 | Brenas34040 | 4,83 | 24 232 / 34 746 | |||
| 3083 | Chaulhac48046 | 4,83 | -49,5 % | 24 232 / 34 746 | ||
| 3083 | Clermont-sur-Lauquet11094 | 4,83 | 24 232 / 34 746 | |||
| 3083 | Sainte-Foi09260 | 4,83 | -3,3 % | 24 232 / 34 746 | ||
| 3087 | Fraissé-des-Corbières11157 | 4,83 | -62,2 % | 24 248 / 34 746 | ||
| 3088 | Popian34208 | 4,83 | -80,7 % | 24 259 / 34 746 | ||
| 3089 | Les Tourreilles31556 | 4,83 | -52 % | 24 264 / 34 746 | ||
| 3090 | Marminiac46184 | 4,83 | -51,7 % | 24 265 / 34 746 | ||
| 3091 | Mouzieys-Panens81191 | 4,83 | -67,9 % | 24 266 / 34 746 | ||
| 3092 | Montgaillard82129 | 4,83 | -3,5 % | 24 277 / 34 746 | ||
| 3093 | Avèze30026 | 4,82 | -5,8 % | 24 295 / 34 746 | ||
| 3094 | Mauvezin31333 | 4,82 | -7,8 % | 24 302 / 34 746 | ||
| 3094 | Sirac32435 | 4,82 | 24 302 / 34 746 | |||
| 3096 | Venerque31572 | 4,82 | -76,9 % | 24 310 / 34 746 | ||
| 3097 | Bélesta66019 | 4,82 | -84 % | 24 321 / 34 746 | ||
| 3098 | Andrest65007 | 4,82 | -4,8 % | 24 324 / 34 746 | ||
| 3099 | Sauclières12260 | 4,82 | -51,5 % | 24 326 / 34 746 | ||
| 3100 | Gouaux65205 | 4,82 | 24 331 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.