Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Nîmes arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (691,62), devant Béziers (491,28) et Montpellier (484,39). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,9.
Occitanie81 432,85
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,9
Écart (min · max)0 · 691,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3195 | Tréziers11400 | 4,67 | -3 % | 24 982 / 34 746 | ||
| 3202 | Greffeil11169 | 4,67 | -2,1 % | 25 002 / 34 746 | ||
| 3203 | Marcorignan11217 | 4,67 | -6,7 % | 25 004 / 34 746 | ||
| 3204 | Arvigna09022 | 4,66 | -67,8 % | 25 015 / 34 746 | ||
| 3205 | Margouët-Meymes32235 | 4,66 | -76,7 % | 25 024 / 34 746 | ||
| 3206 | Mauvaisin31332 | 4,66 | -87,1 % | 25 027 / 34 746 | ||
| 3207 | Escamps46091 | 4,65 | -84,6 % | 25 050 / 34 746 | ||
| 3208 | Pis32318 | 4,65 | -7,8 % | 25 055 / 34 746 | ||
| 3209 | Sailhan65384 | 4,65 | -11,5 % | 25 061 / 34 746 | ||
| 3210 | Saint-Michel-de-Vax81265 | 4,65 | 25 068 / 34 746 | |||
| 3211 | Barre-des-Cévennes48019 | 4,64 | -6,7 % | 25 084 / 34 746 | ||
| 3212 | Aubarède65044 | 4,64 | -6,6 % | 25 096 / 34 746 | ||
| 3213 | Rieux-de-Pelleport09245 | 4,63 | -9,5 % | 25 109 / 34 746 | ||
| 3214 | Garidech31212 | 4,63 | 25 110 / 34 746 | |||
| 3215 | Générargues30129 | 4,63 | -64,3 % | 25 114 / 34 746 | ||
| 3216 | Saint-Arroman32361 | 4,63 | -55 % | 25 128 / 34 746 | ||
| 3217 | Lanne65257 | 4,63 | -53,3 % | 25 134 / 34 746 | ||
| 3218 | Pelouse48111 | 4,63 | -69 % | 25 135 / 34 746 | ||
| 3219 | Moncaup31348 | 4,63 | -12,4 % | 25 137 / 34 746 | ||
| 3219 | Monthaut11247 | 4,63 | -7,5 % | 25 137 / 34 746 | ||
| 3219 | Saillac46247 | 4,63 | -76,9 % | 25 137 / 34 746 | ||
| 3219 | Samaran32409 | 4,63 | -69,2 % | 25 137 / 34 746 | ||
| 3223 | Fonsorbes31187 | 4,62 | 25 143 / 34 746 | |||
| 3224 | Saint-Quirc09275 | 4,62 | -52,5 % | 25 152 / 34 746 | ||
| 3225 | Laffite-Toupière31260 | 4,62 | 25 159 / 34 746 | |||
| 3226 | Visker65479 | 4,62 | -6,1 % | 25 167 / 34 746 | ||
| 3227 | Castelgaillard31115 | 4,62 | -9,2 % | 25 170 / 34 746 | ||
| 3228 | Saint-Julien-de-la-Nef30272 | 4,61 | -54,5 % | 25 182 / 34 746 | ||
| 3228 | Saman31528 | 4,61 | -67,1 % | 25 182 / 34 746 | ||
| 3230 | Menville31338 | 4,61 | -7,1 % | 25 189 / 34 746 | ||
| 3231 | Soulom65435 | 4,61 | 25 205 / 34 746 | |||
| 3232 | Bénaix09051 | 4,61 | -6 % | 25 207 / 34 746 | ||
| 3233 | Le Carlaret09081 | 4,6 | -69,3 % | 25 210 / 34 746 | ||
| 3234 | Alzon30009 | 4,6 | -7,9 % | 25 211 / 34 746 | ||
| 3235 | Glanes46124 | 4,6 | -54,3 % | 25 213 / 34 746 | ||
| 3236 | Jézeau65234 | 4,6 | -7,2 % | 25 215 / 34 746 | ||
| 3237 | Cers34073 | 4,6 | -8,2 % | 25 218 / 34 746 | ||
| 3238 | Peyreleau12180 | 4,6 | -8 % | 25 220 / 34 746 | ||
| 3239 | Termes-d'Armagnac32443 | 4,6 | -7,6 % | 25 243 / 34 746 | ||
| 3240 | Flamarens32131 | 4,59 | -78,4 % | 25 261 / 34 746 | ||
| 3240 | Libaros65274 | 4,59 | -54,1 % | 25 261 / 34 746 | ||
| 3242 | Erp09114 | 4,58 | 25 275 / 34 746 | |||
| 3243 | Saint-Julien-de-Briola11348 | 4,58 | -17,1 % | 25 276 / 34 746 | ||
| 3244 | Hérépian34119 | 4,58 | 25 283 / 34 746 | |||
| 3245 | Préneron32332 | 4,58 | -14,8 % | 25 286 / 34 746 | ||
| 3245 | Soustelle30323 | 4,58 | -10 % | 25 286 / 34 746 | ||
| 3247 | Albaret-Sainte-Marie48002 | 4,58 | -9,8 % | 25 289 / 34 746 | ||
| 3248 | Villespassans34339 | 4,58 | -69,9 % | 25 290 / 34 746 | ||
| 3249 | Lissac09170 | 4,57 | 25 292 / 34 746 | |||
| 3250 | Balignac82009 | 4,56 | -6,6 % | 25 323 / 34 746 | ||
| 3251 | Les Angles65011 | 4,55 | -9 % | 25 333 / 34 746 | ||
| 3252 | Lourties-Monbrun32216 | 4,55 | -55,5 % | 25 338 / 34 746 | ||
| 3253 | Ascou09023 | 4,54 | 25 352 / 34 746 | |||
| 3253 | Saint-Ferréol-de-Comminges31479 | 4,54 | -70,7 % | 25 352 / 34 746 | ||
| 3255 | Creissan34089 | 4,53 | -11 % | 25 360 / 34 746 | ||
| 3256 | Gourvieille11166 | 4,53 | -15,2 % | 25 364 / 34 746 | ||
| 3257 | Betplan32050 | 4,52 | 25 388 / 34 746 | |||
| 3258 | Saint-Alban31467 | 4,51 | 25 404 / 34 746 | |||
| 3259 | Ger65197 | 4,51 | -69,9 % | 25 409 / 34 746 | ||
| 3260 | Arrayou-Lahitte65247 | 4,5 | 25 419 / 34 746 | |||
| 3260 | Castéron32084 | 4,5 | -70 % | 25 419 / 34 746 | ||
| 3260 | Chelle-Debat65142 | 4,5 | 25 419 / 34 746 | |||
| 3260 | Pégairolles-de-Buèges34195 | 4,5 | -10 % | 25 419 / 34 746 | ||
| 3260 | Tourrenquets32453 | 4,5 | 25 419 / 34 746 | |||
| 3260 | Urbanya66219 | 4,5 | -18,7 % | 25 419 / 34 746 | ||
| 3266 | Cazavet09091 | 4,5 | -71,3 % | 25 437 / 34 746 | ||
| 3267 | Tignac09311 | 4,49 | 25 442 / 34 746 | |||
| 3268 | Saint-Cirice82158 | 4,49 | -10,3 % | 25 449 / 34 746 | ||
| 3269 | Gailhan30121 | 4,48 | -54,8 % | 25 453 / 34 746 | ||
| 3270 | Brissac34042 | 4,48 | -11 % | 25 459 / 34 746 | ||
| 3271 | Floirac46106 | 4,48 | -78,4 % | 25 461 / 34 746 | ||
| 3272 | Pellefigue32309 | 4,48 | -9,7 % | 25 462 / 34 746 | ||
| 3272 | Roques32351 | 4,48 | -11,3 % | 25 462 / 34 746 | ||
| 3274 | Allières09007 | 4,47 | -9,4 % | 25 474 / 34 746 | ||
| 3275 | Val-de-Sos09334 | 4,47 | -85,7 % | 25 477 / 34 746 | ||
| 3276 | Targasonne66202 | 4,47 | -54,2 % | 25 480 / 34 746 | ||
| 3277 | Biran32054 | 4,46 | -82,2 % | 25 491 / 34 746 | ||
| 3278 | Lacabarède81121 | 4,45 | -14,1 % | 25 495 / 34 746 | ||
| 3279 | Cazaril-Tambourès31130 | 4,45 | 25 499 / 34 746 | |||
| 3280 | Sarrouilles65410 | 4,45 | -54,7 % | 25 505 / 34 746 | ||
| 3281 | Roquelaure-Saint-Aubin32349 | 4,43 | -17,7 % | 25 522 / 34 746 | ||
| 3282 | Lacapelle-Livron82082 | 4,43 | -55,7 % | 25 527 / 34 746 | ||
| 3283 | Lamanère66091 | 4,43 | -2,9 % | 25 529 / 34 746 | ||
| 3283 | Quintillan11305 | 4,43 | -69,9 % | 25 529 / 34 746 | ||
| 3285 | Esclauzels46092 | 4,43 | 25 535 / 34 746 | |||
| 3286 | Nuzéjouls46211 | 4,43 | -55,7 % | 25 536 / 34 746 | ||
| 3287 | Angos65010 | 4,42 | -11,9 % | 25 537 / 34 746 | ||
| 3288 | Saint-Salvi-de-Carcavès81268 | 4,42 | -11,6 % | 25 538 / 34 746 | ||
| 3289 | Montoulieu-Saint-Bernard31386 | 4,42 | 25 544 / 34 746 | |||
| 3290 | Montesquieu34168 | 4,41 | -16,6 % | 25 546 / 34 746 | ||
| 3291 | Saint-Lanne65387 | 4,41 | -19,8 % | 25 550 / 34 746 | ||
| 3292 | Boule-d'Amont66022 | 4,4 | 25 558 / 34 746 | |||
| 3292 | Frontignan-Savès31201 | 4,4 | 25 558 / 34 746 | |||
| 3292 | Prunet-et-Belpuig66153 | 4,4 | 25 558 / 34 746 | |||
| 3295 | Laurabuc11195 | 4,4 | 25 570 / 34 746 | |||
| 3296 | Buzon65114 | 4,39 | 25 577 / 34 746 | |||
| 3296 | Sireix65428 | 4,39 | 25 577 / 34 746 | |||
| 3298 | La Cabanasse66027 | 4,38 | -12,3 % | 25 582 / 34 746 | ||
| 3299 | Polastron31428 | 4,38 | -9,1 % | 25 591 / 34 746 | ||
| 3300 | Campagne-sur-Aude11063 | 4,37 | -11 % | 25 601 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.