Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Nîmes arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (691,62), devant Béziers (491,28) et Montpellier (484,39). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,9.
Occitanie81 432,85
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,9
Écart (min · max)0 · 691,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | Saint-Flour-de-Mercoire48150 | 28,69 | +12,4 % | 6 264 / 34 746 | ||
| 802 | Montesquieu-Avantès09204 | 28,64 | +46,1 % | 6 275 / 34 746 | ||
| 803 | Peyrusse-le-Roc12181 | 28,6 | +38,5 % | 6 279 / 34 746 | ||
| 804 | Baillargues34022 | 28,55 | -41,8 % | 6 288 / 34 746 | ||
| 805 | Saint-Nazaire-de-Pézan34280 | 28,54 | +38,1 % | 6 289 / 34 746 | ||
| 806 | Sainte-Radegonde12241 | 28,52 | -28,7 % | 6 293 / 34 746 | ||
| 807 | Saint-Papoul11361 | 28,52 | +79 % | 6 294 / 34 746 | ||
| 808 | Les Angles66004 | 28,52 | 6 297 / 34 746 | |||
| 809 | Rabastens-de-Bigorre65375 | 28,51 | +470,3 % | 6 298 / 34 746 | ||
| 810 | Creissels12084 | 28,49 | +87,3 % | 6 304 / 34 746 | ||
| 811 | Clairvaux-d'Aveyron12066 | 28,45 | -43,6 % | 6 313 / 34 746 | ||
| 812 | Gazaupouy32143 | 28,44 | +9 % | 6 314 / 34 746 | ||
| 813 | Ponteilla66145 | 28,42 | -28,1 % | 6 322 / 34 746 | ||
| 814 | Lupiac32219 | 28,3 | +15,8 % | 6 338 / 34 746 | ||
| 815 | Saint-Martin-Lalande11356 | 28,3 | +10,4 % | 6 340 / 34 746 | ||
| 816 | Cesseras34075 | 28,23 | -3,1 % | 6 352 / 34 746 | ||
| 817 | Castelmayran82031 | 28,2 | -2,1 % | 6 358 / 34 746 | ||
| 818 | Saint-Pons-de-Mauchiens34285 | 28,15 | -38,4 % | 6 365 / 34 746 | ||
| 819 | Verfeil31573 | 28,02 | -54,1 % | 6 379 / 34 746 | ||
| 820 | Bourigeole11046 | 28 | +190,6 % | 6 382 / 34 746 | ||
| 821 | Puéchabon34221 | 27,99 | -18,3 % | 6 384 / 34 746 | ||
| 822 | Auriac-Lagast12015 | 27,92 | -6,9 % | 6 390 / 34 746 | ||
| 823 | Saint-André-de-Roquelongue11332 | 27,89 | -35,7 % | 6 392 / 34 746 | ||
| 824 | Blavignac48026 | 27,88 | +8,9 % | 6 394 / 34 746 | ||
| 825 | Fontjoncouse11152 | 27,8 | 6 403 / 34 746 | |||
| 826 | Saint-Beaulize12212 | 27,76 | +440 % | 6 411 / 34 746 | ||
| 827 | Feuilla11143 | 27,73 | +9,9 % | 6 413 / 34 746 | ||
| 828 | Sonnac-sur-l'Hers11380 | 27,71 | +91,7 % | 6 416 / 34 746 | ||
| 829 | Saint-Jean-et-Saint-Paul12232 | 27,61 | -7,5 % | 6 426 / 34 746 | ||
| 830 | Avène34019 | 27,53 | +89,4 % | 6 434 / 34 746 | ||
| 831 | Compolibat12071 | 27,47 | -22,3 % | 6 442 / 34 746 | ||
| 832 | Sère-Rustaing65423 | 27,36 | +40,5 % | 6 458 / 34 746 | ||
| 833 | Montaut09199 | 27,36 | -34,1 % | 6 460 / 34 746 | ||
| 834 | Tour-de-Faure46320 | 27,35 | 6 463 / 34 746 | |||
| 835 | Capendu11068 | 27,32 | +34,9 % | 6 465 / 34 746 | ||
| 836 | Céran32101 | 27,26 | +171,8 % | 6 467 / 34 746 | ||
| 837 | Baziège31048 | 27,25 | -19,5 % | 6 469 / 34 746 | ||
| 838 | Sainte-Croix-Vallée-Française48144 | 27,14 | +42,3 % | 6 485 / 34 746 | ||
| 839 | Labarthète32170 | 26,7 | -40,7 % | 6 537 / 34 746 | ||
| 840 | Alénya66002 | 26,69 | -42,9 % | 6 539 / 34 746 | ||
| 841 | Le Burgaud31093 | 26,68 | -40,3 % | 6 541 / 34 746 | ||
| 842 | Le Clapier12067 | 26,67 | +170,3 % | 6 542 / 34 746 | ||
| 843 | Gimont32147 | 26,46 | +4,4 % | 6 570 / 34 746 | ||
| 844 | Les Salles-du-Gardon30307 | 26,42 | 6 578 / 34 746 | |||
| 845 | Payra-sur-l'Hers11275 | 26,42 | -11,5 % | 6 579 / 34 746 | ||
| 846 | Trélans48192 | 26,4 | +6,8 % | 6 582 / 34 746 | ||
| 847 | Marignac-Lasclares31317 | 26,35 | +29,3 % | 6 593 / 34 746 | ||
| 848 | Auvillar82008 | 26,34 | 6 595 / 34 746 | |||
| 849 | Camplong-d'Aude11064 | 26,31 | -24,5 % | 6 598 / 34 746 | ||
| 850 | Duffort32116 | 26,3 | +0,2 % | 6 600 / 34 746 | ||
| 851 | Ribaute-les-Tavernes30214 | 26,27 | -23 % | 6 608 / 34 746 | ||
| 852 | Sainte-Marie32388 | 26,25 | +70,2 % | 6 610 / 34 746 | ||
| 853 | Meyronne46192 | 26,19 | +74,6 % | 6 619 / 34 746 | ||
| 854 | Le Dourn81082 | 26,18 | +77,7 % | 6 620 / 34 746 | ||
| 855 | Boutenac11048 | 26,03 | -48,2 % | 6 661 / 34 746 | ||
| 856 | Betcave-Aguin32048 | 25,99 | +34,4 % | 6 672 / 34 746 | ||
| 857 | Villepinte11434 | 25,98 | +99 % | 6 673 / 34 746 | ||
| 858 | Roquebrun34232 | 25,97 | -48 % | 6 676 / 34 746 | ||
| 859 | Opoul-Périllos66127 | 25,97 | -13,9 % | 6 677 / 34 746 | ||
| 860 | Palhers48107 | 25,94 | -25,6 % | 6 685 / 34 746 | ||
| 861 | Castéra-Verduzan32083 | 25,93 | +4,7 % | 6 690 / 34 746 | ||
| 862 | Sabarat09253 | 25,92 | +162 % | 6 692 / 34 746 | ||
| 863 | Sussargues34307 | 25,91 | +30,5 % | 6 697 / 34 746 | ||
| 864 | Mayran12142 | 25,9 | -54,8 % | 6 705 / 34 746 | ||
| 865 | Espédaillac46094 | 25,89 | +414,9 % | 6 706 / 34 746 | ||
| 866 | Sérignac46305 | 25,85 | -35 % | 6 721 / 34 746 | ||
| 867 | Fontanès30114 | 25,85 | -11,3 % | 6 722 / 34 746 | ||
| 868 | Seix09285 | 25,83 | 6 731 / 34 746 | |||
| 869 | Sauveterre30312 | 25,83 | +69,8 % | 6 732 / 34 746 | ||
| 870 | Ségos32424 | 25,82 | +3,3 % | 6 739 / 34 746 | ||
| 871 | Brassac81037 | 25,82 | +75 % | 6 741 / 34 746 | ||
| 872 | Bezolles32052 | 25,8 | +159,9 % | 6 743 / 34 746 | ||
| 873 | Fonters-du-Razès11149 | 25,74 | +414,8 % | 6 766 / 34 746 | ||
| 874 | Albiac46002 | 25,7 | +81,6 % | 6 783 / 34 746 | ||
| 875 | Campagnac12047 | 25,67 | -39,5 % | 6 797 / 34 746 | ||
| 876 | Lavelanet-de-Comminges31286 | 25,64 | +70,4 % | 6 806 / 34 746 | ||
| 877 | Cornebarrieu31150 | 25,63 | +16,4 % | 6 814 / 34 746 | ||
| 878 | Brousse-le-Château12038 | 25,63 | +161 % | 6 815 / 34 746 | ||
| 879 | Madière09177 | 25,62 | -8,9 % | 6 818 / 34 746 | ||
| 880 | Pierrerue34201 | 25,61 | +156,1 % | 6 821 / 34 746 | ||
| 881 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31481 | 25,6 | +2,5 % | 6 826 / 34 746 | ||
| 882 | Nébian34180 | 25,6 | +69,7 % | 6 827 / 34 746 | ||
| 883 | Junas30136 | 25,58 | +155,9 % | 6 835 / 34 746 | ||
| 884 | Saint-Étienne-du-Valdonnez48147 | 25,58 | -15,6 % | 6 837 / 34 746 | ||
| 885 | Aiguefonde81002 | 25,55 | +1,7 % | 6 851 / 34 746 | ||
| 886 | Lunel-Viel34146 | 25,54 | -39,5 % | 6 855 / 34 746 | ||
| 887 | Sournia66198 | 25,54 | +155,4 % | 6 856 / 34 746 | ||
| 888 | Les Pujols09238 | 25,53 | +0,5 % | 6 862 / 34 746 | ||
| 889 | Pouzols34215 | 25,52 | +69,3 % | 6 866 / 34 746 | ||
| 890 | Barjac30029 | 25,5 | +1 % | 6 874 / 34 746 | ||
| 891 | Aumes34017 | 25,5 | +3,1 % | 6 875 / 34 746 | ||
| 892 | Monestiés81170 | 25,5 | +156,9 % | 6 876 / 34 746 | ||
| 893 | Massat09182 | 25,49 | -23,3 % | 6 882 / 34 746 | ||
| 894 | Caupenne-d'Armagnac32094 | 25,47 | +162,7 % | 6 887 / 34 746 | ||
| 895 | Aurignac31028 | 25,47 | +149 % | 6 888 / 34 746 | ||
| 896 | Monlaur-Bernet32272 | 25,47 | +73,2 % | 6 894 / 34 746 | ||
| 897 | Vacquières34318 | 25,47 | -30 % | 6 896 / 34 746 | ||
| 898 | Betchat09054 | 25,46 | 6 902 / 34 746 | |||
| 899 | Guizerix65213 | 25,45 | +69,7 % | 6 904 / 34 746 | ||
| 900 | Felzins46101 | 25,39 | +65,7 % | 6 934 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.