Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Portes-lès-Valence arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (444,34), devant Saint-Beauzire (410,9) et Chappes (352,94). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,5.
Auvergne-Rhône-Alpes72 216,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)0 · 444,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Portes-lès-Valence26252 | 444,34 | +19,3 % | 33 / 34 746 | ||
| 2 | Saint-Beauzire63322 | 410,9 | +0,9 % | 42 / 34 746 | ||
| 3 | Chappes63089 | 352,94 | +93 % | 56 / 34 746 | ||
| 4 | Ennezat63148 | 319,06 | +2 570,1 % | 77 / 34 746 | ||
| 5 | Annecy74010 | 302,29 | +20,2 % | 87 / 34 746 | ||
| 6 | Lyon69123 | 256,48 | +11,5 % | 120 / 34 746 | ||
| 7 | Valence26362 | 202,4 | -13,8 % | 184 / 34 746 | ||
| 8 | Pierrelatte26235 | 199,97 | +10,5 % | 188 / 34 746 | ||
| 9 | Grenoble38185 | 194,48 | +47,2 % | 204 / 34 746 | ||
| 10 | Chavanay42056 | 191,29 | +77,8 % | 219 / 34 746 | ||
| 11 | Saint-Martin-en-Haut69227 | 188,51 | -6 % | 228 / 34 746 | ||
| 12 | Saint-Cernin15175 | 183,21 | +17,4 % | 247 / 34 746 | ||
| 13 | Clermont-Ferrand63113 | 179,07 | +41,3 % | 261 / 34 746 | ||
| 14 | Ampuis69007 | 172,51 | -3,2 % | 284 / 34 746 | ||
| 15 | Villié-Morgon69267 | 171,78 | -6,1 % | 289 / 34 746 | ||
| 16 | Mercurol-Veaunes26179 | 156,15 | +4,1 % | 339 / 34 746 | ||
| 17 | Brindas69028 | 144,93 | +87,1 % | 383 / 34 746 | ||
| 18 | La Côte-Saint-André38130 | 144,14 | +134,5 % | 388 / 34 746 | ||
| 19 | Crest26108 | 143,09 | +62,2 % | 394 / 34 746 | ||
| 20 | Châteauneuf-sur-Isère26084 | 142,43 | +64,7 % | 398 / 34 746 | ||
| 21 | Neuvéglise-sur-Truyère15142 | 141,79 | -1,7 % | 402 / 34 746 | ||
| 22 | Chambéry73065 | 139,15 | +2,6 % | 413 / 34 746 | ||
| 23 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 137,72 | +29,8 % | 426 / 34 746 | ||
| 24 | Chabanière69228 | 135,17 | -5,2 % | 444 / 34 746 | ||
| 25 | Tournon-sur-Rhône07324 | 135,14 | +62,5 % | 445 / 34 746 | ||
| 26 | Bourg-en-Bresse01053 | 132,52 | +209,7 % | 459 / 34 746 | ||
| 27 | Romans-sur-Isère26281 | 125,12 | +61,9 % | 511 / 34 746 | ||
| 28 | Vinsobres26377 | 124,47 | +48,5 % | 518 / 34 746 | ||
| 29 | Tence43244 | 121,42 | +102,6 % | 544 / 34 746 | ||
| 30 | Neussargues-Moissac15141 | 119,48 | -12,1 % | 559 / 34 746 | ||
| 31 | Aubenas07019 | 118,84 | +15,9 % | 566 / 34 746 | ||
| 32 | Saint-Flour15187 | 116,66 | +16,9 % | 580 / 34 746 | ||
| 33 | Saint-Symphorien-de-Lay42289 | 115,13 | +64,1 % | 600 / 34 746 | ||
| 34 | Saint-Étienne42218 | 113,36 | -18,5 % | 620 / 34 746 | ||
| 35 | Tulette26357 | 111,31 | -1,3 % | 642 / 34 746 | ||
| 36 | Livron-sur-Drôme26165 | 110,78 | +7,2 % | 646 / 34 746 | ||
| 37 | Alba-la-Romaine07005 | 109,3 | +50,9 % | 664 / 34 746 | ||
| 38 | Odenas69145 | 108,75 | +31,9 % | 670 / 34 746 | ||
| 39 | Larajasse69110 | 108,63 | +20,4 % | 674 / 34 746 | ||
| 40 | Craponne-sur-Arzon43080 | 108,42 | +30 % | 676 / 34 746 | ||
| 41 | Suze-la-Rousse26345 | 107,88 | +11,3 % | 682 / 34 746 | ||
| 42 | Picherande63279 | 107,42 | +37,6 % | 692 / 34 746 | ||
| 43 | Aubière63014 | 105,77 | +1,7 % | 705 / 34 746 | ||
| 44 | Vonnas01457 | 104,71 | +109,4 % | 726 / 34 746 | ||
| 45 | Aurillac15014 | 102,51 | -0,7 % | 755 / 34 746 | ||
| 46 | Fréterive73120 | 102,16 | +6 % | 757 / 34 746 | ||
| 47 | Montélimar26198 | 101,49 | -24,5 % | 769 / 34 746 | ||
| 48 | Fillière74282 | 100,92 | -37,2 % | 778 / 34 746 | ||
| 49 | Beaufort73034 | 99,36 | +10,8 % | 804 / 34 746 | ||
| 50 | Châtillon-sur-Chalaronne01093 | 99,33 | +22,9 % | 805 / 34 746 | ||
| 51 | Les Chères69055 | 98 | +64,7 % | 828 / 34 746 | ||
| 52 | Égliseneuve-d'Entraigues63144 | 97,69 | +102,6 % | 833 / 34 746 | ||
| 53 | Rochegude26275 | 97,69 | +12 % | 834 / 34 746 | ||
| 54 | Nyons26220 | 97,47 | +2,2 % | 838 / 34 746 | ||
| 55 | La Motte-Servolex73179 | 97,07 | -18,6 % | 843 / 34 746 | ||
| 56 | Loriol-sur-Drôme26166 | 97,04 | +7,7 % | 844 / 34 746 | ||
| 57 | Val d'Arcomie15108 | 93,08 | +9,3 % | 913 / 34 746 | ||
| 58 | Bourg-Saint-Andéol07042 | 92,8 | +33,7 % | 921 / 34 746 | ||
| 59 | La Bâtie-Rolland26031 | 90,92 | -8 % | 958 / 34 746 | ||
| 60 | Mirabel-aux-Baronnies26182 | 90,63 | -24,1 % | 960 / 34 746 | ||
| 61 | Pleaux15153 | 90,61 | -29 % | 962 / 34 746 | ||
| 62 | Fleurie69084 | 89,37 | -45,8 % | 997 / 34 746 | ||
| 63 | Deux-Grosnes69135 | 87,6 | +25,4 % | 1 023 / 34 746 | ||
| 64 | Gerzat63164 | 87,51 | +60,1 % | 1 025 / 34 746 | ||
| 65 | Thurins69249 | 86,64 | -12,7 % | 1 040 / 34 746 | ||
| 66 | Landos43111 | 86,09 | +5,9 % | 1 049 / 34 746 | ||
| 67 | Arpajon-sur-Cère15012 | 85,14 | +1 % | 1 070 / 34 746 | ||
| 68 | Riom-ès-Montagnes15162 | 84,64 | +88,8 % | 1 083 / 34 746 | ||
| 69 | Le Grand-Bornand74136 | 84,64 | +9 % | 1 084 / 34 746 | ||
| 70 | Juliénas69103 | 84,21 | +53,4 % | 1 090 / 34 746 | ||
| 71 | Apremont73017 | 83,32 | -10,4 % | 1 115 / 34 746 | ||
| 72 | Mazeyrat-d'Allier43132 | 81,88 | -14,7 % | 1 138 / 34 746 | ||
| 73 | Moulins03190 | 81,56 | +107 % | 1 147 / 34 746 | ||
| 74 | Saint-Pierre-d'Albigny73270 | 81,37 | +3,3 % | 1 151 / 34 746 | ||
| 75 | Jongieux73140 | 80,6 | +148,8 % | 1 175 / 34 746 | ||
| 76 | Pont-de-l'Isère26250 | 80,54 | -1,5 % | 1 176 / 34 746 | ||
| 77 | Outriaz01282 | 79,92 | +499,9 % | 1 189 / 34 746 | ||
| 78 | Vaugneray69255 | 79,38 | +37,7 % | 1 208 / 34 746 | ||
| 79 | Saint-Paulien43216 | 78,89 | +50,3 % | 1 229 / 34 746 | ||
| 80 | Divonne-les-Bains01143 | 78,24 | -14,8 % | 1 246 / 34 746 | ||
| 81 | Châteauneuf-du-Rhône26085 | 78,1 | +28,2 % | 1 249 / 34 746 | ||
| 82 | Monistrol-sur-Loire43137 | 77,88 | -9 % | 1 253 / 34 746 | ||
| 83 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 77,75 | +10,2 % | 1 255 / 34 746 | ||
| 84 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 77,66 | -39,5 % | 1 256 / 34 746 | ||
| 85 | Saint-Héand42234 | 77,39 | +3 % | 1 265 / 34 746 | ||
| 86 | Villard-de-Lans38548 | 76,84 | +4,6 % | 1 283 / 34 746 | ||
| 87 | Saint-Étienne-des-Oullières69197 | 76,7 | +27,9 % | 1 288 / 34 746 | ||
| 88 | Besse-et-Saint-Anastaise63038 | 76,62 | +3,2 % | 1 289 / 34 746 | ||
| 89 | La Roche-de-Glun26271 | 75,76 | -3,5 % | 1 315 / 34 746 | ||
| 90 | Valvignères07332 | 75,38 | +25,3 % | 1 324 / 34 746 | ||
| 91 | Belleville-en-Beaujolais69019 | 75,24 | +8,9 % | 1 328 / 34 746 | ||
| 92 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 75,08 | +89,7 % | 1 331 / 34 746 | ||
| 93 | Yssingeaux43268 | 74,86 | -29 % | 1 343 / 34 746 | ||
| 94 | Cruseilles74096 | 74,74 | +96,1 % | 1 348 / 34 746 | ||
| 95 | Régnié-Durette69165 | 74,37 | -33,4 % | 1 370 / 34 746 | ||
| 96 | Morancé69140 | 74,13 | +74 % | 1 379 / 34 746 | ||
| 97 | Cellieu42032 | 73,89 | +56,7 % | 1 390 / 34 746 | ||
| 98 | Anneyron26010 | 72,84 | +3,6 % | 1 408 / 34 746 | ||
| 99 | Usson-en-Forez42318 | 72,56 | -2,9 % | 1 413 / 34 746 | ||
| 100 | Entrelacs73010 | 72,51 | -2,5 % | 1 416 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.