Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Portes-lès-Valence arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (444,34), devant Saint-Beauzire (410,9) et Chappes (352,94). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,5.
Auvergne-Rhône-Alpes72 216,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)0 · 444,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | Isserteaux63177 | 24,5 | -45,5 % | 7 630 / 34 746 | ||
| 1002 | Mably42127 | 24,49 | -18 % | 7 633 / 34 746 | ||
| 1003 | Saint-Romans38453 | 24,49 | -38,6 % | 7 634 / 34 746 | ||
| 1004 | Solaure en Diois26001 | 24,48 | +144,9 % | 7 641 / 34 746 | ||
| 1005 | Champdieu42046 | 24,46 | -29,6 % | 7 656 / 34 746 | ||
| 1006 | Murol63247 | 24,45 | +141,4 % | 7 665 / 34 746 | ||
| 1007 | Andance07009 | 24,44 | -3,1 % | 7 668 / 34 746 | ||
| 1008 | Gruffy74138 | 24,44 | +61,3 % | 7 670 / 34 746 | ||
| 1009 | Sainte-Colombe-sur-Gand42209 | 24,43 | +149,6 % | 7 674 / 34 746 | ||
| 1010 | Saint-Rémy-de-Chargnat63392 | 24,4 | +139 % | 7 689 / 34 746 | ||
| 1011 | Beaumont07029 | 24,38 | +65,2 % | 7 698 / 34 746 | ||
| 1012 | Saint-Romain-de-Lerps07293 | 24,37 | +61,5 % | 7 704 / 34 746 | ||
| 1013 | Saint-Maurice-de-Gourdans01378 | 24,35 | +372,7 % | 7 708 / 34 746 | ||
| 1014 | Roumégoux15166 | 24,35 | -38,7 % | 7 711 / 34 746 | ||
| 1015 | Poliénas38310 | 24,35 | -4,6 % | 7 712 / 34 746 | ||
| 1016 | Nivigne et Suran01095 | 24,32 | +376,3 % | 7 729 / 34 746 | ||
| 1017 | Bizeneuille03031 | 24,31 | -3,4 % | 7 730 / 34 746 | ||
| 1018 | Allex26006 | 24,3 | -51,7 % | 7 736 / 34 746 | ||
| 1019 | Lavaudieu43117 | 24,28 | -3 % | 7 746 / 34 746 | ||
| 1020 | Relevant01319 | 24,27 | -1,6 % | 7 749 / 34 746 | ||
| 1021 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs38384 | 24,26 | -2,7 % | 7 759 / 34 746 | ||
| 1022 | Viry74309 | 24,25 | +23 % | 7 761 / 34 746 | ||
| 1023 | Montrevel-en-Bresse01266 | 24,25 | +33,6 % | 7 762 / 34 746 | ||
| 1024 | Neuilly-en-Donjon03196 | 24,23 | -31,4 % | 7 771 / 34 746 | ||
| 1025 | Marlhes42139 | 24,23 | +23,7 % | 7 772 / 34 746 | ||
| 1026 | L'Arbresle69010 | 24,16 | -4 % | 7 802 / 34 746 | ||
| 1027 | Vandeins01429 | 24,15 | +141,5 % | 7 805 / 34 746 | ||
| 1028 | Saint-Clément-les-Places69187 | 24,13 | -39,7 % | 7 809 / 34 746 | ||
| 1029 | La Chapelle-du-Bard38078 | 24,12 | +143,4 % | 7 811 / 34 746 | ||
| 1030 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 24,12 | +15,3 % | 7 813 / 34 746 | ||
| 1031 | Saint-Joseph-de-Rivière38405 | 24,09 | +34 % | 7 829 / 34 746 | ||
| 1032 | La Roche-Blanche63302 | 24,04 | +86,7 % | 7 849 / 34 746 | ||
| 1033 | Laroquevieille15095 | 24,03 | +19,9 % | 7 851 / 34 746 | ||
| 1034 | Panissières42165 | 24,03 | -20,6 % | 7 856 / 34 746 | ||
| 1035 | Saint-Avit26293 | 24,02 | 7 858 / 34 746 | |||
| 1036 | Saint-Palais03249 | 24 | 7 864 / 34 746 | |||
| 1037 | Rageade15158 | 23,93 | +59 % | 7 882 / 34 746 | ||
| 1038 | Saint-Roman26327 | 23,92 | +127,9 % | 7 885 / 34 746 | ||
| 1039 | Scientrier74262 | 23,91 | +60,4 % | 7 888 / 34 746 | ||
| 1040 | Saint-Ennemond03229 | 23,89 | +134,7 % | 7 896 / 34 746 | ||
| 1041 | Thiézac15236 | 23,88 | +19,6 % | 7 902 / 34 746 | ||
| 1042 | Saint-Jean-des-Ollières63365 | 23,87 | +377,5 % | 7 904 / 34 746 | ||
| 1043 | Saint-Nizier-de-Fornas42266 | 23,86 | -4,6 % | 7 907 / 34 746 | ||
| 1044 | Bellecombe-en-Bauges73036 | 23,85 | +59,6 % | 7 915 / 34 746 | ||
| 1045 | Saint-Christophe-sur-Guiers38376 | 23,82 | +143,8 % | 7 923 / 34 746 | ||
| 1046 | Pinols43151 | 23,82 | -5,7 % | 7 924 / 34 746 | ||
| 1047 | Sauvat15223 | 23,8 | +376,1 % | 7 929 / 34 746 | ||
| 1048 | Champdor-Corcelles01080 | 23,8 | +60,7 % | 7 931 / 34 746 | ||
| 1049 | Chênex74069 | 23,78 | -5,5 % | 7 934 / 34 746 | ||
| 1050 | Villaz74303 | 23,76 | -5,9 % | 7 942 / 34 746 | ||
| 1051 | Excenevex74121 | 23,75 | +46,1 % | 7 943 / 34 746 | ||
| 1052 | Balbigny42011 | 23,73 | +15,9 % | 7 949 / 34 746 | ||
| 1053 | Hyds03129 | 23,7 | +15,5 % | 7 951 / 34 746 | ||
| 1054 | Paray-le-Frésil03203 | 23,7 | +2,9 % | 7 955 / 34 746 | ||
| 1055 | Vernassal43259 | 23,68 | -56,5 % | 7 962 / 34 746 | ||
| 1056 | Montboudif15129 | 23,68 | -13,6 % | 7 964 / 34 746 | ||
| 1057 | Saint-Georges-en-Couzan42227 | 23,67 | -5,3 % | 7 966 / 34 746 | ||
| 1058 | Beaux43024 | 23,62 | +372,5 % | 7 982 / 34 746 | ||
| 1059 | Bessay-sur-Allier03025 | 23,58 | -49,9 % | 7 992 / 34 746 | ||
| 1060 | Combrailles63115 | 23,56 | -6,2 % | 7 996 / 34 746 | ||
| 1061 | Saint-Clément15180 | 23,53 | -28,1 % | 8 007 / 34 746 | ||
| 1062 | Crépol26107 | 23,49 | -0,2 % | 8 015 / 34 746 | ||
| 1063 | Saint-Régis-du-Coin42280 | 23,49 | -27,4 % | 8 016 / 34 746 | ||
| 1064 | Saint-Jean-de-la-Porte73247 | 23,45 | +17,3 % | 8 028 / 34 746 | ||
| 1065 | Verrières-en-Forez42328 | 23,45 | -64,5 % | 8 031 / 34 746 | ||
| 1066 | Saint-Sorlin-de-Morestel38458 | 23,41 | +362,9 % | 8 040 / 34 746 | ||
| 1067 | Bourg-Argental42023 | 23,39 | +16,9 % | 8 047 / 34 746 | ||
| 1068 | Ferrières-sur-Sichon03113 | 23,29 | +7,2 % | 8 062 / 34 746 | ||
| 1069 | Saint-Bonnet-Tronçais03221 | 23,21 | +130,1 % | 8 074 / 34 746 | ||
| 1070 | Birieux01045 | 23,15 | +363 % | 8 093 / 34 746 | ||
| 1071 | Saint-Menoux03247 | 23,14 | +56,8 % | 8 096 / 34 746 | ||
| 1072 | Brageac15024 | 23,13 | +53,8 % | 8 099 / 34 746 | ||
| 1073 | Saint-Laurent-sous-Coiron07263 | 23,1 | +23 % | 8 103 / 34 746 | ||
| 1074 | Parnans26225 | 23,09 | +62,9 % | 8 105 / 34 746 | ||
| 1075 | Saint-Denis-lès-Bourg01344 | 23,06 | +16,8 % | 8 111 / 34 746 | ||
| 1076 | Luneau03154 | 23,03 | -50,3 % | 8 119 / 34 746 | ||
| 1077 | Chassagnes43063 | 22,86 | -7,3 % | 8 136 / 34 746 | ||
| 1078 | Sarcey69173 | 22,79 | +52,6 % | 8 148 / 34 746 | ||
| 1079 | Saint-Martin-de-Fugères43210 | 22,73 | +19,8 % | 8 157 / 34 746 | ||
| 1080 | Nivolas-Vermelle38276 | 22,73 | +127 % | 8 161 / 34 746 | ||
| 1081 | Mandailles-Saint-Julien15113 | 22,66 | -8,4 % | 8 172 / 34 746 | ||
| 1082 | Chomelix43071 | 22,66 | +53 % | 8 174 / 34 746 | ||
| 1083 | Saint-Pierre-de-Soucy73276 | 22,64 | +355,6 % | 8 176 / 34 746 | ||
| 1084 | Chastel43065 | 22,59 | -37 % | 8 185 / 34 746 | ||
| 1085 | Cléon-d'Andran26095 | 22,39 | +64 % | 8 210 / 34 746 | ||
| 1086 | Panossas38294 | 22,39 | +133,1 % | 8 211 / 34 746 | ||
| 1087 | Puy-Saint-Gulmier63292 | 22,3 | +5 % | 8 225 / 34 746 | ||
| 1088 | Saint-Gineys-en-Coiron07242 | 22,24 | +122,4 % | 8 230 / 34 746 | ||
| 1089 | Barges43019 | 22,22 | +344,4 % | 8 235 / 34 746 | ||
| 1090 | Paulhenc15149 | 22,2 | -44,5 % | 8 237 / 34 746 | ||
| 1091 | Cruas07076 | 22,14 | +2,6 % | 8 244 / 34 746 | ||
| 1092 | La Roche-sur-Foron74224 | 21,99 | -52,5 % | 8 259 / 34 746 | ||
| 1093 | La Répara-Auriples26020 | 21,99 | -36,4 % | 8 260 / 34 746 | ||
| 1094 | Gouttières63171 | 21,93 | +46,2 % | 8 265 / 34 746 | ||
| 1095 | Jasseron01195 | 21,82 | -6,1 % | 8 276 / 34 746 | ||
| 1096 | Domancy74103 | 21,77 | -51,6 % | 8 286 / 34 746 | ||
| 1097 | Décines-Charpieu69275 | 21,77 | +164,1 % | 8 288 / 34 746 | ||
| 1098 | Domérat03101 | 21,69 | +116,9 % | 8 296 / 34 746 | ||
| 1099 | Saint-Martin-Cantalès15200 | 21,66 | +44,4 % | 8 303 / 34 746 | ||
| 1100 | Saint-Julien-Molhesabate43204 | 21,6 | -38,5 % | 8 314 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.