Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Portes-lès-Valence arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (444,34), devant Saint-Beauzire (410,9) et Chappes (352,94). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,5.
Auvergne-Rhône-Alpes72 216,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)0 · 444,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | Grazac43102 | 19,05 | -3,5 % | 10 318 / 34 746 | ||
| 1402 | Cournon-d'Auvergne63124 | 19,03 | +21,8 % | 10 324 / 34 746 | ||
| 1403 | Marcoux42136 | 19,03 | +31,9 % | 10 329 / 34 746 | ||
| 1404 | Versonnex01435 | 19 | +278,3 % | 10 341 / 34 746 | ||
| 1405 | Jullianges43108 | 18,98 | +287 % | 10 351 / 34 746 | ||
| 1406 | Satillieu07309 | 18,96 | -25,7 % | 10 358 / 34 746 | ||
| 1407 | La Terrasse-sur-Dorlay42308 | 18,95 | -6,9 % | 10 362 / 34 746 | ||
| 1408 | Saint-Nizier-du-Moucherotte38433 | 18,92 | +278,5 % | 10 376 / 34 746 | ||
| 1409 | Glun07097 | 18,92 | -37 % | 10 381 / 34 746 | ||
| 1410 | Seyssuel38487 | 18,91 | -11,5 % | 10 385 / 34 746 | ||
| 1411 | Mazoires63220 | 18,9 | -6,2 % | 10 387 / 34 746 | ||
| 1412 | Cornillac26104 | 18,86 | +30,2 % | 10 405 / 34 746 | ||
| 1413 | Montaiguët-en-Forez03178 | 18,86 | +79,3 % | 10 408 / 34 746 | ||
| 1414 | Tiranges43246 | 18,84 | +21,6 % | 10 413 / 34 746 | ||
| 1415 | Saint-Mary-le-Plain15203 | 18,8 | -19 % | 10 429 / 34 746 | ||
| 1416 | Ratières26259 | 18,76 | +84,2 % | 10 445 / 34 746 | ||
| 1417 | Virlet63462 | 18,75 | +23,9 % | 10 448 / 34 746 | ||
| 1418 | Charmeil03060 | 18,74 | +22,7 % | 10 451 / 34 746 | ||
| 1419 | Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze26303 | 18,72 | +92,4 % | 10 454 / 34 746 | ||
| 1420 | Ayrens15016 | 18,66 | -54 % | 10 472 / 34 746 | ||
| 1421 | Meylan38229 | 18,61 | +44,9 % | 10 489 / 34 746 | ||
| 1422 | Les Éparres38156 | 18,58 | +84,5 % | 10 502 / 34 746 | ||
| 1423 | Mirabel07159 | 18,57 | -35,9 % | 10 503 / 34 746 | ||
| 1424 | Chalvignac15036 | 18,55 | -63,1 % | 10 513 / 34 746 | ||
| 1425 | Auzon43016 | 18,43 | -66,6 % | 10 541 / 34 746 | ||
| 1426 | Saint-Genest-Lachamp07239 | 18,43 | -28,3 % | 10 542 / 34 746 | ||
| 1427 | Lornay74151 | 18,42 | +60,8 % | 10 544 / 34 746 | ||
| 1428 | Châtillon-en-Diois26086 | 18,4 | -59,1 % | 10 548 / 34 746 | ||
| 1429 | Viuz-la-Chiésaz74310 | 18,38 | +265,4 % | 10 553 / 34 746 | ||
| 1430 | Escoutoux63151 | 18,36 | +83,6 % | 10 556 / 34 746 | ||
| 1431 | Deux-Verges15060 | 18,33 | +83,3 % | 10 566 / 34 746 | ||
| 1432 | Prunet15156 | 18,32 | +19,3 % | 10 571 / 34 746 | ||
| 1433 | Mazan-l'Abbaye07154 | 18,31 | -54,6 % | 10 573 / 34 746 | ||
| 1434 | Thoiry01419 | 18,3 | -53,4 % | 10 576 / 34 746 | ||
| 1435 | Mons63232 | 18,29 | +83,2 % | 10 582 / 34 746 | ||
| 1436 | Limony07143 | 18,25 | -27,7 % | 10 585 / 34 746 | ||
| 1437 | La Guillermie03125 | 18,22 | -18,8 % | 10 592 / 34 746 | ||
| 1438 | Champagne07051 | 18,22 | -7 % | 10 594 / 34 746 | ||
| 1439 | Morzine74191 | 18,18 | +81,8 % | 10 602 / 34 746 | ||
| 1440 | Saint-Franc73233 | 18,12 | -13,3 % | 10 614 / 34 746 | ||
| 1441 | Saint-Julien-en-Quint26308 | 18 | +20,8 % | 10 648 / 34 746 | ||
| 1442 | La Motte-Chalancon26215 | 17,93 | -12 % | 10 665 / 34 746 | ||
| 1443 | Laval-d'Aix26159 | 17,92 | -11,9 % | 10 666 / 34 746 | ||
| 1444 | Trézioux63438 | 17,86 | +16,5 % | 10 677 / 34 746 | ||
| 1445 | Arlempdes43008 | 17,83 | +18,9 % | 10 684 / 34 746 | ||
| 1446 | Saint-Vincent43230 | 17,83 | -11 % | 10 685 / 34 746 | ||
| 1447 | Tralaigues63436 | 17,78 | +255,6 % | 10 689 / 34 746 | ||
| 1448 | Boulc26055 | 17,77 | -46,1 % | 10 690 / 34 746 | ||
| 1449 | Saint-Vital73283 | 17,73 | 10 697 / 34 746 | |||
| 1450 | Vérin42327 | 17,63 | +413 % | 10 708 / 34 746 | ||
| 1451 | Saint-Gérons15189 | 17,62 | +257,2 % | 10 709 / 34 746 | ||
| 1452 | Vernay69261 | 17,54 | -14,9 % | 10 718 / 34 746 | ||
| 1453 | Sainte-Eulalie07235 | 17,54 | +17,5 % | 10 719 / 34 746 | ||
| 1454 | Saint-Gal-sur-Sioule63344 | 17,41 | -7,3 % | 10 732 / 34 746 | ||
| 1455 | Bloye74035 | 17,38 | +14,1 % | 10 737 / 34 746 | ||
| 1456 | Saint-Didier-sur-Doulon43178 | 17,37 | +245,6 % | 10 738 / 34 746 | ||
| 1457 | Neydens74201 | 17,32 | -27,4 % | 10 743 / 34 746 | ||
| 1458 | Montvalezan73176 | 17,26 | 10 752 / 34 746 | |||
| 1459 | Valaurie26360 | 17,17 | +26,4 % | 10 761 / 34 746 | ||
| 1460 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 17,17 | -13,8 % | 10 762 / 34 746 | ||
| 1461 | Villefontaine38553 | 17,14 | 10 769 / 34 746 | |||
| 1462 | Saint-Germain-Lembron63352 | 16,95 | +235,2 % | 10 795 / 34 746 | ||
| 1463 | Auriac-l'Église15013 | 16,92 | -25,8 % | 10 799 / 34 746 | ||
| 1464 | Verneuil-en-Bourbonnais03307 | 16,87 | +68,7 % | 10 806 / 34 746 | ||
| 1465 | Loddes03147 | 16,85 | +12,8 % | 10 812 / 34 746 | ||
| 1466 | Sanilhac07307 | 16,8 | +13 % | 10 819 / 34 746 | ||
| 1467 | Landeyrat15091 | 16,8 | -16 % | 10 821 / 34 746 | ||
| 1467 | Saint-Antoine15172 | 16,8 | +7,3 % | 10 821 / 34 746 | ||
| 1469 | Le Pègue26226 | 16,73 | +67,9 % | 10 837 / 34 746 | ||
| 1470 | Alleyrac43004 | 16,71 | -53,1 % | 10 839 / 34 746 | ||
| 1471 | Reventin-Vaugris38336 | 16,69 | +15 % | 10 848 / 34 746 | ||
| 1472 | Autrac43014 | 16,67 | -1,9 % | 10 855 / 34 746 | ||
| 1473 | Queyrières43158 | 16,66 | -11,2 % | 10 857 / 34 746 | ||
| 1474 | Arches15010 | 16,56 | -43,3 % | 10 880 / 34 746 | ||
| 1475 | Charmensac15043 | 16,38 | 10 911 / 34 746 | |||
| 1476 | Le Crestet07073 | 16,38 | +9,4 % | 10 913 / 34 746 | ||
| 1477 | Grésy-sur-Aix73128 | 16,37 | -23,5 % | 10 918 / 34 746 | ||
| 1478 | Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues15209 | 16,36 | +66,3 % | 10 920 / 34 746 | ||
| 1479 | Cronce43082 | 16,35 | +68 % | 10 925 / 34 746 | ||
| 1480 | La Fouillouse42097 | 16,33 | -35,4 % | 10 930 / 34 746 | ||
| 1481 | Firminy42095 | 16,3 | +198,9 % | 10 936 / 34 746 | ||
| 1482 | Saint-Jeure-d'Andaure07249 | 16,26 | -44,2 % | 10 951 / 34 746 | ||
| 1483 | Charvieu-Chavagneux38085 | 16,26 | +62,6 % | 10 954 / 34 746 | ||
| 1484 | Bas-et-Lezat63030 | 16,25 | +4,8 % | 10 955 / 34 746 | ||
| 1485 | Besse15269 | 16,24 | +229,9 % | 10 956 / 34 746 | ||
| 1486 | Chaumont74065 | 16,24 | +216,1 % | 10 958 / 34 746 | ||
| 1487 | Saint-Jean-Roure07248 | 16,18 | +226,1 % | 10 978 / 34 746 | ||
| 1488 | Olby63257 | 16,16 | -17,5 % | 10 984 / 34 746 | ||
| 1489 | Salvizinet42297 | 16,16 | -35,7 % | 10 987 / 34 746 | ||
| 1490 | L'Étrat42092 | 16,16 | -16,5 % | 10 988 / 34 746 | ||
| 1491 | Cesset03049 | 16,14 | +7,6 % | 10 996 / 34 746 | ||
| 1492 | Châtel-Montagne03066 | 16,13 | -37,8 % | 10 997 / 34 746 | ||
| 1493 | Maclas42129 | 16,12 | +225,2 % | 11 001 / 34 746 | ||
| 1494 | Cros-de-Ronesque15058 | 16,11 | -59,5 % | 11 004 / 34 746 | ||
| 1495 | Mions69283 | 16,11 | +218,2 % | 11 006 / 34 746 | ||
| 1496 | Saint-Amandin15170 | 16,07 | +62,3 % | 11 025 / 34 746 | ||
| 1497 | Borée07037 | 16,06 | -19,5 % | 11 027 / 34 746 | ||
| 1498 | Cellier-du-Luc07047 | 16,06 | -54,7 % | 11 029 / 34 746 | ||
| 1499 | Verchaix74294 | 16,05 | +4,2 % | 11 032 / 34 746 | ||
| 1500 | Reilhanette26263 | 16,05 | 11 033 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.