Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Portes-lès-Valence arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (444,34), devant Saint-Beauzire (410,9) et Chappes (352,94). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,5.
Auvergne-Rhône-Alpes72 216,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)0 · 444,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1701 | Saint-Bonnet-près-Orcival63326 | 14,93 | -56,3 % | 12 596 / 34 746 | ||
| 1702 | Margès26174 | 14,93 | -22 % | 12 597 / 34 746 | ||
| 1703 | Granges-les-Beaumont26379 | 14,92 | -36,6 % | 12 606 / 34 746 | ||
| 1704 | Fontcouverte-la-Toussuire73116 | 14,92 | -51,2 % | 12 615 / 34 746 | ||
| 1705 | La Cellette63067 | 14,91 | +50 % | 12 627 / 34 746 | ||
| 1706 | Blanzat63042 | 14,91 | +199,5 % | 12 631 / 34 746 | ||
| 1707 | Froges38175 | 14,91 | 12 632 / 34 746 | |||
| 1708 | Lempty63194 | 14,91 | -25,5 % | 12 640 / 34 746 | ||
| 1709 | Châteauneuf42053 | 14,9 | 12 644 / 34 746 | |||
| 1710 | Mieussy74183 | 14,9 | +208,1 % | 12 661 / 34 746 | ||
| 1711 | Neaux42153 | 14,89 | -0,5 % | 12 665 / 34 746 | ||
| 1712 | Gex01173 | 14,89 | -51,7 % | 12 668 / 34 746 | ||
| 1713 | Arvillard73021 | 14,89 | +48,9 % | 12 687 / 34 746 | ||
| 1714 | Montverdun42150 | 14,88 | -22,4 % | 12 693 / 34 746 | ||
| 1715 | Crevant-Laveine63128 | 14,88 | +51,7 % | 12 705 / 34 746 | ||
| 1716 | Lapeyrouse01207 | 14,87 | +49,2 % | 12 717 / 34 746 | ||
| 1717 | Chassenard03063 | 14,87 | -49,5 % | 12 723 / 34 746 | ||
| 1718 | Saint-Germain-de-Salles03237 | 14,87 | +48,7 % | 12 724 / 34 746 | ||
| 1719 | Trelins42313 | 14,87 | -2,3 % | 12 726 / 34 746 | ||
| 1720 | Saint-Andéol-de-Vals07210 | 14,87 | +47,8 % | 12 729 / 34 746 | ||
| 1721 | Laval-en-Belledonne38206 | 14,87 | -0,9 % | 12 732 / 34 746 | ||
| 1722 | Reignat63297 | 14,86 | +48,7 % | 12 738 / 34 746 | ||
| 1723 | Leyrieu38210 | 14,86 | +51,4 % | 12 745 / 34 746 | ||
| 1724 | Allan26005 | 14,86 | +195,4 % | 12 748 / 34 746 | ||
| 1725 | Méallet15123 | 14,86 | -66,2 % | 12 753 / 34 746 | ||
| 1726 | Lusigny03156 | 14,86 | -40,6 % | 12 767 / 34 746 | ||
| 1727 | Neuilly-le-Réal03197 | 14,85 | -25,7 % | 12 780 / 34 746 | ||
| 1728 | Laiz01203 | 14,85 | +41,4 % | 12 781 / 34 746 | ||
| 1729 | Flumet73114 | 14,84 | +51,5 % | 12 787 / 34 746 | ||
| 1730 | Saint-Didier-en-Donjon03226 | 14,84 | -25,8 % | 12 803 / 34 746 | ||
| 1731 | Bésayes26049 | 14,84 | -29 % | 12 805 / 34 746 | ||
| 1732 | Joze63180 | 14,82 | -37 % | 12 840 / 34 746 | ||
| 1733 | Lens-Lestang26162 | 14,82 | +47,2 % | 12 846 / 34 746 | ||
| 1734 | Thuret63432 | 14,82 | -50,8 % | 12 848 / 34 746 | ||
| 1735 | Minzier74184 | 14,8 | -39 % | 12 882 / 34 746 | ||
| 1736 | Saint-Maurice-de-Lignon43211 | 14,8 | -51,9 % | 12 890 / 34 746 | ||
| 1737 | Cuzieu42081 | 14,8 | 12 892 / 34 746 | |||
| 1738 | Vendranges42325 | 14,8 | -29,3 % | 12 893 / 34 746 | ||
| 1739 | Le Chambon-sur-Lignon43051 | 14,79 | -40,8 % | 12 915 / 34 746 | ||
| 1740 | Propières69161 | 14,79 | +0,5 % | 12 920 / 34 746 | ||
| 1741 | Messery74180 | 14,78 | -2,5 % | 12 932 / 34 746 | ||
| 1742 | Saint-Romain-en-Gal69235 | 14,78 | -26,1 % | 12 939 / 34 746 | ||
| 1743 | Saint-Offenge73263 | 14,77 | +178,8 % | 12 952 / 34 746 | ||
| 1744 | Sillans38490 | 14,77 | +47,7 % | 12 958 / 34 746 | ||
| 1745 | Villette-d'Anthon38557 | 14,77 | +1 352,8 % | 12 962 / 34 746 | ||
| 1746 | Marin74166 | 14,76 | -4,1 % | 12 976 / 34 746 | ||
| 1747 | Serrières07313 | 14,76 | +176,6 % | 12 979 / 34 746 | ||
| 1748 | Montchenu26194 | 14,76 | +47,6 % | 12 991 / 34 746 | ||
| 1749 | Sainte-Eulalie-en-Royans26302 | 14,75 | -26 % | 13 010 / 34 746 | ||
| 1750 | Védrines-Saint-Loup15251 | 14,75 | -2,8 % | 13 011 / 34 746 | ||
| 1751 | Gumières42107 | 14,75 | +47,1 % | 13 016 / 34 746 | ||
| 1752 | Quincieux69163 | 14,74 | -57,9 % | 13 026 / 34 746 | ||
| 1753 | Heume-l'Église63176 | 14,74 | -50,4 % | 13 033 / 34 746 | ||
| 1754 | Saint-Rémy-sur-Durolle63393 | 14,74 | -47,3 % | 13 037 / 34 746 | ||
| 1755 | Saint-Germain-Laprade43190 | 14,73 | -26,8 % | 13 043 / 34 746 | ||
| 1756 | Barnave26025 | 14,73 | -42,9 % | 13 047 / 34 746 | ||
| 1757 | Châtel-de-Neuvre03065 | 14,73 | +46,9 % | 13 056 / 34 746 | ||
| 1758 | Sainte-Agathe-la-Bouteresse42197 | 14,73 | +197,7 % | 13 060 / 34 746 | ||
| 1759 | Yenne73330 | 14,73 | +74,9 % | 13 061 / 34 746 | ||
| 1760 | Les Houches74143 | 14,72 | +45,9 % | 13 064 / 34 746 | ||
| 1761 | Saint-Baudille-de-la-Tour38365 | 14,72 | +46 % | 13 071 / 34 746 | ||
| 1762 | Flachères38167 | 14,72 | -2,9 % | 13 076 / 34 746 | ||
| 1763 | Gresse-en-Vercors38186 | 14,72 | +180,7 % | 13 077 / 34 746 | ||
| 1764 | Saint-André-d'Huiriat01334 | 14,71 | -4,2 % | 13 088 / 34 746 | ||
| 1765 | Parves et Nattages01286 | 14,71 | +46,7 % | 13 094 / 34 746 | ||
| 1766 | Saint-Félicien07236 | 14,71 | +184,5 % | 13 098 / 34 746 | ||
| 1767 | Queige73211 | 14,71 | -43,3 % | 13 109 / 34 746 | ||
| 1768 | Lamothe43110 | 14,7 | -27,2 % | 13 115 / 34 746 | ||
| 1769 | Les Assions07017 | 14,69 | -7,2 % | 13 122 / 34 746 | ||
| 1770 | Maubec38223 | 14,69 | -26,8 % | 13 133 / 34 746 | ||
| 1771 | Bagneux03015 | 14,68 | +48,1 % | 13 152 / 34 746 | ||
| 1772 | Saint-Marcel01371 | 14,67 | +253,1 % | 13 160 / 34 746 | ||
| 1773 | Faramans38161 | 14,66 | -41,8 % | 13 180 / 34 746 | ||
| 1774 | Montélier26197 | 14,66 | -40,4 % | 13 182 / 34 746 | ||
| 1775 | Affoux69001 | 14,66 | 13 188 / 34 746 | |||
| 1776 | Cros63129 | 14,66 | -4,6 % | 13 190 / 34 746 | ||
| 1777 | Saint-Pierre-Roche63386 | 14,66 | -41,4 % | 13 194 / 34 746 | ||
| 1778 | Anterrieux15007 | 14,64 | -41,4 % | 13 219 / 34 746 | ||
| 1779 | Pontcharra38314 | 14,64 | +41,3 % | 13 224 / 34 746 | ||
| 1780 | Fleuriel03115 | 14,64 | -0,7 % | 13 228 / 34 746 | ||
| 1781 | Chavannes26092 | 14,63 | -50,6 % | 13 233 / 34 746 | ||
| 1782 | Moissat63229 | 14,63 | +45 % | 13 240 / 34 746 | ||
| 1783 | Contrevoz01116 | 14,62 | 13 247 / 34 746 | |||
| 1784 | Ceyzérieu01073 | 14,62 | -27,1 % | 13 250 / 34 746 | ||
| 1785 | Saint-Vulbas01390 | 14,62 | -59,4 % | 13 254 / 34 746 | ||
| 1786 | Ville-sur-Jarnioux69265 | 14,61 | +195,1 % | 13 265 / 34 746 | ||
| 1787 | Saint-Gérand-le-Puy03235 | 14,61 | -51,3 % | 13 268 / 34 746 | ||
| 1788 | Saint-Étienne-de-Carlat15183 | 14,61 | +187,9 % | 13 269 / 34 746 | ||
| 1788 | Tersanne26349 | 14,61 | +185 % | 13 269 / 34 746 | ||
| 1790 | Culoz-Béon01138 | 14,61 | 13 277 / 34 746 | |||
| 1791 | La Chapelle-de-Surieu38077 | 14,6 | -41,6 % | 13 285 / 34 746 | ||
| 1792 | Bassignac15019 | 14,6 | -51,5 % | 13 288 / 34 746 | ||
| 1793 | Usinens74285 | 14,6 | 13 290 / 34 746 | |||
| 1794 | Montbrun-les-Bains26193 | 14,59 | +46,4 % | 13 296 / 34 746 | ||
| 1795 | L'Abergement-de-Varey01002 | 14,59 | +48,2 % | 13 303 / 34 746 | ||
| 1796 | Cheyssieu38101 | 14,58 | 13 316 / 34 746 | |||
| 1797 | Hautecour73131 | 14,58 | -4,1 % | 13 319 / 34 746 | ||
| 1798 | Saint-Maurice-sur-Eygues26317 | 14,57 | -67,6 % | 13 323 / 34 746 | ||
| 1799 | Saint-Baudille-et-Pipet38366 | 14,56 | +15,2 % | 13 336 / 34 746 | ||
| 1800 | Saint-Bonnet-de-Rochefort03220 | 14,56 | -1,1 % | 13 342 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.