Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Portes-lès-Valence arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (444,34), devant Saint-Beauzire (410,9) et Chappes (352,94). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,5.
Auvergne-Rhône-Alpes72 216,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)0 · 444,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2101 | Les Halles69098 | 10,19 | -49,8 % | 15 851 / 34 746 | ||
| 2102 | Massignieu-de-Rives01239 | 10,19 | +1,3 % | 15 858 / 34 746 | ||
| 2103 | Aoste38012 | 10,19 | -1,5 % | 15 866 / 34 746 | ||
| 2104 | Saint-Beauzire43170 | 10,18 | +103,7 % | 15 870 / 34 746 | ||
| 2105 | Pradiers15155 | 10,18 | +1,2 % | 15 878 / 34 746 | ||
| 2106 | La Boisse01049 | 10,18 | +110,3 % | 15 880 / 34 746 | ||
| 2107 | Châtel-en-Trièves38456 | 10,18 | +7,9 % | 15 890 / 34 746 | ||
| 2108 | Sagnes-et-Goudoulet07203 | 10,18 | +3,9 % | 15 896 / 34 746 | ||
| 2109 | Orcet63262 | 10,17 | +103,5 % | 15 910 / 34 746 | ||
| 2110 | La Chaise-Dieu43048 | 10,17 | -49,4 % | 15 915 / 34 746 | ||
| 2111 | Évian-les-Bains74119 | 10,17 | +104,2 % | 15 917 / 34 746 | ||
| 2111 | Publier74218 | 10,17 | -72,9 % | 15 917 / 34 746 | ||
| 2113 | Sallenôves74257 | 10,17 | 15 921 / 34 746 | |||
| 2114 | Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte42235 | 10,17 | -32,2 % | 15 925 / 34 746 | ||
| 2115 | Balan01027 | 10,16 | +107,7 % | 15 945 / 34 746 | ||
| 2116 | La Chapelle-d'Abondance74058 | 10,15 | -35,2 % | 15 973 / 34 746 | ||
| 2117 | Draillant74106 | 10,15 | -7,3 % | 15 976 / 34 746 | ||
| 2118 | Barcelonne26024 | 10,15 | 15 977 / 34 746 | |||
| 2119 | Claveyson26094 | 10,15 | -66 % | 15 983 / 34 746 | ||
| 2120 | Comps26101 | 10,15 | +103 % | 15 990 / 34 746 | ||
| 2121 | Ruy-Montceau38348 | 10,14 | -71,8 % | 16 002 / 34 746 | ||
| 2122 | Salettes43231 | 10,14 | 16 005 / 34 746 | |||
| 2123 | Surat63424 | 10,14 | -0,2 % | 16 012 / 34 746 | ||
| 2124 | Les Deux Alpes38253 | 10,14 | +105,6 % | 16 017 / 34 746 | ||
| 2125 | Vaudevant07335 | 10,13 | +0,4 % | 16 039 / 34 746 | ||
| 2125 | Villy-le-Pelloux74307 | 10,13 | +24,6 % | 16 039 / 34 746 | ||
| 2127 | Chandon42048 | 10,13 | -32,4 % | 16 076 / 34 746 | ||
| 2128 | Salt-en-Donzy42296 | 10,13 | -32,2 % | 16 078 / 34 746 | ||
| 2129 | La Souche07315 | 10,13 | +1,8 % | 16 082 / 34 746 | ||
| 2130 | Montvicq03189 | 10,12 | +1,2 % | 16 092 / 34 746 | ||
| 2131 | Velanne38531 | 10,12 | -32,8 % | 16 093 / 34 746 | ||
| 2132 | Montagnieu01255 | 10,12 | +103,9 % | 16 099 / 34 746 | ||
| 2133 | Coulandon03085 | 10,12 | -24 % | 16 106 / 34 746 | ||
| 2134 | Boën-sur-Lignon42019 | 10,12 | +103,1 % | 16 112 / 34 746 | ||
| 2135 | Saillans26289 | 10,12 | -58,5 % | 16 113 / 34 746 | ||
| 2136 | Commelle-Vernay42069 | 10,12 | -35 % | 16 114 / 34 746 | ||
| 2137 | Vals-les-Bains07331 | 10,12 | -32,5 % | 16 127 / 34 746 | ||
| 2138 | Saint-Haon-le-Vieux42233 | 10,12 | +0,4 % | 16 128 / 34 746 | ||
| 2139 | Saint-Jean-d'Avelanne38398 | 10,11 | -66,5 % | 16 142 / 34 746 | ||
| 2140 | Barbières26023 | 10,11 | -2,7 % | 16 145 / 34 746 | ||
| 2141 | Bongheat63044 | 10,11 | -49,5 % | 16 148 / 34 746 | ||
| 2142 | Target03277 | 10,11 | +1,1 % | 16 158 / 34 746 | ||
| 2143 | Saint-Julien-du-Serre07254 | 10,1 | 16 175 / 34 746 | |||
| 2144 | Heyrieux38189 | 10,1 | +2,7 % | 16 184 / 34 746 | ||
| 2145 | Saint-Jean-la-Vêtre42238 | 10,1 | +100,2 % | 16 193 / 34 746 | ||
| 2146 | Dagneux01142 | 10,1 | 16 206 / 34 746 | |||
| 2147 | Usclades-et-Rieutord07326 | 10,1 | 16 209 / 34 746 | |||
| 2148 | Bougé-Chambalud38051 | 10,09 | -48,3 % | 16 212 / 34 746 | ||
| 2149 | Saint-Étienne-de-Crossey38383 | 10,09 | -3,8 % | 16 244 / 34 746 | ||
| 2150 | Paulhac43147 | 10,09 | -33 % | 16 263 / 34 746 | ||
| 2151 | Neure03198 | 10,09 | +97,4 % | 16 264 / 34 746 | ||
| 2152 | Saint-Maurice-près-Pionsat63377 | 10,08 | -32,7 % | 16 268 / 34 746 | ||
| 2153 | Saint-Remèze07291 | 10,08 | -0,2 % | 16 288 / 34 746 | ||
| 2154 | Teilhet63428 | 10,08 | +101,6 % | 16 289 / 34 746 | ||
| 2155 | Four38172 | 10,08 | +4,3 % | 16 291 / 34 746 | ||
| 2156 | Saint-Sandoux63395 | 10,08 | -0,3 % | 16 297 / 34 746 | ||
| 2157 | Estandeuil63155 | 10,08 | +4,8 % | 16 299 / 34 746 | ||
| 2158 | Rochechinard26270 | 10,08 | +101,5 % | 16 303 / 34 746 | ||
| 2159 | Serves-sur-Rhône26341 | 10,08 | +99 % | 16 310 / 34 746 | ||
| 2160 | Lanobre15092 | 10,08 | -77,6 % | 16 311 / 34 746 | ||
| 2161 | Charpey26079 | 10,08 | -77,7 % | 16 315 / 34 746 | ||
| 2162 | Saint-Igny-de-Vers69209 | 10,07 | -51,4 % | 16 332 / 34 746 | ||
| 2163 | Gilly-sur-Isère73124 | 10,07 | -45,8 % | 16 335 / 34 746 | ||
| 2164 | Condat-lès-Montboissier63119 | 10,07 | -49,8 % | 16 336 / 34 746 | ||
| 2165 | Ussel15244 | 10,07 | -65,8 % | 16 349 / 34 746 | ||
| 2166 | La Monnerie-le-Montel63231 | 10,06 | 16 360 / 34 746 | |||
| 2167 | Montmurat15133 | 10,06 | 16 364 / 34 746 | |||
| 2168 | Les Côtes-d'Arey38131 | 10,06 | -59,5 % | 16 370 / 34 746 | ||
| 2169 | Châtillon-la-Palud01092 | 10,06 | +1,2 % | 16 372 / 34 746 | ||
| 2170 | Bernin38039 | 10,06 | +93,2 % | 16 376 / 34 746 | ||
| 2171 | Aigueperse69002 | 10,06 | -49,7 % | 16 377 / 34 746 | ||
| 2172 | Auzat-la-Combelle63022 | 10,06 | -1,2 % | 16 379 / 34 746 | ||
| 2173 | Chavanod74067 | 10,06 | -59,9 % | 16 385 / 34 746 | ||
| 2174 | Cléry73086 | 10,05 | 16 395 / 34 746 | |||
| 2175 | Andancette26009 | 10,05 | +103,5 % | 16 396 / 34 746 | ||
| 2176 | Youx63471 | 10,05 | -33 % | 16 406 / 34 746 | ||
| 2177 | La Bâtie-Montgascon38029 | 10,05 | -0,5 % | 16 410 / 34 746 | ||
| 2178 | Pont-de-Veyle01306 | 10,05 | +85,3 % | 16 429 / 34 746 | ||
| 2179 | Busséol63059 | 10,05 | +97,8 % | 16 430 / 34 746 | ||
| 2180 | Alex74003 | 10,05 | -71,3 % | 16 434 / 34 746 | ||
| 2181 | Montilly03184 | 10,05 | +98,2 % | 16 436 / 34 746 | ||
| 2182 | Lépin-le-Lac73145 | 10,04 | +104,8 % | 16 450 / 34 746 | ||
| 2183 | Sanssat03266 | 10,04 | +2,8 % | 16 459 / 34 746 | ||
| 2184 | Les Roches-de-Condrieu38340 | 10,04 | 16 468 / 34 746 | |||
| 2185 | Jaillans26381 | 10,04 | +67,8 % | 16 471 / 34 746 | ||
| 2186 | Vernosc-lès-Annonay07337 | 10,04 | -1,2 % | 16 479 / 34 746 | ||
| 2187 | Saint-Galmier42222 | 10,04 | -49,7 % | 16 482 / 34 746 | ||
| 2188 | Aveizieux42010 | 10,04 | -59,7 % | 16 492 / 34 746 | ||
| 2189 | Chozeau38109 | 10,03 | -2,5 % | 16 498 / 34 746 | ||
| 2190 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse26301 | 10,03 | -64,5 % | 16 499 / 34 746 | ||
| 2191 | Chamelet69039 | 10,03 | -60,2 % | 16 516 / 34 746 | ||
| 2192 | Saint-Georges-de-Mons63349 | 10,03 | -35 % | 16 530 / 34 746 | ||
| 2193 | Tournemire15238 | 10,02 | -33,2 % | 16 533 / 34 746 | ||
| 2194 | Laissaud73141 | 10,02 | +1,1 % | 16 542 / 34 746 | ||
| 2195 | Saint-Sauveur-de-Montagut07295 | 10,02 | +4,2 % | 16 546 / 34 746 | ||
| 2196 | Beauvoir-de-Marc38035 | 10,02 | +99,4 % | 16 554 / 34 746 | ||
| 2197 | Saint François Longchamp73235 | 10,02 | +100,4 % | 16 555 / 34 746 | ||
| 2198 | Besson03026 | 10,02 | -75 % | 16 561 / 34 746 | ||
| 2199 | Thyez74278 | 10,02 | 16 568 / 34 746 | |||
| 2200 | Saint-Agnin-sur-Bion38351 | 10,02 | +94,1 % | 16 569 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.