Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Portes-lès-Valence arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (444,34), devant Saint-Beauzire (410,9) et Chappes (352,94). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,5.
Auvergne-Rhône-Alpes72 216,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)0 · 444,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | La Chapelle-Blanche73075 | 32,25 | +31,5 % | 5 176 / 34 746 | ||
| 602 | Joursac15080 | 32,1 | +221 % | 5 185 / 34 746 | ||
| 603 | Glénat15076 | 32,06 | +42,8 % | 5 190 / 34 746 | ||
| 604 | Valbeleix63440 | 32,01 | -28,3 % | 5 194 / 34 746 | ||
| 605 | Bussy-Albieux42030 | 32,01 | -8,5 % | 5 196 / 34 746 | ||
| 606 | Montbrison42147 | 31,93 | +1,1 % | 5 202 / 34 746 | ||
| 607 | Alleuze15002 | 31,93 | -53,6 % | 5 203 / 34 746 | ||
| 608 | Cayres43042 | 31,89 | -2 % | 5 209 / 34 746 | ||
| 609 | Rouffiac15165 | 31,68 | +22,2 % | 5 230 / 34 746 | ||
| 610 | Saint-Didier-la-Forêt03227 | 31,65 | +33,7 % | 5 233 / 34 746 | ||
| 611 | Saint-Michel-de-Maurienne73261 | 31,61 | +112 % | 5 236 / 34 746 | ||
| 612 | Marigny-Saint-Marcel74165 | 31,52 | 5 255 / 34 746 | |||
| 613 | Villossanges63460 | 31,49 | +529,9 % | 5 259 / 34 746 | ||
| 614 | Cluses74081 | 31,45 | +39,6 % | 5 264 / 34 746 | ||
| 615 | Saint-Germain-Laval42230 | 31,37 | -57,2 % | 5 272 / 34 746 | ||
| 616 | Saint-André-en-Vivarais07212 | 31,32 | +27,7 % | 5 279 / 34 746 | ||
| 617 | Saint-Gérand-de-Vaux03234 | 31,3 | +214,3 % | 5 281 / 34 746 | ||
| 618 | Saint-Forgeux69200 | 31,22 | -12 % | 5 287 / 34 746 | ||
| 619 | Saint-Léger-sur-Vouzance03239 | 31,16 | +526,6 % | 5 301 / 34 746 | ||
| 620 | Sousville38497 | 31,14 | +527,2 % | 5 306 / 34 746 | ||
| 621 | Le Vernet-Chaméane63448 | 31,14 | +57 % | 5 307 / 34 746 | ||
| 622 | Pontaix26248 | 31,11 | -4,4 % | 5 311 / 34 746 | ||
| 623 | Reilhac15160 | 31,11 | +108 % | 5 312 / 34 746 | ||
| 624 | Saint-Quentin-Fallavier38449 | 31,07 | +80 % | 5 319 / 34 746 | ||
| 625 | Grézieu-le-Marché69095 | 31,02 | -21,9 % | 5 327 / 34 746 | ||
| 626 | Megève74173 | 31 | -0,7 % | 5 329 / 34 746 | ||
| 627 | Saint-Martin-Valmeroux15202 | 31 | +57,5 % | 5 330 / 34 746 | ||
| 628 | Chanas38072 | 31 | +53,6 % | 5 331 / 34 746 | ||
| 629 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 30,98 | +105,6 % | 5 333 / 34 746 | ||
| 630 | Bogève74038 | 30,96 | +23,8 % | 5 336 / 34 746 | ||
| 631 | Arthun42009 | 30,96 | +209,6 % | 5 337 / 34 746 | ||
| 632 | Silhac07314 | 30,91 | +1,2 % | 5 345 / 34 746 | ||
| 633 | Sainte-Marie15198 | 30,9 | +54,5 % | 5 349 / 34 746 | ||
| 634 | Dore-l'Église63139 | 30,89 | +4,3 % | 5 353 / 34 746 | ||
| 635 | Vers74296 | 30,87 | +191,4 % | 5 357 / 34 746 | ||
| 636 | Bellevaux74032 | 30,85 | +52,8 % | 5 362 / 34 746 | ||
| 637 | Boudes63046 | 30,81 | 5 371 / 34 746 | |||
| 638 | Saint-Didier-de-la-Tour38381 | 30,81 | -10,2 % | 5 374 / 34 746 | ||
| 639 | Miribel-les-Échelles38236 | 30,8 | +208 % | 5 376 / 34 746 | ||
| 640 | Villefranche-d'Allier03315 | 30,79 | -39,1 % | 5 379 / 34 746 | ||
| 641 | Saint-Hilaire-les-Monges63359 | 30,78 | +53,9 % | 5 384 / 34 746 | ||
| 642 | Orcines63263 | 30,77 | +5,7 % | 5 389 / 34 746 | ||
| 643 | Dullin73104 | 30,77 | +106,5 % | 5 392 / 34 746 | ||
| 644 | Servant63419 | 30,7 | +56,9 % | 5 400 / 34 746 | ||
| 645 | Combloux74083 | 30,66 | +35,6 % | 5 410 / 34 746 | ||
| 646 | Chanaleilles43054 | 30,63 | +206,1 % | 5 423 / 34 746 | ||
| 647 | Roche-en-Forez42188 | 30,6 | -12,4 % | 5 440 / 34 746 | ||
| 648 | Beauvallon69179 | 30,58 | -23 % | 5 449 / 34 746 | ||
| 649 | Malicorne03159 | 30,57 | -6,1 % | 5 452 / 34 746 | ||
| 650 | Chenereilles43069 | 30,57 | +108,9 % | 5 454 / 34 746 | ||
| 651 | Artonne63012 | 30,57 | +10,2 % | 5 456 / 34 746 | ||
| 652 | Saint-Gervais-les-Bains74236 | 30,56 | -14,1 % | 5 460 / 34 746 | ||
| 653 | Chapareillan38075 | 30,55 | -21,5 % | 5 463 / 34 746 | ||
| 654 | Saint-Bonnet-le-Troncy69183 | 30,54 | +32,3 % | 5 468 / 34 746 | ||
| 655 | Saint-Bonnet-de-Salers15174 | 30,48 | -49,2 % | 5 485 / 34 746 | ||
| 656 | Anjou38009 | 30,46 | +23,3 % | 5 492 / 34 746 | ||
| 657 | Vergezac43257 | 30,44 | -45,6 % | 5 505 / 34 746 | ||
| 658 | Cézens15033 | 30,42 | -44,1 % | 5 518 / 34 746 | ||
| 659 | Le Brethon03041 | 30,41 | -44,3 % | 5 520 / 34 746 | ||
| 660 | Riotord43163 | 30,41 | +2,1 % | 5 524 / 34 746 | ||
| 661 | Lantriac43113 | 30,4 | +102,7 % | 5 525 / 34 746 | ||
| 662 | Bouzel63049 | 30,4 | +20,8 % | 5 527 / 34 746 | ||
| 663 | Auzers15015 | 30,39 | -23,5 % | 5 528 / 34 746 | ||
| 664 | Saou26336 | 30,36 | -12,6 % | 5 538 / 34 746 | ||
| 665 | Chanay01082 | 30,35 | +88,8 % | 5 541 / 34 746 | ||
| 666 | Sainte-Catherine69184 | 30,35 | +2,3 % | 5 542 / 34 746 | ||
| 667 | Estrablin38157 | 30,35 | +6,1 % | 5 543 / 34 746 | ||
| 668 | Saint-André-de-Corcy01333 | 30,34 | +3,5 % | 5 548 / 34 746 | ||
| 669 | Saint-Denis-sur-Coise42216 | 30,31 | +49,7 % | 5 562 / 34 746 | ||
| 670 | Aurouër03011 | 30,26 | +202,6 % | 5 581 / 34 746 | ||
| 671 | Condat15054 | 30,24 | -39,2 % | 5 589 / 34 746 | ||
| 672 | Murat15138 | 30,22 | +213,7 % | 5 600 / 34 746 | ||
| 673 | Ceyssat63071 | 30,21 | +1,7 % | 5 608 / 34 746 | ||
| 674 | Sauvagny03269 | 30,21 | +104 % | 5 611 / 34 746 | ||
| 675 | Tullins38517 | 30,18 | +8,4 % | 5 629 / 34 746 | ||
| 676 | Sanssac-l'Église43233 | 30,17 | +21,1 % | 5 634 / 34 746 | ||
| 677 | Saligny-sur-Roudon03265 | 30,17 | -44,7 % | 5 636 / 34 746 | ||
| 678 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 30,17 | +23,1 % | 5 640 / 34 746 | ||
| 679 | Chambost-Longessaigne69038 | 30,17 | -33 % | 5 641 / 34 746 | ||
| 680 | Brioude43040 | 30,16 | -40,9 % | 5 645 / 34 746 | ||
| 681 | Cercier74051 | 30,16 | -33 % | 5 647 / 34 746 | ||
| 682 | Saint-Genix-les-Villages73236 | 30,15 | +99,6 % | 5 653 / 34 746 | ||
| 683 | Vieille-Brioude43262 | 30,14 | +93 % | 5 657 / 34 746 | ||
| 684 | Montseveroux38259 | 30,13 | +100,7 % | 5 661 / 34 746 | ||
| 685 | Simandres69295 | 30,13 | +204,4 % | 5 667 / 34 746 | ||
| 686 | Cusy74097 | 30,11 | +21,3 % | 5 678 / 34 746 | ||
| 687 | Marennes69281 | 30,1 | +165,7 % | 5 687 / 34 746 | ||
| 688 | Doissin38147 | 30,1 | +198 % | 5 689 / 34 746 | ||
| 689 | Laussonne43115 | 30,07 | -25,5 % | 5 708 / 34 746 | ||
| 690 | Laps63188 | 30,06 | +0,7 % | 5 710 / 34 746 | ||
| 691 | Chevroux01102 | 30,03 | +20,5 % | 5 726 / 34 746 | ||
| 692 | Saint-Cyr-sur-Menthon01343 | 30,03 | -15,6 % | 5 728 / 34 746 | ||
| 693 | La Chapelaude03055 | 30,03 | -16,3 % | 5 730 / 34 746 | ||
| 694 | Loire-sur-Rhône69118 | 30,02 | +92,1 % | 5 734 / 34 746 | ||
| 695 | Ambierle42003 | 30,02 | +19,4 % | 5 738 / 34 746 | ||
| 696 | Le Claux15050 | 30 | +17,2 % | 5 748 / 34 746 | ||
| 696 | Maurines15121 | 30 | +500 % | 5 748 / 34 746 | ||
| 696 | Notre-Dame-de-l'Osier38278 | 30 | +492,7 % | 5 748 / 34 746 | ||
| 699 | Sainte-Croix-en-Jarez42210 | 29,99 | +49,6 % | 5 755 / 34 746 | ||
| 700 | Les Abrets en Dauphiné38001 | 29,98 | -3,8 % | 5 759 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.