Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 946 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Arles arrive en tête des 946 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (663,26), devant Hyères (567,58) et Châteauneuf-du-Pape (508,99). Vitrolles-en-Lubéron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,12.
Provence-Alpes-Côte d'Azur32 921,31
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes15,12
Écart (min · max)0 · 663,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Puyméras84094 | 43,74 | +46,1 % | 3 414 / 34 746 | ||
| 202 | Sainte-Maxime83115 | 43,63 | +36,1 % | 3 425 / 34 746 | ||
| 203 | Villelaure84147 | 43,51 | +39,9 % | 3 438 / 34 746 | ||
| 204 | Martigues13056 | 43,38 | -45,1 % | 3 447 / 34 746 | ||
| 205 | Ubaye-Serre-Ponçon04033 | 43,17 | +75,2 % | 3 465 / 34 746 | ||
| 206 | Lauris84065 | 43 | +18,3 % | 3 476 / 34 746 | ||
| 207 | Brue-Auriac83025 | 42,78 | +118,1 % | 3 497 / 34 746 | ||
| 208 | Caseneuve84032 | 42,47 | -15,6 % | 3 511 / 34 746 | ||
| 209 | Bauduen83015 | 41,03 | +311,6 % | 3 618 / 34 746 | ||
| 210 | Cabrières-d'Avignon84025 | 40,96 | +59,5 % | 3 629 / 34 746 | ||
| 211 | Montgardin05084 | 40,5 | +0,9 % | 3 710 / 34 746 | ||
| 212 | Châteauvert83039 | 40,43 | +54 % | 3 725 / 34 746 | ||
| 213 | La Farlède83054 | 40,1 | +15,3 % | 3 788 / 34 746 | ||
| 214 | La Môle83079 | 39,99 | +77,7 % | 3 815 / 34 746 | ||
| 215 | Upaix05173 | 39,87 | +34,4 % | 3 847 / 34 746 | ||
| 216 | Fayence83055 | 39,72 | +99,2 % | 3 881 / 34 746 | ||
| 217 | Revest-du-Bion04163 | 39,64 | -16,7 % | 3 900 / 34 746 | ||
| 218 | Saint-Tropez83119 | 39,57 | -10,6 % | 3 918 / 34 746 | ||
| 219 | Rians83104 | 39,48 | -42,2 % | 3 933 / 34 746 | ||
| 220 | Le Poët05103 | 39,46 | -11,9 % | 3 937 / 34 746 | ||
| 221 | Vitrolles13117 | 39,34 | +214,7 % | 3 964 / 34 746 | ||
| 222 | Tourrettes-sur-Loup06148 | 39,32 | -1,1 % | 3 967 / 34 746 | ||
| 223 | Goult84051 | 39,22 | -27,7 % | 3 987 / 34 746 | ||
| 224 | Nans-les-Pins83087 | 39,15 | +9,3 % | 4 000 / 34 746 | ||
| 225 | Contes06048 | 38,52 | +92,6 % | 4 089 / 34 746 | ||
| 226 | Solliès-Ville83132 | 38,08 | +145,7 % | 4 133 / 34 746 | ||
| 227 | Gémenos13042 | 38,04 | +152,9 % | 4 135 / 34 746 | ||
| 228 | Robion84099 | 37,91 | -23 % | 4 143 / 34 746 | ||
| 229 | Puget-sur-Argens83099 | 37,5 | -13,6 % | 4 177 / 34 746 | ||
| 230 | Lourmarin84068 | 37,4 | +62,5 % | 4 183 / 34 746 | ||
| 231 | Venasque84143 | 36,84 | +36,9 % | 4 226 / 34 746 | ||
| 232 | Saint-Saturnin-lès-Apt84118 | 36,64 | -6,9 % | 4 253 / 34 746 | ||
| 233 | Vallauris06155 | 36,41 | -8,4 % | 4 273 / 34 746 | ||
| 234 | Brunet04035 | 36,3 | +55,9 % | 4 288 / 34 746 | ||
| 235 | Entraigues-sur-la-Sorgue84043 | 36,22 | +73,4 % | 4 303 / 34 746 | ||
| 236 | Peymeinade06095 | 35,96 | +20,4 % | 4 339 / 34 746 | ||
| 237 | La Celle83037 | 35,94 | +6,2 % | 4 345 / 34 746 | ||
| 238 | Pégomas06090 | 35,83 | -22,3 % | 4 362 / 34 746 | ||
| 239 | Le Muy83086 | 35,76 | +37,8 % | 4 378 / 34 746 | ||
| 240 | Ginasservis83066 | 35,72 | +614,4 % | 4 382 / 34 746 | ||
| 241 | La Bollène-Vésubie06020 | 35,72 | +251,2 % | 4 385 / 34 746 | ||
| 242 | Remollon05115 | 35,65 | -20,2 % | 4 397 / 34 746 | ||
| 243 | Mandelieu-la-Napoule06079 | 35,62 | +11,6 % | 4 409 / 34 746 | ||
| 244 | Entrechaux84044 | 35,12 | -13,2 % | 4 558 / 34 746 | ||
| 245 | Velleron84142 | 35,06 | -8,4 % | 4 578 / 34 746 | ||
| 246 | Callian83029 | 34,98 | -23,3 % | 4 618 / 34 746 | ||
| 247 | La Valette-du-Var83144 | 34,95 | +0,2 % | 4 633 / 34 746 | ||
| 248 | Ventabren13114 | 34,86 | +32,1 % | 4 665 / 34 746 | ||
| 249 | Caumont-sur-Durance84034 | 34,85 | -41,8 % | 4 672 / 34 746 | ||
| 250 | Seyne04205 | 34,76 | -12,5 % | 4 717 / 34 746 | ||
| 251 | Villes-sur-Auzon84148 | 34,73 | -46,4 % | 4 735 / 34 746 | ||
| 252 | Plan-de-Cuques13075 | 34,72 | +0,4 % | 4 739 / 34 746 | ||
| 253 | La Bastide-des-Jourdans84009 | 34,66 | -37,4 % | 4 756 / 34 746 | ||
| 254 | Roaix84098 | 34,56 | +245,6 % | 4 789 / 34 746 | ||
| 255 | Vernègues13115 | 34,52 | +6,5 % | 4 803 / 34 746 | ||
| 256 | Saint-Jean-Saint-Nicolas05145 | 34,51 | +245,1 % | 4 806 / 34 746 | ||
| 257 | Fuveau13040 | 34,49 | -32,3 % | 4 815 / 34 746 | ||
| 258 | Buisson84022 | 34,42 | -8,8 % | 4 835 / 34 746 | ||
| 259 | Vitrolles05184 | 34,27 | +4,9 % | 4 876 / 34 746 | ||
| 260 | La Brillanne04034 | 34,18 | +125,6 % | 4 895 / 34 746 | ||
| 261 | Villars84145 | 34,17 | +7,9 % | 4 898 / 34 746 | ||
| 262 | Morières-lès-Avignon84081 | 34,08 | +86,9 % | 4 910 / 34 746 | ||
| 263 | Villar-Saint-Pancrace05183 | 34,01 | +69,1 % | 4 923 / 34 746 | ||
| 264 | La Roque-d'Anthéron13084 | 33,7 | -34,2 % | 4 986 / 34 746 | ||
| 265 | Salignac04200 | 33,63 | +67,6 % | 5 004 / 34 746 | ||
| 266 | Saint-Cézaire-sur-Siagne06118 | 33,6 | +67,9 % | 5 007 / 34 746 | ||
| 267 | Collobrières83043 | 33,1 | -6,5 % | 5 078 / 34 746 | ||
| 268 | Briançon05023 | 33 | +18,1 % | 5 092 / 34 746 | ||
| 269 | Villecroze83149 | 32,97 | -5,9 % | 5 096 / 34 746 | ||
| 270 | Saint-Jeannet06122 | 32,9 | +85,7 % | 5 104 / 34 746 | ||
| 271 | Six-Fours-les-Plages83129 | 32,85 | +4,1 % | 5 117 / 34 746 | ||
| 272 | Le Lavandou83070 | 32,73 | +205,9 % | 5 131 / 34 746 | ||
| 273 | Meyrargues13059 | 32,57 | +36,8 % | 5 143 / 34 746 | ||
| 274 | Puyvert84095 | 32,33 | +4,1 % | 5 167 / 34 746 | ||
| 275 | Montagnac-Montpezat04124 | 32,26 | +27,2 % | 5 174 / 34 746 | ||
| 276 | Chabottes05029 | 31,99 | +14,3 % | 5 197 / 34 746 | ||
| 277 | Suzette84130 | 31,95 | +16 % | 5 201 / 34 746 | ||
| 278 | Lurs04106 | 31,88 | +220,1 % | 5 210 / 34 746 | ||
| 279 | Mouans-Sartoux06084 | 31,72 | -23,2 % | 5 220 / 34 746 | ||
| 280 | Saint-Chamas13092 | 31,6 | +53,1 % | 5 239 / 34 746 | ||
| 281 | Lamotte-du-Rhône84063 | 31,22 | -62,4 % | 5 288 / 34 746 | ||
| 282 | Sainte-Tulle04197 | 31,13 | +144 % | 5 308 / 34 746 | ||
| 283 | Ménerbes84073 | 30,65 | -13,6 % | 5 415 / 34 746 | ||
| 284 | Vachères04227 | 30,65 | +52,1 % | 5 417 / 34 746 | ||
| 285 | Saint-Laurent-du-Cros05148 | 30,61 | -26 % | 5 433 / 34 746 | ||
| 286 | Clumanc04059 | 30,52 | +48,4 % | 5 473 / 34 746 | ||
| 287 | Volonne04244 | 30,47 | +206,8 % | 5 487 / 34 746 | ||
| 288 | La Motte-d'Aigues84084 | 30,46 | +50,1 % | 5 491 / 34 746 | ||
| 289 | Oppède84086 | 30,43 | -39,5 % | 5 513 / 34 746 | ||
| 290 | Viens84144 | 30,34 | +0,1 % | 5 545 / 34 746 | ||
| 291 | Mougins06085 | 30,24 | +138,3 % | 5 587 / 34 746 | ||
| 292 | Sospel06136 | 30,2 | -0,4 % | 5 616 / 34 746 | ||
| 293 | L'Argentière-la-Bessée05006 | 30,18 | +202,1 % | 5 628 / 34 746 | ||
| 294 | Seillans83124 | 30,15 | +50,8 % | 5 650 / 34 746 | ||
| 295 | Sigoyer05168 | 30,04 | +5 % | 5 722 / 34 746 | ||
| 296 | Meyreuil13060 | 30,02 | -46,9 % | 5 736 / 34 746 | ||
| 297 | Levens06075 | 29,89 | +200,2 % | 5 817 / 34 746 | ||
| 298 | Cornillon-Confoux13029 | 29,87 | -34,5 % | 5 828 / 34 746 | ||
| 299 | Banon04018 | 29,87 | +25,2 % | 5 833 / 34 746 | ||
| 300 | Aups83007 | 29,86 | +98,8 % | 5 835 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.