Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 946 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Arles arrive en tête des 946 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (663,26), devant Hyères (567,58) et Châteauneuf-du-Pape (508,99). Vitrolles-en-Lubéron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,12.
Provence-Alpes-Côte d'Azur32 921,31
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes15,12
Écart (min · max)0 · 663,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Moriez04133 | 14,28 | +182,6 % | 13 674 / 34 746 | ||
| 502 | La Freissinouse05059 | 14,21 | 13 734 / 34 746 | |||
| 503 | La Gaude06065 | 14,12 | -44,1 % | 13 795 / 34 746 | ||
| 504 | Peypin13073 | 14,11 | +98 % | 13 800 / 34 746 | ||
| 505 | La Robine-sur-Galabre04167 | 14,11 | +41,1 % | 13 802 / 34 746 | ||
| 506 | Pierrerue04151 | 14,09 | -63,8 % | 13 814 / 34 746 | ||
| 507 | Mirabeau04122 | 13,9 | +1 311 % | 13 913 / 34 746 | ||
| 508 | Castellet-en-Luberon84033 | 13,85 | +30,1 % | 13 936 / 34 746 | ||
| 509 | Garde-Colombe05053 | 13,7 | -10,4 % | 14 003 / 34 746 | ||
| 510 | Bellaffaire04026 | 13,63 | -28 % | 14 034 / 34 746 | ||
| 511 | Peyroules04148 | 13,41 | +174,8 % | 14 106 / 34 746 | ||
| 512 | Biot06018 | 12,99 | -8,1 % | 14 219 / 34 746 | ||
| 513 | Cavalaire-sur-Mer83036 | 12,85 | +157,1 % | 14 244 / 34 746 | ||
| 514 | Modène84077 | 12,66 | +58,3 % | 14 285 / 34 746 | ||
| 515 | Draix04072 | 12,58 | +144,9 % | 14 299 / 34 746 | ||
| 516 | Sainte-Croix-à-Lauze04175 | 12,43 | +134,9 % | 14 327 / 34 746 | ||
| 517 | Fontaine-de-Vaucluse84139 | 12,36 | -44,1 % | 14 339 / 34 746 | ||
| 518 | Châteauneuf-Miravail04051 | 12,35 | -14,2 % | 14 341 / 34 746 | ||
| 519 | Sainte-Agnès06113 | 12,34 | 14 344 / 34 746 | |||
| 520 | Roquevaire13086 | 12,31 | +146,2 % | 14 348 / 34 746 | ||
| 521 | Le Brusquet04036 | 11,97 | +1 123,3 % | 14 395 / 34 746 | ||
| 522 | Carros06033 | 11,76 | -62 % | 14 426 / 34 746 | ||
| 523 | Faucon84045 | 11,71 | -22,7 % | 14 434 / 34 746 | ||
| 524 | Le Chaffaut-Saint-Jurson04046 | 11,67 | -38,7 % | 14 438 / 34 746 | ||
| 525 | Bayons04023 | 11,57 | -19 % | 14 459 / 34 746 | ||
| 526 | La Trinité06149 | 11,48 | +209,2 % | 14 478 / 34 746 | ||
| 527 | Trans-en-Provence83141 | 11,45 | -42,2 % | 14 484 / 34 746 | ||
| 528 | Revest-Saint-Martin04164 | 11,29 | 14 533 / 34 746 | |||
| 529 | Saint-Trinit84120 | 11,24 | +120,8 % | 14 545 / 34 746 | ||
| 530 | Rougiers83110 | 11,21 | +122,5 % | 14 556 / 34 746 | ||
| 531 | Saint-Jeannet04181 | 11,11 | +11,5 % | 14 594 / 34 746 | ||
| 532 | Saint-Paul-lès-Durance13099 | 10,96 | +24,3 % | 14 664 / 34 746 | ||
| 533 | Montclus05081 | 10,88 | +4,8 % | 14 704 / 34 746 | ||
| 534 | Allos04006 | 10,77 | +117,2 % | 14 765 / 34 746 | ||
| 535 | Venelles13113 | 10,69 | -81,5 % | 14 846 / 34 746 | ||
| 536 | Montfort04127 | 10,68 | 14 851 / 34 746 | |||
| 537 | Marcoux04113 | 10,62 | +126,6 % | 14 925 / 34 746 | ||
| 538 | Saint-Chaffrey05133 | 10,59 | +106,5 % | 14 950 / 34 746 | ||
| 539 | Montfuron04128 | 10,59 | -45,8 % | 14 955 / 34 746 | ||
| 540 | Roumoules04172 | 10,55 | -30,8 % | 15 009 / 34 746 | ||
| 541 | Orpierre05097 | 10,47 | -65,4 % | 15 128 / 34 746 | ||
| 542 | Villeneuve-Loubet06161 | 10,46 | +24,4 % | 15 143 / 34 746 | ||
| 543 | Beynes04028 | 10,43 | +117,2 % | 15 182 / 34 746 | ||
| 544 | Rougon04171 | 10,39 | 15 274 / 34 746 | |||
| 545 | Baudinard-sur-Verdon83014 | 10,39 | -28,4 % | 15 276 / 34 746 | ||
| 546 | Redortiers04159 | 10,35 | +91,9 % | 15 354 / 34 746 | ||
| 547 | Villar-Loubière05182 | 10,33 | +96,8 % | 15 411 / 34 746 | ||
| 548 | Pierrefeu06097 | 10,32 | +213,3 % | 15 429 / 34 746 | ||
| 549 | Trescléoux05172 | 10,31 | +0,8 % | 15 468 / 34 746 | ||
| 550 | Saint-Michel-de-Chaillol05153 | 10,3 | +3 % | 15 487 / 34 746 | ||
| 551 | Colomars06046 | 10,3 | 15 497 / 34 746 | |||
| 552 | Val-des-Prés05174 | 10,28 | -32,9 % | 15 561 / 34 746 | ||
| 553 | Saint-Hippolyte-le-Graveyron84109 | 10,26 | 15 615 / 34 746 | |||
| 554 | Belvédère06013 | 10,23 | -34,3 % | 15 712 / 34 746 | ||
| 555 | Espinasses05050 | 10,21 | +0,9 % | 15 759 / 34 746 | ||
| 556 | Gignac-la-Nerthe13043 | 10,21 | -40,4 % | 15 774 / 34 746 | ||
| 557 | La Bâtie-Montsaléon05016 | 10,13 | -49,5 % | 16 045 / 34 746 | ||
| 558 | Val-de-Chalvagne04043 | 10,13 | +116,7 % | 16 088 / 34 746 | ||
| 559 | La Roche-de-Rame05122 | 10,12 | 16 110 / 34 746 | |||
| 560 | Cantaron06031 | 10,1 | 16 174 / 34 746 | |||
| 561 | Jausiers04096 | 10,1 | -49,4 % | 16 186 / 34 746 | ||
| 562 | Saint-Martin-de-Brômes04189 | 10,09 | 16 214 / 34 746 | |||
| 563 | Puy-Saint-Pierre05109 | 10,06 | 16 374 / 34 746 | |||
| 564 | Lagarde-Paréol84061 | 10,06 | -8,3 % | 16 381 / 34 746 | ||
| 565 | Thorame-Haute04219 | 10,05 | +0,5 % | 16 398 / 34 746 | ||
| 566 | Peyrolles-en-Provence13074 | 10,05 | -57,8 % | 16 445 / 34 746 | ||
| 567 | Plan-d'Aups-Sainte-Baume83093 | 10,04 | 16 488 / 34 746 | |||
| 568 | Saint-Saturnin-lès-Avignon84119 | 10,02 | -67,8 % | 16 532 / 34 746 | ||
| 569 | Aurel84005 | 10 | -0,3 % | 16 644 / 34 746 | ||
| 569 | Sorbiers05169 | 10 | -48,6 % | 16 644 / 34 746 | ||
| 571 | Évenos83053 | 9,98 | -65 % | 16 746 / 34 746 | ||
| 572 | Le Beaucet84011 | 9,98 | 16 759 / 34 746 | |||
| 573 | Le Broc06025 | 9,97 | +99,3 % | 16 829 / 34 746 | ||
| 574 | Beaulieu-sur-Mer06011 | 9,94 | 16 937 / 34 746 | |||
| 575 | Champtercier04047 | 9,94 | 16 951 / 34 746 | |||
| 576 | Joucas84057 | 9,93 | -23,6 % | 16 987 / 34 746 | ||
| 577 | Villefranche-sur-Mer06159 | 9,93 | +21,1 % | 17 006 / 34 746 | ||
| 578 | Uvernet-Fours04226 | 9,92 | -33,6 % | 17 078 / 34 746 | ||
| 579 | Castellar06035 | 9,91 | +95,4 % | 17 112 / 34 746 | ||
| 580 | L'Hospitalet04095 | 9,9 | 17 151 / 34 746 | |||
| 581 | Daluis06053 | 9,86 | +93,2 % | 17 318 / 34 746 | ||
| 582 | Sainte-Colombe05135 | 9,85 | 17 372 / 34 746 | |||
| 583 | Rochebrune05121 | 9,85 | 17 376 / 34 746 | |||
| 584 | Tourrette-Levens06147 | 9,84 | +87 % | 17 401 / 34 746 | ||
| 585 | Abriès-Ristolas05001 | 9,84 | +0,4 % | 17 413 / 34 746 | ||
| 586 | Lantosque06074 | 9,84 | +85,7 % | 17 419 / 34 746 | ||
| 587 | Villars-sur-Var06158 | 9,83 | -3 % | 17 459 / 34 746 | ||
| 588 | Lambruisse04099 | 9,82 | 17 492 / 34 746 | |||
| 589 | La Roque-Esclapon83109 | 9,75 | -51,3 % | 17 747 / 34 746 | ||
| 590 | Guillaumes06071 | 9,74 | -8 % | 17 767 / 34 746 | ||
| 591 | Aiglun04001 | 9,71 | -34,2 % | 17 873 / 34 746 | ||
| 592 | Castagniers06034 | 9,71 | -28,2 % | 17 876 / 34 746 | ||
| 593 | Vars05177 | 9,68 | 17 952 / 34 746 | |||
| 594 | Manteyer05075 | 9,66 | +84,6 % | 18 014 / 34 746 | ||
| 595 | Saint-Jurs04184 | 9,66 | -4,8 % | 18 016 / 34 746 | ||
| 596 | Eygliers05052 | 9,62 | -35,9 % | 18 113 / 34 746 | ||
| 597 | Arvieux05007 | 9,62 | 18 114 / 34 746 | |||
| 598 | Paradou13068 | 9,6 | +92 % | 18 146 / 34 746 | ||
| 599 | Puy-Sanières05111 | 9,6 | 18 149 / 34 746 | |||
| 600 | Crots05045 | 9,59 | -68,2 % | 18 172 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.