Classement des communes de la région Corse
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 360 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Ghisonaccia arrive en tête des 360 communes de la région Corse (249,3), devant Ajaccio (179,28) et Aléria (160,53). Zoza occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,19.
Corse4 314,41
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes4,19
Écart (min · max)0 · 249,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Poggio-Mezzana2B242 | 9,89 | +149,1 % | 17 218 / 34 746 | ||
| 102 | Pancheraccia2B201 | 9,87 | -49,5 % | 17 304 / 34 746 | ||
| 103 | Ville-di-Paraso2B352 | 9,35 | +31 % | 18 592 / 34 746 | ||
| 104 | Volpajola2B355 | 9,24 | +15,7 % | 18 719 / 34 746 | ||
| 105 | Chiatra2B088 | 9,18 | -25,9 % | 18 760 / 34 746 | ||
| 106 | Vallecalle2B333 | 9,17 | +14,2 % | 18 770 / 34 746 | ||
| 107 | Corbara2B093 | 9,03 | +14,5 % | 18 871 / 34 746 | ||
| 108 | Murato2B172 | 9,03 | +25,1 % | 18 873 / 34 746 | ||
| 109 | Coti-Chiavari2A098 | 9,01 | +83,5 % | 18 878 / 34 746 | ||
| 110 | Peri2A209 | 9 | -27,8 % | 18 879 / 34 746 | ||
| 111 | Perelli2B208 | 8,97 | -25,1 % | 18 903 / 34 746 | ||
| 112 | Piedigriggio2B220 | 8,93 | +80,3 % | 18 924 / 34 746 | ||
| 113 | Ota2A198 | 8,86 | -5,3 % | 18 973 / 34 746 | ||
| 114 | Montegrosso2B167 | 8,8 | +9,8 % | 18 998 / 34 746 | ||
| 115 | Serra-di-Fiumorbo2B277 | 8,76 | +9,6 % | 19 031 / 34 746 | ||
| 116 | Palasca2B199 | 8,51 | -13,4 % | 19 147 / 34 746 | ||
| 117 | Ocana2A181 | 8,41 | -29,4 % | 19 184 / 34 746 | ||
| 118 | Altiani2B012 | 8,36 | +37 % | 19 210 / 34 746 | ||
| 119 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 8,05 | -54,2 % | 19 289 / 34 746 | ||
| 120 | Olmeta-di-Tuda2B188 | 8,01 | +58,8 % | 19 298 / 34 746 | ||
| 121 | Évisa2A108 | 8,01 | -10,3 % | 19 299 / 34 746 | ||
| 122 | Muro2B173 | 7,98 | -1,9 % | 19 315 / 34 746 | ||
| 123 | Luri2B152 | 7,97 | -19,1 % | 19 317 / 34 746 | ||
| 124 | San-Gavino-di-Tenda2B301 | 7,89 | +22,9 % | 19 331 / 34 746 | ||
| 125 | Corscia2B095 | 7,75 | -14,2 % | 19 351 / 34 746 | ||
| 126 | Silvareccio2B280 | 7,67 | +17,6 % | 19 359 / 34 746 | ||
| 127 | Letia2A141 | 7,51 | -16,5 % | 19 378 / 34 746 | ||
| 128 | Urtaca2B332 | 7,2 | +3,9 % | 19 399 / 34 746 | ||
| 129 | Poggio-di-Nazza2B236 | 7,15 | -18,7 % | 19 400 / 34 746 | ||
| 130 | Lugo-di-Nazza2B149 | 7,12 | +6 % | 19 404 / 34 746 | ||
| 131 | Calcatoggio2A048 | 7,11 | -21,3 % | 19 406 / 34 746 | ||
| 132 | Rutali2B265 | 7,09 | +144,1 % | 19 407 / 34 746 | ||
| 133 | Barrettali2B030 | 7,04 | +667,5 % | 19 414 / 34 746 | ||
| 134 | Azilone-Ampaza2A026 | 7 | -13,9 % | 19 416 / 34 746 | ||
| 135 | Palneca2A200 | 6,96 | +2,2 % | 19 425 / 34 746 | ||
| 136 | Barbaggio2B029 | 6,94 | +132,3 % | 19 426 / 34 746 | ||
| 137 | Taglio-Isolaccio2B318 | 6,89 | -3,7 % | 19 431 / 34 746 | ||
| 138 | Moltifao2B162 | 6,8 | -50,7 % | 19 440 / 34 746 | ||
| 139 | San-Giovanni-di-Moriani2B302 | 6,78 | +16,1 % | 19 443 / 34 746 | ||
| 140 | Piana2A212 | 6,68 | -7,1 % | 19 449 / 34 746 | ||
| 141 | Santa-Reparata-di-Balagna2B316 | 6,66 | -45,1 % | 19 453 / 34 746 | ||
| 142 | Santa-Maria-Siché2A312 | 6,34 | +49,2 % | 19 494 / 34 746 | ||
| 143 | Moncale2B165 | 6,24 | +8,1 % | 19 521 / 34 746 | ||
| 144 | Pietracorbara2B224 | 6,21 | +24,3 % | 19 531 / 34 746 | ||
| 145 | Lavatoggio2B138 | 6,2 | +4,8 % | 19 535 / 34 746 | ||
| 146 | Tasso2A322 | 6,14 | -13,6 % | 19 549 / 34 746 | ||
| 147 | Casanova2B074 | 6,09 | +194,4 % | 19 568 / 34 746 | ||
| 148 | Algajola2B010 | 6,01 | +103,3 % | 19 585 / 34 746 | ||
| 149 | Asco2B023 | 6 | +18,8 % | 19 587 / 34 746 | ||
| 149 | Piève2B230 | 6 | +200 % | 19 587 / 34 746 | ||
| 151 | Santa-Lucia-di-Mercurio2B306 | 6 | +50 % | 19 589 / 34 746 | ||
| 151 | Vezzani2B347 | 6 | +47,9 % | 19 589 / 34 746 | ||
| 153 | Zicavo2A359 | 6 | -49,4 % | 19 607 / 34 746 | ||
| 154 | Aullène2A024 | 5,97 | -0,5 % | 19 615 / 34 746 | ||
| 155 | Valle-d'Alesani2B334 | 5,96 | -40 % | 19 616 / 34 746 | ||
| 156 | Soccia2A282 | 5,93 | +16 % | 19 632 / 34 746 | ||
| 157 | Ersa2B107 | 5,93 | -2,5 % | 19 633 / 34 746 | ||
| 158 | Vivario2B354 | 5,92 | -47 % | 19 643 / 34 746 | ||
| 159 | Quenza2A254 | 5,79 | -1,1 % | 19 702 / 34 746 | ||
| 160 | Arbori2A019 | 5,73 | -18,1 % | 19 736 / 34 746 | ||
| 161 | Moïta2B161 | 5,57 | +3,4 % | 19 884 / 34 746 | ||
| 162 | Sainte-Lucie-de-Tallano2A308 | 5,2 | +23,3 % | 20 803 / 34 746 | ||
| 163 | Solaro2B283 | 5,04 | +150,3 % | 22 045 / 34 746 | ||
| 164 | San-Gavino-d'Ampugnani2B299 | 5,04 | -0,2 % | 22 072 / 34 746 | ||
| 165 | Venaco2B341 | 5,04 | -61,4 % | 22 111 / 34 746 | ||
| 166 | Fozzano2A118 | 5,03 | -14,8 % | 22 135 / 34 746 | ||
| 167 | Valle-di-Campoloro2B335 | 5,03 | -18,5 % | 22 191 / 34 746 | ||
| 168 | Cannelle2A060 | 5 | -53 % | 22 504 / 34 746 | ||
| 168 | Noceta2B177 | 5 | -15,5 % | 22 504 / 34 746 | ||
| 170 | Rapale2B257 | 4,97 | +381,1 % | 22 952 / 34 746 | ||
| 171 | Novale2B179 | 4,95 | -38,2 % | 23 155 / 34 746 | ||
| 172 | Partinello2A203 | 4,95 | -6 % | 23 222 / 34 746 | ||
| 173 | Ville-di-Pietrabugno2B353 | 4,87 | -51 % | 23 940 / 34 746 | ||
| 174 | Pero-Casevecchie2B210 | 4,86 | +15,5 % | 24 001 / 34 746 | ||
| 175 | Tralonca2B329 | 4,84 | -3,6 % | 24 216 / 34 746 | ||
| 176 | Velone-Orneto2B340 | 4,81 | +14,4 % | 24 402 / 34 746 | ||
| 177 | Olmi-Cappella2B190 | 4,77 | -31,2 % | 24 621 / 34 746 | ||
| 178 | Pianello2B213 | 4,49 | -41,2 % | 25 441 / 34 746 | ||
| 179 | Cagnano2B046 | 4,38 | +6,1 % | 25 586 / 34 746 | ||
| 180 | Tox2B328 | 4,22 | -29,7 % | 25 740 / 34 746 | ||
| 181 | Sant'Antonino2B296 | 4,17 | -29,5 % | 25 782 / 34 746 | ||
| 182 | Pietra-di-Verde2B225 | 4,12 | +1 % | 25 808 / 34 746 | ||
| 183 | Bustanico2B045 | 4,11 | -42,8 % | 25 812 / 34 746 | ||
| 184 | Pietrosella2A228 | 4,1 | +9,1 % | 25 820 / 34 746 | ||
| 185 | Verdèse2B344 | 4,1 | 25 821 / 34 746 | |||
| 186 | Cateri2B084 | 4,09 | +11,5 % | 25 824 / 34 746 | ||
| 187 | Carbuccia2A062 | 4,08 | -1,2 % | 25 828 / 34 746 | ||
| 188 | Rosazia2A262 | 4,08 | +108 % | 25 829 / 34 746 | ||
| 189 | Sant'Andréa-d'Orcino2A295 | 4,06 | -21,5 % | 25 835 / 34 746 | ||
| 190 | Pila-Canale2A232 | 4,06 | -41,8 % | 25 837 / 34 746 | ||
| 191 | Talasani2B319 | 4,05 | -3,4 % | 25 842 / 34 746 | ||
| 192 | Grossa2A129 | 4,04 | +36 % | 25 848 / 34 746 | ||
| 193 | Penta-Acquatella2B206 | 4 | +33,4 % | 25 859 / 34 746 | ||
| 194 | Belvédère-Campomoro2A035 | 4 | +103,1 % | 25 860 / 34 746 | ||
| 194 | Casalta2B072 | 4 | +292,6 % | 25 860 / 34 746 | ||
| 194 | Forciolo2A117 | 4 | +35 % | 25 860 / 34 746 | ||
| 194 | Lopigna2A144 | 4 | +35,6 % | 25 860 / 34 746 | ||
| 194 | Popolasca2B244 | 4 | 0 % | 25 860 / 34 746 | ||
| 194 | Rusio2B264 | 4 | -15,4 % | 25 860 / 34 746 | ||
| 194 | San-Gavino-di-Carbini2A300 | 4 | -20 % | 25 860 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.