Classement des communes de France
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Émilion arrive en tête des 34 746 communes de France (1 233), devant Pauillac (1 147) et Paris (914,36). Zuydcoote occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,85.
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,85
Écart (min · max)0 · 1 232,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19201 | Chennevières-sur-Marne94019 | 8,39 | +31,5 % | 19 201 / 34 746 | ||
| 19202 | Lastic15097 | 8,38 | -60,2 % | 19 202 / 34 746 | ||
| 19203 | Intréville28197 | 8,38 | -17 % | 19 203 / 34 746 | ||
| 19204 | Angous64025 | 8,38 | -57,6 % | 19 204 / 34 746 | ||
| 19205 | Étaves-et-Bocquiaux02293 | 8,38 | -44,1 % | 19 205 / 34 746 | ||
| 19206 | Saint-Jacques04180 | 8,38 | 19 206 / 34 746 | |||
| 19207 | Lugan81150 | 8,37 | 19 207 / 34 746 | |||
| 19208 | Chevry-en-Sereine77115 | 8,37 | +65,2 % | 19 208 / 34 746 | ||
| 19209 | Chatenay-Vaudin52116 | 8,36 | +63,9 % | 19 209 / 34 746 | ||
| 19210 | Altiani2B012 | 8,36 | +37 % | 19 210 / 34 746 | ||
| 19211 | Soye-en-Septaine18254 | 8,36 | +69,5 % | 19 211 / 34 746 | ||
| 19212 | Aulnay-sous-Bois93005 | 8,34 | +39 % | 19 212 / 34 746 | ||
| 19213 | Ferrussac43094 | 8,34 | -45,5 % | 19 213 / 34 746 | ||
| 19214 | Montigny76446 | 8,34 | +621,6 % | 19 214 / 34 746 | ||
| 19215 | Saint-Martin-l'Heureux51503 | 8,33 | -3,1 % | 19 215 / 34 746 | ||
| 19216 | La Loupe28214 | 8,33 | -15,8 % | 19 216 / 34 746 | ||
| 19217 | Marcy02459 | 8,33 | 19 217 / 34 746 | |||
| 19218 | Saint-Loup41222 | 8,32 | -17 % | 19 218 / 34 746 | ||
| 19219 | Bonviller54083 | 8,32 | 19 219 / 34 746 | |||
| 19220 | Noisy-le-Grand93051 | 8,32 | +168,8 % | 19 220 / 34 746 | ||
| 19221 | Saléon05159 | 8,32 | -46,3 % | 19 221 / 34 746 | ||
| 19222 | Herrlisheim-près-Colmar68134 | 8,31 | -76 % | 19 222 / 34 746 | ||
| 19223 | Berzé-la-Ville71032 | 8,31 | +66,7 % | 19 223 / 34 746 | ||
| 19224 | Hattigny57302 | 8,31 | -59,5 % | 19 224 / 34 746 | ||
| 19225 | Broussy-le-Grand51090 | 8,3 | +66,1 % | 19 225 / 34 746 | ||
| 19226 | Wissous91689 | 8,3 | +333,7 % | 19 226 / 34 746 | ||
| 19227 | Saint-Just34272 | 8,29 | -36,6 % | 19 227 / 34 746 | ||
| 19228 | Coudekerque-Branche59155 | 8,29 | -70 % | 19 228 / 34 746 | ||
| 19229 | Rouvroy62724 | 8,29 | 19 229 / 34 746 | |||
| 19230 | Césarville-Dossainville45065 | 8,29 | 19 230 / 34 746 | |||
| 19231 | Voingt63467 | 8,29 | +76,4 % | 19 231 / 34 746 | ||
| 19232 | Écuélin59188 | 8,29 | 19 232 / 34 746 | |||
| 19232 | Mouilleron52344 | 8,29 | -59,2 % | 19 232 / 34 746 | ||
| 19234 | Le Sequestre81284 | 8,28 | 19 234 / 34 746 | |||
| 19235 | Bruère-Allichamps18038 | 8,27 | -24,6 % | 19 235 / 34 746 | ||
| 19236 | Lagardiolle81129 | 8,27 | -44,8 % | 19 236 / 34 746 | ||
| 19237 | Faucon-de-Barcelonnette04086 | 8,27 | -22,9 % | 19 237 / 34 746 | ||
| 19238 | Châteauneuf-d'Entraunes06040 | 8,27 | -17,3 % | 19 238 / 34 746 | ||
| 19239 | Brégy60101 | 8,26 | -19 % | 19 239 / 34 746 | ||
| 19240 | Nassiet40203 | 8,26 | -19,9 % | 19 240 / 34 746 | ||
| 19241 | Pont-de-Metz80632 | 8,26 | +170,6 % | 19 241 / 34 746 | ||
| 19242 | Arhansus64045 | 8,25 | -45,7 % | 19 242 / 34 746 | ||
| 19242 | La Favière39221 | 8,25 | -58,8 % | 19 242 / 34 746 | ||
| 19242 | Seraumont88453 | 8,25 | 19 242 / 34 746 | |||
| 19245 | Ciboure64189 | 8,25 | -5,1 % | 19 245 / 34 746 | ||
| 19246 | Varois-et-Chaignot21657 | 8,24 | -18,9 % | 19 246 / 34 746 | ||
| 19247 | Heuland14329 | 8,22 | 19 247 / 34 746 | |||
| 19247 | Volvent26378 | 8,22 | -17,8 % | 19 247 / 34 746 | ||
| 19249 | Mauves-sur-Huisne61255 | 8,22 | +62,6 % | 19 249 / 34 746 | ||
| 19250 | Sainte-Lizaigne36199 | 8,22 | -53,4 % | 19 250 / 34 746 | ||
| 19251 | Cottenchy80213 | 8,22 | -67,2 % | 19 251 / 34 746 | ||
| 19252 | Le Palais-sur-Vienne87113 | 8,21 | 19 252 / 34 746 | |||
| 19253 | Geraise39248 | 8,2 | -58,3 % | 19 253 / 34 746 | ||
| 19254 | Villetaneuse93079 | 8,2 | 19 254 / 34 746 | |||
| 19255 | Lens62498 | 8,2 | -67,6 % | 19 255 / 34 746 | ||
| 19256 | Montgeron91421 | 8,19 | +208,8 % | 19 256 / 34 746 | ||
| 19257 | Couffoulens11102 | 8,19 | -18,5 % | 19 257 / 34 746 | ||
| 19258 | Wail62868 | 8,19 | +63,7 % | 19 258 / 34 746 | ||
| 19259 | Fauguernon14260 | 8,18 | -18,8 % | 19 259 / 34 746 | ||
| 19260 | Saint-Prix07290 | 8,18 | -46,2 % | 19 260 / 34 746 | ||
| 19261 | Champigny-sur-Marne94017 | 8,18 | +84,2 % | 19 261 / 34 746 | ||
| 19262 | Castelculier47051 | 8,18 | +63,5 % | 19 262 / 34 746 | ||
| 19263 | Grange-de-Vaivre39259 | 8,17 | 19 263 / 34 746 | |||
| 19264 | Vatan36230 | 8,17 | -67,5 % | 19 264 / 34 746 | ||
| 19265 | Saint-Germain-du-Pert14586 | 8,17 | +66,8 % | 19 265 / 34 746 | ||
| 19266 | Cannectancourt60126 | 8,16 | -84,5 % | 19 266 / 34 746 | ||
| 19267 | Hattstatt68123 | 8,16 | -46,9 % | 19 267 / 34 746 | ||
| 19268 | Buigny-Saint-Maclou80149 | 8,16 | -80,1 % | 19 268 / 34 746 | ||
| 19269 | Henrichemont18109 | 8,15 | -18,5 % | 19 269 / 34 746 | ||
| 19270 | Gardie11161 | 8,14 | -44,8 % | 19 270 / 34 746 | ||
| 19271 | Poinson-lès-Grancey52395 | 8,14 | -10,4 % | 19 271 / 34 746 | ||
| 19272 | Les Granges-Gontardes26145 | 8,13 | -18,4 % | 19 272 / 34 746 | ||
| 19273 | Vignoles21684 | 8,13 | +57,9 % | 19 273 / 34 746 | ||
| 19274 | Saint-Sulpice-de-Pommeray41230 | 8,12 | -19,5 % | 19 274 / 34 746 | ||
| 19275 | Touillon21641 | 8,12 | +69 % | 19 275 / 34 746 | ||
| 19276 | Saint-Jean-Lasseille66177 | 8,11 | -59,4 % | 19 276 / 34 746 | ||
| 19277 | Saulxerotte54494 | 8,11 | +57,6 % | 19 277 / 34 746 | ||
| 19278 | Le Meix-Tiercelin51361 | 8,1 | -46,3 % | 19 278 / 34 746 | ||
| 19279 | Coyolles02232 | 8,1 | 19 279 / 34 746 | |||
| 19280 | Saint-Loup-du-Gast53234 | 8,1 | -67,4 % | 19 280 / 34 746 | ||
| 19281 | Sainte-Thorette18237 | 8,09 | -46,9 % | 19 281 / 34 746 | ||
| 19282 | Saint-Valentin36209 | 8,08 | +0,5 % | 19 282 / 34 746 | ||
| 19283 | Vescemont90102 | 8,08 | +64,8 % | 19 283 / 34 746 | ||
| 19284 | Montreuil-sur-Maine49217 | 8,07 | -86,5 % | 19 284 / 34 746 | ||
| 19285 | Savignies60609 | 8,07 | +69,5 % | 19 285 / 34 746 | ||
| 19286 | Bouret-sur-Canche62163 | 8,07 | 19 286 / 34 746 | |||
| 19287 | Leuilly-sous-Coucy02423 | 8,06 | +65,9 % | 19 287 / 34 746 | ||
| 19288 | Villes01448 | 8,05 | 19 288 / 34 746 | |||
| 19289 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 8,05 | -54,2 % | 19 289 / 34 746 | ||
| 19290 | Oermingen67355 | 8,05 | +51,3 % | 19 290 / 34 746 | ||
| 19291 | Denain59172 | 8,05 | -50,1 % | 19 291 / 34 746 | ||
| 19292 | Autheuil-Authouillet27025 | 8,04 | +133 % | 19 292 / 34 746 | ||
| 19293 | Solaize69296 | 8,03 | -22,1 % | 19 293 / 34 746 | ||
| 19294 | Villepinte93078 | 8,03 | -3,7 % | 19 294 / 34 746 | ||
| 19295 | Mézel04121 | 8,03 | -21,5 % | 19 295 / 34 746 | ||
| 19296 | Montels34167 | 8,03 | 19 296 / 34 746 | |||
| 19297 | Avesnes-le-Sec59038 | 8,02 | -67,9 % | 19 297 / 34 746 | ||
| 19298 | Olmeta-di-Tuda2B188 | 8,01 | +58,8 % | 19 298 / 34 746 | ||
| 19299 | Évisa2A108 | 8,01 | -10,3 % | 19 299 / 34 746 | ||
| 19300 | Montagagne09196 | 8 | -22,1 % | 19 300 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.