Classement des communes de France
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Émilion arrive en tête des 34 746 communes de France (1 233), devant Pauillac (1 147) et Paris (914,36). Zuydcoote occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,85.
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,85
Écart (min · max)0 · 1 232,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24982 | Tréziers11400 | 4,67 | -3 % | 24 982 / 34 746 | ||
| 25002 | Greffeil11169 | 4,67 | -2,1 % | 25 002 / 34 746 | ||
| 25003 | Nourard-le-Franc60468 | 4,67 | -54,4 % | 25 003 / 34 746 | ||
| 25004 | Marcorignan11217 | 4,67 | -6,7 % | 25 004 / 34 746 | ||
| 25005 | Bosmie-l'Aiguille87021 | 4,66 | -6 % | 25 005 / 34 746 | ||
| 25006 | Le Chay17097 | 4,66 | -6,8 % | 25 006 / 34 746 | ||
| 25007 | Marsonnas01236 | 4,66 | -81,2 % | 25 007 / 34 746 | ||
| 25008 | Saint-Armel35250 | 4,66 | -42,4 % | 25 008 / 34 746 | ||
| 25009 | Saint-Maixme-Hauterive28351 | 4,66 | -68,9 % | 25 009 / 34 746 | ||
| 25010 | Ferrières60232 | 4,66 | 25 010 / 34 746 | |||
| 25011 | Rioux-Martin16279 | 4,66 | -69,3 % | 25 011 / 34 746 | ||
| 25012 | Gélannes10164 | 4,66 | 25 012 / 34 746 | |||
| 25013 | Cuvier39187 | 4,66 | -4 % | 25 013 / 34 746 | ||
| 25014 | Peillonnex74209 | 4,66 | -76,9 % | 25 014 / 34 746 | ||
| 25015 | Arvigna09022 | 4,66 | -67,8 % | 25 015 / 34 746 | ||
| 25016 | Courcelles58090 | 4,66 | 25 016 / 34 746 | |||
| 25017 | Caille06028 | 4,66 | -64,1 % | 25 017 / 34 746 | ||
| 25018 | Sausseuzemare-en-Caux76669 | 4,66 | 25 018 / 34 746 | |||
| 25019 | Le Poizat-Lalleyriat01204 | 4,66 | -6,8 % | 25 019 / 34 746 | ||
| 25020 | Sainte-Reine73277 | 4,66 | -3,5 % | 25 020 / 34 746 | ||
| 25021 | Condé-sur-Aisne02210 | 4,66 | 25 021 / 34 746 | |||
| 25021 | Mont-Notre-Dame02520 | 4,66 | -6,9 % | 25 021 / 34 746 | ||
| 25023 | Saint-Michel-les-Portes38429 | 4,66 | -2,8 % | 25 023 / 34 746 | ||
| 25024 | Fransart80347 | 4,66 | -3,2 % | 25 024 / 34 746 | ||
| 25024 | La Villetelle23266 | 4,66 | -84,5 % | 25 024 / 34 746 | ||
| 25024 | Margouët-Meymes32235 | 4,66 | -76,7 % | 25 024 / 34 746 | ||
| 25027 | Mauvaisin31332 | 4,66 | -87,1 % | 25 027 / 34 746 | ||
| 25028 | Drevant18086 | 4,66 | -69,2 % | 25 028 / 34 746 | ||
| 25029 | Givrand85100 | 4,66 | -68,9 % | 25 029 / 34 746 | ||
| 25030 | Alièze39007 | 4,66 | -6,9 % | 25 030 / 34 746 | ||
| 25030 | Roussines16289 | 4,66 | -4,1 % | 25 030 / 34 746 | ||
| 25032 | Saint-Oulph10356 | 4,66 | -9 % | 25 032 / 34 746 | ||
| 25033 | Margival02464 | 4,66 | -6,9 % | 25 033 / 34 746 | ||
| 25034 | Pierrefitte-sur-Aire55404 | 4,65 | -9,2 % | 25 034 / 34 746 | ||
| 25035 | Sainte-Agnès38350 | 4,65 | -52,9 % | 25 035 / 34 746 | ||
| 25036 | Vic-sur-Aisne02795 | 4,65 | -9,7 % | 25 036 / 34 746 | ||
| 25037 | Montdidier80561 | 4,65 | -54,4 % | 25 037 / 34 746 | ||
| 25038 | Fontaine-l'Abbé27251 | 4,65 | -53,8 % | 25 038 / 34 746 | ||
| 25038 | Ménil-de-Senones88300 | 4,65 | -12,4 % | 25 038 / 34 746 | ||
| 25038 | Noguères64418 | 4,65 | 25 038 / 34 746 | |||
| 25041 | Aubignas07020 | 4,65 | -76,7 % | 25 041 / 34 746 | ||
| 25042 | Épeugney25220 | 4,65 | -53,5 % | 25 042 / 34 746 | ||
| 25043 | Beux57075 | 4,65 | -52 % | 25 043 / 34 746 | ||
| 25044 | Sementron89383 | 4,65 | 25 044 / 34 746 | |||
| 25045 | Chevrainvilliers77112 | 4,65 | -7 % | 25 045 / 34 746 | ||
| 25046 | Ozouer-le-Voulgis77352 | 4,65 | 25 046 / 34 746 | |||
| 25047 | Ferrières17158 | 4,65 | 25 047 / 34 746 | |||
| 25048 | Drincham59182 | 4,65 | -84,9 % | 25 048 / 34 746 | ||
| 25048 | Saint-Pancré54485 | 4,65 | 25 048 / 34 746 | |||
| 25050 | Escamps46091 | 4,65 | -84,6 % | 25 050 / 34 746 | ||
| 25050 | Saint-Joseph-des-Bancs07251 | 4,65 | -76,6 % | 25 050 / 34 746 | ||
| 25052 | Chauriat63106 | 4,65 | -6,4 % | 25 052 / 34 746 | ||
| 25053 | Coyviller54141 | 4,65 | -53,4 % | 25 053 / 34 746 | ||
| 25054 | Saint-Genest88416 | 4,65 | -53,5 % | 25 054 / 34 746 | ||
| 25055 | Pis32318 | 4,65 | -7,8 % | 25 055 / 34 746 | ||
| 25055 | Saint-Avit-le-Pauvre23183 | 4,65 | -7 % | 25 055 / 34 746 | ||
| 25057 | Montceaux-lès-Vaudes10246 | 4,65 | -10,6 % | 25 057 / 34 746 | ||
| 25058 | Coutouvre42074 | 4,65 | -69,3 % | 25 058 / 34 746 | ||
| 25059 | Changis-sur-Marne77084 | 4,65 | 25 059 / 34 746 | |||
| 25060 | Virming57723 | 4,65 | 25 060 / 34 746 | |||
| 25061 | Sailhan65384 | 4,65 | -11,5 % | 25 061 / 34 746 | ||
| 25061 | Sauguis-Saint-Étienne64509 | 4,65 | -52,2 % | 25 061 / 34 746 | ||
| 25063 | Thubœuf53263 | 4,65 | -69 % | 25 063 / 34 746 | ||
| 25064 | Lélex01210 | 4,65 | 25 064 / 34 746 | |||
| 25065 | Wiwersheim67548 | 4,65 | 25 065 / 34 746 | |||
| 25066 | Le Tholonet13109 | 4,65 | 25 066 / 34 746 | |||
| 25067 | Argences14020 | 4,65 | -54,2 % | 25 067 / 34 746 | ||
| 25068 | Forceville-en-Vimeu80330 | 4,65 | -10,3 % | 25 068 / 34 746 | ||
| 25068 | La Villeneuve-les-Convers21695 | 4,65 | -7,1 % | 25 068 / 34 746 | ||
| 25068 | Le Thuel02743 | 4,65 | -7,1 % | 25 068 / 34 746 | ||
| 25068 | Rosureux25504 | 4,65 | -4,7 % | 25 068 / 34 746 | ||
| 25068 | Sainte-Vaubourg08398 | 4,65 | -54,2 % | 25 068 / 34 746 | ||
| 25068 | Saint-Jean-d'Estissac24426 | 4,65 | -13 % | 25 068 / 34 746 | ||
| 25068 | Saint-Michel-de-Vax81265 | 4,65 | 25 068 / 34 746 | |||
| 25068 | Vaux-Marquenneville80783 | 4,65 | -10,3 % | 25 068 / 34 746 | ||
| 25076 | Bias40043 | 4,65 | 25 076 / 34 746 | |||
| 25077 | Saint-Allouestre56204 | 4,65 | -88,4 % | 25 077 / 34 746 | ||
| 25078 | Lyas07146 | 4,65 | 25 078 / 34 746 | |||
| 25079 | Avrilly03014 | 4,65 | 25 079 / 34 746 | |||
| 25080 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 4,64 | -58,5 % | 25 080 / 34 746 | ||
| 25081 | Belmont38038 | 4,64 | -6 % | 25 081 / 34 746 | ||
| 25081 | Blandin38047 | 4,64 | -81,8 % | 25 081 / 34 746 | ||
| 25083 | Bettencourt-Rivière80099 | 4,64 | -7,1 % | 25 083 / 34 746 | ||
| 25084 | Barre-des-Cévennes48019 | 4,64 | -6,7 % | 25 084 / 34 746 | ||
| 25085 | Guiler-sur-Goyen29070 | 4,64 | -76,8 % | 25 085 / 34 746 | ||
| 25086 | Saint-Lambert14602 | 4,64 | -7,1 % | 25 086 / 34 746 | ||
| 25087 | Le Barboux25042 | 4,64 | -81,4 % | 25 087 / 34 746 | ||
| 25088 | Les Cent-Acres76168 | 4,64 | 25 088 / 34 746 | |||
| 25088 | L'Hosmes27341 | 4,64 | -4,4 % | 25 088 / 34 746 | ||
| 25088 | Saint-Hilaire-Luc19210 | 4,64 | -52,2 % | 25 088 / 34 746 | ||
| 25088 | Vellerot-lès-Vercel25596 | 4,64 | -70,8 % | 25 088 / 34 746 | ||
| 25092 | Dercy02261 | 4,64 | 25 092 / 34 746 | |||
| 25093 | Gros-Chastang19089 | 4,64 | 25 093 / 34 746 | |||
| 25094 | Saint-Pierre-d'Arthéglise50536 | 4,64 | 25 094 / 34 746 | |||
| 25095 | Igoville27348 | 4,64 | 25 095 / 34 746 | |||
| 25096 | Aubarède65044 | 4,64 | -6,6 % | 25 096 / 34 746 | ||
| 25097 | Baulne91047 | 4,64 | 25 097 / 34 746 | |||
| 25098 | Chapaize71087 | 4,64 | -52,5 % | 25 098 / 34 746 | ||
| 25098 | La Petite-Marche03206 | 4,64 | -52,5 % | 25 098 / 34 746 | ||
| 25100 | Huisseau-en-Beauce41103 | 4,64 | 25 100 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.