Classement des communes de France
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Émilion arrive en tête des 34 746 communes de France (1 233), devant Pauillac (1 147) et Paris (914,36). Zuydcoote occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,85.
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,85
Écart (min · max)0 · 1 232,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26201 | Combs-la-Ville77122 | 1,5 | -49,9 % | 26 201 / 34 746 | ||
| 26202 | Brignais69027 | 1,47 | -84,9 % | 26 202 / 34 746 | ||
| 26203 | Villemade82195 | 1,47 | 26 203 / 34 746 | |||
| 26204 | La Haute-Maison77225 | 1,43 | 26 204 / 34 746 | |||
| 26205 | Stains93072 | 1,42 | 26 205 / 34 746 | |||
| 26206 | Aube57037 | 1,42 | 26 206 / 34 746 | |||
| 26207 | Bussy-Saint-Georges77058 | 1,41 | -76,9 % | 26 207 / 34 746 | ||
| 26208 | Châtillon-sous-les-Côtes55105 | 1,4 | -88,9 % | 26 208 / 34 746 | ||
| 26209 | Carbon-Blanc33096 | 1,38 | -90,8 % | 26 209 / 34 746 | ||
| 26210 | Le Petit-Quevilly76498 | 1,38 | -52,8 % | 26 210 / 34 746 | ||
| 26211 | Francheville69089 | 1,37 | 26 211 / 34 746 | |||
| 26212 | La Penne-sur-Huveaune13070 | 1,36 | +42,8 % | 26 212 / 34 746 | ||
| 26213 | Lully74156 | 1,33 | 26 213 / 34 746 | |||
| 26214 | Massac-Séran81159 | 1,31 | -84,9 % | 26 214 / 34 746 | ||
| 26215 | Camiers62201 | 1,31 | -73,8 % | 26 215 / 34 746 | ||
| 26216 | Listrac-de-Durèze33247 | 1,3 | -93,6 % | 26 216 / 34 746 | ||
| 26217 | Bessancourt95060 | 1,3 | +502,3 % | 26 217 / 34 746 | ||
| 26218 | Le Plessis-Robinson92060 | 1,3 | 26 218 / 34 746 | |||
| 26219 | Machiel80496 | 1,3 | 26 219 / 34 746 | |||
| 26220 | Cannes-Écluse77061 | 1,29 | 26 220 / 34 746 | |||
| 26221 | Saint-Fons69199 | 1,29 | -74,3 % | 26 221 / 34 746 | ||
| 26222 | Valenton94074 | 1,29 | -73,6 % | 26 222 / 34 746 | ||
| 26223 | Courtois-sur-Yonne89127 | 1,29 | 26 223 / 34 746 | |||
| 26224 | Souvigny-de-Touraine37252 | 1,28 | -74,5 % | 26 224 / 34 746 | ||
| 26225 | Montaut31361 | 1,28 | -94,9 % | 26 225 / 34 746 | ||
| 26226 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 1,27 | +13,7 % | 26 226 / 34 746 | ||
| 26227 | Moutoux39376 | 1,27 | 26 227 / 34 746 | |||
| 26227 | Sarrigné49326 | 1,27 | 26 227 / 34 746 | |||
| 26229 | Templemars59585 | 1,27 | -89,9 % | 26 229 / 34 746 | ||
| 26230 | Preignan32331 | 1,27 | 26 230 / 34 746 | |||
| 26231 | La Barben13009 | 1,27 | -74,5 % | 26 231 / 34 746 | ||
| 26232 | Pencran29156 | 1,26 | -74,8 % | 26 232 / 34 746 | ||
| 26233 | Fontenay-en-Parisis95241 | 1,26 | 26 233 / 34 746 | |||
| 26234 | Guesnes86109 | 1,25 | -74,7 % | 26 234 / 34 746 | ||
| 26235 | Meucon56132 | 1,25 | 26 235 / 34 746 | |||
| 26236 | Veyre-Monton63455 | 1,25 | -75,2 % | 26 236 / 34 746 | ||
| 26237 | Le Plessis-Hébert27465 | 1,24 | 26 237 / 34 746 | |||
| 26237 | Le Val-David27668 | 1,24 | 26 237 / 34 746 | |||
| 26239 | Villers-Franqueux51633 | 1,23 | -94,6 % | 26 239 / 34 746 | ||
| 26240 | Collonges01109 | 1,23 | 26 240 / 34 746 | |||
| 26241 | Vieille-Toulouse31575 | 1,21 | 26 241 / 34 746 | |||
| 26242 | Pacy-sur-Eure27448 | 1,2 | 26 242 / 34 746 | |||
| 26243 | Saint-Pierre-du-Palais17386 | 1,2 | -79,9 % | 26 243 / 34 746 | ||
| 26244 | Bourg-la-Reine92014 | 1,2 | -94,8 % | 26 244 / 34 746 | ||
| 26245 | Léry27365 | 1,2 | 26 245 / 34 746 | |||
| 26246 | Bischheim67043 | 1,19 | +28,3 % | 26 246 / 34 746 | ||
| 26247 | Bouglainval28052 | 1,19 | -88,2 % | 26 247 / 34 746 | ||
| 26248 | Pierre-la-Treiche54426 | 1,19 | 26 248 / 34 746 | |||
| 26249 | Montanay69284 | 1,19 | 26 249 / 34 746 | |||
| 26250 | Villeneuve-la-Garenne92078 | 1,19 | 26 250 / 34 746 | |||
| 26251 | Septèmes-les-Vallons13106 | 1,18 | 26 251 / 34 746 | |||
| 26252 | Le Rove13088 | 1,18 | 26 252 / 34 746 | |||
| 26253 | Bandol83009 | 1,17 | -85,6 % | 26 253 / 34 746 | ||
| 26254 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 1,16 | -62,5 % | 26 254 / 34 746 | ||
| 26255 | Santa-Reparata-di-Moriani2B317 | 1,16 | -59,5 % | 26 255 / 34 746 | ||
| 26256 | Roquebrune-Cap-Martin06104 | 1,15 | +10,7 % | 26 256 / 34 746 | ||
| 26256 | Seillons-Source-d'Argens83125 | 1,15 | -92,8 % | 26 256 / 34 746 | ||
| 26258 | Ris-Orangis91521 | 1,14 | -80,8 % | 26 258 / 34 746 | ||
| 26259 | Gron89195 | 1,13 | -77,5 % | 26 259 / 34 746 | ||
| 26259 | Paron89287 | 1,13 | 26 259 / 34 746 | |||
| 26261 | Arcizac-ez-Angles65020 | 1,12 | -92,5 % | 26 261 / 34 746 | ||
| 26262 | Sainte-Barbe57607 | 1,1 | -77,1 % | 26 262 / 34 746 | ||
| 26263 | Urbalacone2A331 | 1,1 | +3,2 % | 26 263 / 34 746 | ||
| 26264 | Bron69029 | 1,1 | -94 % | 26 264 / 34 746 | ||
| 26265 | Olmeta-di-Capocorso2B187 | 1,09 | -78,7 % | 26 265 / 34 746 | ||
| 26266 | Valle-d'Orezza2B338 | 1,09 | -82 % | 26 266 / 34 746 | ||
| 26267 | Boissy-sous-Saint-Yon91085 | 1,08 | -78,7 % | 26 267 / 34 746 | ||
| 26268 | Favalello2B110 | 1,06 | -2,7 % | 26 268 / 34 746 | ||
| 26269 | Montrouge92049 | 1,05 | -89,5 % | 26 269 / 34 746 | ||
| 26270 | Vallica2B339 | 1,04 | -73,7 % | 26 270 / 34 746 | ||
| 26271 | Rapaggio2B256 | 1,03 | -0,7 % | 26 271 / 34 746 | ||
| 26272 | Eybens38158 | 1,03 | 26 272 / 34 746 | |||
| 26273 | Ciamannacce2A089 | 1,02 | -49,2 % | 26 273 / 34 746 | ||
| 26274 | Crocicchia2B102 | 1,01 | -46,6 % | 26 274 / 34 746 | ||
| 26275 | Canavaggia2B059 | 1 | -67,2 % | 26 275 / 34 746 | ||
| 26276 | La Madeleine59368 | 1 | -93,7 % | 26 276 / 34 746 | ||
| 26277 | Azzana2A027 | 1 | -50,6 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Bigorno2B036 | 1 | -66,8 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Bisinchi2B039 | 1 | -0,9 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Briis-sous-Forges91111 | 1 | -80 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Campo2A056 | 1 | -48,6 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Carticasi2B068 | 1 | -49,8 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Chisa2B366 | 1 | 26 277 / 34 746 | |||
| 26277 | Farinole2B109 | 1 | -79,9 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Granace2A128 | 1 | 26 277 / 34 746 | |||
| 26277 | Loreto-di-Tallano2A146 | 1 | 26 277 / 34 746 | |||
| 26277 | Monacia-d'Orezza2B164 | 1 | +4,2 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Murzo2A174 | 1 | -0,6 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Orto2A196 | 1 | -48,1 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Piazzali2B216 | 1 | 26 277 / 34 746 | |||
| 26277 | Piazzole2B217 | 1 | -79,5 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Piedicorte-di-Gaggio2B218 | 1 | +0,5 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Polveroso2B243 | 1 | -50 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Porri2B245 | 1 | 26 277 / 34 746 | |||
| 26277 | Saint-Brice-sous-Forêt95539 | 1 | 0 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Santa-Maria-Figaniella2A310 | 1 | -66,9 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Scata2B273 | 1 | +2,2 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26277 | Vero2A345 | 1 | -83,6 % | 26 277 / 34 746 | ||
| 26299 | Marines95370 | 1 | 26 299 / 34 746 | |||
| 26300 | Tolla2A326 | 0,99 | -49,2 % | 26 300 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.